전문가 프로필
프로필
답변
잉크
답변 내역
전체
약·영양제
아이들 해열제 종류가 많은데 효과는 같은가요?
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-성분을 확인하셔야 합니다.흔히 해열제는 2종으로 분류할 수 있습니다.타이레놀 계통의 해열제와 부루펜 계통의 해열제라고 흔히들 표현하는데,타이레놀 계통의 해열제는 Acetaminophen 성분의 해열진통제이고부루펜 계통의 해열제는 Ibuprofen, Dexibuprofen 등의 성분의 해열소염진통제입니다.안전성 면에서는 타이레놀 계통의 해열제가 우선되고대표적으로 챔프시럽(빨간색) 이나 어린이용타이레놀현탁액 등이 있습니다.부루펜 계통의 해열제는 타이레놀 시럽과 2시간 간격으로 교차 복용이 가능하며챔프시럽(파란색), 부루펜, 맥시부펜 등이 시판되고 있습니다.두 가지 모두 구비해두셨다가타이레놀 계통의 해열제를 먼저 사용해보시고2시간 뒤에 열이 내리지 않으면 부루펜 계통의 해열제를 사용합니다.다시 2시간 뒤에 열이 내리지 않으면 타이레놀 계통의 해열제를 사용하는 식으로2종을 번갈아 가면서 복용시키시면 되겠습니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.10.29
0
0
예전에 산 약인데 유효기간이 몇일 지났는데 복용해되 됩니까?
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-* 의약품의 경우 '사용기한' 으로 표현하시는 것이 더 적절한 표현입니다.일반적으로 사용기한은 최초 성분 함량을 기준으로 90% 이상의 효능이 보장되는 기간으로 설정합니다.사용기한을 이미 지나버린 경우유효성분의 변화로 약효 측면에서도 충분한 효과가 있지 않을 가능성이 높고부산물로 인해 예상치 못한 부작용이 있을 수 있어 사용하지 않으셔야 합니다.겉보기에 멀쩡해보여 폐기하는 것이 다소 아까우시더라도가급적 약국에서 새로 구매하시어 복용하시길 권유드립니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.10.29
0
0
배농산급탕과세클로낙정 함께 복용해도 되나요?
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-세클로낙정 (성분명: Aceclofenac) 과 페니실린계 항생제, 배농산급탕 제제는서로 약물 상호작용이 예상되지 않아 함께 복용하셔도 괜찮습니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.10.29
0
0
알약을 가루로 먹으면 흡수가 더 잘 되나요?
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-이론적으로 갈아서 복용할 경우 약물의 표면적이 넓어져 흡수 속도는 더 빨라지는 경향이 있겠습니다.다만 약물의 설계 단계에서 용출과 붕해와 같은 약물의 개별적 방출 특성을 설계해서 시판되기 때문에가루로 빻아 복용하실 때에 비해 약효가 떨어지지 않을까 고민하지는 않으셔도 괜찮습니다.기본적으로 의약품 출고 시의 상태 그대로 복용하시는 것이약물 동태학적인 부분(약물의 흡수, 분포, 대사, 배설)을 예상하기 쉬워 가장 바람직한 복용법입니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.10.29
0
0
항생제 부작용과 오용 ㆍ남용등에 관해 알고자 합니다^^!
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-항생제는 세균 등의 감염을 일으키는 감염원을 사멸시키기 위한 약제로 감염원 동정 (혹은 경험적 판단) 이후 적정 용량, 적정 복용 기간을 설정하여 적지도 많지도 않은 양을 처방하는 약제이기 때문에복용 도중 임의로 복용을 중단하셔서는 안 되며, 처방량을 끝까지 복용을 지속하여 복용을 마치셔야 합니다.증세가 사라진 것이 감염원의 완전한 사멸을 의미하는 것이 아니므로,임의로 복용을 중단할 경우 남아있는 잔여 감염원이 재증식하여 재발의 위험이 있고내성균 출현의 원인이 되어 이후 같은 항생제 약제 사용 시 효과가 떨어지는 경우가 발생할 수 있습니다-소염제는 말 그대로 염증을 억제하는 약제로, 단독으로 처방되는 경우도 많고,감염에 기인하여 염증이 발생하는 경우가 많기 때문에항생제 처방 시 소염제 처방이 따라 나오는 경우도 많습니다.-대표적인 부작용으로항생제는 장내 유익균 (흔히 유산균이라 부르는 그것이 맞습니다.) 에 영향을 주어설사나 복통 등의 증세를 일으키기 쉽고,소염제(소염진통제)는 약리 기전상 위벽을 보호하는 물질의 생성을 억제하여속쓰림 등의 위장증세를 유발하기 쉽습니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.10.29
0
0
백신 접종전 오메가3 궁금합니다
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-복용하셔도 문제는 없겠으나, 이점에 관해서는 전혀 연구된 바가 없고친구 분 단 1명의 개인적 경험에 근거하는 것이라 신빙성도 매우 낮겠습니다.약사 입장에서 보기엔 굳이 싶습니다...답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.10.29
0
0
타이네롤 계속 먹어도 괜찮나요?
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-타이레놀정500mg (성분명: Acetaminophen)해열진통제로, 열감이나 통증이 있을 때 복용이 가능합니다. (소염 작용은 없습니다.)이론적으로 내성이나 의존성과는 관련이 없어 필요한 경우 용법·용량에 맞게 장기 복용이 가능합니다.주변 분들이 말씀하시는 것처럼 만병통치약처럼 여기실 만한 약제는 절대 아니고,,,예시로 든 상황 중 두통이나 근육통 증세에는 복용이 가능하나 소화불량에는 이점이 없습니다.Acetaminophen 제제 복용법은 타이레놀정500mg 등의 500mg 속방제형 기준으로한 번에 1~2정 (500-1,000mg) 씩, 4시간 간격으로 추가 복용이 가능합니다.하루 최대 8정 (4,000mg) 까지 복용이 가능합니다.타이레놀8시간이알서방정 등의 650mg 서방제형 기준으로한 번에 2정 (1,300mg) 씩, 8시간 간격으로 추가 복용이 가능합니다.하루 최대 6정 (3,900mg) 까지 복용이 가능합니다.Acetaminophen 제제는 특별히 위장부담과는 관련이 없으므로,식사 여부는 약물 복용과 큰 관계가 없으나, 위장이 많이 예민하신 경우 가급적 식후에 복용해보시면 좋겠습니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.10.29
0
0
화상 자가치료 하는 법 알려주세욜.
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-3도 화상은 피부 전층이 손상된 경우로화상 부위에 따라 초기에 딱지를 절제해야 하며 피부 이식이 필요한 정도의 심한 단계입니다.가정에서 자가 치료 하기에는 정도가 심하니 이 경우 화상전문병원이나 외과 등으로 방문하시길 권장드립니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.10.29
0
0
멀티 비타민 복용법 궁금합니다
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-개별적으로 성분을 나누어 복용하시는 경우필요량에 따라 개별 성분의 함량을 조절할 수 있다는 이점이 있겠으나복용해야 하는 낱알의 개수가 많아져 복용에 불편함이 따르겠습니다.이론적으로 같은 성분, 같은 함량, 같은 제형으로 함께 복용 하시거나 따로 복용 하셔도 차이는 없습니다.복용 시간대에 차이를 두신다면 유의미한 차이가 있을 수는 있겠습니다.다만 종합비타민 제제는 함량 조절의 목적이 없다면굳이 개별 성분을 나누어 복용하실 필요는 없을 것으로 판단합니다.종합비타민 제제 복용 시 대사 활성 측면에서 숙면에 방해가 될 수 있는 저녁 시간대 보다는아침 시간에 복용하시는 것이 도움이 될 것으로 판단합니다.식사 여부와 관련하여서는 특히 B군과 C에 의해 속쓰림이나 작열감 등 위장 증세가 유발될 수 있으므로가급적 식후에 많은 물과 함께 복용하시는 것이 부작용 예방 측면에서 도움이 될 수 있겠습니다.또한, 종합비타민에 포함된 A,D,E,K 의 경우 지용성 제제이기 때문에식후에 복용하는 것이 흡수율 측면에서 더 이점이 있겠습니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.10.29
0
0
궁금한점 있습니다 (두통 관련 약 복용)
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-사리돈에이정 (성분명: Acetaminophen / Isopropylantipyrine / Caffeine)사리돈에이정은 타이레놀과 동일한 Acetaminophen 성분이 포함되어 있고,Isopropylantipyrine 제제는 NSAIDs 계통 약제로 진통효과가 있어 2종의 진통성분이 포함되어 있습니다.Caffeine 은 커피에 포함된 그 카페인이 맞으며, 말초혈관 수축작용이 있어 두통 증세 완화에 도움이 되고,Acetaminophen 의 작용 시간을 앞당겨 빠른 진통효과를 내는 데에 보조적인 이점이 있습니다. 다만, 속쓰림 등의 위장증세가 흔히 발생할 수 있겠습니다.비마약성 진통제 성분은 이론적으로 내성이나 의존성과는 관련이 없어 장기적인 복용이 가능합니다.다만 Isopropylantipyrine 은 혈액계 부작용이 보고되어 전세계적으로 퇴출된 성분이며,국내에만 사리돈과 게보린 등에 포함되어 있으니 복용에 참고하시면 좋겠습니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.10.29
0
0
55
56
57
58
59
60
61
62
63