미노씬과 가바펜틴 복용 가능여부확인?
안녕하세요. 오환영 약사입니다.뉴론틴(가바펜틴), 엘리펜정(아세트아미노펜+트라마돌), 위장약 복용하시는 성분은 미노씬캡슐(미노사이클린 성분 항생제)과 상호작용 없습니다. 필요시 함께 병용 가능하며 시간차 없이도 가능합니다. 속쓰림 생길 수 있어서 식후복용하시고 수분 충분히 섭취해주세요.
평가
응원하기
식후에 미프론정 록스탑정 넬슨파모티딘정
안녕하세요. 오환영 약사입니다.록스탑정은 록시트로마이신 성분 항생제입니다. 음식물에 의해서 흡수가 일부 감소할 수 있어서 주의사항에는 식전으로 적혀있습니다. 하지만 현실적으로 식전에 따로 복용도 번거롭고, 공복 복용시 속쓰림. 울렁거림 등 위장장애가 발생할 수 있습니다. 식후에 다른 약과 함께 복용도 가능합니다.영양제도 병용 가능하고 문제없습니다.
평가
응원하기
메디키넷 5mg 공복 복용해도 되나요?
안녕하세요. 오환영 약사입니다.메디키넷리타드캡슐 (메틸페니데이트) 은 식욕부진, 구역, 구토, 위불쾌감 등 부작용을 일으킬 수 있으며, 공복에는 약물 흡수속도가 변할 수 있습니다. 식사와 함께 또는 식사 직후 복용하도록 주의사항에 명시된 약입니다.식사직후나 식사중 복용하셔야 병원에서 의도하는 혈중농도 및 약효가 유지되며 부작용도 감소합니다.
평가
응원하기
비타민d 주사와 처방약 동시 복용 가능한가요??
안녕하세요. 오환영 약사입니다.비타민D 주사 맞은 날, 항바이러스제 발트란정 복용 가능합니다. 헤르페스로 항바이러스제 복용이 필요한 경우 가능한 빨리 복용을 시작해야 효과적이며, 포진이나 통증이 심해지지 않고 지나가는 경우가 많습니다. 주사랑 상관없이 처방받은대로 잘 복용해주세요.
채택 받은 답변
평가
응원하기
피임가능 여부, 성관계 가능 여부 , 알려주세요.
안녕하세요. 오환영 약사입니다.8월8일부터 경구피임약 머시론정 복용하신 경우, 7일 이상 복용시 피임효과 높게 유지됩니다. 8일~14일까지 일정시간 복용하시면, 그 이후 16일에는 피임효과 있습니다. 경구피임약 효과가 100%는 아니기 때문에 추가피임 사용은 본인 선택이지만, 일반적으로 안전한 상황입니다. 복용 첫 주는 특히 시간 일정한 것이 좋습니다. 9일에 오후7:30 분 복용한 것처럼 12시간 이내의 오차는 심각한 영향은 아니지만 반복되는 것은 안 좋습니다.
평가
응원하기
약을 처방받았는데 이 약들 비타민이랑 같이 복용가능할까요
안녕하세요. 오환영 약사입니다.사진첨부하신 처방약은 항생제, 소염진통제, 위장약 성분입니다. 종합비타민, 마그네슘, 밀크시슬과는 상호작용이 없어서 함께 복용 가능합니다. 시간차 없이 병용도 가능합니다.다만 약과 영양제 함께 복용하실 경우 속쓰림, 울렁거림 등 위장장애 나타날 수 있어서 식사 잘 챙겨드시고 약 복용시 물 충분히 마셔주세요.
5.0 (1)
응원하기
야즈 복용법/휴약기 자세하게 알고싶어요
안녕하세요. 오환영 약사입니다.야즈정은 24정 활성약(분홍) + 4정 위약(흰색)으로 이루어져 있습니다. 기본은 24일 복용 후, 4일 휴약 또는 위약 복용이지만, 물놀이 등 이유로 출혈을 지연시키고 싶다면 분홍색 활성약을 24일 이상으로 길게 복용 가능합니다.휴약기 없이 수요일 오후11시에 약 복용하는 것이 맞지만, 16시간 지나고 목요일 낮에 약 복용하셨어도 괜찮습니다. 목요일(오늘) 오후 11시에는 약 다시 복용하셔야 합니다. 오늘은 총 2정 복용입니다.토요일까지 미루고 싶다면 그 날까지 복용 후 중단하시면 되고, 새 팩의 24알을 다 복용할 필요는 없습니다. 토요일까지 복용 후, 일월화수 4일간 휴약하세요.
평가
응원하기
소염진통제가 악물 상호작용으로 콩팥기능에 악영향을 주나요?
안녕하세요. 오환영 약사입니다.소염진통제, 고혈압약, 이뇨제 함께 복용시 콩팥(신장)에 악영향을 준다는 것은 일부는 맞고 일부는 틀린 내용입니다. 특정 계열약, 개인 컨디션, 함량 및 복용기간에 따라 차이가 있으며 소염진통제는 주로 NSAIDs계열입니다. 이부프로펜, 나프록센, 덱스부프로펜 등.즉, 모든 소염진통제가 그런 영향이 있는 것은 아니며 장기간 필요할 때만 병원에 말씀하시고 영향 적은 약으로 처방 받는 것이 좋습니다.어머님이 복용하시는 아스피린프로텍트정100mg은 해당 약이 아닙니다. 일반적으로 이뇨제, 혈압약 등과 병용하는 경우가 많고 100mg 용량은 소염진통제로 쓰이는 것이 아니라 항혈소판제, 혈전억제 목적으로 장기복용하는 것입니다. 500mg용량의 아스피린을 소염진통제 목적으로 사용합니다.
5.0 (1)
응원하기
고지혈증약을 처방받아서 먹고있는데 피검사를 한지 1년 반이 넘었습니다..
안녕하세요. 오환영 약사입니다.1년 6개월간 혈액검사 다시 하지 않고 같은 약을 복용하셨다면, 수치를 다시 확인하고 필요하다면 약 용량 조절하는 것 권장합니다. 기존 병원이 아니라도 혈액검사 및 상담은 문제 없습니다.다만 스타틴은 원래 장기복용 하는 약이고, 당뇨 발병 가능성 등 부작용은 드문 경우입니다. 오히려 심혈관계 질환 위험도를 낮춰주는 약이며, 중단할 경우 콜레스테롤 수치가 다시 올라서 병원 안내대로 복용하셔야 합니다.주된 부작용은 초기에 주로 발생하는 근육통, 소변색변화, 간수치 상승 등입니다. 체감하는 부작용이 없다면 혈액검사에서 간수치만 같이 체크하시면 더 좋습니다.
5.0 (1)
응원하기
클래리신미신정250mg 최소 권장 복용량 문의
안녕하세요. 오환영 약사입니다.클래리신정은 클래리트로마이신 성분 항생제입니다. 기본용법은 250mg 1일2회 7-14일 복용입니다. 하지만 증상에 따라 복용 중단하라고 안내받으셨다면 3일 정도 복용하시면 됩니다.항생제라 보통 내성을 걱정하시는데 불규칙한 복용, 긴 복용, 임의 중단 등 상황이 반복될 때 위험성이 커지는 것입니다. 가끔 병원 안내대로 짧게 복용하시는 것은 문제가 없습니다.
평가
응원하기