전문가 프로필
프로필
답변
잉크
답변 내역
전체
약·영양제
종합비타민 복용시 속이 쓰려요
안녕하세요. 정주수 약사입니다.종합비타민의 경우 함유 되어 있는 비타민B군 중 특히 비타민B1 성분에 의하여 위장 장애가 발생할 수 있습니다. 그래서 위장이 약한 분들이나, 위장 장애를 경험하신 분들은 아침 식후에 드시라고 말씀드리는데, 현재처럼 식사 후에 드셔도 불편하시다면 함유되어 있는 비타민B1 성분을 확인해보시는 것이 좋겠습니다. 요즘은 대부분 활성형 비타민으로 복용을 많이 하시는데, "벤포티아민" 또는 "푸르설티아민" 의 형태로 제품에 많이 함유 됩니다. 두 성분 중에서 특히 "푸르설티아민" 성분이 상대적으로 울렁거림, 속 쓰림 등의 위장 장애가 더 나타나는 것으로 알려져 있으므로, 본인이 복용하시는 제품에 "푸르설티아민" 이 함유되어 있다면 "벤포티아민" 성분이 함유 된 제품으로 바꿔보시는 것이 좋겠습니다.답변이 도움 되시길 바랍니다, 감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
21.11.28
0
0
위정맥류가있어도 폴리코사놀아나오메가3 복용?
안녕하세요. 정주수 약사입니다.위 정맥류, 식도 정맥류는 간경화에 따른 대표적인 합병증 중 한가지입니다. 간 경화로 인해 간문맥의 압력이 높아짐으로 인하여 위, 식도 주위의 정맥이 부풀게 됩니다. 이러한 것은 간 경화로 인한 문제이지 혈액 순환이 안되어 나타나는 문제가 아니므로 오메가3, 폴리코사놀의 섭취가 크게 도움이 되지 않을 것이라 생각되며, 간 경화 환자분들은 건강기능식품들에 의해서도 간이 영향을 받을 수 있으므로 가능한 의사 선생님과 상의 후에 결정을 하시는 것이 좋습니다.아마 위 정맥류의 예방 또는 치료를 위하여 병원에서 처방 되는 약이 있을 것이라 생각되고, 간 건강에 악 영향을 미치는 음주, 스트레스 등을 반드시 피해주시기 바랍니다. 답변이 도움 되시길 바랍니다, 감사합니다.
약·영양제 /
영양제
21.11.28
0
0
담이 심한데요 약좀추천해주세요?
안녕하세요. 정주수 약사입니다.병원에 가시기 힘드시다면 약국에서 판매하는 근육 이완제를 복용해보실 수 있습니다. 근육이완제에 진통제가 같이 들어가는 경우가 많으나 통증이 심하다면 소염진통제를 추가할 수 있기도 하고, 또는 작약감초탕이라는 근육을 풀어주는데 도움을 주는 한방제제를 같이 복용할 수 있습니다. 약사님과 상의하시어 적절한 제품을 추천 받으시면 되겠습니다.답변이 도움 되시길 바랍니다, 감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
21.11.28
0
0
소량 음주 후 근육통에 아세트아미노펜
안녕하세요. 정주수 약사입니다.음주 후 근육통이 나타나는 것은 숙취로 인한 증상일 것이라고 생각됩니다. 한잔만 마셔도 얼굴이 빨개진다고 하신 것으로 보아 다른 분들에 비하여 알콜의 분해 능력이 떨어질 것이라고 생각되며, 이로 인해 소량의 음주만으로도 숙취가 나타날 수 있는데 근육통이 그러한 숙취의 증상 중 하나라고 생각되어 집니다.음주 후에 아세트아미노펜을 복용하게 되면 간의 아세트아미노펜 대사 과정에서 NAPQI라는 독성물질의 생성을 늘려 간 독성을 유발할 수 있으므로 주의하라고 말씀드립니다. 사실 이러한 간 독성은 술을 자주 마시는 분들한테서 더 경고 되는 사항이고, 말씀하신 것처럼 1년에 5번 마실까, 말까 할 정도로 술을 거의 드시지 않는 분들에게는 이러한 간 독성이 발생할 확률은 적다고 보시면 되겠습니다. 답변이 도움 되시길 바랍니다, 감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
21.11.28
0
0
백신을 맞고 타이레놀과 유사하다는 제품을 삿는데 먹어도 될까요?
안녕하세요. 정주수 약사입니다.타이레놀은 아세트아미노펜 성분의 해열, 진통제입니다. 요즘 타이레놀이 약국으로 수급이 잘 되지 않는 상황이라, 타이레놀과 같은 성분의 약을 약국에서 많이 드립니다. 타이레놀이라고 하는 것은 단지 제품명일 뿐이고, 중요한 것은 아세트아미노펜 성분이 함유되어 있는지가 중요한 것이기 때문에 국내에서 생산되는 "아세트아미노펜"성분의 제품을 복용하셔도 괜찮습니다.그러한 제품들은 유사한 제품이 아니라 타이레놀과 똑같은 아세트아미노펜 성분을 함유하고 있고, 함량 또한 똑같이 생산되며, 식약처에서도 인증을 마친, 타이레놀과 똑같은 제품이라고 보시면 됩니다.불안해하실 필요가 전혀 없는 제품들이므로 걱정하지 않으셔도 됩니다.답변이 도움 되시길 바랍니다, 감사합니다.
약·영양제 /
영양제
21.11.28
0
0
비염 병원가야하나요 약을 받는게
안녕하세요. 정주수 약사입니다.비염은 근본적인 치료가 목표가 아니라 당장의 콧물, 코막힘, 재채기, 눈 가려움증 등의 증상을 완화하는 것이 치료 목표입니다.비염이 심하시지 않은 경우에는 약국에서도 일반 의약품인 약들이 구비 되어 있으므로 약사님과 상의하시어 본인의 현재 증상에 맞는 제품을 선택하시면 되겠습니다. 하지만 일반 의약품이 효과가 약하거나 잘 듣지 않는 경우에는 꼭 병원에 방문하시어 의사 선생님의 진료 후 약을 처방을 받으시는 게 좋은데, 처방 의약품에는 일반 의약품으로 취급하지 못하는 스테로이드 계열의 염증 완화 경구용 약이나 스프레이 등을 사용한다든지, 보다 다양한 성분의 알러지약이 처방 가능합니다.비염은 그 증상을 방치할 경우 삶의 질이 매우 감소하므로 증상을 보일 때에는 약을 복용하시는 것이 좋으며, 겨울철이라고 하여 실내 온도를 너무 높게 하지 마시고, 21-24 정도로 조정하고, 습도 또한 50-60%정도로 해주시는 것이 좋습니다. 만약 비염에 관한 약들을 복용하시면서 보조적으로 영양제 등을 섭취하고 싶으시다면, 유산균, 비타민D, 베타글루칸 등과 같이 면역의 교정에 도움을 줄 수 있는 제품 등을 복용하시는 것을 추천드립니다.답변이 도움 되시길 바랍니다, 감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
21.11.28
0
0
고지혈증약이 부작용이 있나요????
안녕하세요. 정주수 약사입니다.고지혈증 약은 스타틴이라고 불리는 계열의 약을 1순위로 사용하는데 간에서 콜레스테롤의 합성을 저해하여 그 수치를 낮추는데, 장에서 흡수되는 콜레스테롤의 양을 줄여주는 에제티미브 라는 약이 함께 들어있는 복합제를 많이 사용합니다. (복합제를 쓰실지, 단일제를 쓰실지는 환자분의 전반적인 상태에 따라 의사 선생님께서 정해주십니다.)이러한 약들의 대표적인 부작용은 간 독성, 근육 독성인데 몸살이 난 것처럼 근육통이 심하다든지, 소변 색깔이 검정 계열의 색으로 변한다든지, 피로감이 심하다든지 등의 증상이 보인다면 즉시 의사 선생님께 말씀해주셔야 합니다. 지금 말씀하신 컨디션이 떨어지거나 피로감 증상 등이 관련되어 있을 수 있으므로 병원을 방문하시는 것이 좋겠습니다.답변이 도움되시길 바랍니다, 감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
21.11.28
0
0
아스피린이랑 두통약을같이먹어도되나요?
안녕하세요. 정주수 약사입니다.항혈소판제로 저용량 아스피린을 복용 중이신 것 같은데, 이러한 경우에는 이부프로펜, 나프록센 등의 NSAIDs 소염진통제 보다는 아세트아미노펜의 해열진통제를 드시는 것이 조금 더 안전할 듯 합니다.만약 가지고 계신 두통약이 이부프로펜 또는 나프록센 성분의 약이라면 아스피린과의 병용으로 부작용 증가 또는 아스피린의 효과 감소 등이 발생할 수 있으므로 동시에 복용하지 마시고, 이부프로펜은 아스피린 복용 후 30분 이후에, 나프록센은 2시간 이후에 복용하시는 것이 좋겠습니다. 두통이 계속된다면 평일에 반드시 병원을 방문하여 진료를 받으시길 바랍니다.답변이 도움 되시길 바랍니다, 감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
21.11.28
0
0
유산균 약을 복용하면 변비가 좋아질까요?
안녕하세요. 정주수 약사입니다.변비의 원인은 사실 너무 다양합니다. 식이섬유 섭취의 부족, 다이어트 등으로 먹는 음식량의 부족, 좋지 않은 장 내 환경, 수분 섭취의 부족 등 여러가지 원인으로 인하여 변비가 발생할 수 있습니다.그중에서 장 내의 환경이 좋지 않은 원인이라면 유산균 복용 시에 변비 증상의 개선을 다소 기대할 수는 있겠지만, 다른 원인의 비중이 크다면 생각보다 효과를 보지 못할 수도 있습니다. 사실 광고 등의 영향으로 "변비=유산균" 이라는 공식이 유행되고 있는데, 유산균을 복용하면 물론 장 건강에 도움이 되는 것은 맞지만 그렇다고 해서 반드시 변비 증상이 완화되는 것은 아니라는 것을 알아두셨으면 좋겠습니다.오히려 본인의 식습관 등을 살펴보시어 식습관 개선, 운동, 충분한 수분 섭취 등을 기본적으로 하면서 보조적으로 유산균을 복용하시는 것이 좋겠고, 변비 증상이 너무 심하신 경우에는 병원 또는 약국을 방문하시어 적절한 변비 치료약을 구입하여 복용하시는 것이 좋겠습니다.답변이 도움 되시길 바랍니다, 감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
21.11.28
0
0
비타민c는꼭약으로 섭취해야하나요?
안녕하세요. 정주수 약사입니다.비타민C의 하루 권장량은 100mg 정도입니다. 귤 2~3개에 들어있는 비타민C의 양이 44mg 정도라고 하니, 균형잡힌 식사, 야채, 과일의 섭취를 잘해주시는 분들은 사실 비타민C가 결핍되거나 부족할 일은 거의 없다고 보셔도 됩니다. (간혹 인스턴트 식품으로만 식사를 해결하는 사람들에게서는 지금에도 비타민C 부족 증상이 나타난다고 합니다.) 비타민C가 결핍될 경우 대표적인 것이 괴혈병으로 비타민C부족으로 콜라겐 합성 등이 저해되므로 혈관벽이 약해지고, 잇몸 출혈 뿐만 아니라 심하면 전신의 혈관이 약해지기도 합니다.비타민C는 항산화제로 체내의 활성산소 등 유해물질을 제거하여 염증을 줄여줄 수 있기도 하고, 기미, 주근깨의 원인인 멜라닌 색소의 생성을 저해하는데 도움을 주기도 합니다. 이러한 목적으로 비타민C를 영양제로 따로 더 드실수도 있겠지만, 드시더라도 가능한 너무 고용량으로 드시는 것은 오히려 위장장애 등의 부작용만 커지므로 추천드리지 않고, 보통 500-1000mg 정도로만 식후에 드시는 것을 추천드립니다.답변이 도움 되시길 바랍니다, 감사합니다.
약·영양제 /
영양제
21.11.28
0
0
109
110
111
112
113
114
115
116
117