전문가 프로필
프로필
답변
잉크
답변 내역
전체
약·영양제
약에 대한 내성은 어느정도 먹어야 되는건가요?
안녕하세요. 황동건 약사입니다.내성은 모든 약에 발생하는 것이 아니며 약들 중 일부약들에 대해서만 발생합니다. 해열진통제로 많이 복용하는 아세트아미노펜 성분의 타이레놀, 소염진통제로 많이 복용하는 이부프로펜 , 나프록센 등의 약은 내성이 발생하지 않습니다.보통 내성에 대해서 가장 많이 걱정하는 약은 항생제입니다. 다만, 항생제는 오래 복용한다고 내성이 발생하는 것이 아니라 정해진 복용 기간을 지키지 않고 임의로 중단하는 경우에 내성이 발생할 가능성이 높아집니다. 따라서 항생제는 정해진 용법과 용량 그리고 복용 기간을 지켜서 복용하는 것이 중요합니다.마약성 진통제는 장기간 사용할 경우 내성과 의존성이 생길 수 있는 대표적인 약입니다. 병원약사회지에 실린 한 논문에 따르면 마약성 진통제는 치료용량에서 2~3주 노출 시 발생하며 투약을 중단하면 다시 서서히 내성이 사라진다고 합니다. 하지만 마약성 진통제의 종류에 따라서 그리고 복용하는 환자에 따라서 차이가 날 수 있습니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
24.11.17
0
0
감기약인데 이중에 항생제가 뭔지 알려주세요
안녕하세요. 황동건 약사입니다.처방 받으신 약 중 클라로마정은 클래리트로마이신(Clarithromycin) 250mg 성분의 마크로라이드계 항생제입니다. 클라로마정 복용 시 말씀하신 것처럼 복부팽만감, 구역/구토, 소화불량과 같은 위장장애가 발생하기 수 있습니다. 다만, 항생제는 복용 중 임의로 중단하는 경우 내성이 발생할 가능성이 높아지기 때문에 중단을 추천하지 않습니다.현재 처방약을 복용하시면서 소화불량과 같은 위장장애가 계속되신다면, 약국에서 구매하실 수 있는 일반의약품 성분의 위장관 운동 조절제인 트리메부틴 성분의 약을 추가적으로 복용하실 수 있습니다. 또한, 앞으로 항생제를 복용할 일이 생기시면 이때까지 항생제 복용 시 소화불량이 있었다는 것을 처방의에게 알리고 위장관 운동을 촉진해주는 위장약을 넣어서 처방해달라고 말씀하시는 것이 좋습니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
24.11.17
0
0
병원을 가지 않아도 쉽게 구할수 있는 해열제가 있나요?
안녕하세요. 황동건 약사입니다.약국에서 구매하실 수 있는 일반의약품과 편의점에서 구매하실 수 있는 안전상비의약품은 병원에 내원하지 않고 구매하실 수 있습니다.일반의약품으로는 흔히 타이레놀로 유명한 아세트아미노펜 성분의 해열진통제와 이부프로펜, 덱시부프로펜과 같은 소염해열진통제들을 구입하실 수 있습니다. 또한, 편의점에서는 안전상비의약품으로 아세트아미노펜 성분의 '타이레놀정 500mg'과 이부프로펜 성분의 '어린이 부루펜 시럽'(어린이용을 만들어진 시럽이지만 청소년/성인도 복용하실 수 있습니다.)을 구매하실 수 있습니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
24.11.17
0
0
이치원이랑 맥시쿨펜 같이 먹어도 괜찮나요
안녕하세요. 황동건 약사입니다.제, 이치원 캡슐과 맥시쿨펜 연질캡슐은 동시에 같이 복용하셔도 괜찮습니다.이치원 캡슐은 청위산 성분의 한약제제로 위열에 의한 치통에 사용되는 일반의약품입니다. 보통 잇몸이 부어서 염증으로 인한 통증이 있는 경우 이치원 캡슐과 NSAID 계열의 소염진통제를 추가적으로 복용하는 경우가 많습니다. 따라서 덱시부프로펜 성분의 맥시쿨펜 연질캡슐을 함께 복용하시는 것이 좋습니다. 실제로 약국에서 같이 복용하시려고 구매하는 경우가 많은 조합이기 때문에 안심하고 복용하셔도 괜찮습니다.다만, 맥시쿨펜 연질캡슐은 공복에 복용하시는 경우 속쓰림과 같은 위장장애가 발생하기 쉽기 때문에 식사 후에 복용하시는 것을 권장합니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
24.11.17
0
0
나바론 크림을 온라인으로 구입할수 없나요?
안녕하세요. 황동건 약사입니다.나바론크림은 소염진통제인 디클로페낙(Diclofenac) 성분의 일반의약품입니다. 의약품 중 일반의약품으로 분류되어 있기 때문에 처방전은 없이 구매하실 수 있습니다. 하지만 약국을 제외한 오프라인과 온라인으로는 구매하실 수 없으며 중고거래 등으로 구매하시는 것도 금지되어 있습니다.만약 근처 약국에서 나바론 크림을 판매하지 않는 경우 나바론크림과 동일한 디클로페낙 성분의 외용제를 구매하실 수 있으시며, '디펜 겔', '디페낙 겔', '스팅 겔', '아티벡스 겔' 등의 제품이 동일한 성분의 일반의약품입니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
24.11.17
3.0
1명 평가
0
0
이치원 맥시쿨펜 알마겔 같이 먹어도 괜찮나요..
안녕하세요. 황동건 약사입니다.청위산 성분의 '이치원 캡슐'과 덱시부프로펜 성분의 '맥시쿨펜 연질캡슐'은 짜서 복용하는 제산제인 '알마겔 현탁액'과 함께 복용할 시 특별히 주의해야할 상호작용이 없습니다. 따라서 '알마겔 현탁액'을 추가로 복용하셔도 괜찮습니다. 소염진통제 성분인 '맥시쿨펜 연질캡슐'은 공복에 복용하시는 경우 속쓰림을 비롯한 위장장애가 발생하기 쉬운 약입니다. 따라서 식사 후 복용하시는 것이 좋습니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
24.11.17
0
0
비잔정과 치센 같이 복용해도 괜찮나요?
안녕하세요. 황동건 약사입니다.비잔정의 디에노게스트(Dienogest) 성분과 치센캡슐의 디오스민(Diosmin) 성분은 같이 복용했을 때 특별히 주의해야할 상호작용이 없기 때문에 병용해도 괜찮습니다. 치센캡슐은 디오스민 성분에 알레르기가 있거나 임신 초기 3개월 이내가 아니면 특별한 금기사항이 없는 약입니다. 따라서 병용에 대해 걱정하지 않으셔도 괜찮습니다.추가적으로 치질은 누워있다가 일어난 직후가 아닌 활동을 하는 오후 시간대와 저녁 시간대에 증상이 심해지기 때문에 점심/저녁 식후에 약을 복용하시는 것이 좋습니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
24.11.16
5.0
1명 평가
0
0
오메가3 의 종류에 따라 효능이 다른가요?
안녕하세요. 황동건 약사입니다.EPA와 DHA로 구성되는 오메가3는 원료에 따라서 동물성과 식물성으로 나눌 수 있는데 특정 제품이 반드시 더 좋은 것이 아니며 목적에 따라서 적합한 제품이 달라지게 됩니다.동물성 오메가 3는 어류에서 추출해서 복용 시 비릿내가 조금 날 수 있습니다. 피를 맑게 해주는 것에 도움이 되는 EPA가 DHA에 비해서 많이 들어가 있기 때문에 주로 혈행 개선이 필요한 중성지방이나 콜레스테롤 수치가 높은 분들에게 추천됩니다.식물성 오메가 3는 보통 미세조류에서 추출을 하기 때문에 어류에서 추출을 하는 동물성 오메가3에 비해서 비린 맛이 없으며 중금속 문제에서 더 자유롭다는 장점이 있습니다. 동물성 오메가 3와 달리 DHA의 비율이 EPA에 비해서 더 높습니다. 일반적을 DHA는 두뇌 활동에 도움울 줄 수 있기 때문에 머리를 쓰는 수험생/고시생들에게 많이 추천되며 태아의 뇌 성장을 위해서 임산부분들도 많이 찾는 편입니다.감사합니다.
약·영양제 /
영양제
24.11.16
0
0
유통기한 1년 지난 비타민 포 먹어도 될까요?
안녕하세요. 황동건 약사입니다.해당 제품은 제조 번호로 보아 21년도에 생산된 영양제로 추정되며 유통기한은 제조된 날짜 기준으로 2년인 2023년 06월 30일입니다. 이미 유통기한이 16개월 이상 넘었기 때문에 영양제 성분의 함량이 낮아져서 제대로 된 효과를 보기 어려우며 성분이 변질되어 복용 시 예측할 수 없는 부작용이 생길 수 있습니다. 따라서 해당 제품은 복용하지 않으시는 것을 권장합니다.감사합니다.
약·영양제 /
영양제
24.11.16
0
0
지스로맥스 부셔먹어도 될까요? 알약
안녕하세요. 황동건 약사입니다.항생제 아지트로마이신(Azithromycin) 성분의 지스로맥스정은 반으로 자르거나 가루로 복용해도 괜찮은 약입니다. 아지트로마이신 성분은 소아용으로 가루인 건조시럽형태로도 생산되는 약이기 때문에 안심하고 잘라서 드셔도됩니다. 다만, 알약이 단단하기 때문에 이로 깨서 복용하시기 보다 손으로 미리 나눈 다음 복용하시는 것이 좋습니다. 또한, 약을 잘라서 복용하시는 경우 약의 맛이 더 많이 느껴질 수 있습니다.추가적으로 항생제는 임의로 복용을 중단하는 경우 내성 발생할 수 있기 때문에 처방된 기간 동안은 모두 복용하시는 것이 좋습니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
24.11.16
5.0
1명 평가
0
0
235
236
237
238
239
240
241
242
243