전문가 프로필
프로필
답변
잉크
답변 내역
전체
약·영양제
이중에서 이소티논과 함께 복용하면 안되는 약이 있을까요?
안녕하세요. 황동건 약사입니다.처방 받으신 감기약인 클래마신정 250mg / 삼남아세트아미노펜정 500mg / 닥스펜정 / 하이온정 10mg / 알레넥스정 / 움카민정은 이소트레티노인 성분의 여드름약인 이소티논 연질캡슐과 병용하셔도 특별하게 주의해야할 약물-약물 상호작용이 있지 않습니다. 따라서 감기 처방약과 이소티논은 같이 병용하실 수 있습니다.이소티논 같은 이소트레티노인 성분의 여드름약은 독시사이클린, 미노사이클린 같은 테트라사이클린 계열의 항생제와 병용하시면 안됩니다. 감기 처방약에는 항생제(클래마신정 250mg)가 들어가 있지만 마크로라이드 계열로 테트라사이클린 계열의 항생제가 아니기 때문에 같이 복용하셔도 괜찮습니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
25.10.02
0
0
지스톤크림과 새크라손크림 차이점이 뭔가요?
안녕하세요. 황동건 약사입니다. 1. 지스톤 크림과 새크라손 크림은 모두 스테로이드 성분인 베타메타손 발레레이트와 항생제인 겐타마이신 성분의 연고로 동일한 성분과 함량의 일반의약품입니다. 따라서 지스톤 크림과 새크라손 크림은 차이가 없으며, 생산/유통하는 제약사만 다른 약입니다. 2. 스테로이드 연고는 강도를 레벨 1~7로 분류합니다. 레벨의 숫자가 높을수록 강도가 약하며, 숫자가 낮을수록 강도가 강한 스테로이드 입니다. 지스톤 크림과 새크라손 크림에 들어간 베타메타손 발레레이트 성분은 레벨 5에 속하는 연고로 중등강도 스테로이드라도 흔히 이야기합니다. 3. 앞에서 말씀드렸듯이 지스톤 크림과 새크라손 크림은 스테로이드와 항생제의 성분 및 함량이 모두 동일합니다. 따라서 현재 증상에 두 연고는 모두 동일하게 사용하실 수 있습니다. 4. 증상의 심한 정도에 따라서 권장하는 사용 기간이 달라질 수 있지만, 일반적으로는 1주일 이내로 얇게 사용하시는 것을 권장합니다. 그리고 스테로이드는 장기간 사용하는 경우 오히려 모낭염을 유발하는 경우도 있는 성분이며, 다른 부작용들도 발생할 수 있기 때문에 무분별한 장기 사용은 좋지 않습니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
25.10.02
5.0
1명 평가
0
0
이렇게 같이 먹어도 되는 약들일까요?
안녕하세요. 황동건 약사입니다.처방 받으신 파마 아목시실린캡슐 / 라모크린정 375mg / 이텍스 시메티딘정 / 티메롤 8시간 이알 서방정 / 로파인 캡슐 / 포리부틴정은 소화불량 등의 증상에 복용하는 생약 성분의 약인 에스톰 액과 특별하게 문제가 되는 약물-약물 상호작용이 보고되지 않았습니다. 따라서 처방약 복용 중 소화불량이 있으신 경우 에스톰액을 추가로 복용하셔도 괜찮습니다. 처방약과 나프록센 성분의 탁센 연질캡슐(초록색) 또한 같이 병용하셔도 문제가 되지 않으며, 처방약의 성분들은 탁센의 성분인 나프록센 성분의 약과 함께 복용하도록 처방되는 경우도 흔히 있는 약들입니다. 따라서 처방약 복용 중 탁센을 추가로 복용하셔도 괜찮습니다. 탁센 같은 NSAID 계열의 소염진통제는 속쓰림 같은 위장장애가 가장 흔한 부작용이기 때문에 식사를 충분히 하신 후 복용하시는 것을 권장합니다.추가로 탁센 같은 소염진통제는 처방약과 병용하실 수 있지만, 타이레놀 같은 약은 추가로 복용하시는 경우 주의가 필요합니다. 처방약에는 이미 타이레놀과 동일한 성분의 약인 티메롤 8시간 이알 서방정이 들어가 있기 때문에 타이레놀 같은 진통제를 추가 복용하시는 경우 아세트아미노펜의 하루 최대 용량인 4,000mg을 초과해서 복용하지 않도록 주의가 필요합니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
25.10.02
0
0
항생제와 비타민을 같이 먹어도되는지
안녕하세요. 황동건 약사입니다.항생제인 오구멘틴의 성분인 아목시실린/클라불란산은 수용성 비타민인 비타민 B군과 비타민 C와 특별하게 문제가 되는 약물 상호작용을 일으키지 않습니다. 따라서 오구멘틴 복용 중 비타민 B군과 비타민 C 성분의 레모나 같은 영양제를 시간 간격을 띄우지 않고 복용하셔도 괜찮습니다.감사합니다.
약·영양제 /
영양제
25.10.02
5.0
1명 평가
0
0
사진의 의약품들 탈모약과 같이 복용해도 될까요?
안녕하세요. 황동건 약사입니다.첫번째 사진 속의 처방전의 제뉴원 세파드록실캡슐 / 제뉴원 록소프로펜나트륨정 / 모사드린정과 피나스테리드 성분의 다모케어정은 함께 복용하셔도 특별하게 문제가 되는 약물-약물 상호작용이 있지 않습니다. 따라서 처방약 세 가지와 다모케어정은 함께 복용하셔도 괜찮습니다.그리고 버터와 크림 같은 유지방이 들어간 크림 파스타와 복용하시는 모든 약들은 서로 상호작용을 일으키지 않습니다. 일부 항생제의 경우 유제품과 상호작용을 하지만 처방약에 포함된 세파드록실 성분의 항생제는 유제품과 상호작용하지 않는 항생제 입니다. 따라서 크림파스타를 드신 후 약을 복용하셔도 괜찮습니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
25.10.01
5.0
1명 평가
0
0
비염약 먹고있는데 추가로 코대원에스 시럽 복용가능여부
안녕하세요. 황동건 약사입니다.처방받은 비염약인 알레린정 / 슈다페드정 / 베포스타비정 / 오논캡슐과 캐롤에프정 / 코대원 에스 시럽은 같이 병용하셔도 특별하게 문제가 되는 약물-약물 상호작용이 있지 않으며, 감기 증상에 같이 병용하도록 처방되는 경우도 있는 약 조합입니다. 따라서 처방받은 비염약 네 가지 복용 중 캐롤 에프정과 코대원 에스 시럽을 함께 복용하셔도 괜찮습니다.다만, 처방약에 항히스타민제인 알레린정과 베포스타비정이 들어가 있으며, 코대원 에스 시럽에도 항히스타민제인 페니라민 성분이 들어가 있기 때문에 병용 시 졸음/진정/구갈(입마름) 같은 부작용이 더 심해질 수 있습니다. 그리고 캐롤 에프정 복용 시 위장장애 예방을 위해서 식사 후 복용하시는 것을 권장합니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
25.10.01
0
0
2년 전에 처방 받은 감기약 먹어도 되나요??
안녕하세요. 황동건 약사입니다.사진 속의 처방약은 소염진통제와 진해거담제 등이 들어간 감기약입니다.일반적으로 병원에서 처방으로 약국에서 비닐이나 유산지 등의 형태로 포장 조제한 의약품의 경우 조제일을 기준으로 6개월을 유효기간으로 봅니다. 따라서 2년 전인 2023년 8월에 조제된 처방약의 경우 적절한 환경에 보관되어 있었더라도 변질되었을 수 있기 때문에 복용하지 않으셔야 합니다.(유효기간이 지난 의약품의 경우 약 성분의 함량이 감소해 원하시는 효과를 보지 못할 수 있으며, 내용물이 변질되어 예상하지 못한 부작용이 생길 수 있습니다.)감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
25.10.01
0
0
감기약 2개 동시복용해도 되나요? (에키나포스, 모드코프)
안녕하세요. 황동건 약사입니다.에키나포스 프로텍트정과 아세트아미노펜/구아이페네신 등의 성분으로 구성된 목감기약인 모드코프 에스 연질캡슐은 병용하셔도 특별하게 문제가 되는 약물-약물 상호작용이 있지 않습니다. 따라서 에키나포스와 모드코프를 각각 1정씩 같이 복용하셔도 괜찮습니다.다만, 모드코프 에스 연질캡슐의 경우 성인 기준으로 1회 2캡슐씩 복용하는 약이기 때문에 증상이 경미한 경우가 아니라면 2캡슐 복용을 권장합니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
25.10.01
0
0
감기약 + 두통약 동시복용 가능한가요
안녕하세요. 황동건 약사입니다.처방받으신 약인 메디크라정 625mg / 펠루비정 / 에페론정 / 경동파니틴정 20mg과 아세트아미노펜 성분의 해열진통제인 타이레놀은 같이 복용하셔도 특별하게 문제가 되는 약물-약물 상호작용이 있지 않습니다. 따라서 처방약과 타이레놀은 같이 복용하셔도 괜찮습니다.다만, 이부프로펜 성분의 애드빌은 처방약과 함께 복용하시면 안됩니다. 일반적으로 NSAID 계열의 소염진통제는 여러 성분을 병용하면 안되는 약입니다. 이미 처방약에는 NSAID 계열인 펠루비프로펜 성분의 펠루비정이 들어가 있기 때문에 애드빌은 추가 복용하시면 안됩니다.감기약에는 항생제인 메디크라정 625mg이 들어가 있습니다. 항생제는 증상이 개선되었을 때 임의로 복용 중단하면 항생제 내성 발생 가능성이 높아질 수 있습니다. 따라서 증상이 괜찮아지시더라도 항생제인 메디크라정은 복용 중단하시면 안되며, 처방 기간 동안은 연속해서 복용이 필요합니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
25.10.01
5.0
1명 평가
1
0
든든해요!
100
브르멜라이랑 아이틱스랑 같이 먹어도 되는건가요?
안녕하세요. 황동건 약사입니다.루테인, 지아잔틴, 아스타잔틴, 비타민C 등의 성분으로 구성된 아이틱스와 소염효소제로 흔히 사용되는 브로멜라인 성분은 같이 복용하셔도 보고된 문제가 되는 상호작용이 있지 않습니다. 따라서 아이틱스와 브로멜라인 성분은 함께 복용하셔도 괜찮습니다.다만, 비문증이 심하신 경우나 다른 증상이 동반되는 경우 등에는 안과질환이 원인이실 수 있기 때문에 영양제 복용에만 의존하지 마시고 병원 진료가 필요할 수 있습니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
25.10.01
5.0
1명 평가
0
0
64
65
66
67
68
69
70
71
72