화이자 2차 백신 많이 아픈가요??

2021. 09. 06. 09:08

화이자 1차는 맞았고 2차 곧 있으면 맞는데

2차 백신 맞고 나면 많이 아픈가요??

1차는 괜찮은데 2차는 아프다는 말을 들어서요

공유하고 돈벌기 ♥︎

총 26개의 답변이 있습니다.

연세올바른마취통증의학의원 원장

안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 김명훈 의사입니다.
질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

미국 질병통제센터(CDC)에 따르면 특히 2차 접종 후에는 1차 접종 후 경험했던 것보다 더 강한 부작용을 겪을 수 있습니다. 이러한 부작용은 일반적으로 신체가 정상적으로 면역 기능을 형성하고 있다는 신호이며 며칠 내에 사라집니다.

2021. 09. 06. 14:03
이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
신고사유
    7
    유비스병원 가정의학과장

    안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 김현호 의사입니다.
    질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

    개인마다 이상반응의 유무와 정도는 차이가 있지만 일반적으로 화이자, 모더나 백신의 경우 1차 접종보다 2차 접종에서, 아스트라제네카 백신의 경우 2차 접종보다 1차 접종에서 이상반응이 강하게 나타나는 것으로 알려져 있습니다.

    임상시험을 통해 지금까지 알려진 부작용은 모더나, 화이자, 아스트라제네카에서 모두 유사하게 나타납니다.

    발열이나 근육통과 같은 증상은 접종 후 2~3일 동안 심하고 점차 호전됩니다.

    증상 발생시 해열제 (타이레놀과 같은 아세트아미노펜 계열)을 복용하시고, 복용 후에도 증상이 지속될 경우에는 내원하시어 추가적인 진찰 및 치료를 받으시는 것을 권유드립니다. 일반적으로 발열, 근육통, 두통이나 접종 부위의 국소적인 증상은 3일 정도 지속되며 대부분 1주 이내 호전됩니다.

    접종 전 아세트아미노펜 복용은 새로운 가이드라인에서는 권장하지 않으며 증상이 생기면 드시는 것을 권고하고 있습니다.

    이 기간에는 가급적 무리한 신체활동을 삼가시고 접종 부위 통증이 있다면 얼음찜질을 하며 접종 부위 팔의 사용을 줄이시는 것이 도움이 됩니다. (충분한 수분 섭취도 도움이 됩니다)

    화이자/모더나 백신 접종 후 드물지만 심근염, 심막염이 발생할 수 있으며 숨이 차거나 가슴통증이 있는 경우, 가슴이 두근거리거나 실제로 맥박이 빨리 뛰는 경우, 실신 등이 있다면 내원하시어 진찰을 받으셔야 합니다.

    해외에서 보고된 바에 따르면 드물게 발생하는 심근염, 심막염은 2차 접종 후, 젊은 남성에서 더 자주 생기는 것으로 알려져 있습니다

    하지만 이 사례는 매우 드물며 (접종 100만명당 10명 이내) 조기 진단하여 치료할 경우 특별한 후유증 없이 치료되는 경우가 더 많습니다.

    백신 접종 후 항체 생성까지는 약 2주간의 시간이 필요하며, 백신 접종 이후에도 집단면역 형성 전까지는 지금처럼 생활방역수칙을 지키는 것이 필요할 것으로 생각합니다. 감사합니다.

    2021. 09. 07. 08:57
    이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
    신고사유
      6
      약국 프리랜서약사

      안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 송정은 약사입니다.
      질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

      개개인마다 면역체계 및 체질이 다르기에 백신 접종후에 다른 반응이 나타나게 됩니다.

      백신 접종후에 접종부위 통증 근육통 발열 두통 오한 증상이 흔하게 나타납니다. 주사부위는 문지르지 말고 냉찜질을 하시는 것이 통증과 열감을 가라앉히는데 도움을 줄 수 있습니다. 접종당일은 샤워는 피하시고 24시간 이후에 하시길 권장드립니다. 접종후에는 3일정도는 음주는 피하셔야 하며 무리한 운동 및 활동은 피하시고 이상반응여부를 지켜보고 휴식을 취하길 권장드립니다. 접종후 열감이나 두통 오한에는 아세트아미노펜성분의 해열 진통제를 복용하시길 권장드립니다.

      약은 미리 복용하실 필요는 없으며 불편한 증상이 있는 경우 아세트아미노펜 1정에 500-650미리 기준 한번에 1정씩 4시간 간격으로 하루 최대용량 4000미리까지 복용가능하며 그 이상 복용시 간독성을 유발할 수 있으며 음주전후에는 절대복용하시면 안됩니다.

      감사합니다.^^

      2021. 09. 07. 22:32
      이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
      신고사유
        4
        건강한약국 약사

        안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 양은중 약사입니다.
        질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

        화이자의 경우 2차가 더 아프다고 합니다.

        일반적으로 예방접종 후 흔하게 나타나는 국소 이상반응은 접종부위 통증이나 부기, 발적 등이 있으며, 전신반응으로 발열, 피로감, 두통, 근육통, 메스꺼움ㆍ구토 등이 나타날 수 있습니다.

        접종 후 흔히 나타나는 반응으로 별다른 조치 없이 대부분 3일 이내 증상이 사라집니다. 이는 정상적인 면역형성과정에서 나타날 수 있습니다.

        다만, 39℃ 이상의 고열, 알레르기 반응(두드러기나 발진, 얼굴이나 손 부기) 등의 증상이 나타나거나, 일반적으로 나타나는 이상반응의 증상이 일상생활을 방해하는 정도라면 의료기관을 방문하여 진료를 받으시기 바랍니다.

        접종 후 접종부위 부기, 통증, 발적이 48시간이 지나도 호전되지 않는 경우

        접종 후 4주 내 호흡곤란, 흉통, 지속적인 복부 통증, 다리 부기와 같은 증상이 나타난 경우

        접종 후 심한 또한 2일 이상의 지속적인 두통이 발생하며, 진통제에 반응하지 않거나 조절 되지 않는 경우 또는 시야가 흐려지는 경우

        접종 후 갑자기 기운이 떨어지거나 평소와 다른 이상 증상이 나타난 경우

        접종 후 접종부위가 아닌 곳에서 멍이나 출혈이 생긴 경우에 의사 진료를 받도록 합니다.

        2021. 09. 06. 17:29
        이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
        신고사유
          3

          안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 권준구 의사입니다.
          질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

          면역 생성 반응 자체가 2차 접종 때 더 강력하게 발생 하기 때문인 것 같습니다.

          AZ 백신이나 얀센 백신의 경우 1차 접종때에도 항체 형성 확률이 높습니다만 화이자는 1차때에는 T 세포 생성율이 12%정도로 나와 있습니다. 여기서 2차 접종 완료 시 항체 형성율이 95%가 되는 것이지요. 2차때 면역 반응이 더 크게 나타난다고 생각 하면 되겠습니다.

          2021. 09. 07. 20:26
          이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
          신고사유
            3

            안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 안상우 치과의사입니다.
            질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

            백신을 접종하고 나면 몸의 면역세포가 항체를 형성하기 때문에 몸에 열이 나거나 근육통등이 생길수 있습니다.

            하지만 증상이 나타나는 것은 사람마다 다릅니다. 사람마다 백신에 반응하는 정도와 통증에 대한 역치가 다르기 때문입니다.

            2차 접종때 1차보다 불편한 경우도 있지만 안 그런 경우도 있어요. 너무 걱정하지 않으셔도 됩니다.

            2021. 09. 06. 15:09
            이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
            신고사유
              2
              응급의학과

              안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 옥영빈의사입니다.
              질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

              백신 접종이 1차이든 2차이든 차수와 관계없이 부작용의 발생은 무작위적으로 발생합니다. 즉, 1차 접종 때 부작용이 없었더라도 2차 때 발생이 가능하며, 1차 때 심했더라도 2차 때는 부작용이 없을 수 있습니다. 백신을 맞아보기 전에는 알 수 있는 방법이 없습니다.

              2021. 09. 06. 09:12
              이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
              신고사유
                1
                Sheikh Khalifa Specialty Hospital 진단검사의학과 과장

                안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 홍덕진 의사입니다.
                질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                1차와 2차 백신 접종 후의 통증 또는 부작용 발생의 빈도와 강도는 특별한 경향성이 없습니다.

                백신 반응은 개인차가 크고, 한 개인 내에서도 컨디션에 따라 다릅니다.

                백신은 인위적으로 면역 반응을 일으키는 의료 행위입니다.

                면역 반응은 크고 작은 발열이나 근육통 오한 등의 증상을 동반할 수 있습니다.

                전문가들은 이러한 반응을 부작용이 아닌 면역 반응으로 말하고 있습니다.

                백신은 일부러 바이러스에 감염된 것 같은 환경을 조성해 우리 몸이 스스로 항체를 만들게 하고 이후에 진짜 감염 됐을 때 병을 스스로 이겨내게 하는 원리입니다.

                질병관리청은 젊은 층에서 면역학적 반응이 훨씬 세기 때문에 이상반응도 세게 나타나는 것이라고 말했습니다.

                즉, 백신 제품에 문제가 있어서 아픈 게 아닙니다.

                이러한 경증 이상반응은 오히려 백신이 면역을 잘 만들고 있다는 증거로 보고 있습니다.

                하지만 반대로 이런 이상반응이 없다고 해서 백신이 효과가 없는 건 아닙니다.

                오히려 통계적으로는 백신 부작용을 경험하지 않는 사람이 훨씬 많습니다.

                면역 반응의 차이, 통증에 대한 역치의 차이 등 단순히 개인차가 있을 뿐 입니다.

                2021. 09. 06. 16:22
                이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
                신고사유
                  1

                  안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 이민석 약사입니다.
                  질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                  코로나19에 대한 정보를 가진 면역세포가 1차접종 이후 만들어지게 됩니다.

                  이 상태에서 2차접종을 받으면 그 기억세포로 인해 면역반응이 더 활발하게 나타납니다.

                  이러한 점을 생각해보면 코로나19 예방백신의 이상반응도 2차에 더 강하게 나타날 수 있습니다.

                  이상반응은 개인차에 따라 다르게 나타나는 것이므로 너무 걱정하지 않으셔도됩니다.

                  누구는 아플수도 있고 누구는 안아플수도 있습니다. 생명을 위협하는 심각한 이상반응이 나타난다면 접종을 피해야 하지만, 아니라면 2차 접종까지 완료해야 합니다. 얀센을 제외한 다른 백신은 2차까지 접종해야 코로나19 예방백신으로서 최대의 효과를 기대할 수 있습니다. 2차접종 전 의료진에게 1차접종 때 나타났던 이상반응을 꼭 설명하시길 바랍니다.

                  2021. 09. 06. 09:45
                  이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
                  신고사유
                    0
                    boston dental clinic 치과의사

                    안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 이정현 의사입니다.
                    질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                    백신접종후에, 접종부위 부종이나 고열, 혈종, 통증, 근육통 등이 생길 수 있습니다.

                    또한, 화이자,모더나의 경우 드물지만 심근염, 심낭염이 생길 수 있습니다. 이 경우 4일안에 보통 증상이 나타나며, 빈맥, 호흡곤란, 흉통 등이 생긴다면 신속히 병원으로 방문하셔야 합니다. 보통 백만명당 3.5명정도 발병하는 것으로 보입니다. 18-29세 남성은 발병율이 더 높은데, 100만명당 24.3명정도 발생하는 것으로 보입니다.

                    아스트라제네카, 얀센은 혈전증, 길랭바레증후군이 생길 수 있는데, 얀센의 경우 혈전증은 100만명당 3명, 30-49세 여성의 경우 100만명당 8.8명이 생긴다고 합니다. 길랭바레증후군은 100만명당 7.8명, 50-64세 남성의 경우 15.6명이 발생한다고 합니다.

                    개인의 면역반응이 다 다르기 때문에, 덜 아픈 사람도 있고, 부작용이 심한사람도 있습니다. 물론 화이자는 2차접종이 더 증상이심하긴 하지만, 개인마다 다릅니다.

                    부작용시 타이레놀을 드실 수 있고, 심한통증이 3일이상 지속시 진료를 받아보시기 바랍니다.

                    또한, 접종후 술, 심한운동은 일주일간 피하시기 바랍니다.

                    답변이 도움이 되길 바랍니다. 감사합니다

                    2021. 09. 06. 10:02
                    이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
                    신고사유
                      0
                      소아청소년과

                      안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 김창윤 의사입니다.
                      질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                      화이자 2차 백신이 상대적으로 더 아플 수 있다는 말들은 있습니다.

                      다만, 백신의 경우에는 그 부작용의 정도가 개인차가 심하고, 컨디션에도 영향을 받을 수 있기 때문에 2차가 더 아플 것이다라는 말만 듣고 지레 겁먹을 필요는 없습니다.

                      감사합니다.

                      2021. 09. 06. 11:12
                      이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
                      신고사유
                        0

                        안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 최성모 약사입니다.
                        질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                        사람마다 개인차가 있기에 명확하게 말씀드리기 어렵습니다.

                        그러나 경험적으로 보면 주변에선 1차는 경미한 반응으로 넘어가는 사람이 많았고 2차는 2~3일 정도 고생하시는 분들이 많았습니다.

                        2021. 09. 06. 21:33
                        이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
                        신고사유
                          0

                          안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 안중구 의사입니다.
                          질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                          개인 사정으로 당일취소 할 경우 불이익을 감수해야하고 백신접종에 후순위로 밀려 원하는 시기에 접종이 불가능 할 수 있습니다. 접종이전일경우 해당 접종센터 또는 관할보건소에 전화 후 접종일 변경이 가능합니다.

                          접종기관에 따라 다르나 안내하는 접종시간은 백신을 녹여 접종을 준비하고 접종 후 이상반응 관찰하는 시간을 포함해 결정됩니다. 마지막회차 접종의 경우 특정시간이 지나면 추가접종대상자가 예약해 접종을 하게 됩니다.


                          2021. 09. 06. 22:33
                          이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
                          신고사유
                            0
                            통합치의학 전문의

                            안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 정진석 의사입니다.
                            질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                            개인의 면역 반응에 의해 나타나는 현상입니다. 즉 외부 물질이 몸 속에 들어오면 우리 몸의 면역 세포들이 반응하게 되고 이때 부종, 통증 그리고 홍조 등이 나타날 수 있습니다. 부종이 심할 경우 주변 조직을 압박하기 때문에 압통 등이 흔하게 나타나는 것입니다.

                            또한 사람에 따라서 면역 기능이 약하거나 강할시에 통증의 강도에 차이가 나타날 수 있습니다. 보통 2~3일 정도 이러한 증상이 나타나는 것은 흔하며 그 이후에도 증상이 나타난다면 병원 방문 후 검진이 필요합니다.

                            아무쪼록 저의 답변이 문제 해결에 작게 나마 도움이 될 수 있기를 기원드립니다. 항상 건강하고, 행복하세요^^

                            2021. 09. 06. 23:44
                            이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
                            신고사유
                              0
                              약국 근무약사

                              안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 김수재 약사입니다.
                              질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                              1. 항체가 더 격렬하게 2차때 생성돼서 약간 더 아플 순 있습니다.

                              1차보단 2차에 항체가 훨씬더 많이 생기고 그에 따라서 1차보다 약간 더 아플 순 있습니다. 그래도 2-3일동안 타이레놀 드시면 괜찮아지니 큰 걱정하지 않아도 됩니다.

                              2021. 09. 07. 10:43
                              이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
                              신고사유
                                0
                                성수햇살약국 대표약사

                                안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 강여울 약사입니다.
                                질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                                코로나 백신을 접종하게 되면 우리몸에 백신으로 인해 항체가 생성됩니다.

                                2차접종을 하게 되면 우리몸에 생성된 항체와 2차접종백신이 면역반응으로 인해 싸우게 되므로

                                두통이라던가 발열등의 부작용이 더 심하게 나타날수 있습니다.

                                그렇기 때문에 미리 타이레놀등의 해열진통제를 준비했다가 복용하는 것을 추천합니다.

                                또한 1차접종때 증상이 심하다면 코로나에 감염되었을 가능성도 높습니다.

                                코로나감염으로 우리몸에 항체가 형성되어있기때문에

                                접종을 하게 되면 반응이 일어나 부작용이 일어날수 있습니다.

                                답변이 도움이 되었길 바랍니다.

                                2021. 09. 07. 16:59
                                이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
                                신고사유
                                  0
                                  참약사 약사 정회원

                                  안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 변종석 약사입니다.
                                  질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                                  코로나 1차접종보다 2차접종때 일반적으로 부작용이 조금 더 심합니다.

                                  1차접종을 하고나면 백신종류에 따라 다르고 개인별로 편차가 있긴 하지만

                                  2-3주정도 후에 항체가 형성되어 효과가 나타납니다.

                                  2차접종을 하게 되면 1차접종후 생긴 항체와 약화된 코로나바이러스가 반응을 하기 때문에

                                  두통,발열 근육통등의 부작용이 더 심하게 나타날수 있습니다.

                                  그리고 1차접종때 부작용이 심한사람은 증상은 없었더라도 코로나에 감염되었을 확률이 있습니다.

                                  답변남깁니다.

                                  2021. 09. 07. 16:59
                                  이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
                                  신고사유
                                    0
                                    하남시약사회 학술위원장

                                    안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 최용한 약사입니다.
                                    질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                                    보통 1차접종때보다 2차접종때 부작용이 더 심합니다.

                                    1차접종때보다 2차접종때 부작용증상이 더 심한이유는 다음과 같습니다.

                                    1차접종을하게 되면 우리몸에 일정기간후 항체가 생기는데,

                                    이렇게 생긴항체가 2차접종때 코로나바이러스와 반응을 하기때문에 부작용이 조금 더 심합니다.

                                    아세트아미노펜성분의 해열진통제를 미리 준비하셨다가 복용하는 것을 권장합니다.

                                    답변이 되셨을까요?

                                    2021. 09. 07. 16:59
                                    이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
                                    신고사유
                                      0
                                      마취통증의학과

                                      안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 최정수 의사입니다.
                                      질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                                      사람마다 접종 후 부작용에 대한 반응이 다르기 때문에 명확하게 말씀드리기 어려우나 통계적으로 봤을 때 1차에 부작용이 심한 주사의 경우 2차에는 반응이 덜 오는 것으로 알려져 있습니다. 혹은 그 반대의 경우도 있습니다. 사람에 따라 1,2차 둘다 반응이 없는 경우도 있고 아무렇지도 않다고 해서 항체가 안생기는 것은 아니기 때문에 크게 걱정하실 필요는 없습니다. 다시한번 말씀드리지만, 통계적으로 그렇다 라는 것이지 무조건 그렇다는 것은 아닙니다

                                      2021. 09. 07. 19:40
                                      이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
                                      신고사유
                                        0
                                        마취통증의학과

                                        안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 전혜원 의사입니다.
                                        질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                                        접종한 후에 생기는 부작용의 원인은 백신 접종을 하면서 들어간 항원과 몸의 면역체계의 반응으로 인해 생기는 것으로 추정됩니다. 물론 이런 반응이 약하게 오는 분들도 있고 심하게 오는 분들도 있어서 이는 사람에 따라 조금씩 다를 수 있습니다. 보통 1차에 고생한 분들은 2차에 덜 고생한다고 알려져 있습니다.

                                        2021. 09. 07. 20:18
                                        이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
                                        신고사유
                                          0

                                          안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 김경태 의사입니다.
                                          질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                                          백신 접종 후 이상반응의 정도와 평소의 면역력과의 상관관계는 없다고 밝혀져 있습니다.

                                          이상반응의 정도와 항체생성 정도도 아무런 관계가 없다고 합니다.

                                          이상반응은 사람마다 다르게 나타나므로 주의깊게 관찰하십시오.

                                          2021. 09. 07. 20:35
                                          이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
                                          신고사유
                                            0
                                            버ㅌ병원 원장

                                            안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 김승현 의사입니다.
                                            질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                                            증상은 있을수도/없을수도 있습니다. 백신 맞으십시오.

                                            증상이 있을 때 약을 드시기 바랍니다.

                                            https://news.sbs.co.kr/news/endPage.do?news_id=N1006445151

                                            https://n.news.naver.com/article/025/0003130004

                                            접종 전에 진료시 상담 받으시면 불안한 마음이 가실 것입니다.

                                            일반적으로 예방접종 후 흔하게 나타나는 국소 이상반응은 접종부위 통증이나 부기, 발적 등이 있으며, 전신반응으로 발열, 피로감, 두통, 근육통, 메스꺼움ㆍ구토 등이 나타날 수 있습니다.접종 후 흔히 나타나는 반응으로 별다른 조치 없이 대부분 3일 이내 증상이 사라집니다. 이는 정상적인 면역형성과정에서 나타날 수 있습니다.

                                            다만, 39℃ 이상의 고열, 알레르기 반응(두드러기나 발진, 얼굴이나 손 부기) 등의 증상이 나타나거나, 일반적으로 나타나는 이상반응의 증상이 일상생활을 방해하는 정도라면 의료기관을 방문하여 진료를 받으시기 바랍니다.

                                            부작용에 대해 너무 미리 걱정하실필요 없습니다.

                                            백신접종에 따른 이상반응을 최소화하고, 올바른 해열제 복용을 위해 다음과 같이 권고해 드리니, 안전한 접종을 위해 국민과 의료진 여러분의 협조를 부탁드립니다.

                                            1. 백신 접종 후 발열, 통증이 있으면 해열진통제를 드시기 바랍니다. 아세트아미노펜(타이레놀 등) 성분의 약제가 다른 해열진통제보다 권장됩니다.

                                            2. 아세트아미노펜 계열 약물을 못 드실 경우 이부프로펜(부루펜 등), 아스피린 등 기타 해열진통제를 드셔도 됩니다.

                                            3. 백신 접종 전 미리 해열진통제를 드시는 것은 권고되지 않습니다.

                                            4. 약을 드셔도 39도 이상 열이 나거나 발열, 두통, 전신통증이 2~3일 이상 지속될 때에는 의사에게 진료를 받으시기 바랍니다.

                                            백신+개인위생+사회적 거리두기 해주십시오

                                            아무쪼록 저의 답변이 문제 해결에 작게 나마 도움이 될 수 있기를 기원드립니다.

                                            항상 건강하고, 행복하세요.

                                            김승현 의사 드림

                                            2021. 09. 07. 22:04
                                            이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
                                            신고사유
                                              0
                                              지역약국 약사

                                              안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 송용호 약사입니다.
                                              질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                                              화이자 백신에 대해서 궁금하신 상황이군요.

                                              mRNA로 만들어진 화이자, 모더나 백신은

                                              다른 백신들과 다르게 2차 접종 때 조금 더 부작용이 심하다고 합니다.

                                              1차 때 보다 2차 때 더 부작용이 심한 이유는

                                              2차 때 면역반응이 더 폭발적으로 일어나기 때문입니다.

                                              답변 내용이 질문자님께 도움이 되었기를 바랍니다.

                                              2021. 09. 07. 22:09
                                              이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
                                              신고사유
                                                0

                                                안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 조영지 약사입니다.
                                                질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                                                화이자 접종 후 일반적인 증상은 주사부위의 통증 및 발열입니다. 추가적으로 피로, 오한, 두통, 근육통 등의 증상이 나타나며 대부분 경중에서 중간 정도로 백신 접종 이후 수일내에 회복됩니다. 따라서 통증이 너무 크다면 진통제 정도 복용하시면 됩니다.

                                                아무쪼록 저의 답변이 문제 해결에 작게 나마 도움이 될 수 있기를 기원드립니다. 항상 건강하고, 행복하세요^^

                                                2021. 09. 07. 22:40
                                                이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
                                                신고사유
                                                  0
                                                  대전대 한의학과

                                                  안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 조동주 한의사입니다.
                                                  질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                                                  접종을 하게 되면 접종부위가 부을 수 있습니다 그리고 더 흔한 부작용은 몸살 과 열이 올라갈 수 있습니다 대부분의 경우에 국소적으로 넘어가니까 너무 걱정하지 않으셔도 됩니다.

                                                  심각한 부작용으로는 혈전증과 심막염 심근염이 있는데 매우 드뭅니다

                                                  2021. 09. 07. 23:15
                                                  이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
                                                  신고사유
                                                    0
                                                    피부과전문의

                                                    안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 노동영 의사입니다.
                                                    질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                                                    코로나 백신의 일반적인 부작용으로는 발열 근육통 두통 등이 생길 수 있습니다. 이러한 부작용은 1차에 생겼다고 2차 때 반드시 더 심하게 나타나는 것은 아닙니다. 사람마다 반응이 다르고 맞을 때 마다 달라질 수 있습니다 

                                                    2021. 09. 08. 08:19
                                                    이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
                                                    신고사유
                                                      0