전문가 프로필
프로필
답변
잉크
답변 내역
전체
약·영양제
타이레놀자주먹으면좋아요해로운가요??
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-타이레놀 등의 Acetaminophen 제제는 비마약성 진통제 성분으로 의존성이나 내성과는 관련이 없습니다.간 부전 등의 간기능 이상이 없으신 경우 두통 증세에 Acetaminophen 을 우선 선택할 수 있겠습니다.필요하신 경우 용법·용량에 맞게 복용하시면 되겠습니다.다만 장기복용이 필요할 정도로 증세가 빈번하시다면신경과 등으로 방문하시어 다른 문제가 있는 것은 아닌지 검진 받아보시길 권장드립니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.09.27
0
0
알약중에 가루로 만들어 먹어도 되는 약이 있고 아닌것이 있나요?
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-약물 방출을 조절하는 기전이 포함되어 있는 서방제제,장에서 녹도록 특수한 코팅 처리가 되어 있는 장용제제,흡습성이 높은 제제, 분할·분쇄 시 부작용 발생률이 높아지는 제제 등분할·분쇄에 제한이 있는 약제를 제외하고는 분할·분쇄 복용이 가능합니다.다만, 가정에서 이를 알기는 어려우므로 가급적 원형 그대로 복용하시거나,필요하신 경우 처방 받으신 병원 / 조제 받으신 약국에 먼저 분할·분쇄에 관해 문의하시거나본 아하 페이지에 복용 중이신 의약품 리스트를 기재하여 전문가의 판단 이후에 분할·분쇄 하여 복용하시길 권장드립니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.09.27
0
0
내과에서 처방받은 자낙스정 복용해도 될까요?
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-흔한 처방은 아니고 의원에서 사례가 보이긴 합니다.자낙스정0.25mg/0.5mg (성분명: Alprazolam)말씀하신 것처럼 신경안정제로 사용되는 향정신성의약품으로 분류되는 약제입니다.아마 신경성 위염 정도를 의심하시어 신경안정제를 처방하신 게 아닐까 싶습니다.말씀하신 것처럼 의존성이나 내성과 관련되는 약제이기 때문에 장기복용하실 약제는 아니며단기적으로 복용하시되 생활습관을 개선하시면서 차차 감량하시는 것이 바람직하겠습니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.09.27
0
0
폐의약품 처리 어떻게 해야 하나요...!
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-올바른 의약품 폐기 방법에 관해 고민해주셔서 감사합니다.말씀하신 것처럼 의약품을 일반쓰레기와 함께 폐기하실 경우 환경 오염의 원인이 될 수 있고,특히 항생제에 의해 장기적으로 내성균 출현의 원인이 될 수 있기 때문에 별도의 폐기 과정을 거쳐야 합니다.더 이상 복용할 계획이 없는 경우 근처 약국이나 보건소로 폐기를 요청하시면 되겠습니다.지자체에서 이 약들을 수거하여 별도의 폐기과정을 거치게 됩니다.여담으로 최근에는 지자체에서 수거가 원활히 되지 않아 약국마다 폐기 의약품이 다소 쌓이고 있는 것으로 보입니다.간혹 이러한 사정으로 의약품 수거를 도와드리지 못하는 약국이 있을 수 있으니이 경우 가급적 다른 약국이나 보건소로 방문하시어 요청하시길 양해 부탁드리겠습니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.09.27
0
0
아스피린 장기 복용 시 문제점과 약효과 문의
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-저함량 아스피린 제제 (Aspirin 100mg) 를 설명할 때이해가 편하기 위해 '피를 맑게(혹은 묽게) 해주는 약.' 이라는 표현을 흔히들 사용하는데...실제로 혈액을 깨끗하게 해준다거나 농도를 낮춘다거나 하는 것은 아니며,항혈소판 작용으로 혈액 응고를 막아 혈전이 생성되는 것을 방지해주는 목적으로 사용하는 약입니다.혈압이 높은 경우 높아진 혈압으로 혈관에 손상이 있을 수 있고,이 과정에서 혈관 내 지혈 작용으로 혈전이 생성될 수 있는데이때 생성된 혈전이 혈관을 막아 심혈관계 질환을 유발할 수 있습니다.이를 예방하기 위해 혈전 생성 방지 목적으로 저함량 아스피린 제제가 흔히 처방됩니다.하루 Aspirin 100mg 씩 장기복용이 가능하며,이 제제 복용 중에는 항혈소판 작용으로 인해 지혈이 잘 일어나지 않을 수 있으므로출혈이 따를 수 있는 외상이나 타박상 등에 주의하셔야 하며내시경, 발치, 수술 등 출혈이 예상되는 상황이 있는 경우 복용 중이신 약제가 있음을 고지해주셔야 합니다.* 고함량 아스피린 제제 (Aspirin 500mg) 는 소염진통제로 사용되며본문 내용으로 봤을 때는 고함량 아스피린 제제가 아닌 저함량 아스피린 제제에 관해 얘기를 나누신 것 같습니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.09.27
0
0
코로나백신 후 17일차 아크로정, 가스터정, 자나팜, 디아제팜 같이 복용해도 되나요?
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-상호작용 측면에서 특별한 문제가 있을 것으로 예상되지 않기 때문에치료 기간이 겹치는 경우 각각의 처방 받으신 복용 시간대에 복용하시면 되겠습니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.09.27
0
0
편두통에 나프록센 복용용량 문의드립니다.
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-연질캡슐 형태의 Naproxen 제제 (ex. 탁센연질캡슐 등) 복용이 가능하고,정제 형태의 Naproxen 제제 (ex. 아나프록스정 등) 역시 편두통 증세에 복용이 가능합니다. Naproxen 제제를 편두통 증세에 복용하는 경우Naproxen 250mg (혹은 Naproxen sodium 275mg) 기준으로 3알을 한 번에 복용하시고,12시간 간격으로 1알씩 추가 복용하시면 됩니다.증상이 사라지면 복용은 중단하시면 됩니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.09.27
0
0
스테로이드 연고를 많이 쓰면안좋은가요??
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-단기적으로 사용하는 것은 큰 문제가 되지 않으나등급을 막론하고 스테로이드 외용제는 적정 치료기간이 정해져있으며,스테로이드 외용제를 권장되는 치료기간 이상 사용할 경우부신 억제나 골다공증, 피부 위축, 성장지연 등의 증세가 발생할 수 있으며특히 피부 위축은 적용 부위 피부층이 얇아져 혈관이 드러나는 등의 증세가 나타날 수 있겠습니다.때문에 처방 기간 만큼만 단기적으로 사용하시는 것이 좋으며,지속적으로 사용하여야 할 경우 주치의와 상의하신 후 정기적으로 건강 상태를 체크하며 사용하시는 것이 바람직합니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.09.24
0
0
탈모약을 먹다가 중간에 끊어도 괜찬을까요?
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-프로페시아 등의 Finateride 1mg 제제나 아보다트 등의 Dutasteride 등5a Reductase Inhibitors 제제를 복용 중이신 상황인 것 같습니다.일반적으로 Finasteride 1mg 이나 Dutasteride 등 5a Reductase Inhibitors 제제는3개월 정도 지속적으로 복용할 경우 효과가 나타나기 시작하며복용 중단 시 이전의 모발 상태로 돌아가므로 참고하시길 바랍니다.이 제제 복용 시 가장 대표적으로 1~3% 꼴로 성기능 장애가 초래되는 경우가 있습니다.주로 성욕감퇴, 발기부전, 사정량 감소 등으로 나타나며이외의 부작용으로는 발진, 가려움 등의 과민반응 / 근육통 / 유방압통이나 비대 / 속쓰림 등이 보고되고 있습니다.현재까지 많은 부작용 사례가 밝혀지진 않았으므로장기복용에 대한 데이터도 그리 많진 않은 실정이니 참고하시면 좋겠습니다.가임기 여성에게 약물이 닿지 않도록 주의하셔야 하며, 추가적으로 복용 중 헌혈은 불가능합니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.09.24
0
0
속이 더부룩하고 소화가 안돼서 케이캡정 50mg 장복하는데 괜찮은건가요?
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-케이캡정50mg (성분명: Tegoprazan)칼륨경쟁적 위산분비억제제로, 기존에 사용하던 PPIs 계열의 위산분비억제제를많은 부분에서 대체하고 있는 신약입니다.아버님의 추천과 다르게, 더부룩함, 체기, 소화불량 등의 증세에 도움이 되는 약제는 아닙니다.위산의 분비를 억제해주는 약제로써 속쓰림, 위염/식도염, 위궤양(소화성궤양), 위식도역류질환,혹은 헬리코박터 파일로리 균의 제균 치료에 사용될 수 있습니다.표준 용법상 식사와 무관하게 투여할 수 있고표준 치료기간으로 질환이나 증세에 따라 4주-8주 (헬리코박터균 제균치료는 7일) 를 복용하도록 정하고 있으나,현재 소화불량 증세에는 복용할 만한 약제가 아니니 복용하지 않으시길 바랍니다.//명치 주위를 꾹꾹 눌렀을 때 통증이 있으시다면 식체 증세일 수 있겠습니다.과식에 의한 증세인 경우 베아제나 훼스탈, 아진팜 등의 소화효소제가 유효하게 작용할 수 있겠습니다.식사량이 적었거나 식사 이후로 시간이 꽤 지났음에도 증세가 남아있는 경우 위장운동 기능이 저하된 상태일 수 있으므로Trimebutine 성분의 위장운동조절제 (씨트메틴, 벤즈날 등) 가 도움이 될 수 있으며위평원, 반사신, 스토반 등의 반하사심탕 제제를 추가로 복용해보실 수 있겠습니다.단기적으로 복용할 경우 Domperidone 성분의 위장운동촉진제 (크리맥액, 멕시롱액 등) 이 도움이 되겠습니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.09.24
0
0
91
92
93
94
95
96
97
98
99