전문가 프로필
프로필
답변
잉크
답변 내역
전체
약·영양제
커피의 대체제로 홍차는 어떠할까요?
안녕하세요. 황동건 약사입니다.카페인은 우리 몸에서 위산의 분비를 촉진하는 작용을 합니다. 녹차나 홍차에는 커피에 비해서 카페인이 더 적게 들어가 있기 때문에 식도염이 있는 경우 커피를 마시는 것보다는 녹차나 홍차를 마시는 것이 더 좋습니다.하지만, 녹차나 홍차에도 적은 양이기는 하지만 카페인이 포함되어 있기 때문에 가능한 적은 양을 마시는 것을 권장하며, 카페인이 포함되어 있지 않은 다른 차를 마시는 것이 가장 좋습니다.감사합니다.
약·영양제 /
기타 약료상담
25.10.24
5.0
1명 평가
0
0
머시론에서 다른 피임약 변경해도 되나요?
안녕하세요. 황동건 약사입니다.피임약은 세대별로 나타날 수 있는 부작용이 다릅니다. 머시론 같은 3세대 피임약의 경우 혈전 위험이 2세대 피임약에 비해서 더 높습니다. 따라서 나이가 만 35세 이상이거나 흡연을 하는 경우 혈전 위험이 증가하기 때문에 보통 2세대 피임약 복용을 권장합니다. 혈전 발생 가능성이 낮은 대표적인 2세대 피임약으로는 에이리스정, 라니아정 같은 제품들이 있으며 휴약기가 끝나고 새로운 약 복용 주기에 바꾼 피임약 복용을 시작하시는 것을 권장합니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
25.10.24
0
0
피부사상균 항진균제 연고 질문이요!
안녕하세요. 황동건 약사입니다.항진균제 외용제 사용이 필요하신 경우 항진균제와 스테로이드 성분이 같이 들어간 엔딕스크림을 사용하셔도 괜찮습니다. 다만, 엔딕스 크림에는 스테로이드 성분인 트리암시놀론 아세토나이드 성분이 포함되어 있기 때문에 장기간이나 과량 사용하시는 것은 권장하지 않으며, 보통은 7일을 초과해서 사용하지 않는 것이 일반적입니다. 또한, 증상이 개선되는 경우 스테로이드 성분이 포함되어 있지 않은 다른 연고로 바꾸어서 사용하셔야 합니다.그리고 만약 스테로이드 성분이 불필요하신 경우라면 카네스텐 같은 항진균제 클로트리마졸 단일 성분의 연고를 사용하실 수도 있으며, 이외에도 이소코나졸 성분의 트라보겐 크림, 세트라코나졸 성분의 더모픽스 크림 같은 외용제들도 사용하실 수 있습니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
25.10.24
5.0
1명 평가
0
0
마데카 습윤밴드도 마데카솔 겔과 마찬가지로 무항생제 밴드가 맞나요?
안녕하세요. 황동건 약사입니다.동국제약의 마데카 습윤밴드는 마데카솔에서 상처 치유에 도움이 되는 센텔라아시아티카 추출물이 들어간 하이드로콜로이드 습윤 밴드이며, 마데카솔 겔처럼 항생제 성분이 들어가 있지 않습니다. (마데카 습윤밴드는 의약품이 아닌 의약외품으로 분류되는 제품이며, 의약외품이기 때문에 의약품과 달리 항생제가 포함되어 있을 수 없습니다.)감사합니다.
약·영양제 /
기타 약료상담
25.10.24
5.0
1명 평가
0
0
고지혈증약 복용중입니다. 영양제 복용 질문입니다.
안녕하세요. 황동건 약사입니다.고지혈증약인 페바로정 같은 스타틴 계열(HMG-CoA 환원효소 억제제)의 약을 복용하는 경우 우리 몸에서 자연적으로 합성되는 코엔자임 Q10의 합성이 감소하게 됩니다. 따라서 사진 속의 영양제처럼 코엔자임 Q10 성분이 들어간 영양제를 복용하시는 것을 권장합니다.다만, 혈압이 높아서 약을 복용해야한다고 진단 받으신 경우에는 건강기능식품 같은 영양제만 복용하시는 것보다는 약을 복용하시는 것이 좋습니다. 혈압이 높은 상태로 유지되는 경우 여러 합병증들이 생길 수 있기 때문에 약을 복용해서 혈압을 정상 수치로 조절하셔야 합니다. 그리고 혈압약은 복용을 시작하시더라도 평생 복용하셔야 하는 것은 아닙니다. 대부분의 경우 약을 복용하지 않으면 혈압이 조절되지 않기 때문에 장기간 혈압약을 복용하는 경우가 많으며, 비약물요법인 식이 조절, 운동 같은 것들을 병행하는 경우 약 복용을 중단하실 수 있습니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
25.10.24
0
0
배가 살짝꼬이듯이 아픔 약 복용 질문??
안녕하세요. 황동건 약사입니다.약 포장에 설사, 복통, 토사, 체함 같은 문구가 기재되어 있는 것으로 보아 비스무스/베르베린/스코폴리아/아크리놀 같은 성분들로 구성된 복합 지사제인 것으로 생각됩니다. 배가 꼬이듯이 아픈 복통과 설사를 동반하는 경우 가지고 계신 약을 복용하실 수 있으며, 액소도스정과도 특별하게 문제가 되는 상호작용이 있지 않은 약 성분들이기 때문에 병용하실 수 있습니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
25.10.24
0
0
위장약 신경계약 혼합 복용해도 괜찮은가요?
안녕하세요. 황동건 약사입니다.위장약과 신경계약은 같이 복용하셔도 특별하게 문제가 되는 상호작용이 있지 않은 약들이기 때문에 병용하셔도 괜찮습니다. 다만, 앱시토정 10mg은 펙수프라잔 성분으로 위산 분비를 차단하는 약물이며, 틴자정 150mg은 니자티딘 성분으로 위산 분비를 줄여주는 약입니다. 즉 두 약은 거의 동일한 기능을 하는 약으로 속쓰림 증상이 심한 경우가 아니라면 같이 병용하는 경우가 드물며, 병용하시는 경우 틴자정 150mg을 빼고 복용하시는 것을 권장합니다.그리고 삼진 디아제품정 2mg과 에페릴엠 SR 서방정을 병용하시는 경우 졸음 부작용이 더 심해질 수 있기 때문에 주의가 필요합니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
25.10.24
5.0
1명 평가
1
0
마음에 쏙!
100
약복용 문의드려요 같이 먹어도 되는건지..
안녕하세요. 황동건 약사입니다.로수젯정 같은 로수바스타틴과 에제티미브 성분의 약은 에키나포스에 포함된 성분들과 함께 병용하시더라도 문제가 되는 보고된 상호작용이 있지 않습니다. 따라서 로수젯정 복용 중 감기로 인해 에키나포스 복용이 필요하신 경우 두 약을 병용하셔도 괜찮습니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
25.10.24
5.0
1명 평가
0
0
위염,역류성 식도염약 복용중인데 저녁약 복용 해야 할까요?
안녕하세요. 황동건 약사입니다.명문 티로프라미드염산염정은 티로프라미드 100mg 성분의 약으로 흔히 진경제라고 불리는 복부의 통증을 잡아주는 약입니다. 즉, 위산의 과다 분비로 인한 속쓰림 증상에는 직접적인 효과가 있지 않은 약입니다. 따라서 단순 속쓰림 증상만 있는 경우에는 저녁에 동광 알긴산 나트륨액만 복용하셔도 괜찮으며, 아침에 펙수클루정 40mg을 복용하지 않으셨다면 저녁에 펙수클루정도 같이 복용하시는 것을 권장합니다. (펙수클루정은 펙수프라잔 성분으로 직접적으로 위산의 분비를 줄여주는 역할을 하는 약입니다.)감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
25.10.24
0
0
병원에서 약 받앗는데 추가로 먹어도 되나요??
안녕하세요. 황동건 약사입니다.타이레놀 종합감기약인 '타이레놀 콜드-에스정'에는 코막힘약인 슈도에페드린 성분이 30mg 들어가 있으며, 처방약에 들어간 슈다펜정은 동일한 성분인 슈도에페드린이 60mg 들어가 있습니다. 슈도에페드린 성분은 일반적으로 하루 최대 240mg까지 복용하실 수 있지만, 서방정 형태의 약이 아닌 경우 1회 60mg까지만 복용하는 것이 일반적이며, 단시간 과량 복용하는 경우 심계항진, 불안증 같은 부작용을 유발할 수 있습니다. 따라서 처방약을 복용하시고 단순 열이 안떨어지는 경우에는 불필요한 성분들이 들어간 '타이레놀 콜드-에스정'을 복용하시는 것을 권장하지 않으며, 다른 해열제 복용을 권장합니다.약국에서 일반의약품으로 구매하실 수 있는 해열제 중 처방약과 병용하실 수 있는 약으로는 이부프로펜, 덱시부프로펜 같은 성분이 있습니다. 대표적인 제품으로 이지엔 6 애니, 탁센 덱시, 탁센 400 이부프로펜 같은 약들이 있습니다. 이외에도 아세트아미노펜 성분의 타이레놀 같은 약을 추가로 복용하셔도 괜찮으며, 이 경우에는 처방약에 포함된 트라몰정이 아세트아미노펜 성분의 약이기 때문에 하루 최대 용량인 4,000mg을 초과해서 복용하지 않도록 주의가 필요합니다.감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
25.10.24
0
0
19
20
21
22
23
24
25
26
27