전문가 프로필
프로필
답변
잉크
답변 내역
전체
약·영양제
코감기에 젤 좋은것은 어떤건가요?
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-'코감기약' 이라고 하면 굉장히 범주가 넓습니다.콧물이나 재채기 증상을 완화하기 위한 항히스티민제,코막힘을 개선하기 위한 비충혈제거제,열감이나 두통을 완화하기 위한 해열진통제 등이 다양한 조합으로 시판되고 있습니다.콧물이나 가려움에 의한 재채기 등의 알러지 반응 증세만 있으신 경우지르텍정 (성분명: Cetirizine) 등의 항히스타민제 단일제를 복용하시면 됩니다.코막힘이 동반되는 경우 항히스타민제 + 비충혈제거제 복합제 (ex. 그린노즈에스캡슐 / 코스펜정 등) 를,열감이나 두통이 동반되는 경우 항히스타민제 + 비충혈제거제 + 해열진통제 복합제를 복용하시면 좋겠습니다.( ex. 속코정 / 씨콜드노즈정 등)보통 일반적으로 '코감기약' 이라고 기재된 제품군은대체로 맨 마지막에 기재해드린 항히스타민제 + 비충혈제거제 + 해열진통제 복합제인 경우가 많으므로열감이나 두통이 없으신 경우 해열진통제가 포함되어 있지 않은 제제를 선택하는 것이불필요한 약물 복용을 피하는 데에 도움이 됩니다.이외에도 한약제제로 소청룡탕 제제 등을 복용해보실 수 있겠으며신한방화콜캡슐과 같이 항히스타민제 + 해열진통제 + 소청룡탕 제제로양·한방 복합제도 시판되고 있으니 선택에 참고하시면 좋겠습니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.10.12
0
0
디스그렌 복용여부 궁급합니다.
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-명인디스그렌캡슐 (성분명: Triflusal)이해를 편하게 하기 위해 영양제처럼 드시라- 정도로 말씀을 드리신 듯 하나,영양제와 같이 체내에 부족한 영양을 공급한다는 개념은 아니며,단지 매일 꾸준히 드시라는 의미로만 말씀을 주신 것 같습니다.해당 제제는 항혈소판제제로, 혈액 응고에 관련하는 혈소판의 작용을 억제하여혈관 내의 혈액 응고를 막아 혈전이 생성되는 것을 방지해주는 목적으로 사용하는 약입니다.혈압이 높은 경우 높아진 혈압으로 혈관에 손상이 있을 수 있고,이 과정에서 혈관 내 지혈 작용으로 혈전이 생성될 수 있는데이때 생성된 혈전이 혈관을 막아 심혈관계 질환을 유발할 수 있습니다.이를 예방하기 위해 혈전 생성 방지 목적으로 처방될 수 있습니다* 전문의약품으로 분류되어 있어 처방이 있어야만 조제 후 복용이 가능합니다.Triflusal 제제는 예방용량으로 매일 혹은 격일 300mg 씩 장기복용이 가능하며,심혈관 질환 예방에 도움이 되는 부분이 있겠습니다.이 제제 복용 중에는 항혈소판 작용으로 인해 지혈이 잘 일어나지 않을 수 있으므로출혈이 따를 수 있는 외상이나 타박상 등에 주의하셔야 하며내시경, 발치, 수술 등 출혈이 예상되는 상황이 있는 경우 복용 중이신 약제가 있음을 고지해주셔야 합니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.10.12
0
0
약 복용 이렇게 해도 괜찮나요?
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-식사여부보다 일정한 시간간격으로 복용하시길 권장드리며,임의로 복용량을 조절해서는 안 되니 용법대로 복용하시길 권장드립니다.특히 항생제가 포함되어 있는 경우 혈중 농도를 유지시켜주시는 것이 바람직하므로식사를 거르시더라도 복용해야하는 시간대에 복용해주셔야 합니다.항생제에 의한 속쓰림 등의 위장증세가 나타나기 쉬우므로가급적 가볍게라도 드시고 약을 복용하시길 권장드립니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.10.12
0
0
폭세틴 복용으로 인한 설사 (부작용인가요?)
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-폭세틴캡슐 (성분명: Fluoxetine)SSRI 계열 약제로, 이 계열 약제에서 가장 흔히 보고되는 이상반응 중의 하나가 설사 증세입니다.설사 증세 이외에도 두통, 구역, 불면, 식욕부진 등이 부작용으로 흔히 보고됩니다.대부분 증세가 나타나더라도 수 주 이내에 사라지기 때문에 중단하지 않고 지속하여 복용하시길 권장드리나,증세가 너무 심한 경우 주치의 선생님과 상의하시어 적절히 약제를 변경하시는 쪽도 고려해보시면 좋겠습니다.일반적으로 이 계열 약제들은 최소 4주 이상 복용하여야 효과가 나타나기 시작하며이후 약물 치료 효과를 모니터링하며 지속 / 변경 / 중단을 결정하니 참고하시면 좋겠습니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.10.11
0
0
황반변성에는 먹는 치료제는 없는건가요?
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-황반 주변부/중심부의 색소 밀도가 떨어지는 경우 황반변성이 발생합니다.이를 예방하기 위해서 황반 주변부의 색소 밀도를 높여주는 루테인과황반 중심부의 색소 밀도를 높여주는 지아잔틴 제제를 복용하시는 것은 도움이 될 수 있습니다.직접적인 치료가 된다기보다는.... 진행을 막고 예방하는 측면이 강합니다.위와 같은 건강기능식품을 제외하고는 일반의약품 중에 쓸 수 있을만한 약제는 마땅치 않습니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.10.08
0
0
비뇨기과약 복용중 코로나백신접종
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-유로펜타정500mg (성분명: Levofloxacin) - 항생제큐미날서방정0.2mg (성분명: Tamsulosin) - 알파차단제베스티딘정20mg (성분명: Famotidine) - 위장약코로나19 백신과 다양한 약물 간의 상호작용이 명확히 밝혀진 바는 없으나,면역억제제나 스테로이드 제제 (넓게는 소염진통제까지) 이외에는 특별히 중단 대상이 아니며,현재 처방에는 위와 같은 성분이 포함되어 있지 않기 때문에 중단하실 필요 없이 복용을 지속하시면 되겠습니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.10.08
0
0
항생제 소염제 먹을때 왜 술 마시면 안되나요?
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-항생제와 소염진통제 모두 속쓰림, 소화성궤양 등의 위장증세와 관련이 높습니다.음주 시 알코올에 의해서도 위장증세가 초래될 수 있는데,위와 같은 항생제와 소염진통제 복용 중 음주하실 경우 위장증세가 심화될 수 있습니다.일부 간 대사가 중요한 항생제 (특히 항진균제) 의 경우는 음주 시 간 독성이 발생하거나 심화되는 경우가 있기도 합니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.10.08
0
0
코로나119 접종 후 타이**진통제 만 먹나요?
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-현재까지는 코로나19 백신 접종 이후에 통증이나 고열 발생 시복용할 수 있는 약제는 Acetaminophen 성분이 유일합니다. (이 성분의 대표적인 제품이 '타이레놀'입니다.)타이레놀 이외에도 세토펜 / 아니스펜 / 써스펜 / 이지엔6 에이스 / 타세놀 등동일 성분의 다른 회사 제품이 다양하게 있으니 참고하시면 좋겠습니다.비슷하게 해열, 진통 작용을 하는 약제로 NSAIDs 계통의 소염진통제가 있겠으나백신 접종 후 NSAIDs 복용 시 항체 형성을 저해할 수 있어 피하라는 세계보건기구(WHO) 권고가 있으므로백신 접종 이후에는 Acetaminophen 을 복용하시면 되겠습니다.* 미국 질병통제예방센터 (CDC) 에서는 Ibuprofen 도 복용이 가능하다고 권고하고 있으나,국내에서는 아직까지 WHO 지침에 따라 보수적으로 Acetaminophen 을 복용하도록 권고하고 있습니다.Acetaminophen 제제는 면역력 저하와 관련이 없습니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.10.08
0
0
화이자 2차백신 맞은 후 이 약 먹어도 되나요? (사진있음)
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-코로나19 백신과 다양한 약물 간의 상호작용이 명확히 밝혀진 바는 없으나,면역억제제나 스테로이드 제제 (넓게는 소염진통제까지) 이외에는 특별히 중단 대상이 아니며,현재 처방에는 셀트리온아세클로페낙정 (성분명: Aceclofenac) 이 소염진통제로 포함되어 있으나다른 질환으로 치료 중인 경우 복용을 중단하지 않고 지속하시길 권유드립니다.이와 별개로 백신 접종 후 나타날 수 있는 부작용으로 전신 근육통이 발생할 수 있으며현재 접종 후 발생한 허리 통증은 의약품 복용 중단이나 접종에 의한 영향으로 발생할 수 있습니다.필요한 경우 현재 처방 받으신 의약품을 복용하셔도 좋겠으며,소염진통제에 의한 항체 형성 저해가 우려되시는 경우 셀트리온아세클로페낙정을 복용 중단하시고타이레놀로 대표되는 Acetaminophen 제제 역시 진통효과가 있으니 이쪽을 선택해 복용해보시면 좋겠습니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.10.08
0
0
루테인 약이 효과가 있는 것인가요?
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-루테인 제제는 정확히 말씀드리자면 '약(의약품)' 이 아니고, '건강기능식품' 으로 분류됩니다.설명 들으신 바와 같이 황반 주변부/중심부의 색소 밀도가 떨어지는 경우 황반변성이 발생합니다.이를 예방하기 위해서 황반 주변부의 색소 밀도를 높여주는 루테인과황반 중심부의 색소 밀도를 높여주는 지아잔틴 제제를 복용하시는 것은 도움이 될 수 있습니다.보통 색소 밀도가 온전히 유지되고 있는 젊은 연령층에서는 루테인/지아잔틴 제제 복용의 필요성이 떨어지나자외선이 심한 여름철에는 자외선에 의한 색소 파괴를 예방하는 목적으로 복용하시는 정도는 추천할만 합니다.답벼이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.10.08
0
0
82
83
84
85
86
87
88
89
90