전문가 프로필
프로필
답변
잉크
답변 내역
전체
약·영양제
이소티논 먹고 코가 건조한데 뭐 바르면 좋을가요 코피랑 피딱지가 생깁니당
안녕하세요. 황동건 약사입니다.코 점막이 건조한 경우 코에 뿌리는 나잘스프레이를 사용할 수 있습니다. 덱스판테놀과 히알루론산 성분의 '코앤 나잘스프레이'(코앤쿨이 아닌 코앤입니다)와 멸균천연해수 성분에 덱스판테놀 성분으로 구성된 '마플러스 나잘스프레이'를 사용하실 수 있습니다.나잘스프레이 이외에도 눈이 건조할 때 사용하는 안연고를 코 점막에 사용하기도 합니다. 카보머 성분의 '리포직 안연고', 라놀린 성분의 '듀라티얼즈 안연고'를 코 점막 건조에 사용하실 수 있습니다.이소티논을 복용 중단할 때는 서서히 복용량을 줄이는 식으로 끊는 것이 일반적이며, 부작용이 심한 경우에는 바로 복용을 중단하는 경우도 있습니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
24.11.28
5.0
1명 평가
0
0
알러지약과 질염약 같이 먹어도 될까요 ?
안녕하세요. 황동건 약사입니다.첫번째 사진에 있는 약인 항생제 독시사이클린(Doxycycline) 성분의 '독시라마이신캡슐'과 위장약 모사프리드(Mosapride) 성분의 '모사프리엠정'은 두번째 사진에 있는 약인 항히스타민제 베포타스틴(Bepotastine) 성분의 '베스티온정', 부신피질호르몬제 프레드니솔론(Prednisolone) 성분의 '소론도정' , 위장약 레바미피드(Rebamipide) 성분의 '가바민정'과 특별히 주의해야할 상호작용이 없습니다. 따라서 병용하셔도 괜찮습니다.추가적으로 독시사이클린 성분의 항생제는 칼슘, 마그네슘, 아연, 철분 등이 포함된 영양제 및 의약품과 병용하는 경우 약효가 많이 떨어질 수 있습니다. 따라서 해당 성분들이 포함된 유제품, 제산제, 영양제를 복용하시는 경우 '독시라마이신캡슐' 항생제와 2시간 이상 시간간격을 두시고 복용하시는 것이 좋습니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
24.11.28
0
0
어제 눈길에 넘어져서 손목이 아픈데 어떤 파스를 붙여야 좋을까요
안녕하세요. 황동건 약사입니다.보통 부종이 생기거나 통증이 오래되지 않은 경우에는 쿨파스를 사용하고 만성적인 통증은 핫파스를 사용하는 것이 일반적입니다. 현재는 만성적인 통증이 아니기 때문에 쿨파스를 사용하시는 것이 좋습니다.쿨파스는 '멘톨'과 '캄파' 성분이 함유되어 있어 피부에 시원한 느낌을 줍니다. 쿨파스는 피부의 열을 식혀주고 피부 근처의 혈관을 수축시키는 역할을 해 부종과 급성 염증을 완화시킵니다. 핫파스는 '노닐산바닐릴아미드', '캡사이신' 같은 성분들이 함유되어 있으며 진통효과를 주는 성분을 피부에 더 잘 침투할 수 있도록 해주기 때문에 만성적인 관절염과 신경통에 주로 사용합니다.감사합니다.
약·영양제 /
기타 약료상담
24.11.28
5.0
3명 평가
0
0
감기약이랑 비타민은 같이먹어도 되나요?
안녕하세요. 황동건 약사입니다.일반적으로 아이들이 복용하는 감기약과 비타민 B군(비타민 B1, B2, 나이아신, B6), 비타민 C는 특별히 주의해야할 상호작용이 없습니다. 따라서 감기약과 사진에 있는 비타민은 같이 복용하셔도 됩니다.종합감기약에도 감기약 성분 이외에도 비타민 C, 비타민 B군이 들어가 있는 경우가 있기 때문에 감기약 복용 시에도 사진으로 올려주신 영양제를 복용하셔도 괜찮습니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
24.11.28
5.0
1명 평가
0
0
고지혈증 약이랑 밀크씨슬 같이 먹어도 되나요?
안녕하세요. 황동건 약사입니다.아토르바스타틴(Atorvastatin) 10mg 성분의 고지혈증약인 '리피토정'은 건강기능식품 영양제에 포함되어 있는 밀크씨슬 추출물, 비타민 B군(비타민 B1, 비타민 B2, 비타민 B6, 나이아신, 판토텐산)과 특별히 주의해야할 상호작용이 있지 않습니다. 따라서 '리피토정'과 밀크씨슬 영양제는 같이 복용하셔도 괜찮습니다.추가적으로 스타틴 계열(HMG-CoA 환원효소 억제제)의 고지혈증 약을 복용하시면 우리 몸에서 코엔자임 Q10의 합성이 감소하게 됩니다. 코엔자임 Q10은 항산화 효과가 있으며, 우리 몸에서 에너지를 생산할 때 필요한 조효소로 부족한 경우 쉽게 피로해질 수 있습니다. 따라서 리피토정을 꾸준히 복용하시는 경우에는 코엔자임 Q10 영양제를 복용하시는 것을 권장합니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
24.11.28
5.0
1명 평가
0
0
김기약 성분중에 항히스타민 성분으로 인해 감기약을 먹으면 졸린건가요?
안녕하세요. 황동건 약사입니다.일반적으로 감기약 중 콧물약으로 많이 사용되는 항히스타민제인 클로르페니라민(Chlorpheniramine), 세티리진(Cetirizine) 등의 성분에 의해서 졸음이 유발될 수 있습니다. 히스타민(Histamine)은 우리 몸에서 각성 작용을 일으켜 중추신경의 흥분성을 증가시키는 것과 관련이 있는 물질입니다. 알레르기, 콧물약으로 사용되는 항히스타민제는 이런 히스타민을 억제해 졸음을 유발할 수 있습니다.항히스타민제는 1세대, 2세대, 3세대로 구분합니다. 세대가 낮을 수록 뇌쪽으로 물질의 이동을 막는 혈액-뇌 장벽(BBB)를 더 잘 통과하기 때문에 뇌로 이동하는 약물의 양이 늘어나고 졸음과 같은 진정 부작용이 더 강하게 나타날 수 있습니다. 반대로 세대가 높을 수록 혈액-뇌 장벽을 잘 통과하지 못해 진정 부작용이 약해집니다. 다만, 일반적으로 진정 부작용이 클수록 항히스타민제의 약효가 크기 때문에 증상과 상황에 따라서 항히스타민제의 세대를 조절해서 사용하게 됩니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
24.11.28
0
0
오트리빈을 뿌려도 효과가 별로 없는거 같은데 왜그런거에요?
안녕하세요. 황동건 약사입니다.오트리빈 에스의 성분인 옥시메타졸린(Oxymetazoline)과 오트리빈 멘톨의 성분인 자일로메타졸린(Xylometazoline)은 비충혈제거제로 코쪽에 있는 혈관의 충혈을 풀어줘서 코 막힘을 개선시키는 약입니다. 즉, 오트리빈 시리즈의 약들은 비충혈제거제 성분으로 코막힘 증상에는 효과를 볼 수 있지만 콧물에는 효과를 볼 수 없기 때문에 물처럼 흐르는 콧물 증상에 사용하기에는 적합하지 않은 약입니다.일반적으로 콧물 증상에는 항히스타민제 성분의 약을 사용하셔야합니다. 만약 코막힘과 콧물 증상이 동시에 있으면서 나잘스프레이(점비제) 형태의 약을 사용하시고자 하시면, 비충혈제거제인 자일로메타졸린 성분과 콧물을 잡아줄 수 있는 항히스타민제인 클로르페니라민(Chlorpheniramine)이 함께 들어가 있는 코앤쿨 나잘스프레이 같은 약을 사용하셔야합니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
24.11.28
0
0
치과 처방된 약들 먹고나니깐 속이 너무 쓰려요
안녕하세요. 황동건 약사입니다.아목시실린(Amoxacillin) 성분의 항생제인 아목사펜 캡슐과 나프록센(Naproxen) 성분의 소염진통제인 아나프록스정은 위부불쾌감, 위통, 구역, 소화불량, 위장출혈과 같은 위장장애가 발생할 수 있는 약입니다. 특히 아나프록스정과 같은 NSAIDs 계열의 소염진통제는 프로스타글란딘의 생성을 억제하는 COX(사이클로옥시게나제)라는 효소를 억제해 해열/진통/소염효과를 나타내는데, 이때 생성이 감소된 프로스타글란딘의 영향으로 위산 분비가 증가하고 위장을 보호하는 점막의 생성이 감소됩니다. 따라서 소염진통제를 복용하실 경우에 속쓰림과 같은 위장장애가 발생할 수 있습니다.치과에서 처방받으신 약에 위장약이 있기는 하지만 위장장애를 예방하기 위해서 식사 후 복용하시는 것이 좋으며, 속쓰림과 같은 위장장애가 심한 경우 병원에 말씀드려 위장장애가 덜한 소염진통제로 처방을 변경하시는 것도 한 방법입니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
24.11.28
5.0
1명 평가
0
0
항생제, 소염제 안약과 먹는 약 같이 써도 되나요?
안녕하세요. 황동건 약사입니다.네, 안약은 전신으로 흡수되는 비율이 낮기 때문에 같이 병용하셔도 괜찮습니다.비뇨기과에서 처방받으신 드시는 약 페니멘틴정 625mg / 니자엑스캡슐 / 아세클낙정 / 베타그론서방정은 안과에서 처방받으신 점안액들인 루체엘 점안액 / 오큐메토론 점안액과 같이 사용하실 수 있습니다. 눈에 넣으시는 점안액들은 외용제이며, 사용하셔도 전신으로 흡수되는 비율이 낮습니다. 따라서 큰 걱정하지 않으시고 병용하셔도 괜찮습니다.보통 점안액들은 비루관(코눈물관)을 통해서 전신 흡수되기 때문에 항생제인 루체엘 점안액과 스테로이드인 오큐메토론 점안액을 사용하실 때는 비루관을 1분 정도 눌러주시는 것이 좋습니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
24.11.27
5.0
1명 평가
0
0
펠프스정, 슈다페드정, 포리부틴정, 메디락디에스장용캡슐, 복용후 자일린정 약 시간간격 알려주세요
안녕하세요. 황동건 약사입니다.소염진통제 펠루비프로펜(Pelubiprofen) 성분의 펠프스정과 비충혈제거제(코막힘약) 슈도에페드린(Pseudoephedrine) 성분의 슈다페드정 복용 이후에 비염약으로 사용되는 항히스타민제 레보세티리진(Levocetirizine) 성분의 자알린정을 복용하실 때는 시간 간격을 두지 않고 같이 복용하셔도 괜찮습니다. 자알린정은 식사와 상관없이 한번에 1정씩, 하루 1번 복용하시면 됩니다. 실제로 감기 증상이 있을 때 소염진통제와 비충혈제거제는 항히스타민제와 같이 처방되어 병용하는 경우가 많습니다.추가적으로 소염진통제인 펠프스정은 공복에 복용하시는 경우 속쓰림과 같은 위장장애가 발생할 수 있기 때문에 식사 후 복용하시는 것이 좋습니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
24.11.27
5.0
1명 평가
0
0
226
227
228
229
230
231
232
233
234