진통제 복용하면 다른곳도 효과가되나요?
안녕하세요. 오환영 약사입니다.진통제를 경구복용 하는 경우 위장관을 통해 흡수 후 전신에 작용합니다. 고관절이 아파서 복용했더라도 옆구리, 등 통증까지 잡아줄 수 있습니다. 다만 통증의 원인이나 정도에 따라서 약효 체감에 차이가 있습니다. 일반 소염진통제, 신경성 통증약 등 적절한 약을 증상에 따라 처방받아 복용하시는 것이 좋습니다.
평가
응원하기
타이레놀 하루에 4개 먹어도 되나요?
안녕하세요. 오환영 약사입니다.타이레놀정 기본타입 말씀하시는 거라면 아세트아미노펜 500mg 성분입니다. 건강한 성인 기준으로 1회 1-2정씩, 1일 3-4회까지 복용 가능합니다. 즉, 하루 최대 8정입니다.많이 심할 경우에는 4-6개까지는 안전하게 보고 있습니다.타이레놀 성분 복용 후에도 생리통 너무 심하면 이부프로펜 등 다른 성분 병용하셔도 됩니다.
채택 받은 답변
평가
응원하기
위염약과 그린노즈 비염약 같이 먹어도 되나요
안녕하세요. 오환영 약사입니다.그린노즈 성분은 처방받으신 위염약 케이캡정, 모노틴정, 뮤코라민정, 티파스정, 타이리콜이알서방정, 하나클러캡슐 성분과 중복되거나 상호작용하지 않습니다.그린노즈 복용하시면서 위염약 함께 복용 가능합니다. 오히려 항생제가 들어서 중단하지 않고 이어서 복용하시는 것을 추천합니다.
5.0 (1)
응원하기
약을 먹은 뒤 설사를 하면 약효가 떨어질 수도 있나요?
안녕하세요. 오환영 약사입니다.약 성분에 따라 차이가 있지만 규칙적 복용이 중요한 약들은 복용 후 30분 이내 또는 2시간 이내 토할 경우 재복용 하는 등 기준이 있습니다. 다만 설사는 흡수를 확인하기도 어렵고 구토에 비해서는 영향이 적은 편이라 오히려 재복용을 할 경우 과용량이 될 수 있습니다. 일반적인 약은 재복용하지 않는 것이 권장사항입니다. 특수한 면역조절제나 경구피임약 등만 안내에 따라 복용하시고, 일반적인 항생제 진통제 등은 괜찮습니다.
채택 받은 답변
평가
응원하기
이약들을 같이 복용해도될까요? 간독성이 걱정됩니다
안녕하세요. 오환영 약사입니다.복용하시는 약이 많다고 무조건 간에 부담을 주고 간수치를 높이는 것은 아닙니다. 하지만 아고틴정(아고멜라틴), 이소트레티노인 성분은 간수치를 상승시키는 부작용이 보고된 바 있습니다. 개인차가 있어서 모든 분들에게 부작용을 유발하는 것은 아니며, 본인이 체감하지 못할 수 있습니다.보통 이런 약들을 병용하고 장기복용하는 경우에는 3-6개월 정도 후에 혈액검사를 통해 간수치를 체크해보시는 것을 추천합니다. 말씀하신 약들을 함께 복용하는 것 자체를 피하실 필요는 없습니다.
평가
응원하기
메녹틸정과 티로파정 같이 복용시 변비?
안녕하세요. 오환영 약사입니다.메녹틸정은 옥틸로늄브롬화물 성분, 티로파정은 티로프라미드 성분 진경제입니다. 위장관 평활근 운동을 조절해서 복통, 경련을 풀어주는 작용을 하는 약들인데 작용기전상 부작용으로 변비가 생길 수는 있습니다. 모든 약은 개인차가 크기 때문에 두 약을 함께 복용한다고 무조건 변비가 생기는 것은 아니며, 1가지만 먹어도 변비가 생기거나 2가지를 먹어도 안생기거나 할 수는 있습니다. 비오플 병용하는 것이 도움을 줄 수 있고 수분과 식이섬유 충분히 섭취해주세요.
채택 받은 답변
5.0 (1)
응원하기
에스로반연고 코안에 발라도 되나요?
안녕하세요. 오환영 약사입니다.코 안이 헐었을 때 성분상으로는 에스로반(무피로신 성분 항생제) 바르실 수 있습니다. 다만 코 안쪽 깊은 곳이나 약한 부위에는 안연고 성분, 무균상태 연고를 사용하여 보다 안전하게 하는 편입니다. 점막에 단기간 부위에 따라 사용은 가능하며, 병원에서 안내받으신 경우 바르셔도 됩니다.
채택 받은 답변
평가
응원하기
이 약들을 같이 먹어도 상관없을까요?
안녕하세요. 오환영 약사입니다.진통제, 위장약, 정장제, 변비약 성분으로 처방받으셨습니다. 함께 복용하면 안 되는 약은 없지만 피엠지록소프로펜정은 속쓰림, 울렁거림 예방하기 위해서 식후복용 추천합니다. 또한 마그밀 변비약은 다른 성분 흡수를 방해할 수 있어서 따로 2시간 정도 간격두고 공복 복용 추천합니다. 충분한 수분섭취하셔야 효과적입니다.
평가
응원하기
약을 물이 아닌 우유, 주스, 커피와 같이 마시면 문제가 있을까요?
안녕하세요. 오환영 약사입니다.약은 물로 복용하는 것이 약물 흡수 측면에서도 가장 좋고, 부작용이 적습니다. 우유로 복용할 경우 흡수가 저하되는 성분도 있고, 자몽주스로 복용할 경우 혈중약물농도가 높아져서 부작용 위험 등이 높아질 수 있습니다. 커피도 약물과 상호작용하거나 속쓰림, 울렁거림 등 위장장애 부작용을 높입니다.모든 약이 그런 것은 아니지만 매번 구분이 어렵고, 기본적으로 물과 함께 복용하는 습관 가져주세요.
채택 받은 답변
평가
응원하기
항생제나 혈압약 등을 의사의 처방없이 복용 중단하거나 양을 줄이면 안될까요?
안녕하세요. 오환영 약사입니다.증상에 따라 조절할 수 있는 약도 있지만 (진통제, 항히스타민제 등) 항생제, 혈압약은 해당하지 않습니다. 임의중단하시면 안되는 약들입니다.항생제는 치료가 충분하지 않아서 재발을 하거나, 항생제 내성 등 위험도가 높아집니다.혈압약은 복용을 해서 증상, 혈압이 조절된 것이기 때문에 약을 끊으면 다시 높아집니다. 반동성 문제로 오히려 혈압이 더 높아지거나, 심혈관계 위험도를 높일 수 있습니다.
채택 받은 답변
평가
응원하기