전문가 프로필
프로필
답변
잉크
답변 내역
전체
약·영양제
가슴수술 전 감기약 복용해도 될까요?
안녕하세요. 황동건 약사입니다.일반적으로 수술 전 복용을 중단해야하는 약물로는 혈액의 응고에 관여하는 아스피린, 와파린 같은 약들이 있습니다. 테라플루나 타이레놀 같은 약들은 혈액의 응고에는 관여를 하지 않기 때문에 수술 3일전에 복용하셔도 일반적으로는 문제가 되지 않습니다.기침과 몸살 감기가 있는 경우에는 해열진통제인 아세트아미노펜과 진해거담제 성분들이 들어가 있는 판텍 큐 코프플러스나 화이투벤 큐 플러스 코프 같은 약을 복용을 권장합니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
25.10.07
0
0
감기에 항생제 처방받으면 꼭 먹어야할까요?
안녕하세요. 황동건 약사입니다.일반적으로 바이러스 감염으로 인한 감기에는 항생제를 사용하지 않습니다. 따라서 최근에는 우리나라에서도 단순 감기 증상에는 항생제를 처방하는 경우가 많이 사라졌습니다. 하지만 감기 증상과 더불어 편도선염, 부비동염과 같은 세균성 감염으로 인한 합병증들이 동반되는 경우에는 항생제 복용이 필요합니다.따라서 전문의의 진단에 따라서 감기 증상 이외에도 세균성 감염으로 인한 증상이 있는 경우에는 항생제를 복용하시는 것을 권장하며, 처방된 항생제는 내성 발생 가능성을 줄이기 위해서 정해진 용법과 용량에 따라서 처방기간을 지켜서 복용하셔야 합니다. (증상이 완화되었다고 항생제 복용을 임의로 중단하는 경우 오히려 내성 발생 가능성을 높일 수 있기 때문에 임의로 중단하시면 안됩니다.)감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
25.10.07
0
0
28살입니다 영양제 추천좀 해주세요
안녕하세요. 황동건 약사입니다.음주를 자주 하시는 경우 간 영양제로 흔히 복용하시는 밀크씨슬이나 글루타치온 성분의 제품을 권장합니다. 밀크씨슬 성분의 일반의약품 영양제로는 대원제약의 가네원 연질캡슐, 대웅제약의 리버골드파워, 유한양행의 에너리버 연질캡슐 등이 있으며, 글루타치온 성분의 제품으로는 더유제약의 가네치온정, 조아제약의 에바치온정 등이 있습니다.이외에도 다른 영양제를 복용하지 않으신 경우에는 20대 후반 남성에게는 활성형 비타민 B군이 포함되어 있는 영양제 복용을 가장 권장하는 편이며, 비맥스 메타비, 벤포벨 S 같은 영양제들을 밀크씨슬이나 글루타치온 영양제들과 함께 복용하실 수 있습니다.감사합니다.
약·영양제 /
영양제
25.10.07
0
0
항공중이염에 좋은 일반의약품 궁금(해열진통제 포함된것)
안녕하세요. 황동건 약사입니다.항공 중이염에는 비행기 탑승 시 발생하는 압력에 의한 증상을 지칭하며 주로 비충혈제거제인 슈도에페드린 성분이 들어간 약을 사용합니다.슈도에페드린 성분이 들어간 일반의약품 중 흔히 부루펜 계열이라고 부르는 NSAID 계열의 소염진통제가 들어간 제품은 없으며, 타이레놀의 성분인 아세트아미노펜 성분이 들어간 약은 있습니다.슈도에페드린/클로르페니라민 성분: 그린노즈에스 시럽, 챔프 노즈 시럽, 콜대원 키즈 노즈 시럽, 액티피드정(12~14세는 반알)슈도에페드린/클로르페니라민 + 아세트아미노펜 성분: 코리투살 노즈 시럽감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
25.10.07
5.0
1명 평가
1
0
마음에 쏙!
100
안녕하세요. 락토핏 시리즈 문의드립니다!
안녕하세요. 황동건 약사입니다.종근당에서 생산 및 판매하는 락토핏은 유산균과 추가된 성분에 따라 골드, 코어, 코어맥스, 베베, 맘스, 슬림, 이브 등 여러 제품으로 나누어져 있습니다. 그 중 30대 남성 기준으로 복용하시기 가장 무난한 제품은 락토핏 골드와 코어, 코어 맥스입니다.락토핏 골드는 락토핏 제품 중 가장 기본적인 유산균이며, 락토핏 코어는 락토핏 골드와 비교해서 유산균의 장내 생존률을 더 높인 제품입니다. 코어 맥스는 코어와 비교해서 더 많은 종류의 유산균이 들어가 있으며 보장 균수도 락토핏 골드와 코어와 비교해서 더 많다는 특징이 있습니다. 따라서 일반적으로는 락토핏 골드 < 코어 < 코어맥스라고 보시면 됩니다.이외에도 변비 등으로 배변활동이 걱정인 경우에는 차전자피와 식이섬유가 들어간 락토핏 화이버 같은 제품을 복용하실 수 있으며, 비만에 대한 걱정이 있으신 경우 락토핏 슬림 등도 복용하실 수 있습니다.감사합니다.
약·영양제 /
영양제
25.10.07
0
0
밤에 건조해서 가려울 때 약국 약을 뭘 사야 하나요?
안녕하세요. 황동건 약사입니다.밤 시간대에 건조해서 얼굴 쪽이나 목쪽이 가려운 경우 덱스판테놀 성분의 연고를 사용해보실 수 있습니다. 덱스판테놀 성분은 비타민 B5 전구체로 스테로이드가 아니기 때문에 얼굴쪽에 편하게 바르실 수 있으며, 대표적인 제품으로 비판텐 연고, 덱스파놀연고, 동아 D-판테놀 연고 등이 있습니다.이외에도 약한 스테로이드 연고는 얼굴쪽에도 바르실 수 있으며, 하이드로코르티손 성분의 하이로손 크림, 케어스킨 로션 같은 제품을 사용하실 수 있습니다. 이외에도 하이드로코르티손 성분에 가려움증을 완화시켜주는 디펜히드라민 같은 항히스타민제가 추가로 들어간 더마큐 연고, 쎄레마일드 연고 같은 제품들도 효과적입니다.만약 증상이 심하시다면 먹는 항히스타민제의 사용도 고려해볼 수 있습니다. 일반의약품으로 처방 없이 구매가능한 항히스타민제로는 세티리진, 로라타딘 같은 성분이 있으며, 대표적인 제품으로 알러샷, 로라샷 등을 복용하실 수 있습니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
25.10.07
0
0
같은 퀴놀론계 항생제라도 전립선염에 효과좋은 약물과 효과없는 약물이 있을 수 있나요?
안녕하세요. 황동건 약사입니다.퀴놀론 계열의 항생제는 전립선 쪽으로 항생제의 이행률이 다른 항생제에 비해서 더 잘되기 때문에 전립선염 같은 증상에서 1차 치료제로 흔히 사용되고는 합니다. 다만, 모든 퀴놀론 계열의 항생제들이 모두 전립선염에 사용되는 것은 아닙니다.흔히 Respiratory(호흡기) Quinolone이라도 불리는 항생제 중 하나인 목시플록사신 같은 퀴놀론 계열의 항생제는 폐렴, 기관지염과 같은 호흡기 감염에 주로 사용되며, 이외에도 피부/복강/골반 감염 같은 증상에 사용됩니다. 다만, 전립선염 같은 요로 감염에는 잘 사용되지 않습니다. 일반적으로는 퀴놀론 계열의 항생제 중 크라비트정 같은 레보플록사신, 씨프로바이정 같은 시프로플록사신 등이 주로 전립선염에 사용됩니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
25.10.07
5.0
1명 평가
0
0
알약 정보가 궁금합니다 알러지 비염약 처방
안녕하세요. 황동건 약사입니다.우선 몬테루카스트 성분의 싱귤라정 같은 류코트리엔 조절제와 함께 복용하도록 처방받으신 것으로 보아 알레르기 증상에 사용하는 항히스타민제를 처방받으셨을 가능성이 높습니다.(알약의 모양이나 색, 각인 같은 정보나 약의 상품명 같은 정보가 있으면 조금 더 정확한 안내가 가능합니다.)항히스타민제는 성분에 따라서 1~3세대로 분류됩니다. 낮은 세대의 항히스타민제는 졸음 부작용이 강하지만 효과가 좋으며 하루에 여러번 복용해야합니다. 반면 높은 세대의 항히스타민제일수록 효과는 떨어지지만 졸음 부작용이 덜하며 하루에 1~2회 정도만 복용한다는 장점이 있습니다.질문자분께서 졸려도 되는지에 대한 물음에 졸리면 안된다고 답하셨고, 처방한 의사분께서 일과중에 복용하라고 하신 것으로 보아 졸음 부작용이 덜한 높은 세대의 항히스타민제를 처방하셨을 가능성이 높아보입니다. 특히 3세대 항히스타민제의 경우 졸음/진정 부작용이 거의 없기 때문에 일과 시간 중에 복용하셔도 큰 문제가 되지 않습니다.(다만, 항히스타민제의 졸음/진정 부작용은 사람에 따라서 정도가 많이 다르게 나타나기 때문에 복용 이후 부작용이 심하게 나타나서 일상생활에 지장을 준다면 복용 시간을 저녁 늦은 시간으로 조정하시는 것을 권장합니다.)감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
25.10.07
1
0
마음에 쏙!
300
추석에 운전도 오래 하고, 추워져서 그런지 몸이 으슬한데 약국에서 어떤거 먹을까요/
안녕하세요. 황동건 약사입니다.몸이 으슬으슬하고 피로하신 경우 포스톤G액 같은 일반의약품을 복용하실 수 있습니다. 포스톤G액에는 B군인 벤포티아민, 니코틴산아미드, 피리독신 같은 성분들이 들어가 있어 피로한 경우에 피로회복제로도 많이 복용하는 제품입니다. 그리고 오한이나 발열이 동반되는 경우 아세트아미노펜이나 이부프로펜 같은 해열제도 같이 병용하시는 것을 권장합니다.이외에도 약국에서 구매 가능한 일반의약품 한약제제인 쌍화탕, 원탕 같은 약을 복용하실 수 있습니다. 단순히 피로감만 있는 경우에는 보혈작용을 하고 혈액 순환을 촉진시키는 생약들로 구성된 쌍화탕 복용을 권장하며, 해열진통이 필요한 경우에는 쌍화탕에 백지, 갈근, 현삼 등의 성분들이 추가된 원탕의 복용을 권장합니다. 이외에도 갈근탕, 인삼패독산 같은 한약제제들도 증상에 맞게 복용하실 수 있습니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
25.10.07
0
0
헤파신을 2시간에 2알씩 먹어주게 되면 효과를 더욱 극대회 시킬 수 있나요?
안녕하세요. 황동건 약사입니다.헤파신 캡슐은 한약제제인 배농산급탕 성분의 약으로 성인 기준으로 1회 2캡슐씩 하루 3회 복용하시는 것이 정량인 약입니다.2시간마다 2캡슐 씩 복용하시는 것은 정량보다 과량을 복용하시는 것이며, 과량 복용 시 헤파신 캡슐에 들어있는 감초 성분으로 인해서 위알도스테론증이 나타나서 부종, 혈압상승 같은 증상이 나타나거나 저칼륨혈증으로 인한 근병증 같은 증상이 나타날 수 있습니다. 이외에도 소화기계 부작용 같은 증상들도 나타날 수 있기 때문에 정량에 맞추어서 복용하셔야 하며, 더 큰 효과를 위해서 임의로 과량 복용하시면 안되는 약입니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
25.10.07
5.0
1명 평가
0
0
55
56
57
58
59
60
61
62
63