교차접종은 더 아픈가요? 백신2차접종완료후 질문입니다

2021. 09. 06. 02:02

1차 아스트라. 2차는 지금 화이자로 맞았는데요

다른 친구들은 한번정도만 아프고 말았는데

저는 1차도 몸살2주 2차도 지금맞은지 3일짼데 몸살에 통증이 있네요. 원래 교차접종이 더 아픈건가요?


아하에 질문하고 궁금증을 해결하세요! 지금 가입하면 120AHT을 드려요! 아하에 질문하고 궁금증을 해결하세요! 지금 가입하면 120AHT을 드려요!

총 24개의 답변이 있어요.

가정의학과 전문의

안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 김현호 의사입니다.
질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

접종 후 이상반응의 발생 여부와 정도는 개인마다 차이가 있으며, 기존의 임상연구에 따르면 교차접종의 경우 동일한 백신을 맞는 경우보다 이상반응 발생에는 유의한 차이는 없었습니다.

임상시험을 통해 지금까지 알려진 부작용은 모더나, 화이자, 아스트라제네카에서 모두 유사하게 나타납니다.

발열이나 근육통과 같은 증상은 접종 후 2~3일 동안 심하고 점차 호전됩니다.

증상 발생시 해열제 (타이레놀과 같은 아세트아미노펜 계열)을 복용하시고, 복용 후에도 증상이 지속될 경우에는 내원하시어 추가적인 진찰 및 치료를 받으시는 것을 권유드립니다. 일반적으로 발열, 근육통, 두통이나 접종 부위의 국소적인 증상은 3일 정도 지속되며 대부분 1주 이내 호전됩니다.

접종 전 아세트아미노펜 복용은 새로운 가이드라인에서는 권장하지 않으며 증상이 생기면 드시는 것을 권고하고 있습니다.

이 기간에는 가급적 무리한 신체활동을 삼가시고 접종 부위 통증이 있다면 얼음찜질을 하며 접종 부위 팔의 사용을 줄이시는 것이 도움이 됩니다. (충분한 수분 섭취도 도움이 됩니다)

화이자/모더나 백신 접종 후 드물지만 심근염, 심막염이 발생할 수 있으며 숨이 차거나 가슴통증이 있는 경우, 가슴이 두근거리거나 실제로 맥박이 빨리 뛰는 경우, 실신 등이 있다면 내원하시어 진찰을 받으셔야 합니다.

해외에서 보고된 바에 따르면 드물게 발생하는 심근염, 심막염은 2차 접종 후, 젊은 남성에서 더 자주 생기는 것으로 알려져 있습니다

하지만 이 사례는 매우 드물며 (접종 100만명당 10명 이내) 조기 진단하여 치료할 경우 특별한 후유증 없이 치료되는 경우가 더 많습니다.

백신 접종 후 항체 생성까지는 약 2주간의 시간이 필요하며, 백신 접종 이후에도 집단면역 형성 전까지는 지금처럼 생활방역수칙을 지키는 것이 필요할 것으로 생각합니다. 감사합니다.

2021. 09. 07. 08:46
답변 신고

이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

신고사유 :

    안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 송정은 약사입니다.
    질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

    개개인마다 면역체계 및 체질이 다르기에 백신 접종후에 다른 반응이 나타나게 됩니다.

    백신 접종후에 접종부위 통증 근육통 발열 두통 오한 증상이 흔하게 나타납니다. 주사부위는 문지르지 말고 냉찜질을 하시는 것이 통증과 열감을 가라앉히는데 도움을 줄 수 있습니다. 접종당일은 샤워는 피하시고 24시간 이후에 하시길 권장드립니다. 접종후에는 3일정도는 음주는 피하셔야 하며 무리한 운동 및 활동은 피하시고 이상반응여부를 지켜보고 휴식을 취하길 권장드립니다. 접종후 열감이나 두통 오한에는 아세트아미노펜성분의 해열 진통제를 복용하시길 권장드립니다.

    약은 미리 복용하실 필요는 없으며 불편한 증상이 있는 경우 아세트아미노펜 1정에 500-650미리 기준 한번에 1정씩 4시간 간격으로 하루 최대용량 4000미리까지 복용가능하며 그 이상 복용시 간독성을 유발할 수 있으며 음주전후에는 절대복용하시면 안됩니다.

    감사합니다.^^

    2021. 09. 07. 20:45
    답변 신고

    이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

    신고사유 :

      전남대학교 약학과

      안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 양은중 약사입니다.
      질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

      현재 우리나라에서는

      1차 아스트라제네카를 맞은 사람에 한하여

      2차 화이자를 교차접종 하고 있습니다.

      교차접종이 더 아프다거나 하지는 않습니다.

      일반적으로 예방접종 후 흔하게 나타나는 국소 이상반응은 접종부위 통증이나 부기, 발적 등이 있으며, 전신반응으로 발열, 피로감, 두통, 근육통, 메스꺼움ㆍ구토 등이 나타날 수 있습니다.

      접종 후 흔히 나타나는 반응으로 별다른 조치 없이 대부분 3일 이내 증상이 사라집니다. 이는 정상적인 면역형성과정에서 나타날 수 있습니다.

      다만, 39℃ 이상의 고열, 알레르기 반응(두드러기나 발진, 얼굴이나 손 부기) 등의 증상이 나타나거나, 일반적으로 나타나는 이상반응의 증상이 일상생활을 방해하는 정도라면 의료기관을 방문하여 진료를 받으시기 바랍니다.

      접종 후 접종부위 부기, 통증, 발적이 48시간이 지나도 호전되지 않는 경우

      접종 후 4주 내 호흡곤란, 흉통, 지속적인 복부 통증, 다리 부기와 같은 증상이 나타난 경우

      접종 후 심한 또한 2일 이상의 지속적인 두통이 발생하며, 진통제에 반응하지 않거나 조절 되지 않는 경우 또는 시야가 흐려지는 경우

      접종 후 갑자기 기운이 떨어지거나 평소와 다른 이상 증상이 나타난 경우

      접종 후 접종부위가 아닌 곳에서 멍이나 출혈이 생긴 경우에 의사 진료를 받도록 합니다.

      2021. 09. 06. 17:12
      답변 신고

      이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

      신고사유 :

        목동안치과의원

        안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 안상우 치과의사입니다.
        질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

        백신을 접종하고 나면 몸의 면역세포가 항체를 형성하기 때문에 몸에 열이 나거나 근육통등이 생길수 있습니다.

        하지만 증상이 나타나는 것은 사람마다 다릅니다. 사람마다 백신에 반응하는 정도와 통증에 대한 역치가 다르기 때문입니다.

        2차 접종때 1차보다 불편한 경우도 있지만 안 그런 경우도 있어요.

        2021. 09. 06. 14:57
        답변 신고

        이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

        신고사유 :

          진단검사의학과

          안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 홍덕진 의사입니다.
          질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

          현재, 동일 백신 접종과 교차 백신 접종 중에서, 어느 것이 더 낫다고 평가할 수 있는 체계화된 자료는 없습니다.

          하지만 다행스럽게도, 교차 백신과 동일 백신간의 효능 및 부작용 차이는 거의 없다고 알려져 있습니다.

          개별 백신의 안전성이 이미 어느 정도 확보되어 있고, 다른 백신을 사용하는 것은 노출되는 항원을 다양화 시키는 전략이기 때문입니다.

          2021. 09. 06. 16:09
          답변 신고

          이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

          신고사유 :

            응급의학과

            안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 옥영빈의사입니다.
            질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

            백신 접종이 1차이든 2차이든 차수와 관계없이 부작용의 발생은 무작위적으로 발생합니다. 즉, 1차 접종 때 부작용이 없었더라도 2차 때 발생이 가능하며, 1차 때 심했더라도 2차 때는 부작용이 없을 수 있습니다. 백신을 맞아보기 전에는 알 수 있는 방법이 없으며 교차 접종 한다고 무조건 더 아픈 것도 아닙니다.

            2021. 09. 06. 09:04
            답변 신고

            이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

            신고사유 :

              안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 김민세 약사입니다.
              질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

              코로나19 백신은 1차보다 2차 접종 때 통증이 자주 나타날 수 있습니다. 접종 후 충분한 휴식이나 진통·해열제 복용을 권장드립니다. 대부분 2~3일 이내 사라지지만 통증이 계속되면 의료기관 진료를 받아야 합니다.

              2021. 09. 07. 23:31
              답변 신고

              이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

              신고사유 :

                동국대학교 약학과

                안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 이현승 약사입니다.
                질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                안녕하세요.

                질문자님께서는 교차접종을 진행하셨는데, 통증이 많이 심하시군요.

                교차접종이 일반 백신 접종에 비해 통증이 더 심한 것은 아니며, 이는 사람마다 개인차가 있습니다.

                접종 후 지금도 통증이 있으시다면 병원에 방문하셔서 처방을 받은 것을 권합니다.

                감사합니다.

                2021. 09. 07. 23:03
                답변 신고

                이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

                신고사유 :

                  안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 조영지 약사입니다.
                  질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                  일단 현재로서는 교차 접종으로 인하여 백신의 효과가 높아진다는 여러 보고가 있습니다. 즉 1차와 2차 백신의 종류를 달리했을 때 효과 및 항체 생성이 훨씬 더 많이 이루어졌다는 연구도 있지만 반대로 교차 접종으로 인하여 통증이 증가하고 부작용 및 후유증의 강도가 높아진다는 연구도 있습니다.

                  따라서 현재 교차접종을 하는 이유는 백신의 수급 문제가 가장 크게 작용합니다. 즉 질병관리청에서도 백신 접종시 동일 제조사의 제품을 사용할 것을 첫번째로 권하고 있습니다. 무조건적으로 교차접종이 좋은 것은 아니며 추후에 어떠한 부작용 및 후유증이 나타날지는 알지 못합니다.

                  아무쪼록 저의 답변이 문제 해결에 작게 나마 도움이 될 수 있기를 기원드립니다. 항상 건강하고, 행복하세요^^

                  2021. 09. 07. 22:36
                  답변 신고

                  이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

                  신고사유 :

                    대한약사회

                    안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 송용호 약사입니다.
                    질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                    mRNA로 만들어진 화이자, 모더나 백신은

                    다른 백신들과 다르게 2차 접종 때 조금 더 부작용이 심하다고 합니다.

                    1차 때 보다 2차 때 더 부작용이 심한 이유는

                    2차 때 면역반응이 더 폭발적으로 일어나기 때문입니다.

                    답변 내용이 질문자님께 도움이 되었기를 바랍니다.

                    2021. 09. 07. 21:46
                    답변 신고

                    이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

                    신고사유 :

                      오산_버팀병원_척추센터 신경외과

                      안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 김승현 의사입니다.
                      질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                      증상은 그때그때 달릅니다.

                      너무 불편하시면 병원에 가보시기 바랍니다.

                      https://news.sbs.co.kr/news/endPage.do?news_id=N1006445151

                      https://n.news.naver.com/article/025/0003130004

                      일반적으로 예방접종 후 흔하게 나타나는 국소 이상반응은 접종부위 통증이나 부기, 발적 등이 있으며, 전신반응으로 발열, 피로감, 두통, 근육통, 메스꺼움ㆍ구토 등이 나타날 수 있습니다.접종 후 흔히 나타나는 반응으로 별다른 조치 없이 대부분 3일 이내 증상이 사라집니다. 이는 정상적인 면역형성과정에서 나타날 수 있습니다.

                      다만, 39℃ 이상의 고열, 알레르기 반응(두드러기나 발진, 얼굴이나 손 부기) 등의 증상이 나타나거나, 일반적으로 나타나는 이상반응의 증상이 일상생활을 방해하는 정도라면 의료기관을 방문하여 진료를 받으시기 바랍니다.

                      부작용에 대해 너무 미리 걱정하실필요 없습니다.

                      백신접종에 따른 이상반응을 최소화하고, 올바른 해열제 복용을 위해 다음과 같이 권고해 드리니, 안전한 접종을 위해 국민과 의료진 여러분의 협조를 부탁드립니다.

                      1. 백신 접종 후 발열, 통증이 있으면 해열진통제를 드시기 바랍니다. 아세트아미노펜(타이레놀 등) 성분의 약제가 다른 해열진통제보다 권장됩니다.

                      2. 아세트아미노펜 계열 약물을 못 드실 경우 이부프로펜(부루펜 등), 아스피린 등 기타 해열진통제를 드셔도 됩니다.

                      3. 백신 접종 전 미리 해열진통제를 드시는 것은 권고되지 않습니다.

                      4. 약을 드셔도 39도 이상 열이 나거나 발열, 두통, 전신통증이 2~3일 이상 지속될 때에는 의사에게 진료를 받으시기 바랍니다.

                      백신+개인위생+사회적 거리두기 해주십시오

                      아무쪼록 저의 답변이 문제 해결에 작게 나마 도움이 될 수 있기를 기원드립니다.

                      항상 건강하고, 행복하세요.

                      김승현 의사 드림

                      2021. 09. 07. 21:46
                      답변 신고

                      이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

                      신고사유 :

                        안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 김경태 의사입니다.
                        질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                        교차접종에 대한 명확한 결과나 지침같은 것은 없습니다. 다만 우리나라의 경우 az 백신의 혈전 위험성 때문에 현재 교차접종을 허용하고 있습니다. 이외에는 교차접종이 허용되지 않으니 원하셔도 같은종류의 백신을 맞아야 합니다.

                         

                        2021. 09. 07. 20:31
                        답변 신고

                        이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

                        신고사유 :

                          마취통증의학과

                          안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 전혜원 의사입니다.
                          질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                          접종한 후에 생기는 부작용의 원인은 백신 접종을 하면서 들어간 항원과 몸의 면역체계의 반응으로 인해 생기는 것으로 추정됩니다. 물론 이런 반응이 약하게 오는 분들도 있고 심하게 오는 분들도 있어서 이는 사람에 따라 조금씩 다를 수 있습니다. 보통 1차에 고생한 분들은 2차에 덜 고생한다고 알려져 있습니다.

                          2021. 09. 07. 20:06
                          답변 신고

                          이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

                          신고사유 :

                            마취통증의학과

                            안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 최정수 의사입니다.
                            질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                            아직 교차접종에 대한 명확한 연구결과가 많이 나온 상태는 아닙니다. 따라서 정확한 답변을 드리기 어렵습니다. 개인적으로는 같은 백신을 맞는 것이 낫지 않나 라는 생각입니다만, 1차에 아스트라제네카를 맞고 2차에 화이자를 맞을 경우 항체 생성에 더 도움이 된다는 얘기도 있습니다. 코로나 백신은 의무화는 아닙니다. 다만, 코로나 바이러스에 대한 치료제가 없는 상황에서 유일하게 중증도를 낮출 수 있는 방법은 백신 뿐입니다. 따라서 최대한 백신을 맞으라고 권고하고 있는 실정이며, 부작용 이슈들이 있기 때문에 건강한 분들도 백신을 피하는 분들이 있습니다. 정답은 없습니다만, 상황이 되면 맞으시는게 이득이 많은게 백신이긴 합니다.

                            2021. 09. 07. 19:35
                            답변 신고

                            이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

                            신고사유 :

                              참약사 하남스타약국 대표약사

                              안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 최용한 약사입니다.
                              질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                              보통 1차접종때보다 2차접종때 부작용이 더 심합니다.

                              1차접종때보다 2차접종때 부작용증상이 더 심한이유는 다음과 같습니다.

                              1차접종을하게 되면 우리몸에 일정기간후 항체가 생기는데,

                              이렇게 생긴항체가 2차접종때 코로나바이러스와 반응을 하기때문에 부작용이 조금 더 심합니다.

                              아세트아미노펜성분의 해열진통제를 미리 준비하셨다가 복용하는 것을 권장합니다.

                              답변이 되셨을까요?

                              2021. 09. 07. 16:52
                              답변 신고

                              이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

                              신고사유 :

                                참약사 정회원

                                안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 변종석 약사입니다.
                                질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                                코로나 1차접종보다 2차접종때 일반적으로 부작용이 조금 더 심합니다.

                                1차접종을 하고나면 백신종류에 따라 다르고 개인별로 편차가 있긴 하지만

                                2-3주정도 후에 항체가 형성되어 효과가 나타납니다.

                                2차접종을 하게 되면 1차접종후 생긴 항체와 약화된 코로나바이러스가 반응을 하기 때문에

                                두통,발열 근육통등의 부작용이 더 심하게 나타날수 있습니다.

                                그리고 1차접종때 부작용이 심한사람은 증상은 없었더라도 코로나에 감염되었을 확률이 있습니다.

                                답변남깁니다.

                                2021. 09. 07. 16:52
                                답변 신고

                                이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

                                신고사유 :

                                  안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 강여울 약사입니다.
                                  질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                                  코로나 백신을 접종하게 되면 우리몸에 백신으로 인해 항체가 생성됩니다.

                                  2차접종을 하게 되면 우리몸에 생성된 항체와 2차접종백신이 면역반응으로 인해 싸우게 되므로

                                  두통이라던가 발열등의 부작용이 더 심하게 나타날수 있습니다.

                                  그렇기 때문에 미리 타이레놀등의 해열진통제를 준비했다가 복용하는 것을 추천합니다.

                                  또한 1차접종때 증상이 심하다면 코로나에 감염되었을 가능성도 높습니다.

                                  코로나감염으로 우리몸에 항체가 형성되어있기때문에

                                  접종을 하게 되면 반응이 일어나 부작용이 일어날수 있습니다.

                                  답변이 도움이 되었길 바랍니다.

                                  2021. 09. 07. 16:51
                                  답변 신고

                                  이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

                                  신고사유 :

                                    대전대 한의학과

                                    안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 조동주 한의사입니다.
                                    질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                                    1차 접종을 아스트라제네카를 하고 2차 접종을 화 이자를 하는 교차접종 하셨군요 캐나다 나 이스라엘에서도 교차 조정을 하고 있습니다 교차 접종은 항체 형성이 매우 좋은 걸로 나와 있습니다 하지만 그 부작용에 대한 연구는 아직 부족합니다 하지만 개인적으로는 크게 염려하지 않으셔도 될 것 같습니다 정확한 것은 내과 선생님과 상의하십시오

                                    2021. 09. 07. 00:07
                                    답변 신고

                                    이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

                                    신고사유 :

                                      치과병원/치과

                                      안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 정진석 의사입니다.
                                      질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                                      교차접종은 말 그대로 서로 다른 백신을 섞어서 맞는 것을 의미합니다.

                                      교차접종을 실시하는 가장 큰 이유는 불안한 백신 수급 상황이며 보통의 질환에서는 교차 접종을 하지 않습니다. 하지만 현재 동일한 백신을 2번 맞는 것보다 면역 효과가 더 좋다는 연구가 나오고 있으나 추후 더 많은 연구가 필요한 것도 사실입니다.

                                      교차접종으로 인하여 나타나는 대표적인 부작용은 일반 접종과 다르지 않지만 경증이상의 반응이 상당히 자주 나타난다는 것입니다. 또한 충분히 시간이 지난 이후에 어떠한 부작용이 나타날지는 아직까지 정확히 알 수 없는 상태입니다.

                                      현재로서는 교차접종을 통해 일단 접종을 신속하게 마쳐 집단 면역을 유도하려는 목표로 하고 있으며 교차접종에 대한 정확한 연구가 필요할 것으로 보입니다.

                                      아무쪼록 저의 답변이 문제 해결에 작게 나마 도움이 될 수 있기를 기원드립니다. 항상 건강하고, 행복하세요^^

                                      2021. 09. 06. 23:41
                                      답변 신고

                                      이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

                                      신고사유 :

                                        의학과졸업

                                        안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 안중구 의사입니다.
                                        질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.


                                        1차 접종 후 고열 근육통 오한등의 부작용이 동반된 경우 경험적으로는 2차 접종에서 동일 증상이 훨씬 덜하게 나타나는 것 같습니다. 1차 접종때 이상이 없었던 분은 경험적으로 1차보다 2차접종때도 특별한 증상 없이 넘어가는 경우가 많은 것 같습니다. 그리고 통증 및 부작용의 여부와 항체 형성정도는 연관성이 없는 것으로 알려져 있습니다.


                                        2021. 09. 06. 22:27
                                        답변 신고

                                        이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

                                        신고사유 :

                                          단국대학교/치의학과

                                          안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 이성영 의사입니다.
                                          질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                                          접종 후 증상은 개인에 따라 증상 종류와 정도가 다를 수 있으며, 교차접종이 단일 백신을 2차 접종하는 경우보다 통증이 더 심하다는 연구결과는 없습니다.

                                          저도 1차 AZ, 2차 화이자 접종을 했지만 통증은 없었습니다.

                                          2021. 09. 06. 15:04
                                          답변 신고

                                          이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

                                          신고사유 :

                                            안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 김수재 약사입니다.
                                            질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                                            1. 교차접종이 아무래도 항체생성이 더 격렬하게 일어나기 때문에 약간의 통증이 있을 수 있습니다.

                                            1차에 아스트라 맞은 경우 백신 기전상 아스트라제네카는 1차에 더 아프고 2차는 덜아픕니다. 1차만큼의 통증이 지속되진 않으니 큰 걱정하지 마시고 휴식 취하면서 타이레놀 500 2알 6시간 간격으로 꾸준히 드시길 바랍니다.

                                            2021. 09. 06. 14:48
                                            답변 신고

                                            이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

                                            신고사유 :

                                              소아청소년과

                                              안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 김창윤 의사입니다.
                                              질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                                              보통 백신 접종 후 부작용으로 경우 2~3일 정도 지속되고 이후에는 호전됩니다.

                                              일상생활이 힘들거나 지속적으로 부작용이 있는 경우에는 가까운 병의원 가셔서 특이사항 없는지 진료 받아 보시는 것이 좋겠습니다.

                                              감사합니다.

                                              2021. 09. 06. 12:11
                                              답변 신고

                                              이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

                                              신고사유 :

                                                안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 이민석 약사입니다.
                                                질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                                                사람에 따라 다르게 나타납니다.

                                                코로나19에 대한 정보를 가진 면역세포가 1차접종 이후 만들어지게 됩니다.

                                                이 상태에서 2차접종을 받으면 그 기억세포로 인해 면역반응이 더 활발하게 나타납니다.

                                                이러한 점을 생각해보면 코로나19 예방백신의 이상반응도 2차에 더 강하게 나타날 수 있습니다.

                                                이상반응은 개인차에 따라 다르게 나타나는 것이므로 너무 걱정하지 않으셔도됩니다.

                                                누구는 아플수도 있고 누구는 안아플수도 있습니다. 생명을 위협하는 심각한 이상반응이 나타난다면 접종을 피해야 하지만, 아니라면 2차 접종까지 완료해야 합니다. 얀센을 제외한 다른 백신은 2차까지 접종해야 코로나19 예방백신으로서 최대의 효과를 기대할 수 있습니다. 2차접종 전 의료진에게 1차접종 때 나타났던 이상반응을 꼭 설명하시길 바랍니다.

                                                2021. 09. 06. 09:38
                                                답변 신고

                                                이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

                                                신고사유 :