전문가 프로필
프로필
답변
잉크
답변 내역
전체
약·영양제
첨부된 치질약과 알러지 항히스타민제하고 같이 먹어도 상관없나요
안녕하세요. 황동건 약사입니다.한약제제 성분의 치지래 과립과 베포타스틴 성분의 투리온정/레보세티리진 성분의 레보세딘정 5mg은 같이 병용하셔도 특별하게 문제가 되는 보고된 약물-약물 상호작용이 있지 않습니다. 따라서 치질약인 치지래 과립과 처방받으신 두 종류의 항히스타민제는 병용하셔도 괜찮습니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
25.10.01
5.0
1명 평가
0
0
비염이 있는데 이 약 동시에 먹어도 되나요?
안녕하세요. 황동건 약사입니다.모드코 에스 연질캡슐의 아세트아미노펜/슈도에페드린/클로르페니라민 성분은 알러샷 연질캡슐의 세티리진 성분과 함께 복용하셔도 특별하게 문제가 되는 약물-약물 상호작용이 있지 않습니다. 따라서 모드코 에스 연질캡슐과 알러샷 연질캡슐은 함께 복용하실 수 있습니다.모드코 에스에 항히스타민제인 클로르페니라민 성분이 들어가 있으며, 알러샷도 항히스타민제인 세티리진 성분입니다. 서로 다른 성분의 항히스타민제는 병용하실 수 있지만, 병용하는 경우 졸음/진정, 입마름 같은 항콜린 부작용이 더 강하게 나타날 수 있기 때문에 주의가 필요합니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
25.10.01
0
0
알레그라랑 몸살감기약 같이 먹어도 괜찮나요?
안녕하세요. 황동건 약사입니다.3세대 항히스타민제인 펙소페나딘 성분의 알레그라는 아세트아미노펜/푸르설티아민 성분의 엔디콜 플러스정과 함께 복용하셔도 특별하게 문제가 되는 상호작용이 있지 않습니다. 그리고 두 약의 성분들은 함께 병용하는 경우도 자주 있는 약 성분들입니다.따라서, 알레그라와 엔디콜 플러스는 같이 복용하실 수 있으며, 엔디콜 플러스정 복용 전/후로는 음주는 하시면 안됩니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
25.10.01
0
0
씨잘(항히스타민제) 대용약품 약국에서 사고 싶습니다 추천부탁합니다
안녕하세요. 황동건 약사입니다.씨잘정은 레보세티리진 5mg 성분으로 3세대 항히스타민제입니다. 3세대 항히스타민제 중 일반의약품으로 구매 가능한 약으로는 펙소페나딘 성분이 있으며, 펙소페나딘 120mg 함량의 알레그라정, 펙소페나딘 60mg 성분의 노즈알, 알러젯 같은 약을 처방없이 구매하실 수 있습니다.추가로 레보세티리진 성분은 2세대 항히스타민제인 세티리진 성분 중 한 종류의 입체이성질체만 모아둔 성분입니다. 레보세티리진 성분은 전문의약품이지만, 세티리진 성분은 일반의약품이기 때문에 처방전 없이 약국에서 구매 가능하며 대표적인 제품으로 세노바 퀵, 세리텍, 지르텍 같은 약들이 있습니다. 다만, 졸음/진정 부작용은 씨잘정에 비해서 더 강할 수 있습니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
25.09.29
0
0
베아세프정 항생제와 경구피임약 상호작용
안녕하세요. 황동건 약사입니다.과거에는 항생제가 장내 정상균(유산균)에 영향을 주어 경구 피임약의 효과에 영향을 줄 수 있다는 이야기가 있었습니다. 하지만, 최근에는 결핵 등에 사용하는 일부 항생제를 제외하면 경구 피임약의 피임 효과에 영향을 주지 않는다고 보고 있으며, 질문자분께서 부비동염으로 처방받으신 베아세프정 같은 항생제는 경구피임약인 머시론의 피임효과에 영향을 주지 않습니다.베아세프정과 머시론은 시간 간격을 띄우고 복용하지 않으셔도 괜찮습니다. 따라서 머시론은 원래 복용하시던 시간에 맞추어서 꾸준히 복용하시는 것을 권장하며, 베아세프정은 공복 복용 시 위장장애가 생기기 쉽기 때문에 식후 복용을 권장합니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
25.09.29
0
0
코감기에도 스테로이드 비염스프레이 사용할수있나요:?
안녕하세요. 황동건 약사입니다.일반적으로 스테로이드 성분의 나잘 스프레이인 나조넥스, 모테손 같은 약들은 알레르기성 비염 증상에 사용합니다. 따라서 일반적인 코감기 증상에는 잘 사용하지 않으며, 단순 코 막힘 증상인 경우 비충혈제거제인 자일로메타졸린이나 옥시메타졸린 성분의 오트리빈 같은 나잘스프레이를 사용하실 수 있습니다.다만, 흔히 감기라고 같이 부르는 비부비동염 증상 중 세균 감염이 없는 급성 비부비동염의 경우 염증의 빠른 완화를 위해서 스테로이드 성분의 나잘스프레이를 사용하는 경우도 있습니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
25.09.29
0
0
항생제와 타이레놀 동시 복용 가능한가요?
안녕하세요. 황동건 약사입니다.일반적으로 다래끼로 복용하는 세파클러 같은 세팔로스포린 계열의 항생제나 레보플록사신 같은 퀴놀론 계열의 항생제는 아세트아미노펜 성분의 해열진통제인 타이레놀과 같이 병용하셔도 특별하게 문제가 되는 약물-약물 상호작용이 있지 않습니다. 따라서 안과에서 처방받으신 다래끼 처방약 복용 중 타이레놀을 추가로 복용하셔도 괜찮습니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
25.09.29
0
0
치질약이랑 목감기약 같이 복용해도 되나요?
안녕하세요. 황동건 약사입니다.디오스민 성분의 치질약인 헤모스민 캡슐과 GC녹십자의 목감기약인 콜록 코프 연질캡슐, 은교산 성분의 인펙신 캡슐은 함께 복용하셔도 특별하게 문제가 되는 약물-약물 상호작용이 있지 않은 약입니다. 따라서 헤모스민 캡슐과 콜록 코프 연질캡슐, 인펙신 캡슐은 모두 같이 복용하셔도 괜찮습니다. 증상이 심하지 않으신 경우 헤모스민 캡슐과 콜록 코프 연질캡슐을 복용하시고 인후통 증상이 동반되는 경우 인펙신 캡슐까지 병용하실 수 있습니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
25.09.29
0
0
약물 대사 과정에서의 효소 유도와 억제가 미치는 영향은?
안녕하세요. 황동건 약사입니다.우리가 복용하는 의약품 성분들의 대사는 주로 CYP450(Cytochrome P450) 효소들이 담당합니다. CYP450 효소의 유도와 억제로 인해서 각 약물들의 혈중농도와 치료효과 및 부작용이 달라지게 되며, 약물의 종류에 따라서도 서로 다른 영향을 받게 됩니다. (일반적으로 CYP450 효소가 유도되면 약물의 대사가 더 빨라지며, CYP450 효소가 억제되면 약물의 대사는 느려지게 됩니다.)CYP450 효소의 대사로 인해서 약물이 분해되고 불활성화 되는 약물의 경우 CYP450 효소의 유도로 인해서 약물의 분해가 빨라지게 되어 혈중 약물 농도가 빠르게 낮아지게 됩니다. 이 경우 약물의 치료효과가 떨어질 수 있습니다. 반대로 CYP450 효소가 억제되는 경우 약물의 분해 및 불활성화가 느려지게 되며 평소보다 혈중 약물 농도가 높게 유지됩니다. 이 경우 약물의 치료 효과가 올라갈 수 있으며, 부작용의 발생 가능성 또한 높아질 수 있습니다.반대로 우리가 복용하는 약물이 전구체(Prodrug) 형태인 경우 약물이 대사되어 활성화 되는 경우도 있습니다. 이 경우 CYP450 효소가 유도되는 경우 약물의 활성화가 더 빨라져서 활성형 약물의 혈중농도가 평소보다 더 높아지게 되며 약물의 치료효과가 높아지거나 부작용의 발생 가능성이 높아질 수 있습니다. 반대로 CYP450 효소가 억제되는 경우에는 전구체 형태의 약물이 활성화되지 않으면서 전구체 형태의 원래 약물의 혈중농도는 높게 유지되지만, 활성형 형태의 약물의 혈중농도는 평소보다 낮아지게 됩니다. 이 경우 약물의 효과는 떨어지게 됩니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
25.09.29
0
0
이지앤식스 세파클러 항생제 함께 복용해도 되나요?
안녕하세요. 황동건 약사입니다.이지엔 6 시리즈의 약들은 NSAID 계열의 소염진통제가 주 성분입니다. NSAID 계열의 소염진통제는 세파클러 성분의 항생제인 케모신 캡슐과 함께 복용하셔도 특별하게 문제가 되는 상호작용이 없으며, 흔히 같이 병용하도록 처방되는 경우가 자주 있는 약물 조합입니다. 따라서 세파클러 성분의 항생제와 이지엔 6는 같이 복용하셔도 괜찮습니다.다만, 세파클러와 이지엔 6 모두 공복 복용 시 위장장애 부작용이 발생하기 쉬운 약들이기 때문에 적당한 양의 식사 후 복용을 권장합니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
25.09.29
0
0
64
65
66
67
68
69
70
71
72