전문가 프로필
프로필
답변
잉크
답변 내역
전체
약·영양제
식물성소염제 베노신 캡슐 배농산급탕 캡슐에서 빼내서 먹어도 되나요?
안녕하세요. 황동건 약사입니다.한약제제인 배농산급탕 성분의 '배노신 캡슐'은 장용성 캡슐과 같은 특수한 역할을 하는 캡슐이 아닙니다. 또한, 배농산급탕은 원래 과립으로도 복용하는 약이기 때문에 (과립 형태로 포장된 제품도 생산 및 판매되고 있습니다.) 캡슐을 열어서 안의 내용물만 복용하셔도 괜찮습니다. 다만, 캡슐은 의약품의 맛과 냄새를 차폐해주는데 내용물을 직접 복용할 경우 쓴 맛 및 냄새 등으로 인해서 복용하시기 불편할 수 는 있습니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
24.10.07
5.0
1명 평가
0
0
알러지 안약 처방 없이 사면 비싼가요?
안녕하세요. 황동건 약사입니다.기존에 사용하시던 '알파데이 점안액'이나 '올로텐 플러스 점안액'은 모두 올로파타딘(Olopatadine) 성분의 알레르기 안약입니다. 약국에서 처방전 없이 올로파타딘 성분의 점안액을 구매할 수 없기는 하지만 동일하게 알레르기 안약으로 사용되는 케토티펜(Ketotifen) 성분의 알레르기 안약을 구매할 수 있습니다. 케토티펜 성분의 알레르기 안약으로 다회용인 '알러펜 점안액', '알러콘 점안액' 등이 있으며, 일회용으로 출시된 '케토핀 프리 점안액'도 있습니다.다회용 안약의 경우 사용 기한이 남아있더라도 개봉 후 1달까지만 사용하시고 폐기해주셔야 합니다.일반의약품의 가격은 약국마다 차이는 있지만 대부분의 약국에서 알레르기 안약은 몇천원 수준의 가격으로 판매하고 있습니다.(제품과 약국에 따라 가격이 달라 정확한 가격을 말씀드리기 어려운 점 양해 부탁드립니다.)감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
24.09.28
5.0
1명 평가
0
0
탈모약 먹을 때 주의할 음식이나 약이 있을까요?
안녕하세요. 황동건 약사입니다.피나스테리드(Finasteride) 성분의 탈모약은 성요한풀(St. john's wort)라고 불리는 성분이 포함된 의약품 및 건강기능식품과 상호작용이 있습니다. 두 성분을 동시에 복용하는 경우 피나스테리드의 대사가 증가되어 혈중의 피나스테리드 농도가 감소해 약효가 떨어질 수 있습니다. 성요한 풀을 포함한 대표적인 의약품으로는 불안, 가벼운 우울증에 사용되는 약인 '노이로민', '마인트롤'과 여성 갱년기에 사용하는 '훼라민Q'이 있습니다.(피나스테리드는 남성 탈모에 사용되며 훼라민Q'는 보통 여성 갱년기 증상에 사용되므로 복용 대상이 겹치지 않기는 합니다.)피나스테리드 복용 중 주의해야할 부분은 아래와 같습니다.3개월 이상 복용해야 치료 효과를 볼 수 있으며, 치료 효과 유지를 위해서 1일 1회 지속적으로 복용해야 합니다.투여기간 및 투여 중단 후 1개월 간은 헌혈을 해서는 안됩니다.임부 및 임신 가능성이 있는 여성은 해당 약을 접촉해서는 안되며, 소아 및 여성이 복용하지 않도록 주의가 필요합니다.간에서 광범위하게 대사되기 때문에 간기능이 있는 환자는 주의해서 복용해야 합니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
24.09.18
0
0
몸살감기 케토신주사맞고 타이레놀먹어도되나요?
안녕하세요. 황동건 약사입니다.'케토신 주'는 케토롤락(Ketorolac) 성분의 주사제로 비스테로이드성 소염진통제(NSAIDs: Non-Steroidal Anti-Inflammatory Drugs)에 속하는 약물입니다. 아세트아미노펜(Acetaminophen) 성분의 해열진통제인 '타이레놀'은 '케토신 주'와 상호작용이 없으며, 동일한 NSAIDs 계열이 아니기 때문에 복용하셔도 됩니다.다만, '타이레놀'을 비롯한 아세트아미노펜이 포함된 약물 복용 전후로는 알코올이 포함된 술이나 음료 섭취를 피해야하며, 다른 복용 중인 감기약에 포함된 아세트아미노펜 용량을 고려해 하루 최대 용량인 4,000mg(건강한 성인 기준)을 넘지 않도록 주의가 필요합니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
24.09.18
0
0
두타스테리드 하루안먹었는데 괜찮을까요?
안녕하세요. 황동건 약사입니다.탈모약으로 사용되는 5-알파 환원효소 억제제 중 두타스테리드(Dutasteride)는 반감기가 5주로 피나스테리드(Finasteride)에 비해서 반감기가 매우 깁니다. 따라서 두타스테리드를 하루 복용하지 않았다고 해서 약효가 모두 사라질 걱정은 하지 않아도 괜찮습니다.또한 약물의 반감기가 길기 때문에 아직 혈중 약물 농도가 일정 수준 이상으로 유지되고 있는 상태입니다. 따라서 두타스테리드를 오늘 2알 복용해야할 필요는 없습니다.감사합니다
약·영양제 /
약 복용
24.09.17
0
0
항생제와 진통제 함께 복용해도 되나요?
안녕하세요. 황동건 약사입니다.네, 두가지 약은 병용해도 괜찮습니다.항생제 '오메클정 625mg'의 성분인 Amoxicillin/Clavulanate은 '이지엔6 프로 연질캡슐 300mg'의 성분인 덱시부프로펜(Dexibuprofen)과 병용해도 문제가 없으며, 두 성분은 같이 먹도록 처방이 나오는 경우가 많이 있습니다.다만, 현재 처방받아 복용 중인 약에 '이지엔6 프로 연질캡슐 300mg'과 동일한 성분인 덱시부프로펜 성분 혹은 동일한 계열인 NSAIDs(비스테로이드성 소염진통제) 계열의 약이 있다면 병용하면 안됩니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
24.09.17
5.0
1명 평가
0
0
이 약들을 공복에 먹어도 되나요???
안녕하세요. 황동건 약사입니다.평위오령산 성분의 '한풍올가에스과립'은 식전 또는 식간에 복용하는 것이 가장 좋은 약이며, 스코폴리아(Scopolia)/베르베린(Berberine)/우르소데옥시콜산(UDCA: Ursodeoxycholic Acid)/비스무스(Bismuth) 성분의 지사제인 '타렌스탑 캡슐'은 식사와는 무관하게 복용 가능한 약입니다. 따라서 '한풍올가에스과립'과 '타렌스탑 캡슐'을 공복에 복용해도 됩니다.- 성인 기준으로 '한풍올가에스과립'은 1회 1포(3g)씩 하루 3회 복용, '타렌스탑 캡슐'은 1회 2캡슐씩 하루 3회 복용이 정량입니다.감사합니다
약·영양제 /
약 복용
24.09.17
0
0
라프라졸정 20mg를 하루 2번 먹어도 되나요?
안녕하세요. 황동건 약사입니다.라프라졸정 20mg은 라베프라졸(Rabeprazole) 성분의 위산분비차단제로 위/십이지장 궤양, 위식도역류질환, 헬리코박터 파일로리균의 제균요법 등에 사용되는 전문의약품입니다. 라베프라졸은 10~20mg을 하루 1회 투여하는 경우도 있지만 증상에 따라서 미란성 또는 궤양성 위식도역류질환에서 20mg을 하루 2회 복용하는 방법으로 사용되기도 합니다.필요시(졸링거엘리슨 증후군과 같은 경우) 1일 최대 120mg(60mg 하루 2회)까지 투여 가능한 약이므로 현재 처방 받으신 용법에 따라 복용해도 문제 없습니다.추가적으로 Journal of Gastroenterology에 게재된 논문에 따르면, 라베프라졸을 하루 2번 복용하는 것이 특정환자들에게 하루 1번 복용하는 것보다 더 좋은 효과를 보였다는 결과도 있으며, 낮시간과 새벽시간 모두 위식도역류질환이 나타나는 환자에게는 하루 2번 복용하는 것이 더 효과적이라는 보고도 있습니다.감사합니다
약·영양제 /
약 복용
24.09.16
5.0
1명 평가
0
0
로제듀오 먹고 혈압약 먹어도 될가요?
안녕하세요. 황동건 약사입니다.로슈바스타틴(Rosuvastatin)과 에제티미브(Ezetimibe) 성분의 고지혈증약인 로제듀오와 댓글로 남겨주신 테라조신(Terazosin) 성분의 일양 하이트린정은 함께 복용해도 문제가 없는 약입니다. 안심하고 복용하셔도 괜찮습니다.감사합니다
약·영양제 /
약 복용
24.09.16
0
0
항진균제 연고랑 항생제 연고랑 무슨차이 인가요??
안녕하세요. 황동건 약사입니다.일반적으로 피부에 감염될 수 있는 병원체에는 바이러스, 균, 진균(곰팡이균)이 있습니다. 항생제 연고는 그 중 균 감염 및 예방에 사용되며, 항진균제 연고는 흔히 곰팡이균이라고 불리는 진균 감염에 사용되는 연고입니다. 즉, 항진균제 연고에는 항생제가 포함되어있지 않기 때문에 균 감염에 효과를 볼 수 없습니다.대표적인 항생제연고로는 퓨시드산(Fusidic acid) 성분의 후시딘연고, 폴리믹신 B(Polymyxin B)/바시트라신(Bacitracin)/네오마이신(Neomycin) 복합제 성분의 바스포 연고 등이 있으며, 약국에서 일반의약품으로 판매하는 마데카솔 케어연고, 복합 마데카솔 연고에도 항생제인 네오마이신이 포함되어 있습니다.(의약외품인 마데카솔 연고는 항생제가 들어있지 않습니다.)이외에도 항진균제 연고는 보통 무좀, 진균으로 인한 질염 등에 사용되며 클로트리마졸(Clotrimazole) 성분의 카네스텐 크림, 테르비나핀(Terbinafine) 성분의 라미실크림 등이 있습니다.감사합니다
약·영양제 /
영양제
24.09.16
5.0
1명 평가
0
0
271
272
273
274
275
276
277
278
279