전문가 프로필
프로필
답변
잉크
답변 내역
전체
약·영양제
콧물이 나고 가볍게 기침이 나는 경우에는 병원진료가 좋을 까요? 약국에서 종합감기약을 먹는 게 좋을까요?
안녕하세요. 황동건 약사입니다.질문자분께서 말씀하신 가벼운 감기 증상(콧물과 가벼운 기침)에는 약국에서 처방없이 구매하실 수 있는 일반의약품 감기약으로도 충분히 효과를 보실 수 있습니다. 제품마다 차이는 있지만 약국에서 구매할 수 있는 종합감기약에는 해열진통작용을 하는 아세트아미노펜 성분과 콧물/코막힘에 사용하는 성분인 항히스타민제(클로르페니라민 등)와 비충혈제거제(슈도에페드린), 기침/가래 증상에 사용되는 진해제(클로페라스틴, 메틸에페드린 등)와 거담제(구아이페네신 등)의 성분이 포함되어 있습니다.따라서 현재 열이 없으시고 콧물과 가벼운 기침 증상만 있으신 경우에는 해당 종합감기약이 아닌 해당 증상에 맞는 약을 구매해서 복용하실 수도 있습니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
24.12.07
0
0
마약검사을 받아야하는데 이런 약을 먹은 후 괜찮을까요?
안녕하세요. 황동건 약사입니다.일반적으로 고용량의 카페인을 복용하셨거나 메틸에페드린(Methylephedrine), 슈도에페드린(Pseudoephedrine), 디히드로코데인(Dihydrocodeine) 등의 성분이 포함된 감기약을 복용하는 경우 마약검사에서 양성 반응이 나타날 수 있습니다. 복용하신 약 중 코데닝정은 디히드로코데인과 메틸에페드린 성분이 들어가 있기 때문에 오늘 아침에 해당 약을 복용하신 경우 오후에 마약 검사 시 약 복용으로 인해 위양성이 나올 수 있습니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
24.12.06
5.0
1명 평가
0
0
엔세이드(NSAID)부작용있어요
안녕하세요. 황동건 약사입니다.약국에서 구매할 수 있는 일반의약품 종합감기약에는 대부분 아세트아미노펜(Acetaminophen) 성분의 해열진통제가 들어가 있습니다. (아세트아미노펜은 NSAIDs 계열이 아닙니다) 따라서 NSAIDs 계열에 약물 알레르기가 있는 경우에 복용하실 수 있습니다. 다만, 더욱 안전한 약물 사용을 위해서 NSAIDs 계열 약물 알레르기가 있음을 약사에게 알리고 해당 성분이 포함되어 있지 않은 약들로 추천해달라고 말씀하시는 것이 좋습니다.(NSAIDs 계열의 소염진통제 중 일반의약품인 성분은 이부프로펜, 덱시부프로펜, 나프록센 등의 성분이 있습니다. 약 구매 시 의약품 정보란에 해당 성분이 포함되어 있다고 적혀 있는 약들은 구매하지 않으셔야 합니다.)병원에서 처방된 종합감기약에는 NSAIDs 계열의 소염진통제가 들어가 있는 경우가 많습니다. 따라서 이 경우에도 처방의에게 NSAIDs 계열 약물 알레르기가 있다고 말씀드리고 약을 처방받으셔야 합니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
24.12.06
5.0
3명 평가
0
0
듀락칸 변비약을 수개월째 장기복용 중입니다
안녕하세요. 황동건 약사입니다.듀락칸 시럽은 비흡수성 다당류인 락툴로스(Lactulose) 성분으로 삼투를 이용해 변비 증상을 해결하는 약입니다. 심각한 부작용이 유발되지 않는 안전한 약으로 장기간 복용이 가능하며 소아 및 노인, 임산부도 안전하게 복용할 수 있는 약입니다. 다만, 장기간 꾸준히 복용하거나 과량 복용할 경우 우리 몸의 정상적인 배변 반사 작용이 약물에만 의존하는 증상이 나타날 수 있습니다. 즉, 약을 복용하지 않으면 변을 보기가 더 어려워 질 수 있습니다. 따라서 지속적으로 복용하는 것을 권장하지 않습니다.변비 완화를 위해서는 수분 섭취량을 충분히 늘리고 활동도 충분히 하시는 것이 필요합니다. 또한, 유산균이나 식이섬유를 섭취하는 것도 변비 증상에 도움이 될 수 있습니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
24.12.06
5.0
1명 평가
0
0
스트렙실 하루에 최대로 몇 개를 먹을 수 있나요?
안녕하세요. 황동건 약사입니다.NSAIDs 계열의 소염진통제 플루피프로펜(Flubiprofen) 성분의 트로키제인 스트렙실은 3~6시간 간격으로 복용하시면 되며 하루에 최대 5개까지 복용할 수 있습니다. 복용할 때 1개씩 복용하시면 되며 국소적인 입안 자극을 피하기 위해서 입안에서 굴리면서 서서히 녹여서 복용하셔야합니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
24.12.06
5.0
1명 평가
0
0
정신과 약 유통기한 언제까지인가요?
안녕하세요. 황동건 약사입니다.약의 종류와 성분에 따라서 차이는 있지만 개봉하지 않은 약의 사용 기한은 보통 24개월~36개월 정도입니다. 하지만 원래 포장된 통에서 개봉된 뒤 비닐 포장으로 조제된 경우 사용 기한을 다시 생각해줘야하며, 일반적으로 조제일로부터 6개월간은 복용할 수 있습니다.(병원약사회 개봉의약품 보관 일반기준에서는 비닐 포장된 약의 사용기간을 1년으로 제시) 따라서 2023년 6월에 처방받은 약은 이미 조제된 지 1년 반정도 지났기 때문에 복용하지 않으시는 것이 좋습니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
24.12.06
5.0
3명 평가
0
0
페니라민정,세틴잘정5mg 같이먹어도되나요
안녕하세요. 황동건 약사입니다.페니라민정은 클로르페니라민(Chlorpheniramine) 성분의 1세대 항히스타민제이고 세틴잘정은 세티리진(Cetirizine) 성분의 2세대 항히스타민제입니다. 페니라민정과 세틴잘정은 동일하게 항히스타민제에 속하는 약이지만 성분과 세대가 다른 약이며, 일반적으로 감기약이나 피부과약 등에서 자주 병용되는 성분의 약들이기 때문에 같이 복용하셔도 괜찮습니다. (다만 항히스타민제의 부작용 중 하나인 졸음이 더 강하게 유발될 수 있으며 약 복용 중에는 물을 많이 드시는 것이 좋습니다.)감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
24.12.06
0
0
이 약중에 마약간이검사시 양성반응이 오는 성분이있을까요??
안녕하세요. 황동건 약사입니다.현재 복용 중이신 약 중 마약 검사 시 위양성을 일으킬 수 있는 성분은 없습니다.보통 마약 간이 검사로 TBPE 검사를 시행합니다. TBPE 검사 전 고카페인을 섭취했거나 슈도에페드린(Pseudoephedrine), 메틸 에페드린(Methyl-ephedrine) 성분이 포함된 일부 감기약을 복용했을 경우에는 위양성이 나타날 수 있습니다. 현제 복용 중인 약에는 슈도에페드린이나 메틸에페드린 성분이 포함된 약이 없기 때문에 걱정하지 않으셔도 괜찮습니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
24.12.06
0
0
피지낭종 시술후 받은진통제????
안녕하세요. 황동건 약사입니다.피지낭종 제거 시술 후 받으신 약 중 소로펜정은 록소프로펜(Loxoprofen) 성분의 NSAIDs 계열의 소염진통제이며, 이부프로펜(Ibuprofen) 또한 NSAIDs 계열의 소염진통제입니다. NSAIDs 계열의 소염진통제 병용은 위장관 궤양/출혈 등 위장관계 이상반응이 증가할 수 있으며 신기능이 감소할 수 있기 때문에 이부프로펜의 복용은 하지 않으셔야 합니다.아세트아미노펜(Acetaminophen) 성분의 타이레놀은 소로펜정을 비롯한 처방약과 특별히 주의해야할 상호작용이 없으며 병용하셔도 괜찮습니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
24.12.06
0
0
고지혈증 약은 한 번 먹기 시작하면 계속 먹어야 하나요?
안녕하세요. 황동건 약사입니다.고지혈증약과 같은 만성질환 약들은 반드시 평생 복용해야하는 약은 아닙니다. 다만, 생활습관 교정만으로는 지질 수치들의 호전이 어려운 경우가 많기 때문에 약을 장기간 복용해야하는 경우가 많습니다.고지혈증약을 복용하지 않으면 콜레스테롤과 같은 지질 수치들이 조절되지 않고 이로 인해서 심뇌혈관질환의 위험이 높아질 수 있습니다. 실제로 고지혈증약을 중간에 복용 중단한 사람은 지속적으로 복용한 사람에 비해서 심뇌혈관 질환의 위험이 71% 증가했다는 보고가 있기 때문에 지속적으로 복용하면서 운동/식이와 같은 비약물 요법들을 병행하시는 것이 좋습니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
24.12.06
5.0
1명 평가
0
0
208
209
210
211
212
213
214
215
216