전문가 프로필
프로필
답변
잉크
답변 내역
전체
약·영양제
정계정맥류 약 부작용으로 복통이 생겼어요 약 꼭 먹어야 하나요
안녕하세요. 황동건 약사입니다.복용 중이신 약 중 연한 파란색의 타원형 약 중 CGP/16이 각인되어 있는 약은 에이프로젠 나프록센나트륨정으로 소염진통제이며, 보라색과 흰색 캡슐에 RP/CFC가 각인되어 있는 약은 알피 세파클러 캡슐 250mg으로 항생제, 흰색의 원형 알약에 JRP/150F가 각인되어 있는 약은 진트로이 에프정으로 위장약입니다.처방 받으신 약은 수술 이후 감염 예방과 염증 완화를 위해서 복용해야하는 약이기 때문에 복용을 하시는 것을 권장합니다. 처방약에 위장약인 진트로이 에프정이 들어가 있기는 하지만 나머지 두 가지 약이 속쓰림/속 더부룩함 같은 위장장애를 유발하기 쉬운 약이기 때문에 충분한 양의 식사 이후 복용하시는 것을 권장하며, 약 복용 이후 속쓰림 증상이 생긴다면 제산제 등을 추가로 복용하실 수 있습니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
25.10.06
0
0
만4세 아이 해열진통제와 백초 같이 먹여도 되나요
안녕하세요. 황동건 약사입니다.소아 위장약으로 흔히 사용되는 백초시럽과 덱시부프로펜 성분의 맥시부키즈 시럽은 같이 병용하셔도 문제가 되는 보고된 약물 상호작용이 있지 않습니다. 또한, 백초시럽과 맥시부키즈 시럽같은 소염진통제들은 병용하는 경우도 흔히 있는 약입니다. 따라서 백초시럽 복용 15분 뒤에 열이 있는 경우 맥시부키즈 시럽을 추가로 복용하셔도 괜찮으며, 맥시부키즈 시럽 복용 이후에도 열이 떨어지지 않는다면 아세트아미노펜 성분의 챔프 시럽 같은 해열진통제를 추가로 교차복용하실 수 있습니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
25.10.06
0
0
염증이 올라왔을 때에는 오메가3를 하루에 여러알 먹어도 되나요?
안녕하세요. 황동건 약사입니다.오메가 3는 우리 몸에서 염증을 줄이는 것에 도움이 된다고 알려져 있지만, 염증이 생기더라도 과량을 복용하시는 것은 권장하지 않습니다. 오메가 3는 불포화 지방산 성분으로 과량 복용하는 경우 구역이나 구토 같은 증상을 유발하기 쉬우며, 설사를 일으킬 가능성 또한 있습니다. 이외에도 혈액 순환을 원활하게 하는 오메가3를 과다하게 복용하는 경우 출혈 경향이 증가하는 경우도 발생할 수 있습니다.따라서 오메가 3를 정량보다 과하게 복용하는 것은 권장하지 않으며, 염증이 있으신 경우 NSAID 계열의 소염진통제를 복용하시는 것을 추천합니다.감사합니다.
약·영양제 /
영양제
25.10.06
5.0
1명 평가
0
0
이소티논 복용중인데 처방받은 다른 항생제를 먹어도 될까요?
안녕하세요. 황동건 약사입니다.이소티논 같은 이소트레티노인 성분의 여드름약들은 독시사이클린, 미노사이클린 같은 테트라사이클린 계열의 항생제와 병용하는 경우 두개내 고혈압을 일으킬 위험이 있기 때문에 병용하시면 안됩니다. 처방 받으신 약 중 독시엔디정은 이소티논과 병용하면 안되는 독시사이클린 성분의 항생제로 두 약은 병용하시면 안됩니다.추가로 독시엔디정 같은 독시사이클린 성분의 항생제는 칼슘, 마그네슘, 아연, 철분, 알루미늄 같은 성분들과 함께 복용하는 경우 약효가 떨어질 수 있기 때문에 해당 성분들이 주로 포함되어 있는 종합비타민, 제산제, 유제품과는 최소 2시간 이상 시간 간격을 띄우셔야 합니다. 그리고 후라시닐정은 복용 전 1일부터 복용 기간 그리고 복용 후 3일까지는 반드시 금주해야하는 약입니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
25.10.06
0
0
처방약 동시복용 가능여부 질문합니다 알려주시면 감사하겠습니다🙏
안녕하세요. 황동건 약사입니다.처방 받으신 알스틴정 / 메드닌정 / 일성레바미피드정과 레드보르정 / 엘로틴캡슐 / 페니라민정 / 타이레놀 8시간 이알 서방정은 같이 복용하셔도 특별하게 문제가 되는 약물-약물 상호작용이 있지 않습니다. 따라서 질문자분께서 기재하신 모든 약들은 같이 복용하실 수 있습니다.다만, 처방약 중 알스틴정, 페니라민정, 레드보르정 같은 약들은 졸음 부작용이 있는 약들이며, 병용하는 경우에는 졸음/진정 부작용이 더 심해질 수 있기 때문에 운전이나 집중이 필요한 일을 하시는 경우에는 주의가 필요합니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
25.10.06
5.0
1명 평가
0
0
일반의약품과 전문의약품의 차이가 무엇인가요?
안녕하세요. 황동건 약사입니다.일반의약품과 전문의약품의 가장 큰 차이점은 의사의 처방이 필요한지 여부입니다. 일반의약품은 의사의 처방 없이 구매할 수 있지만 전문의약품을 구매하기 위해서는 반드시 병원을 먼저 내원해서 처방전을 받아야 약을 구매할 수 있습니다.보통 전문의약품은 일반의약품보다는 오/남용의 위험성이 높거나 부작용, 의존성 등에서 조금 더 관리가 필요한 경우가 많습니다.약국에서 처방없이 구매할 수 있는 일반의약품들도 의약품이기 때문에 모두 주의해야할 부분들이 많이 있습니다. 가장 흔히 복용하는 타이레놀 같은 아세트아미노펜 성분의 해열진통제는 음주 전/후로는 복용하시면 안되며, 알레르기나 감기 증상에 많이 사용되는 항히스타민제는 복용 시 졸릴 수 있는 성분이기 때문에 주의가 필요합니다. 그리고 NSAID 계열의 소염진통제는 일반적으로 서로 다른 종류를 병용하면 안되며, 항히스타민제들은 서로 다른 종류를 병용할 수 있으나 같이 병용하는 경우 졸음/진정, 입마름 같은 항콜린 부작용이 증가하기 때문에 주의가 필요합니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
25.10.06
0
0
고혈압 약을 먹고 어지러울 수 있나요?
안녕하세요. 황동건 약사입니다.혈압약을 복용하는 경우 혈압이 과하게 떨어져서 어지러운 증상을 일으킬 수 있으며, 누워있거나 앉았다가 일어날 때 기립성 저혈압 같은 증상이 발생하기 쉽습니다. 일반적으로는 복용 초기 증상이 있다가 시간이 지나면 사라지는 경우가 많지만, 어지러운 증상이 지속되는 경우에는 병원에 다시 내원해서 혈압약의 용량 조절이나 종류의 변경이 필요할 수 있습니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
25.10.06
5.0
1명 평가
0
0
저녁약이안보이는데 그냥 아침약먹어도되나요??
안녕하세요. 황동건 약사입니다.처방약의 1일 투여횟수를 보았을 때 아침약과 저녁약은 동일한 약으로 구성되어 있습니다.아침 - 세플러캡슐 / 록스파인정 / 엔피렌에스정 / 플랜라인정 45mg점심 - 세플러캡슐 / 록스파인정 / 플랜라인정 45mg저녁 - 세플러캡슐 / 록스파인정 / 엔피렌에스정 / 플랜라인정 45mg아침약과 저녁약의 구성이 동일하기 때문에 저녁에 아침약을 복용하셔도 괜찮습니다.추가로 위장약이 들어가 있기는 하지만 공복 복용 시 위장장애를 일으키기 쉬운 소염진통제와 항생제 등이 포함되어 있기 때문에 충분한 양의 식사 이후 저녁약 복용을 권장합니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
25.10.06
0
0
생리통 약 어떤게 가장 좋은가요???
안녕하세요. 황동건 약사입니다.일반적으로 생리통 약으로는 타이레놀 같은 아세트아미노펜 성분이나 탁센 같은 NSAID 계열의 소염진통제, 부틸스코폴라민 같은 진경제를 흔히 사용합니다.탁센이 잘 듣는 경우 NSAID 계열의 소염진통제 기반의 생리통약을 복용을 권장합니다. 이부프로펜/파마브롬 성분의 이지엔 6 이브, 스피드펜 이지, 탁센 레이디 같은 약을 복용하실 수 있으며, 만약 생리 중 붓기가 거의 없고 생리통만 있으신 경우 이뇨제인 파마브롬 성분이 들어가 있지 않고 소염진통제만 들어가 있는 약을 복용하실 수도 있습니다. 대표적인 소염진통제 단일제 약으로 덱시부프로펜 성분의 덱스피드, 덱스 원큐 같은 약이 있으며, 나프록센 성분의 탁센, 확펜, 낙센 같은 약들도 생리통에 효과적입니다.만약 소염진통제가 들어간 약 복용 이후에도 통증이 지속된다면 타이레놀의 성분인 아세트아미노펜과 진경제인 부틸스코폴라민 성분이 함께 들어간 샤이닝정, 부스코판 플러스정 같은 약을 추가로 복용하실 수 있습니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
25.10.06
5.0
1명 평가
0
0
아기 열 날 때 해열제 교차복용시 하루 최대 용량
안녕하세요. 황동건 약사입니다.덱시부프로펜 성분의 소염해열진통제인 맥시부 키즈 시럽은 12.7Kg인 소아 기준으로 1회 5~7.5mL를 4~6시간 간격으로 복용하실 수 있으며, 하루 최대 4회까지 복용할 수 있습니다.아세트아미노펜 성분의 진통제인 챔프시럽은 12.7Kg인 소아를 기준으로 1회 4~5.9mL를 4~6시간 간격으로 복용하실 수 있으며, 하루 최대 5회를 초과하지 않는 범위 내에서 복용가능합니다. 몸무게 12.7Kg을 기준으로는 아세트아미노펜 950mg까지 하루동안 복용 가능하며, 챔프시럽으로는 약 29.6mL입니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
25.10.06
0
0
55
56
57
58
59
60
61
62
63