전문가 프로필
프로필
답변
잉크
답변 내역
전체
약·영양제
간수치 높아서 고덱스,우루사 처방받아 복용하고 있는데 질문이 있습니다
안녕하세요. 길병철 약사입니다.해당 처방약이 잘 작용하고 있는지 궁금하신 것 같습니다.결론부터 말씀드리면, 약을 통해 간기능이 좋아지고 있다고 보긴 어렵습니다.해당 간수치는 지방간 자체가 원인으로 보이며, 지방간이 해결되지 않았다면 약을 통해 일시적으로 수치가 좋아진 것으로 생각됩니다.또한 우루사 성분이 일시적인 가려움, 두드러기를 유발할 수 있으나 해당 빈도는 매우 낮습니다.가려움은 해당 처방약에 의한 부작용이라기 보단, 간기능이 떨어졌을 때 나타나는 증상으로 보는게 맞습니다.간기능이 떨어지면 가려움증이 심해지기 때문입니다. 이 부분은 다시 상담하시는 것을 권장드려요.소아과 검사는 믿어도 되며, 지방간만 해결하시면 될 것 같습니다.해당 부분은 체중 감량이 필수적인 부분이며, 위고비나 마운자로를 이용하여 체중 감량 하는 것을 권장드립니다.체중 감량이 없다면 지방간 해결이 어렵습니다.지방간 해결이 된다면, 고지혈증, 간 기능 전부 해결 될 가능성이 높습니다.
약·영양제 /
약 복용
25.10.03
0
0
스테로이드제 약 복용후 피부가 뒤집어졋어요..
안녕하세요. 길병철 약사입니다.고함량으로 드시다가 갑자기 중단하게 되면, 피부에 염증이나 여드름이 올라올 수 있습니다.해당 부분은 피부과 전문의의 진료가 필요한 부분으로 생각되며, 빠른 시일내에 진료를 보시는 것을 권장드릴게요.
약·영양제 /
약 복용
25.10.03
0
0
집에 꼭 필수로 둬야하는 상비약으로 감기약말고 뭐가 있을지?
안녕하세요. 길병철 약사입니다.상비약에 대해 궁금하신 것 같습니다. 보관조건, 밀폐 기준 등에 대해 천천히 답변드리겠습니다.종합감기약은 한 종류만 마련하시는 것을 권장드리며,해열, 소염, 진통제 마련을 권장드립니다.타이레놀 계열 -> 해열, 진통 작용NSAID 계열 -> 소염, 진통, 해열 작용위 두가지 전부 가지고 계시는 것이 좋습니다.또한 소화효소제(추천받는 것 아무거나), 제산제(알마겔), 그리고 지사제(스멕타) 하나씩 하시는 것을 권장드리구요.항히스타민제는 2세대로, 알레그라 또는 지르텍 하나를 골라서 마련하는 것을 권장드려요.마지막으로 포비돈 소독약, 항생제연고(바스포), 밴드까지 해주시면 되겠습니다.위의 약들은 냉장보관이 필요한 약은 없습니다.별도의 구급상자에 전부 담아서 보관해주시면 되고, 화장실이나 주방을 피해서 보관해주시면 되겠습니다.햇빛이 들지않고, 서늘하고, 건조한 곳을 권장드리며, 아이들의 손이 닿지 않는 곳에 두시면 되겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
25.10.03
0
0
항생제 먹는데 얼마뒤에 술 마셔야 괜찮은가요?
안녕하세요. 길병철 약사입니다.처방약과 음주 간격에 대해 궁금하신 것 같습니다.결론부터 말씀드리면, 절대 음주를 하시면 안되는 약이 처방되어있습니다.간손상을 일으킬 수 있으며, 염증을 유발하여 치료에 방해될 수도 있기에 2-3일 정도 금주를 권합니다.타세놀은 아세트아미노펜 성분의 해열제이며, 술과 만나게 되면 간손상을 일으키는 약입니다.충분히 약이 배출되고, 간 회복 기간까지 고려하게 되면 3일 정도 후에 술을 드시는 것을 권장드려요.록소젠은 술과 만나면 위장출혈을 유발할 수 있으며, 세포린의 치료 효과도 방해할 수 있습니다.음주 절대 하지 마시길 바랍니다.
약·영양제 /
약 복용
25.10.03
0
0
약먹고 메스꺼움 왜그런건가요????
안녕하세요. 길병철 약사입니다.처방약에 울렁거림을 유발하는 약이 있는지 궁금하신 것 같습니다.결론부터 말씀드리면, 위장장애를 유발할 수 있는 약이 있습니다.처방약을 살펴보면,레푸로진정(레보드로프로피진) - 기침약동화엘텐정(에르도스테인) - 가래 풀어주는 약모사피드정(모사프리드) - 소화장애약디뉴펜정(덱시부프로펜) - 소염진통해열제썰타목스정(아목시실린, 설박탐피복실) - 항생제여기서 메스꺼움을 높은 빈도로 유발하는 약은, 디뉴펜정과 썰타목스정이 있습니다.그렇기에 식후에 약을 먹는 것이 가장 좋은 약이에요.약을 건너뛰는 것은 크게 권장되지 않으며, 썰타목스라도 드시는 것을 권장드릴게요.해당 약은 항생제이기에, 중간에 중단하는 것이 좋지 않습니다.일단 너무 힘들다면 한번 쉬시고, 내일 병원에 문의해주시면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
25.10.03
0
0
초4학년 아이 이녹시시럽,엘도란트캡슐 복용중 맥시부 해열제 복용 가능한가요?
안녕하세요. 길병철 약사입니다.현재 처방약에 맥시부펜을 추가로 복용하고 싶으신 것 같습니다.결론부터 말씀드리면, 충분히 사용 가능하십니다.현재 처방약을 살펴보면이녹시시럽(이녹시플렉스) - 항바이러스제엔도란트 캡슐(에르도스테인) - 가래 풀어주는 약위의 처방에는 해열제가 추가로 들어있지 않습니다.충분히 사용 가능하시며, 10살이라면 12.5~22ml까지 1회량으로 드실 수 있습니다.열이 많이 난다면 22ml로 드시면 되겠습니다.안전한 약물 사용을 위해, 신중하게 질문해주셔서 감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
25.10.03
0
0
스테로이드가 들어있는 약의 문제가 뭔가요?
안녕하세요. 길병철 약사입니다.스테로이드 약의 장점, 단점에 대해 궁금하신 것 같습니다.결론부터 말씀드리면, 스테로이드는 염증을 억제하는 가장 효과적인 약이라는 것을 먼저 알려드리고 싶습니다.스테로이드는 부작용이 있는 약(의존성, 피부를 얇게함) 등의 부작용이 있지만,염증 치료에 가장 효과적인 약입니다.장점 -> 다른 약과 비교할 수 없는 가장 효과적인 항염증 치료제빠른 증상 완화: 가려움, 붉은 기, 붓기를 빠르게 가라앉힘2차 감염 예방삶의 질 개선: 증상 완화가 빠르기에, 삶의 질에도 도움이 됨단점 -> 바르는 스테로이드, 먹는 스테로이드가 다름1) 바르는 스테로이드, 장기간 사용 시피부가 얇아질 수 있음(피부 위축)피부가 붉게 보일 수 있음약을 끊었을 때 증상이 심해질 수 있음튼살 생길 수 있음2) 먹는 스테로이드, 장기간 사용 시체중 증가, 붓기 발생혈압 및 혈당 상승골다공증 위험 증가면역력 저하백내장, 녹내장부작용만 보았을 때, 사용이 꺼려질 수 있습니다.다만, 피부과 전문의는 이 부작용에 대해 누구보다 잘 알고 있으며, 가장 전문가입니다.그렇기에 환자에게 이득이 되는 방향으로, 약의 종류, 강도, 사용기간을 세심하게 조절하여 처방합니다.오남용이 있을 경우 문제를 일으킬 수 있기에, 현명하게 처방되는 약입니다.너무 걱정하지 마시고, 주치의를 믿고 치료를 잘 따르시는 것을 권장드립니다.
약·영양제 /
약 복용
25.10.03
5.0
1명 평가
0
0
위염, 비염 각각 처방받았는데 이약들 같이 복용해도 될까요?
안녕하세요. 길병철 약사입니다.위염 처방약과 비염 처방약을 같이 드셔도 되는지 궁금하신 것 같습니다.결론부터 말씀드리면, 같이 사용하셔도 됩니다.현재 비염 처방약을 살펴보면제이솔론(메틸프레드니솔론) - 스테로이드알레그라(펙소페나딘) - 항히스타민제슈다페드(슈도에페드린) - 코막힘 완화제가스티린젱(애엽 추출물) - 위장 보호제또한, 위염 처방약을 살펴보면모사피아(모사프리드) - 소화장애 개선약레바미론(레바미피드) - 점막보호제알리코라푸티딘(라푸티딘) - 위산분비저해제위장 보호제로 작용할 수 있는 약은, 위에 진한 표시한 4가지 약입니다.다만, 전부 다른 방식으로 작용하는 약이기에 같이 사용하셔도 괜찮습니다.또한 제이솔론은 위장관에 부담을 줄 수 있는 약이기에평소에 위장이 약하다면 같이 드셔도 될 것 같습니다.결론을 정리하자면, 같이 사용하셔도 되겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
25.10.03
5.0
1명 평가
0
0
감기약 처방 받았는데 타이레놀 먹어도 될까요?
안녕하세요. 길병철 약사입니다.현재 처방약에 해열제(타이레놀, 이지엔 등)을 추가하고 싶으신 것 같습니다.결론부터 말씀드리면, 크게 추가하는 것을 권장드리진 않습니다.이미 타이레놀 성분(아세트아미노펜), 이지엔6(이부프로펜 계열)약이 이미 들어있기 때문입니다.현재 약 처방을 살펴보면,펠루비(펠루비프로펜) - 소염진통해열제동광레바미피드(레바미피드) - 위장보호제세토펜(아세트아미노펜) - 해열진통제리노에바스텔캡슐(에바스텔) - 항히스타민제코데농정(진해거담제 복합 성분) - 진해거담제여기서 이미 해열제가 두 가지 사용되고 있습니다.특히, 이지엔은 추가해서 드시는 것은 절대 권장드리지 않으며,세토펜의 경우, 아세트아미노펜 325mg이기에(저용량) 타이레놀을 추가 가능합니다.열이 많이 난다면, 타이레놀 500mg 하루 최대 3알까지는 추가 가능하십니다.다만, 고열이 아니라면 이미 해열제가 충분히 잘 들어있기에 크게 권장드리지 않습니다.정리하자면, 이미 같은 성분이 있기에 해열제 추가는 권장하지 않으나,열이 많이난다면 타이레놀 500mg 하루 세 알까지는 추가 가능하십니다.
약·영양제 /
약 복용
25.10.03
5.0
1명 평가
0
0
펜싹코연질캡슐과 머시론 피임약에 대해
안녕하세요. 길병철 약사입니다.펜싹코와 머시론을 같이 드셔도 되는지 궁금하신 것 같습니다.결론부터 말씀드리면, 크게 상호작용은 없기에 같이 사용하셔도 되겠습니다.아세트아미노펜은 머시론의 혈중 농도를 높힐 수 있으나,이는 피임효과를 감소시키는 것은 아니에요. 같이 드셔도 되겠습니다.안전한 약물 사용을 위해, 신중하게 질문해주셔서 감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
25.09.28
0
0
19
20
21
22
23
24
25
26
27