전문가 프로필
프로필
답변
잉크
답변 내역
전체
약·영양제
약사님 펙수클루정40,모사프라서방 이약들 식전에 먹고 밥 몇분뒤에 먹을수 있나요?
안녕하세요. 황동건 약사입니다.질문자분께서 복용 중이신 약 조합은 공복상태에 복용하시는 것이 좋으며 보통 약 복용하시고 30분~1시간 정도 뒤에 식사를 하시는 것이 좋습니다.펙수프라잔(Fexuprazan) 성분의 위산분비 차단제인 펙수클루정40mg은 식사와 상관없이 복용할 수 있습니다. 하지만 모사프리드(Mosapride) 성분의 서방형 제제(서서히 약물이 방출되는 형태의 약)인 모사프라서방정은 음식물과 함께 복용할 경우 약의 혈중농도가 공복에 비해서 상승할 수 있기 때문에 공복에 복용하시는 것이 적절한 약입니다. (모사프리드의 서방형 제제가 아닌 약들은 식사와 크게 상관없이 복용하실 수 있습니다.)감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
24.12.06
5.0
1명 평가
0
0
보통 약들 유통기한은 얼마나 되나요?
안녕하세요. 황동건 약사입니다.의약품의 저장방법을 잘 지켜서 보관되었다는 가정 하에 비닐 포장으로 조제된 약의 경우 조제일로부터 6개월 정도 복용하실 수 있습니다. (플라스틱이나 알루미늄으로 약 한 알씩 개별포장 되어 있는 PTP 형태의 약의 경우 원래 약의 사용가능 기한 까지 복용 가능하며 보통 생산일로부터 24개월 또는 36개월인 경우가 많습니다.)또한 일반적으로 약의 경우 빛이 들지 않는 서늘하고 습하지 않은 곳에 보관하시는 것이 좋기 때문에 습기가 많은 냉장고의 경우 적절한 보관 조건이 아닙니다. 따라서 2년 전에 조제되었고 냉장고에 보관된 약은 복용하지 않는 것이 좋습니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
24.12.06
0
0
엔세이드(NSAID)성분포함됨
안녕하세요. 황동건 약사입니다.일반의약품으로 약국에서 구매할 수 있는 종합감기약에는 일반적으로 아세트아미노펜(Acetaminophen) 성분의 해열진통제에 비충혈제거제, 항히스타민제, 진해제, 거담제 등의 약이 들어가 있습니다. 즉, 대부분의 일반의약품 종합감기약에는 NSAIDs(Non-Steroidal Anti-Inflammatory Drugs; 비스테로이드성 소염진통제)는 들어가 있지 않습니다. 다만, 병원에서 처방으로 받는 종합감기약에는 인후염, 기관지염 등의 염증 증상을 잡고 해열 및 진통 효과를 보기 위해서 NSAIDs 계열의 소염진통제가 포함되어 있는 경우가 많습니다.갑사합니다.
약·영양제 /
약 복용
24.12.06
5.0
3명 평가
0
0
마그네슘은 왜 설사가 부작용인가요?
안녕하세요. 황동건 약사입니다.마그네슘이 영양제에 주로 포함되어 있는 형태인 산화마그네슘은 위에서 마그네슘 이온(Mg2+)이 됩니다. 이온화된 마그네슘이 흡수되지 못하면 위장관에서 삼투압에 의해 물을 빨아들이게 되고 위장관 내 수분이 많아져 설사가 유발됩니다. 이런 원리로 마그네슘의 한 형태인 수산화마그네슘은 염류성 하제(변비약)으로도 사용됩니다.위장관에 흡수되지 못한 마그네슘은 설사를 유발시킬 수 있기 때문에 마그네슘 영양제 복용 후 설사가 유발된다면 흡수율이 높은 마그네슘을 복용하시는 것 이 좋습니다. 산화마그네슘보다 흡수율이 높은 마그네슘은 글리세로인산 마그네슘, 젖산 마그네슘, 시트르산 마그네슘 등이 있습니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
24.12.06
5.0
3명 평가
0
0
약국 수면유도제는 어떤 원리로써 우리 몸에서 작용되는 건가요?
안녕하세요. 황동건 약사입니다.우선 우리 몸에서 히스타민은 알레르기 반응에 관여하는 물질임과 동시에 중추신경에서 각성 효과를 일으키는 물질 중 하나입니다. 수면유도제로는 1세대 항히스타민제(보통 알레르기, 콧물/재채기 증상에 사용하는 약) 성분이 사용되는데 항히스타민제는 각성을 일으키는 히스타민의 작용을 막아서 졸음을 유발합니다.항히스타민제는 1세대부터 3세대까지 분류됩니다. 세대가 낮은 항히스타민제는 혈액-뇌장벽(Blood-Brain Barrier)를 더 잘 통과하기 때문에 높은 세대의 항히스타민제보다 진정 부작용이 더 강합니다. 따라서 수면유도제는 1세대 항히스타민제 성분이며, 그 중 특히 진정 효과가 강한 디펜히드라민(Diphenhydramine), 독실아민(Doxylamine)과 같은 성분들을 이용해서 수면유도제로 이용합니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
24.12.06
5.0
2명 평가
0
0
타이레놀 같이 복용해도 되나요???
안녕하세요. 황동건 약사입니다.역류성 식도염 처방약인 <레설트정, 브로목틸정 40mg, 오프라캡슐, 이르딘정2mg, 스파민정, 세스펠라정, 시네츄라시럽>은 아세트아미노펜 성분의 해열진통제인 타이레놀과 특별히 주의해야할 상호작용이 있지 않습니다. 따라서 같이 복용하셔도 괜찮습니다.역류성 식도염 증상이 있으실 때는 NSAIDs 계열의 소염진통제가 포함되어 있는 이지엔6 같은 생리통약보다 아세트아미노펜 성분의 진통제가 들어가 있는 생리통약을 드시는 것이 좋습니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
24.12.06
5.0
1명 평가
0
0
위장약이랑 항생제 같이 복용하면 약효가 떨어지나요
안녕하세요. 황동건 약사입니다.라푸티딘 성분의 스토가정은 일반적으로 특별히 항생제의 흡수를 방해하거나, 약효를 방해하는 성분은 아닙니다. 또한, 라푸티딘(Lafutidine) 성분의 스토가정은 소염진통제나 항생제 등 위장장애를 유발할 수 있는 약이 처방되었을 때 위장약으로 많이 처방되는 약입니다. 즉, 스토가정은 항생제의 약효를 방해하지 않습니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
24.12.06
5.0
1명 평가
0
0
요새 축구를 자주 해서 뻐근하거든요??
안녕하세요. 황동건 약사입니다.아세트아미노펜(Acetaminophen) 성분의 해열진통제인 타이레놀을 복용하시면 근육통에도 효과를 보실 수 있습니다. 또한, 클로르족사존(Chlorzoxazone) 성분의 근이완제를 추가적으로 복용하시면 뻐근하시거나 근육이 뭉쳐서 생기는 근육통에 더 좋은 효과를 볼 수 있습니다.타이레놀의 성분인 아세트아미노펜 성분과 클로르족사존이 같이 들어가 있는 '리리스정', '리렉스펜정'과 같은 약들도 있으며, 클로르족사존 성분에 소염진통제인 에텐자미드(Ethenzamide)와 카페인(Caffeine) 성분의 복합제인 '리렉스담정', '리렉스싹정'과 같은 약들을 복용하실 수도 있습니다.이외에도 일반의약품으로 약국에서 바로 구매하실 수 있는 한약제제 '작약감초탕' 같은 약들도 도움이 될 수 있으며 근육통이 자주 있으신 경우 '마그비스피드' 같은 마그네슘 제제를 영양제로 복용하시는 것도 좋습니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
24.12.05
5.0
2명 평가
0
0
노르믹스정 (장염 설사)항생제 인가요?
안녕하세요. 황동건 약사입니다.노르믹스정의 성분인 리팍시민(Rifaximin)은 경구 투여시 흡수율이 1% 미만으로 전신으로 거의 흡수가 되지 않는 항생제입니다. 따라서 장내 세균총 이상이나 장내 감염에 사용되며 방광염과 같은 요로감염에는 효과를 볼 수 없는 항생제입니다.보통 방광염에는 광범위한 세균에 효과가 있는 레보플로사신(Levofloxacin), 시프로플록사신(Ciprofloxacin) 등의 퀴놀론계 항생제를 주로 사용하고 이외에도 세팔로스포린계 항생제, 트리메토프림/설파메톡사졸 등을 사용하게 됩니다. 따라서 노르믹스정 복용으로는 방광염에 효과를 보실 수 없습니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
24.12.05
5.0
2명 평가
0
0
진통제 약들 커피먹고 먹어도 되나요?
안녕하세요. 황동건 약사입니다.처방 받으신 아세트아미노펜 성분의 타이리콜 8시간이알 서방정, 록소프로펜 성분의 록소디펜정, 레바미피드 성분의 레바트정은 커피나 음료에 들어가 있는 카페인과 특별히 주의해야할 상호작용이 없습니다. 특히 타이리콜 8시간이알 서방정의 성분인 아세트아미노펜 성분과 카페인이 같이 들어가 있는 게보린과 같은 약도 있습니다. 따라서 처방약 복용 이전에 카페인을 섭취하셔도 괜찮습니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
24.12.05
5.0
1명 평가
0
0
208
209
210
211
212
213
214
215
216