전문가 프로필
프로필
답변
잉크
답변 내역
전체
약·영양제
11개월전에 처방받은 약 복용해도 되나요?
안녕하세요. 황동건 약사입니다.약국에서 조제하기 위해서 이미 개봉된 의약품은 유효기간을 재설정해서 생각해야합니다. 일반적으로 처방되어 비닐 포장으로 조제된 의약품의 경우 조제일로부터 6개월을 유효기간으로 보기 때문에 올해 1월 2일에 처방받은 뮤코펙트정은 복용하지 않으시는 것이 좋습니다.뮤코펙트정의 성분인 암브록솔(Ambroxol) 성분은 일반의약품으로 병원에서 처방받지 않아도 약국에서 구매하실 수 있습니다. 따라서 새로운 약을 구매해서 복용하시는 것이 좋습니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
24.12.05
5.0
3명 평가
0
0
은교산(세파렉신) 코푸시럽 에스 같이 복용해도 되나요?
안녕하세요. 황동건 약사입니다.한약제제 은교산 성분의 '세파렉신'과 진해거담제인 '코푸시럽에스'는 같이 복용해도 괜찮은 약입니다. 두 가지 약 모두 일반의약품으로 약국에서 목감기 증상에 같이 다빈도로 병용되는 약들입니다. 따라서 안심하고 복용하셔도 괜찮습니다.추가적으로 해당 약들 복용 시 물을 많이 마시는 것이 좋으며 졸음이 유발될 수 있는 성분이 있기 때문에 운전 등 집중이 필요한 일을 하는 경우 주의가 필요합니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
24.12.05
5.0
1명 평가
0
0
술먹고 몇시간뒤에 수면유도제 먹고 자도될까요?
안녕하세요. 황동건 약사입니다.술을 마시고 수면유도제를 복용해서는 안됩니다. 수면 유도제는 디펜히드라민(Diphenhydramine), 독시라민(Doxylamine) 같은 1세대 항히스타민제 성분들의 진정 부작용을 이용한 약으로 알코올이 수면유도제의 진정효과를 증기시켜 심장 박동과 호흡도 느리게 만들 수 있기 때문에 주의가 필요합니다. 이외에도 다른 수면제 및 항히스타민제와 함께 복용하는 것도 과도한 진정작용을 유발할 수 있기 때문에 병용하면 안됩니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
24.12.05
5.0
2명 평가
0
0
감기몸살약 성분중에 마약간이검사 검출 성분뭐뭐있나여??
안녕하세요. 황동건 약사입니다.TBPE 검사같은 마약검사에서는 마약과 유사한 성분의 구조에도 동시에 반응합니다. 따라서 카페인을 많이 섭취했거나 에페드린 계열의 성분인 슈도에페드린(Pseudoephedrine)이나 메틸에페드린(Methylephedrine) 등이 포함된 감기약을 복용한 경우 위양성을 유발할 수 있습니다.만약 해당되는 성분을 복용한 적이 있다면 가능한 2주 정도는 해당 약물 복용을 중단하신 후 검사를 하셔야 위양성이 나오지 않습니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
24.12.05
5.0
3명 평가
0
0
바이오시밀러를 사용시 장점은 무엇인가요?
안녕하세요. 황동건 약사입니다.바이오시밀러 의약품은 약을 개발하는 제약사와 약을 구매하는 환자, 국가 입장에서도 장점이 있습니다.우선, 제약사 입장에서는 유효성과 안전성이 어느정도 검증된 제품을 목표로 개발하기 때문에 처음부터 개발하는 신약개발에 비해서 위험 부담이 적고 연구개발비가 절약된다는 장점이 있습니다. 또한, 신약 개발에 비해서 개발 기간 또한 줄일 수 있습니다.환자와 국가 입장에서는 원래의 바이오의약품과 비교해서 약가가 저렴하기 때문에 더 많은 사람이 적은 부담으로 의약품을 이용할 수 있 됩니다. 즉, 의약품에 들어가는 사회적 비용 지출이 감소한다는 것이 장점입니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
24.12.05
5.0
2명 평가
0
0
처방약 타이레놀 같이 먹어도 될까요?
안녕하세요. 황동건 약사입니다.병원에서 처방받으신 <펠루비정, 스테신캡슐, 소론도정, 레미피드정, 타리에스비정 10mg, 티로프람정, 코대원에스시럽>은 아세트아미노펜 성분의 해열진통제인 '써스펜 8시간 이알 서방정 650mg'와 특별히 주의해야할 상호작용이 있지 않습니다. 따라서 처방약 복용 후 추가로 '써스펜 8시간 이알 서방정 650mg'을 복용하셔도 괜찮습니다.추가로 처방약에 NSAIDs 계열의 소염진통제인 펠루비정이 포함되어 있기 때문에 NSAIDs 계열의 소염진통제가 포함된 생리통약인 이지엔6 이브 등의 약은 복용하지 않는 것이 좋으며 아세트아미노펜 성분으로 구성된 생리통약을 복용하시는 것이 좋습니다. 또한, 아세트아미노펜 성분의 약을 복용하실 때는 복용 전/후로 술을 드시지 않으셔야 합니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
24.12.05
5.0
1명 평가
0
0
구구정 유통기한 약간 지났는데 먹어도 될까요?
안녕하세요. 황동건 약사입니다.의약품은 사용기한이 지난 경우 유효 함량이 감소해 약효를 원하는만큼 보기 어려울 수 있습니다. 또한, 약에 포함된 성분이 변질되어 예상하지 못한 부작용이 발생할 수 있습니다. 따라서 사용기한이 지난 구구정은 복용하지 마시고 새로 처방받아서 약국에서 구매하시는 것을 권장합니다. 감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
24.12.05
5.0
1명 평가
0
0
지르텍 복용하고 타이레놀을 추가로 더 먹어도 되나요
안녕하세요. 황동건 약사입니다.세티리진(Cetirizine) 성분의 항히스타민제인 지르텍은 아세트아미노펜(Acetaminophen) 성분의 해열진통제인 타이레놀과 특별히 주의해야할 상호작용이 없습니다. 따라서 지르텍 복용 이후에 추가적으로 타이레놀을 복용하실 수 있습니다.타이레놀 복용 후 술을 마실 경우 간독성이 발생할 수 있기 때문에 술은 마시면 안됩니다. 또한, 술은 지르텍의 진정 부작용을 더 심하게 만들 수 있기 때문에 항히스타민제 복용 시에도 술은 마시지 않는 것이 좋습니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
24.12.05
5.0
2명 평가
0
0
향정신성 의약품 중복 처방 몇일까지 인가요
안녕하세요. 황동건 약사입니다.동일 의료리관에서 동일환자에게 동일성분의 향정신성의약품 약을 6개월간 214일이 넘게 처방하지 못하도록 제한하고 있습니다. 214일은 <180일(6개월) + 4일(1개월이 31일인 달 고려) + 30일>으로 6개월 동안 1개월 정도의 중복된 날짜의 처방은 인정된다는 의미입니다. 다만, 약이 분실되는 경우 귀책사유가 환자에게 있기 때문에 급여처리되지 않고 전액 본인부담될 수 있습니다.추가적으로 예외적인 경우가 아니면 1회 처방 시 30일까지만 요양급여가 인정되며, Triazolam, Chloral Hydrate, Zolpidem은 처방 날짜가 더 제한되어 있습니다.(Triazolam은 1회 처방 시 3주 이네, 클로랄 하이드레이트는 1회 처방시 2주 이내, 졸피뎀(Zolpidem)은 1회 처방 시 4주 이내로만 처방)감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
24.12.05
5.0
1명 평가
0
0
센글라정 50mg 소비기한에 대해 질문드립니다
안녕하세요. 황동건 약사입니다.보통 플라스틱이나 알루미늄으로 개별포장 되어 있는 PTP 형태 그래도 조제된 약의 경우 약물의 원래 사용기간까지 사용 가능하며, 실데나필(Sildenafil) 성분의 센글라정의 사용기한은 제조일로 부터 36개월입니다.보통 PTP 형태의 약은 약 상자 이외에도 PTP 상단에 사용기한이 적혀 있습니다. 따라서 이 부분을 확인해보시고 사용기한이 남아 있으면 복용하시고 사용기한이 지난 경우에는 복용하지 않으시는 것이 좋습니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
24.12.05
5.0
1명 평가
0
0
208
209
210
211
212
213
214
215
216