전문가 프로필
프로필
답변
잉크
답변 내역
전체
약·영양제
화이자2차접종 부작용 있나요?
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-[ 화이자 (코미나티주) ]일반적으로 흔하게(1% 이상) 나타난 이상사례는주사부위 통증, 발열, 피로, 오한, 두통, 근육통 등이었으며,증상은 대부분 경증에서 중간 정도 수준으로 백신 접종 후 며칠 내에 회복되었습니다.mRNA백신 (화이자, 모더나) 접종 시에는 매우 드물기는 하나 심근염/심낭염 발생 이력이 있습니다.주사부위 부기, 통증, 발적이 접종 후 48시간이 지나도 호전되지 않는 경우접종 후 4주 내 호흡곤란, 흉통, 지속적인 복부 통증, 다리 부기와 같은 증상이 나타나는 경우심하거나 이틀 이상의 지속적인 두통 발생 시에나 진통제 복용으로도 조절되지 않는 경우접종 부위가 아닌 곳에서 멍이나 출혈이 생긴 경우 병원으로 방문하시면 되겠습니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
의료상담 /
피부과
21.10.21
0
0
백신과 독감예방 주사의 상관관계에 대해서요
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-최근 가이드라인에 따르면 코로나19 예방 접종과다른 예방 접종 간의 간격을 두지 않아도 되는 것으로 권고하고 있습니다.예방 접종 주기에 따라 접종을 받으실 시기시라면 한 번에 접종 받으셔도 무관합니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
의료상담 /
기타 의료상담
21.10.21
0
0
암환자 코로나 접종 해야하나요?
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-코로나19 백신 임상시험 결과 기저질환이 있는 경우에도기저질환이 없는 사람과 비슷한 면역반응 및 효과가 있는 것으로 확인되어면역억제제나 스테로이드제제를 복용 중인 경우를 제외하고 코로나19 예방 접종을 권고하고 있습니다.항암 환자의 경우 복용 중이신 약제에 면역억제제나 스테로이드제가 포함되어 있을 가능성이 있으므로주치의 선생님과 상의하신 후에 백신 접종을 받으시길 권장드립니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
의료상담 /
기타 의료상담
21.10.21
0
0
코로나백신 맞고 열오를때 꼭 타이레놀먹어야되나요?
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-현재까지는 코로나19 백신 접종 이후에 통증이나 고열 발생 시복용할 수 있는 약제는 Acetaminophen 성분이 유일합니다. (이 성분의 대표적인 제품이 '타이레놀'입니다.)타이레놀 이외에도 세토펜 / 아니스펜 / 써스펜 / 이지엔6 에이스 / 타세놀 등동일 성분의 다른 회사 제품이 다양하게 있으니 참고하시면 좋겠습니다.비슷하게 해열, 진통 작용을 하는 약제로 말씀하신 탁센연질캡슐 (성분명: Naproxen) 을 포함하여Ibuprofen, Dexibuprofen, Clonixin 등의 NSAIDs 계통의 소염진통제가 있겠으나백신 접종 후 NSAIDs 복용 시 항체 형성을 저해할 수 있어 피하라는 세계보건기구(WHO) 권고가 있으므로백신 접종 이후에는 Acetaminophen 을 복용하시면 되겠습니다.* 미국 질병통제예방센터 (CDC) 에서는 Ibuprofen 도 복용이 가능하다고 권고하고 있으나,국내에서는 아직까지 WHO 지침에 따라 보수적으로 Acetaminophen 을 복용하도록 권고하고 있습니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
의료상담 /
기타 의료상담
21.10.21
0
0
코로나 백신과 독감 예방 접종 같이 해도 괜찮을까요?
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-최근 가이드라인에 따르면 코로나19 예방 접종과다른 예방 접종 간의 간격을 두지 않아도 되는 것으로 권고하고 있습니다.예방 접종 주기에 따라 접종을 받으실 시기시라면 한 번에 접종 받으셔도 무관합니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
의료상담 /
기타 의료상담
21.10.21
0
0
40대 만성피로에 어떤 비타민을 먹어야 할까요?
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-대부분의 비타민 종류를 포함하고 있으나 개별 함량이 높지는 않은 종합비타민보다는직접적인 피로회복을 위해서는 고함량 비타민 B군 제제를 복용해보실 수 있겠습니다.특히 비타민B1 (티아민) 이 활성형으로 들어간 제제들이 도움이 되며, 활성형 비타민 B1 을 확인하기 위해서는 성분표에서벤포티아민 (Benfotiamine) / 비스벤티아민 (Bisbenthiamine) / 푸르설티아민 (Fursultiamine) 을 확인하시면 되겠습니다.비맥스메타 / 벤포벨B / 엑세라민비 등 다양한 제품을 추천드릴 수 있겠습니다.추가적으로 신체 활동이 많은 업무를 하시는 경우 육체피로 개선을 위해비타민B군 제제에 마그네슘 제제를 추가해 복용해보시는 것도 선택지가 될 수 있겠습니다.비타민B군 제제에도 마그네슘이 포함된 제품들이 많으나 함량이 높진 않으므로마그네슘 제제를 별도로 구매하시어 함께 복용하시는 쪽을 추천드립니다.위와 같은 조합으로도 해결이 안 될 경우 원인이 다른 곳에 있을 수 있어 다른 선택지를 봐야합니다.음주가 잦으신 경우 간 문제일 수 있어 실리마린 제제나 아미노산 제제로 간 피로를 개선하는 것이 선택지가 될 수 있고,혈액 순환 개선을 위해 오메가3, 코엔자임 Q10 제제 등도 도움이 될 수 있겠습니다.지구력 증진을 위해 옥타코사놀 제제 등을 복용해보시는 것도 선택지가 될 수 있습니다.다만 모든 답변 이전에 절대적인 식사량이나 수면이 모자란 경우영양 부족과 수면 부족에 의한 피로일 수 있으므로 적절한 영양 섭취와 양질의 수면을 먼저 선행하시면 좋겠습니다.또한, 간수치가 높은 경우 피로감이 높아질 수 있으므로양질의 식사와 충분한 수면을 취하시거나 의약품이나 건강기능식품을 복용하여도 피로감이 가시질 않는 경우간기능 검사 등을 받으시길 권장드립니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
영양제
21.10.21
0
0
자기한테 맞는 영양제 고르는 방법이 궁금합니다.
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-꼭 먹어야할 건강기능식품, 영양제는 딱히 없습니다.양질의 식사와 적절한 운동, 충분한 휴식을 취하고 계시다면 사실 건강기능식품의 필요성은 많이 떨어집니다.건강기능식품은 여러 방면에서 체내에 부족한 영양소를 채워준다는 개념으로 이해하시는 것이 바람직합니다.바꿔 말하자면 부족함이 없는 상황이라면 굳이 채워줄 필요는 없다는 의미입니다.건강기능식품 선택 시에는 목적으로 하는 효능이 있으시다면 그에 맞게 선택하여 복용하시는 것이 바람직합니다.예컨대 육체 피로회복을 위해서 Vitamin B1 (Thiamine) 이나 마그네슘 제제를 복용해보신다든지,햇볕을 잘 못 보는 시간대나 환경에서 근무하신 경우 Vitamin D 를 복용해보신다든지...위와 같은 식으로 선택하시면 됩니다.복용하고자 하는 성분이 있으시다면 하루 복용 권장량 / 최대 복용량을 고려하여적절한 함량의 제제를 선택하시는 게 우선이고,그 이외에 활성형 제제인지, 원산지는 어디인지, 제조 공정은 믿을만한지 등을 확인하시는 것이 바람직합니다.이러한 부분을 모두 고려하기가 어려우시다면현재 건강 상태에 관해 약사와 상의하시어 결정하시면 되겠습니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
영양제
21.10.21
0
0
빈혈약과 비타민c를 같이 먹으면 좋나요?
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-철분제의 흡수율을 높이기 위해서는공복에 Vitamin C (Ascorbic acid) 와 함께 복용하시는 것이 가장 좋을 것입니다.산성 환경에서 철분제의 흡수율이 높아지기 때문입니다.오렌지 주스 등도 산성을 띄고 있고 Vitamin C 를 많이 포함하고 있기 때문에철분제의 흡수율을 높이는 데 이로운 작용을 할 수 있습니다.다만 이러한 복용법은 속쓰림 등의 위장증세를 초래할 수 있기 때문에위장증세가 나타나는 경우 철분의 흡수율을 일부 포기하더라도식후에 복용하시는 것으로 복용법을 조절해볼 수 있습니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
영양제
21.10.21
0
0
탈모 관련 약의 부작용과 기능이 무엇인가요?
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-프로페시아정1mg 등의 성분인 Finasteride 와 아보다트연질캡슐 등의 성분인 Dutasteride 는5a reductase Inhibitors 계열의 약제입니다.이 제제들은 모근을 공격하는 남성호르몬인 DHT (Dihydrotestosterone) 의 생성을 억제합니다.Finasteride 보다 Dutasteride 쪽이 보다 빠르고 완전하게 억제하나 (혈중 DHT 농도를 90% 정도 감소시킴)탈모 치료 효과에 관해서는 Finasteride / Dutasteride 두 약제에서 환자마다 차이가 있는 편으로 보입니다.프로페시아 등의 Finateride 1mg 제제 복용 시가장 대표적으로 1~3% 꼴로 성기능 장애가 초래되는 경우가 있습니다.주로 성욕감퇴, 발기부전, 사정량 감소 등으로 나타나며이외의 부작용으로는 발진, 가려움 등의 과민반응 / 근육통 / 유방압통이나 비대 / 속쓰림 등이 보고되고 있습니다.현재까지 많은 부작용 사례가 밝혀지진 않았으므로장기복용에 대한 데이터도 그리 많진 않은 실정이니 참고하시면 좋겠습니다.일반적으로 Finasteride 1mg 이나 Dutasteride 등 5a Reductase Inhibitors 제제는3개월 정도 지속적으로 복용할 경우 효과가 나타나기 시작하며복용 중단 시 이전의 모발 상태로 돌아가므로 참고하시길 바랍니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.10.21
0
0
비타민제 섭취 관련 질문!!!!
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-복용하셔도 무관하긴 하나,연령대 별로 더 많이 필요로 하는 비타민에 차이가 있어일반적으로 성인을 대상으로 만든 품목과 노령층을 대상으로 만든 품목에는개별 함량에 차이가 있을 수 있으니 이를 염두에 두고 복용하시면 좋겠습니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
영양제
21.10.21
0
0
82
83
84
85
86
87
88
89
90