전문가 프로필
프로필
답변
잉크
답변 내역
전체
약·영양제
타이레놀 500(속방정), 650(이알서방정)이 무슨 뜻인가요?
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-타이레놀정500mg (성분명: Acetaminophen 500mg)타이레놀8시간이알서방정 (성분명: Acetaminophen 650mg)두 약물 모두 해열진통제로, 두 약은 함량만 다른 것이 아니라 약물 방출 측면에서 차이가 있습니다.타이레놀500mg은 속방제형으로 일반적인 정제이며,8시간ER서방정의 경우 서방제형으로, 약 성분이 서서히 방출되는 제형이라고 이해하시면 편하겠습니다.서방제형은 속방제형에 비해 정제로부터 약물 성분이 천천히 방출되기 때문에 약효가 천천히 나타나지만혈중 약물 농도를 오래 유지할 수 있어 약효가 오래 지속되며,혈중 농도가 고르게 유지되어 약물 혈중 농도에 의존적인 부작용이 덜하게 나타난다는 장점이 있습니다.-서방제형의 경우 자르거나 씹어서 복용하시면 약물의 방출을 조절하는 기전이 망가지기 때문에원형 그대로 물과 함께 삼켜 복용하셔야 합니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.04.29
0
0
꽃가루로 인한 알레르기성 결막염을 어떤안약을 써야하나요?
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-복용하시는 경구제 이외에 점안제를 사용하려 하시는 경우경구제와 마찬가지로 항히스타민제 성분이 포함된 점안제를 선택하시면 되겠습니다.나조린, 케프란 점안액 등의 제품이 있으며약국마다 비치하는 품목에 차이가 있으니 '항히스타민제 성분의 점안제' 를 찾으시면 되겠습니다.충혈 증상이 동반되는 경우 아인쿨 점안액 등도 선택지가 될 수 있습니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.04.29
0
0
약을 식후 30분에 먹으라고 하는데, 밥을 걸렀을 경우 빈속에 먹어도 되나요?
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-혈당조절제 등 식사 여부가 중요한 약제가 아닌 대부분의 약제들은혈중 약물 농도의 유지가 중요해 정확한 시간간격 (ex. 8시간마다 / 12시간마다 등...) 으로 복용하는 것이 바람직하나실제로 이 용법을 따르려고 해보면 실생활 중에 이 복약 시간을 지키는 것이 굉장히 어렵습니다.때문에 특별히 식사 여부와 약효 간에 큰 유의성이 없는 경우 복약 편의성을 위해하루 3번 식후 30분 / 하루 2번 식후 30분 등으로 처방을 내주시는 경우가 많습니다.실제로 하루 3번 (아침, 점심, 저녁) 식후 30분 복용 시 대략 6시간 정도의 간격이 잡혀8시간 간격으로 복용하는 것이 바람직한 의약품의 복용 간격과 얼추 맞아지며하루 2번 (아침, 저녁) 복용 시 대략 12시간 간격과 얼추 맞아집니다.복약 편의성 이외에도 식후 복용 시 약물에 의한 속쓰림 등의 위장증세 예방에 도움이 되는 이점도 있습니다.특별히 위장이 예민하지 않으시다면 식사를 거르셨더라도 복용하시던 시간대에 맞게 복용하시는 쪽을 권장드립니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.04.29
0
0
범불안증에 처방되는 약은 어떤게 있나요?
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-공황장애나 불안장애 등에는 약물치료 가이드라인 상 1차적으로 SSRI 계열의 약제가 처방됩니다.푸로작 등의 Fluoxetine 이나 Paroxetine 과 같은 SSRI 계 약제들이 가장 먼저 처방되며필요한 경우 벤조다이아제핀계 신경안정제가 함께 처방될 수 있습니다.SSRI 계열의 약제는 신경전달물질인 Serotonin 의 재흡수를 억제해 시냅스 내 작용하는 Serotonin 의 수치를 높입니다.신경안정제는 중추신경 흥분을 억제하여 이상 흥분으로 인한 불안 증세를 일시적으로 완화할 수 있습니다.대표적인 부작용으로는 졸음이 있겠습니다.SSRI 계열의 약제는 4주 이상 복용하여야 효과가 나타나기 시작하며주기적으로 약물 치료 반응을 보며 처방의와 상의하시어 처방을 유지하거나 변경하시면 되겠습니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.04.29
5.0
1명 평가
0
0
챔프 시럽 과 챔프 이부펜의 차이
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-Acetaminophen 은 타이레놀과 동일한 성분으로, 해열진통제입니다.해열작용과 진통작용이 있어 열감이나 가벼운 통증이 있을 경우 이를 완화할 수 있습니다.Ibuprofen 은 부루펜과 동일한 성분으로, 해열소염진통제입니다.역시 열감과 통증을 완화해줄 수 있고, 소염작용이 있어 염증에 기인하는 통증에 더 권장됩니다.챔프 라인은 성인이 복용하여도 되긴 하지만 보통 소아가 복용하는 약제라 아래의 해당사항은 없겠으나음주 시에는 간독성으로 인해 Acetaminophen 복용을 절대적으로 피하셔야 하고,속쓰림 등의 위장 증세가 심화될 수 있어 Ibuprofen 도 복용을 피하시는 게 좋으나 소량만 복용하시는 것이 바람직합니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
영양제
21.04.29
0
0
탈모약 복용시간을 꼭 지켜야 하나요?
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-약물 복용으로 인한 약물의 체내 혈중 농도가 약효를 발현하는 유효 농도를 상회하여 유지되어야 하므로의사의 처방에 따른 용량을 지켜 복용하시길 권장드립니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.04.29
0
0
오메가3 영양제가 유통기한이 지났는데 먹어도 될까요?
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-* 의약품의 경우 '사용기한' 으로 표현하시는 것이 더 적절한 표현입니다.일반적으로 사용기한은 최초 성분 함량을 기준으로 90% 이상의 효능이 보장되는 기간으로 설정합니다.사용기한을 이미 지나버린 경우유효성분의 변화로 약효 측면에서도 충분한 효과가 있지 않을 가능성이 높고부산물로 인해 예상치 못한 부작용이 있을 수 있어 사용하지 않으셔야 합니다.특히 오메가3는 산패의 가능성이 높기 때문에 사용하지 않으시길 바랍니다.겉보기에 멀쩡해보여 폐기하는 것이 다소 아까우시더라도약국에서 새로 구매하시어 복용하시길 권유드립니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.04.29
0
0
유산균 공복에 먹으면 효과가 더 좋나요?
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-유산균제제(프로바이오틱스제제)의 경우 위산에 의한 공격을 최소화하고 장까지 도달할 수 있도록아침 식전 공복에 복용하시는 것이 가장 이상적이라는 의견이 지배적이나최근에 나오는 제품들은 코팅이 잘 되어 아침 식후에 복용하기도 합니다.때문에 식사와 관련 없이 복용이 가능할 수 있겠으나가급적 최적의 약효를 보기 위해 공복에 복용하시는 쪽을 권유드립니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.04.29
0
0
약 유통기한은 어떻게 되나요?
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-이전에 처방 받으신 약제 중 항생제가 포함되어 있는 경우남은 약제들을 임의로 복용하시는 것이 적절하지 않을 수 있으니 참고하시면 좋겠습니다.일반적인 대증 요법 치료제 (해열진통제, 항히스타민제, 비충혈제거제 등...) 는이전과 동일한 증세가 발생한 경우 복용이 가능하겠으나,가급적 병원 진단 후에 새로 처방 및 조제를 받으시어 약물 치료를 시작하시는 쪽을 권장드립니다.필요하신 경우 남아 있는 의약품을 알려주시거나 사진으로 보여주시면 적당히 판단해드릴 수 있겠습니다.일반적으로 비닐포장 등으로 재포장을 거쳐 조제 받으신 경구용 제제(물과 함께 삼켜 복용하시는 제제)는조제일로부터 3~6개월 정도를 사용기한으로 보시면 되겠습니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.04.29
0
0
구내염이 생겼는데,어떤 비타민의 용량을 늘리는게 좋을까요?
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-구내염 증세 완화를 위한 비타민 복용 시에는Vitamin B2 (Riboflavin) / B6 (Pyridoxine) / B12 (Cobalamine) / C 등이 관련이 있으니이쪽을 복용해보시는 것이 도움이 되겠습니다.제품으로는 리보테인정 등이 B2, B3, B7, B7 을 포함하고 있어 선택이 가능하겠습니다.본문 내용처럼 C를 따로 추가하여 복용하시는 것도 빠른 치료에 도움이 되겠습니다.증세가 심한 경우 스테로이드 성분의 구내염 연고를 별도로 사용하시는 것이 치료에 도움이 될 수 있겠고이와 별개로 비타민B군 제제는 예방 측면에서라도 지속해서 복용하시는 것이 좋겠습니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
영양제
21.04.29
0
0
271
272
273
274
275
276
277
278
279