전문가 프로필
프로필
답변
잉크
답변 내역
전체
약·영양제
모드콜 노즈시럽이랑 약국 처방약 같이 먹어도 되나요?
안녕하세요. 황동건 약사입니다.병원에서 처방받으신 레푸로진 시럽 / 이든 암브록솔염산염정 / 메디락에스산과 슈도에페드린, 클로르페니라민 성분의 모드콜노즈시럽은 함께 복용하셔도 특별하게 문제가 되는 약물-약물 상호작용이 있지 않습니다. 따라서 처방약 복용 중 코막힘 증상이 있다면 모드콜 노즈 시럽을 추가로 복용하셔도 괜찮습니다.다만, 진해제(기침약)으로 사용된 레푸로진 시럽과 모드콜 노즈 시럽에 들어간 항히스타민제(클로르페니라민) 성분은 병용하는 경우 졸음/진정 부작용이 더 심해질 수 있기 때문에 주의가 필요합니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
25.10.06
0
0
카네스텐 크림 효과 언제나타나나요?
안녕하세요. 황동건 약사입니다.클로트리마졸 성분의 카네스텐 크림은 사용하는 부위와 질환의 정도에 따라서 치료기간이 다르지만, 보통은 1주일 정도 정해진 용법에 맞게 사용하면 효과가 나타나기 시작합니다. 어루러기 증상에는 1~3주정도 사용하는 것이 일반적이며, 보통은 내성과 재발 방지를 위해서 모든 증상이 사라지고 난 후에도 2주 정도는 더 치료를 지속해야 합니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
25.10.06
0
0
29개월 아기 약 상호작용 질문 드려요
안녕하세요. 황동건 약사입니다.처방 받으신 아목크라건조시럽 / 바실리포미스산 / 신일슈도에페드린정 / 드로피진정 / 세브론시럽 / 몬텐세립4mg / 브레톨패취 0.5mg과 백초 시럽은 병용하셔도 특별하게 문제가 되는 보고된 약물-약물 상호작용이 있지 않습니다. 따라서 처방약 복용 중 묽은 변 증상이 지속되는 경우 백초시럽을 추가로 복용하셔도 괜찮습니다.처방약에는 항생제인 아목크라 건조시럽이 들어가 있습니다. 항생제는 우리 장에 정상적으로 살고 있는 유산균들을 죽여서 변이 묽어지게 하거나 설사 같은 증상을 일으키기 쉬운 약입니다. 이런 부작용을 예방하기 위한 목적으로 유산균 성분의 정장제인 바실리포미스산이 같이 처방되었지만, 복용하는 사람에 따라서 설사 부작용이 생길 수 있습니다.만약, 설사 부작용이 심한 경우 항생제 복용과 시간 간격을 띄우고 추가로 유산균을 복용하시는 것이 도움이 될 수 있으며, 항생제에 죽지 않는 효모균으로 구성된 비오플 250산 같은 일반의약품을 추가로 복용하시는 것도 효과적입니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
25.10.06
0
0
일반 피임약 처방전없이 처방 가능한가요?
안녕하세요. 황동건 약사입니다.현재 시중에 유통되고 있는 피임약은 성분에 따라서 2세대, 3세대, 4세대로 분류됩니다. 2세대 경구피임약(에티닐에스트라디올/레보노르게스트렐 성분)과 3세대 경구피임약(에티닐에스트라디올/게스토덴 또는 에티닐에스트라디올/데소게스트렐 성분)은 모두 일반의약품으로 분류되어 있습니다. 하지만 4세대 경구피임약(에티닐에스트라디올/드로스피레논 성분)인 야즈나 야스민 같은 약들은 전문의약품으로 분류되어 있습니다.피임약은 나이나 흡연 여부, 혈전 생성 위험군인지 여부와 복용하는 목적, 부작용의 여부 등에 따라서 복용하는 약이 조금씩 달라집니다. 따라서 약사나 의사와 상의 후 복용하시려는 목적에 맞는 약을 처방 혹은 구매해서 복용하시는 것을 권장합니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
25.10.06
0
0
비판텐 연고 자주 사용해도 괜찮을까요?
안녕하세요. 황동건 약사입니다.비타민 B5 전구체인 덱스판테놀 성분의 비판텐 연고나 의료기기로 분류되는 제로이드 MD 같은 외용제들은 일반적인 사용 방법으로 사용하시면 피부에만 국소적으로만 흡수되어 작용하며, 전신 흡수를 걱정하지는 않으셔도 괜찮습니다. 그리고 근육과도 큰 상관이 없습니다.추가로 목 쪽 피부 알러지 증상이 지속되거나 증상이 심해지는 경우 세티리진, 로라타딘 같은 성분의 항히스타민제를 복용해보실 수 있으며, 약한 스테로이드인 하이드로코르티손 성분의 일반의약품인 하이로손 크림, 하티손 로션 같은 외용제도 사용하실 수 있습니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
25.10.06
0
0
우황청심환은 어떠한효과가 있는것인가요?
안녕하세요. 황동건 약사입니다.생약 성분들로 구성된 한약제제인 우황청심환(또는 우황청심원)은 보통 두근거림을 완화시켜주기 때문에 시험이나 결혼식 등 긴장되는 순간에 긴장 완화를 위한 목적으로 흔히 사용되는 약입니다. 이외에옫 고혈압이나 정신불안, 자율 신경 실조증 같은 증상에도 사용될 수 있으며, 언어장애, 정신 혼미, 안면신경마비 등을 일으키는 뇌졸중 증상에도 사용될 수 있습니다.우황청심환을 처음 복용하는 경우 긴장이 너무 폴려서 수능 시험 같은 중대한 상황에서 오히려 방해가 될 수 있기 때문에 미리 복용을 해보는 것을 권장하며, 일반적으로는 효과가 필요한 순간으로부터 1시간 전에 복용하는 것을 가장 권장합니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
25.10.06
5.0
1명 평가
0
0
아이 기침이심해요. 시네추라시럽 추가복용여부
안녕하세요. 황동건 약사입니다.튜란트 캡슐과 코비안 에스의 성분들과 시네츄라 시럽은 같이 복용하셔도 특별하게 문제가 되는 약물-약물 상호작용이 있지 않으며, 병원에서도 처방받으신 두 가지 약에 시네츄라 시럽을 병용하도록 처방되는 경우도 흔히 있습니다. 따라서 튜란트 캡슐과 코비안 에스 복용 중 기침/가래 증상이 심해진 경우 시네츄라 시럽을 추가로 복용하셔도 괜찮습니다.생약 성분의 시네츄라 시럽은 만 7~14세는 1회 10mL, 만 15세 이상의 경우 1회 15mL를 복용할 수 있기 때문에, 중학교 1학년의 경우 1회 10mL인 1포를 복용하시면 됩니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
25.10.06
0
0
입안이 헐었을때 연고를 바르잖아요 그런데 이연고를 먹어도 되나요
안녕하세요. 황동건 약사입니다.구내염이나 설염, 치은염 등 구강 내 염증이 있을 때 사용하는 스테로이드 연고인 오라메디 연고, 페리덱스 연고 같은 약들은 주성분과 부형제(연고 기제 등)들을 소량 섭취해도 되는 성분들로 구성되어 있습니다.다만 구강 내 국소적으로 사용하는 연고이기 때문에, 복용하기 위한 목적으로 사용하시면 안되며 구강 내에 적용한 후 즉시 음식을 섭취하시는 것도 피하셔야 합니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
25.10.06
0
0
여드름약 먹는데 알로에 젤리 같이먹어두되나요
안녕하세요. 황동건 약사입니다.일반적으로 여드름약으로 많이 복용하는 이소트레티노인 성분의 이소티논 연질캡슐, 니메겐 연질캡슐 같은 약이나 독시사이클린, 미노사이클린 같은 항생제들은 알로에 성분들과는 함께 복용하셔도 특별하게 문제가 되는 상호작용이 있지 않습니다. 따라서 여드름약 복용 중 알로에겔에 알로에를 제외하고 특별한 성분들이 들어가 있지 않다면 알로에겔을 섭취하셔도 괜찮습니다.추가로 이소티논, 니메겐 같은 이소트레티노인 성분은 비타민 A의 유도체이기 때문에 이소트레티노인 성분의 여드름약 복용 중에는 비타민 A를 추가로 복용하시면 안됩니다. 그리고 독시사이클린, 미노사이클린 같은 항생제 복용 중에는 칼슘, 마그네슘, 아연, 철분, 알루미늄 등이 들어간 영양제, 유제품, 제산제 등과 함께 복용하시는 경우 항생제의 흡수가 떨어지기 때문에 최소 2시간 이상 시간 간격을 띄우고 복용하셔야 합니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
25.10.06
0
0
아기 열나는 장염에 백초 하루 복용량은?
안녕하세요. 황동건 약사입니다.소아 위장약으로 흔히 사용되는 생약 성분의 백초시럽은 만3~4세 기준 1회 2.5mL를 복용하면 되며, 일반적으로는 하루에 3회 복용하면 되는 약입니다. 다만, 매 복용 사이의 시간은 4시간 이상 간격을 띄우고 복용하셔야 합니다.추가로 덱시부프로펜 성분의 소염해열진통제인 맥시부 키즈 시럽은 만 4세 기준으로 일반적으로 1회 7~12mL를 복용하면 되며, 맥시부 키즈 시럽은 나이보다는 몸무게를 기준으로 복용하시는 것을 더 권장합니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
25.10.06
0
0
64
65
66
67
68
69
70
71
72