전문가 프로필
프로필
답변
잉크
답변 내역
전체
약·영양제
턱보톡스시술 10일 경과후 급성통풍약 복용
안녕하세요. 황동건 약사입니다.턱 보톡스와 급성 통풍으로 처방받으신 약들은 문제가 되는 상호작용이 없기 때문에 걱정하지 않으셔도 괜찮습니다.다만, 위고비 사용 중 아라펜 세미정은 같이 사용하는 경우 변비가 생기기 더 쉬워지기 때문에 주의가 필요합니다. 위고비는 GLP-1 유사체인 세마글루타이드 성분으로 위장관의 운동을 느리게 만들어 포만감을 오래 유지하며, 이런 작용기전으로 변비 부작용이 발생할 수 있습니다. 아라펜 세미정 또한 진통제로 사용된 트라마돌 성분이 변비를 유발할 수 있는 약이기 때문에 위고비 사용 중 아라펜 세미정 복용 시 변비 발생 가능성이 높아집니다. 따라서 야채 위주로 음식을 드시고 수분을 충분히 섭취하는 등 변비 예방을 위한 조치들이 필요할 수 있습니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
25.10.20
0
0
속쓰릴 때, 어떻게 하는 게 좋을까요?
안녕하세요. 황동건 약사입니다.커피에는 카페인이 포함되어 있으며, 카페인은 위산의 분비를 촉진하기 때문에 속쓰림을 유발할 수 있습니다. 가장 근본적으로는 커피를 마시지 않거나 카페인의 섭취량을 줄이시는 것을 권장하며, 커피를 마신 뒤에 속쓰림이 심하신 경우 약을 복용하시는 것을 권장합니다.속이 심하게 쓰리신 경우 제산제의 복용이 필요합니다. 가장 대표적으로 노이겔 현탁액, 게비스콘, 겔포스 같은 액상형 제산제를 복용하실 수 있으며, 알약 제산제인 위앤정, 트리겔정 같은 약도 복용하실 수 있습니다. 추가로 증상이 심하신 경우에는 위산 분비를 줄여주는 파모티딘 성분의 일반의약품도 복용하실 수 있습니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
25.10.20
0
0
두타스테리드0.2mg 부작용중에
안녕하세요. 황동건 약사입니다.두타스테리드의 부작용 중 명치 불편함, 위식도 역류 같은 증상이 국내 시판 후 조사결과에서 보고된 적이 있지만 보고 사례가 각 1건씩으로 매우 적습니다. 따라서 마른기침, 이물감, 가슴답답함 같은 부작용이 두타스테리드 복용으로 인한 부작용이 아닐 가능성이 더 높은 것으로 생각됩니다.영풍독시사이클린정도 식도염 같은 증상을 유발할 수 있는 약이지만, 보통 약이 완전히 넘어가지 않고 식도에 정체되어 있는 경우에 생기는 부작용입니다. 따라서 약 복용 직후 눕지 않으셨으면서 약을 정상적으로 충분한 물과 함께 복용하신 경우에는 독시사이클린 성분으로 인해서 생기는 부작용이 아닐 가능성이 높습니다.따라서 해당 부작용은 현재 복용하고 계시는 약물 부작용이 아닐 가능성이 높습니다. 복용하시는 약과는 별개로 위식도역류질환 때문일 가능성이 높아보이기 때문에 내과에 방문하셔서 진단을 받아보시는 것을 권장하며, 위산 분비를 차단하는 PPI 계열의 약 복용이 필요할 수 있습니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
25.10.20
0
0
경구피임약 먹고 있는데 중간에 약 바꿔도 되나요?
안녕하세요. 황동건 약사입니다.현대약품에서 제조하는 경구피임약인 라니아정 복용 중 중간에 약이 부족해서 약을 바꾸시는 경우 동일한 성분의 약으로 이어서 복용하시면 됩니다. 라니아정은 에티닐에스트라디올 0.02mg / 레보노르게스트렐 0.1mg 성분으로 유한양행의 센스데이큐정, 화이자의 에이리스정 등이 동일한 성분의 경구피임약입니다.보통 마지막 복용일을 기준으로 2~3일 정도 뒤에 생리를 시작하게 되기 때문에 이 점을 참고해서 복용 일정을 계획하시면 됩니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
25.10.20
5.0
1명 평가
0
0
경구피임약과 같이 비타민 복용 질문드립니디
안녕하세요. 황동건 약사입니다.고려은단 비타민 C 골드플러스와 시그니처 콜라겐 비오틴에 들어간 성분들은 경구피임약인 머시론에 들어간 호르몬 성분들의 약효에 영향을 주는 상호작용을 일으키지 않습니다. 따라서 경구피임약 복용 중 말씀하신 두 가지 영양제를 복용하셔도 괜찮습니다.오히려 경구피임약을 장기간 복용하면 비오틴을 비롯한 비타민 B군이 우리 몸에서 부족해질 수 있기 때문에 영양제로 보충해주시는 것을 권장합니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
25.10.20
0
0
에어탈정이랑 교차복용 가능한 진통제있을가요?
안녕하세요. 황동건 약사입니다.에어탈정은 아세클로페낙 성분으로 소염진통제이며, 소염진통제들은 여러 종류를 병용하면 안되기 때문에 동일하게 소염진통제인 나프록센 성분의 탁센은 추가로 복용하실 수 없습니다. 에어탈정 복용 중 추가로 진통제 복용이 필요하신 경우 아세트아미노펜 성분은 추가로 복용하실 수 있으며, 가지고 계신 약 중 타세놀정이 아세트아미노펜 성분의 진통제입니다.따라서 에어탈정을 복용하셨는데도 생리통을 비롯한 통증이 지속되는 경우 타세놀을 추가로 복용하실 수 있으며, 성인의 경우 에어탈정 복용과 시간 간격을 띄우지 않고 복용하셔도 괜찮습니다.에어탈정 또한 소염진통제이기 때문에 생리통에 사용가능하며, 의사의 진단에 따라서 생리통약으로 처방받아서 복용하실 수 있습니다. 기저질환이 있는 것이 아니라면 생리통이 있을 때만 복용하시는 것은 크게 걱정하지 않으셔도 괜찮습니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
25.10.19
5.0
1명 평가
1
0
고민해결 완료
100
수면유도제를 복용하면 그 다음날 머리가 깨질 듯이 아프고 머리가 몽롱한 상태로 한참 유지가 되는데 수면유도제가 제 몸에는 안맞는 건가요?
안녕하세요. 황동건 약사입니다.수면제로 사용하는 졸피뎀 성분은 반감기가 2~3시간 정도로 짧지만, 수면유도제로 사용되는 독시라민 성분은 반감기가 10~12시간 정도로 매우 길다는 특징이 있습니다. 또한, 수면 유도제로 사용하는 약 성분은 1세대 항히스타민제로 혈관-뇌 장벽인 BBB를 잘 통과하는 성분들입니다. 따라서 수면유도제 성분들은 BBB를 통과해 두통 같은 부작용을 유발하기 쉽습니다.만약 다음날 아침까지 몽롱한 상태와 두통이 지속된다면 독시라민 성분에 비해서 반감기가 짧은 디펜히드라민 성분의 수면유도제 복용을 권장하며, 복용량 또한 원래 복용하시던 것보다 적게 복용해보시는 것을 권장합니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
25.10.19
0
0
독감약 방광염약 겹치는지 봐주세요ㅠㅠ
안녕하세요. 황동건 약사입니다.방광염 약에 포함된 룩펠정은 록소프로펜 성분의 소염진통제이며, 독감약에 포함된 덱시네정 또한 덱시부프로펜 성분으로 소염진통제입니다. 여러 종류의 소염진통제는 병용할 수 없기 때문에 방광염약과 독감약을 병용하는 경우 룩펠정과 덱시네정을 중복해서 복용하시면 안되고, 둘 중 하나만 복용하셔야 합니다.나머지 약들은 같이 복용하셔도 문제가 되는 성분들이 없습니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
25.10.19
0
0
콜대원 코감기약이 먹었는데 열이 안쩔어져서 자기전에 게보린 먹어 되나여???
안녕하세요. 황동건 약사입니다.콜대원 노즈 시럽을 복용하신 후에도 열이 떨어지지 않는 경우 게보린으 추가로 복용하셔도 괜찮습니다. 다만, 콜대원 노즈 시럽과 게보린에는 모두 아세트아미노펜 성분이 중복으로 들어가 있으며, 아세트아미노펜 성분은 하루 최대 4,000mg까지 복용하실 수 있기 때문에 하루 최대 복용량을 초과해서 복용하지 않도록 주의가 필요합니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
25.10.19
0
0
전정 편두통에 일반 진통제 복용하면 효과 없나요?
안녕하세요. 황동건 약사입니다.편두통 증상이 심하지 않은 경우 아세트아미노펜, 이부프로펜 같은 일반의약품 진통제 복용만으로도 효과를 보실 수 있습니다.다만, 증상이 심하신 경우에는 수마트립탄, 나라트립탄 같은 편두통에 사용하는 전문의약품 복용이 필요할 수 있으며, 전정 편두통처럼 두통과 동시에 어지러움/구토감 등 다른 증상이 동반하는 경우에는 일반적인 진통제 이외에 증상에 맞는 다른 약물을 추가로 복용하시는 것이 필요할 수 있습니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
25.10.19
0
0
28
29
30
31
32
33
34
35
36