전문가 프로필
프로필
답변
잉크
답변 내역
전체
약·영양제
디푸코로션과 메타파손겔 관련 질문합니다.
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-디푸코로션0.3% (성분명: Diflucortolone valerate 0.3%) - 스테로이드 등급 Level 1 (Superpotent)메타파손겔 (성분명: Desoxymethasone 0.05%) - 스테로이드 등급 Level 2 (Potent)두 제제 모두 알고 계신 것처럼 스테로이드 성분의 외용제이나,두 제제의 스테로이드 등급이 다른 만큼 임의로 더 강력한 제제를 사용하시는 것은 권장드리지 않습니다.동일한 처방의 선생님께 처방을 받아 사용하시는 경우 처방의께 현재 치료상태와 관련해 문의하신 후 사용하시길 권장드리며,필요하신 경우 추가 처방을 받으시는 것이 안전한 의약품 사용에 더 바람직하겠습니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.09.13
0
0
뉴론틴 캡슐 100mg을 처방받았는데 부작용은?
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-뉴론틴캡슐100mg (성분명: Gabapentin)중추신경의 억제성 신경 전달에 관여하는 GABA (Gamma Amino Butyric Acid) 의 작용 증강제로,보통은 이상 신경 흥분으로 발생하는 간질 증세의 완화에 사용되는 항전간제이나,디스크나 대상포진 등으로 발생할 수 있는 신경통 증세에도 사용이 가능합니다.허가 내용에 기재되어 있는 자살충동이나 복용 중단 시의 부작용은 역시 보고된 바가 있는 것이 맞으나,일반적으로는 걱정하지 않으셔도 되는 부분이 맞습니다.자살충동은 중추신경 억제 작용이 있는 약제에는 대부분 기재가 되어 있는 내용이며,약제 복용 시에 나타나는 중추신경 억제 작용으로 멍한 상태가 된다거나, 우울감이 발생하는 등으로 원인이 될 수 있겠으나간질 증세 자체에 의해 환자 분들이 느끼는 감정 상태 등에 기인하는 경우도 있고,약물 복용에 의해 나타나는 증세인 것인지 기저질환에 의한 것인지 인과관계를 파악하기는 어렵습니다.갑작스러운 복용 중단 시에는 약물 복용 기간 중 억제되어 있던 중추신경이반동적으로 활성화되며 과흥분 상태에 기인해 발작이나 간질 증세가 나타날 수 있겠으나,처방 받으신 가장 낮은 함량의 뉴론틴캡슐100mg 에 의해 이러한 증세가 나타날 가능성은 낮습니다.그래도 불안하신 경우 치료 기간 종료 후 주치의 선생님과 상의하시어 단계적으로 약물 복용량을 줄여나가면 되겠습니다.특별히 처방의 선생님이나 약사 선생님이 이에 관해 언급하지 않은 것은가능성이 낮아서이기도 하고, 가능성이 낮은 이러한 부수적인 정보를 제공하였을 때복약 이행도가 현저히 떨어지는 등으로 오히려 치료에 도움이 되지 않는 경우가 많기 때문입니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.09.13
0
0
잦은소염제복용괜찮은가요?관절이나근육이다약해지고많이상했습니다.
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-어떤 약제를 복용 중이신지 모르겠으나,전문의약품으로 분류되어 있는 Streptokinase-streptodornase 제제 (레오다제정 등) 나일반의약품으로 분류되어 있는 Bromelain, Trypsin (트립라인정 등) 등의 소염효소제나, Ibuprofen, Naproxen 등의 비스테로이드성 소염진통제 (NSAIDs) 는 근육에 나쁜 영향을 끼치지 않으며비마약성으로 내성이나 의존성과도 관련이 없습니다.필요하신 경우 전문의 처방 하에 (혹은 일반의약품인 경우 약국에서 구매하시어)용법·용량에 맞게 복용하시면 되겠습니다.근육 증세가 걱정되시는 경우 혈액 검사 등으로 간 수치를 체크해보시는 것이 좋겠습니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.09.13
0
0
철분제 먹고 메스껍고 설사가 나오는데 부작용인가요?
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-헤모니아캡슐 (성분명: Polysaccharide Iron Complex)원칙적으로 철분제는 식전 공복에 복용하시는 것이 흡수율 측면에서 가장 바람직하나,질문자 분과 같이 위장증세가 있는 경우 식후 복용으로 옮겨 복용해보실 수 있겠습니다.증세가 심하신 경우 액상 형태의 제제를 선택해서 복용해보실 수 있겠으나이미 가지고 계신 약제를 지속해서 복용해야 하는 경우는 우선 복용 시간대를 옮기는 시도를 해볼 수 있겠습니다.보통 철분제는 변비 증세를 초래하나 질문자분과 같이 설사 증세로 나타나기도 합니다.우선 식후로 옮겨 복용해보셔도 증세가 지속되는 경우 철분제 용량을 조절하시거나제품을 바꿔보아야 하는 경우가 있을 수 있으므로 주치의와 상의하시어 적절히 처방을 변경해보시길 권장드립니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.09.13
0
0
점심 저녁 약 같이 먹어도 되나요?
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-점심, 저녁 약제를 확인해보아야 더 정확히 알겠으나,동일한 약제가 포함되어 있다면 점심 약을 건너 뛰시고 저녁 약만 복용하신 이후에다음 날부터 원래 복용 시간대에 맞춰 복용하시길 권장드립니다.점심, 저녁약에 동일한 약제가 포함되어 있는 경우한꺼번에 복용하였을 때 1회 복용량에 지나치게 과량이 포함될 수 있어이 경우 약물 혈중 농도의 지나친 상승으로 인한 부작용이 발생할 수 있으므로몰아서 복용하시는 것은 권장하지 않습니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.09.13
0
0
하루 3번 복용하는 약의 적절한 복용 간격이 어떻게 되나요?
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-혈당조절제 등 식사 여부가 중요한 약제가 아닌 대부분의 약제들은혈중 약물 농도의 유지가 중요하여 정확한 시간간격 (ex. 8시간마다 / 12시간마다 등...) 으로 복용하는 것이 바람직하나실제로 이 용법을 따르려고 해보면 실생활 중에 이 복약 시간을 지키는 것이 굉장히 어렵습니다.때문에 특별히 식사 여부와 약효 간에 큰 유의성이 없는 경우 복약 편의성을 위해하루 3번 식후 30분 / 하루 2번 식후 30분 등으로 처방을 내주시는 경우가 많습니다.실제로 하루 3번 (아침, 점심, 저녁) 식후 30분 복용 시 대략 6시간 정도의 간격이 잡혀8시간 간격으로 복용하는 것이 바람직한 의약품의 복용 간격과 얼추 맞아지며하루 2번 (아침, 저녁) 복용 시 대략 12시간 간격과 얼추 맞아집니다.복약 편의성 이외에도 식후 복용 시 약물에 의한 속쓰림 등의 위장증세 예방에 도움이 되는 이점도 있습니다.식전 복용이 약효 측면에서 바람직한 의약품은 식전 처방이 됩니다.예를 들어 식사에 의해 흡수를 방해받는 경우 등이 이에 해당합니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.09.13
0
0
유산균은 언제 섭취하는 게 좋을까요?
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-아침 식전 공복에 복용하시는 것이 위산에 의한 공격을 최소화할 수 있어 가장 권장됩니다.유산균 제제는 상용량이 정해져있지 않기 때문에 필요에 따라 추가 복용하셔도 괜찮겠습니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.09.13
0
0
설사를 하고 감기도 있는데 이 약 중 뭐를 먹어야 할지요?
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-가지고 계신 제제 중에는 반하사심탕 제제가 묽은 변에 효과가 있겠고복통이 있으시거나 장이 꼬이는 듯하며 설사가 나오시는 경우 부스코판 복용이 가능하곘습니다.* 본문에 '부스코'라고 작성하신 게 Scopolamine 성분의 부스코판당의정 이실 것 같습니다.두 제제는 함께 복용하셔도 괜찮습니다.데이퀼과 나이퀼은 검색해보니 공통적으로 해열진통제와 진해거담제가 포함되어 있으며데이퀼에는 코막힘을 완화하는 비충혈제거제가,나이퀼에는 콧물 증세 완화나 수면에 도움이 되는 항히스타민제가 포함되어 있는 것으로 보입니다.가지고 계신 반하사심탕 제제나 부스코판과는 함께 복용이 가능하겠습니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.09.13
0
0
눈밑 떨림에는 마그네슘필수인가요?
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-눈밑 떨림 증세는 원인으로 가장 먼저 마그네슘 결핍을 의심해볼 수 있으며근육과 신경의 이완작용이 있는 마그네슘을 복용해보실 수 있습니다.섭취하는 마그네슘의 절대적인 부족이 아니더라도잦은 커피 섭취 등으로 인해 Caffeine 에 의한 이뇨작용이 심화되는 등미네랄의 손실이 일어나기 쉬운 상황에 의해서도 마그네슘이 결핍될 수 있으므로생활 습관을 조절해보시는 것도 좋겠습니다.마그네슘 결핍에 기인하는 증세가 맞다면 마그네슘 제제 복용 시 증세는 금세 사라지는 편입니다.마그네슘 제제 복용을 해보시려는 경우 국내 제품 중에서 선택하실 경우 대부분 산화마그네슘 제제이며,해외 직구 품목 중에서 구매하실 경우 킬레이트 마그네슘이나 유기산 마그네슘 제제를 선택하시면흡수율 측면에서 더 이로울 수 있겠습니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
영양제
21.09.13
0
0
타이레놀 안에 이부프로펜 성분이 들어 있나요?
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-타이레놀은 Acetaminophen 성분의 해열진통제로NSAIDs 계통의 소염진통제인 Ibuprofen 은 포함되어 있지 않습니다.타이레놀 제품 라인에도 Ibuprofen 을 주성분으로 하는 제품은 없습니다.mRNA 백신 (화이자, 모더나 사 백신) 접종 이후 심근염/심막염 발생 이슈가 있긴 하나발생 빈도가 매우 낮고, 발생한 경우도 대부분 젊은 남성 층에서 발생하였으며적절한 휴식과 조치를 취한 후 대부분 정상으로 돌아간 만큼 크게 걱정하실 부분은 아닐 것으로 보입니다.어쨌건 심근염/심막염도 염증인 만큼소염작용이 있는 Ibuprofen 을 복용해보는 것이 이점이 있을 것이란 의견이 있는데,Acetaminophen 제제 복용에 비해 특별히 유익성이 있을 것으로 보이진 않습니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
영양제
21.09.13
0
0
100
101
102
103
104
105
106
107
108