전문가 프로필
프로필
답변
잉크
답변 내역
전체
약·영양제
혈압약 영구복용해야 하는지궁금합니다?
안녕하세요. 정주수 약사입니다.예전에는 혈압약을 평생 먹어야 한다는 개념이 많았지만 요즘에는 그렇지 않습니다. 환자분의 노력 여하(식이요법+운동요법+체중감소)에 따라 얼마든지 혈압약의 용량을 줄이거나 궁극적으로는 혈압약 복용을 중지하기도 합니다. 이때 주의하셔야 하는 것은 환자분 임의대로 혈압약 복용을 중지하시는 것은 좋지 않으며 의사 선생님과 상의하여 차츰차츰 줄여나가시는 것이 좋습니다.저도 약국을 하다 보면 자주 받는 질문 중에 한가지가 "혈압약을 복용하고 혈압이 정상 수치인데 계속 먹어야 하나요" 입니다. 혈압약은 혈관 확장이나 체내 혈압을 상승시키는 물질의 작용을 방해하여 인위적으로 혈압을 억눌러 놓은 상태이기 때문에 약 효과에 의해서 혈압이 억눌러져 있는 상태라고 보시면 됩니다. 그렇기 때문에 약물 요법 이외 다른 보조적 요법(식이요법+운동요법+체중감소) 없이 혈압이 정상적으로 돌아온 것 같다고 생각하여 혈압약 복용을 중지하는 것은 주의하셔야 하겠습니다.식이요법과 운동요법은 우리가 흔히 잘 알고 있지만은 실천하기가 생각보다 어려운 부분입니다. 부디 건강을 위하여 조금만 노력하시어 혈압약을 서서히 줄이고, 궁극적으로는 끊는 날이 오길 기대합니다.답변이 도움되시길 바랍니다, 감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
22.01.13
0
0
이소티논과 함께 이 약을 복용해도 괜찮나요?
안녕하세요. 정주수 약사입니다.한두번 정도 같이 복용하였다고 당장 부작용이 생기거나 하지는 않을 것이라고 생각됩니다.다만 이소티논의 성분인 이소트레티노인과 같은 비타민A 유도체들은 비타민A 성분과 같이 복용하게 되면 비타민A 과다증으로 인한 문제가 발생할 수 있으므로 같이 복용하시지 않는 것이 좋겠습니다.보여주신 제품에서 안구 건조증에 실질적으로 도움을 줄 수 있는 성분은 오메가3성분이므로, 오메가3만 함유 되어있는 제품으로 복용하시는 것이 더 좋다고 생각됩니다.답변이 도움되시길 바랍니다, 감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
22.01.12
0
0
노르믹스정 복용에 질문드립니다
안녕하세요. 정주수 약사입니다.노르믹스와 같은 리팍시민 성분의 항생제는 다른 항생제와 다르게 장내 유익균에는 영향을 주지 않고, 유해균만 제거해주는 장점을 가지고 있습니다. 그렇다고 하더라도 리팍시민 성분이 일반 유산균에 영향을 주는지에 대해서는 확실하지 않기 때문에 가능하면 같이 복용하시기 보다는 2시간 정도의 간격을 두고 복용하시는 것이 좋다고 생각됩니다.프리바이오틱스는 유산균의 먹이가 되는 성분이면서 장 환경의 개선 자체에도 도움을 줄 수 있는데, 이러한 성분들은 항생제와 크게 관계없이 복용이 가능합니다.답변이 도움되시길 바랍니다, 감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
22.01.12
0
0
부정맥+고혈압 환자인데 코큐텐 먹어도 되나요?
안녕하세요. 정주수 약사입니다.코엔자임큐텐은 강력한 항산화제이면서 에너지 생성에 필요한 성분으로 심장에 많이 분포하여 심장의 기능을 좋게 하고, 혈관의 확장, 탄력성 개선에도 도움을 주어 혈액 순환에도 도움을 줄 수 있어, 혈압 감소와 관련된 기능성을 인정받았으며, 부정맥과 같은 증상에도 도움을 줄 수 있습니다. 코큐텐을 코큐텐으로 100mg 이 함유되어 있는지 확인해주시고, 식품도 원산지에 따라서 품질이 결정되는 것처럼 건강기능식품도 그 원료의 품질이 제품마다 다릅니다. 코큐텐 같은 경우는 KANEKA사 에서 생산되는 것이 제일 좋다고 알려져 있으므로 원료 제조사를 확인해보시는 것도 좋겠습니다.코엔자임큐텐은 지용성 물질이고, 에너지생성, 활력, 피로회복 등에 도움을 줄 수 있기 때문에 아침 식후에 드시는 것을 추천드립니다.간혹 부정맥에 따른 뇌졸중 등을 예방하기 위하여 와파린을 복용하시기도 하는데, 와파린 복용을 하신다면 코엔자임큐텐은 복용하지 않으시는 것이 좋겠습니다.(코엔자임큐텐이 비타민K 유사 구조이기 때문에 와파린의 효능을 감소시킬 수 있습니다.)답변이 도움되시길 바랍니다, 감사합니다.
약·영양제 /
영양제
22.01.12
0
0
여러 영양제 중 비타민B2군 초과섭취
안녕하세요. 정주수 약사입니다.하루 권장량이라고 하는 것은 결핍을 예방하기 위한 최소한의 용량을 의미합니다. 그렇기 때문에 건강 유지 또는 그 성분의 기능성을 위해서 권장량보다 높은 용량으로 복용하는 경우가 많습니다. 그리고 리보플라빈은 수용성 비타민으로 과다하게 섭취하더라도 소변으로 빠르게 배설되는 편이기 때문에 과다 섭취에 따른 독성으로부터 안전한 편입니다.리보플라빈과 같은 비타민B2의 경우 일반의약품으로 허가받은 종합비타민 등에는 50mg, 또는 100mg 씩 함유되어 그 효능을 나타내도록 하고 있습니다. 말씀해주신 제품에 함유되어 있는 리보플라빈을 같이 복용하셔도 문제없으므로 걱정하지 않으셔도 되겠습니다.답변이 도움되시길 바랍니다, 감사합니다.
약·영양제 /
영양제
22.01.12
0
0
생리 예정일인데 생리를 안 할때 경구피임약 복용
안녕하세요. 정주수 약사입니다.1. 다음 피임약은 휴약기 7일이 끝나고 복용을 하시면 되겠습니다.2. 경구 피임약은 생리 시작하는 첫날부터 복용하실 경우에는 복용 시작 날부터 피임효과가 높은 편이지만, 지금처럼 중간에 복용하시는 경우에는 최소 처음 1주일 정도는 다른 피임법을 병행하시는 것이 좋습니다. 지금처럼 첫 피임약 주기동안 정해진 시간에 맞추어 복용을 잘하셨다면 피임효과가 있다고 보시면 되겠습니다.3. 대부분은 휴약기 1주일 동안에 생리가 시작되지만 그렇지 않은 경우도 간혹 있습니다. 확실히 임신 가능성이 없다면 휴약기 동안의 생리 유무와 관계없이 휴약기 7일을 가지고 8일째부터 새로운 팩을 복용하시면 되겠습니다.답변이 도움되시길 바랍니다, 감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
22.01.12
0
0
불면증에 타트체리 괜찮다고 하는데?
안녕하세요. 정주수 약사입니다.타트체리에는 체내 수면 주기를 조절하는 데 중요한 물질은 멜라토닌이 함유되어 있어 수면에 좋은 영향을 줄 수 있다고 알려져 있습니다.수면 장애로 인하여 불편한 분들이 타트체리를 복용하시는 것 자체는 문제가 없지만, 타트체리와 관련된 제품들은 의약품 또는 건강 기능 식품으로 인정을 받은 것이 아니라 일반식품으로 분류되어 있으며, 의학적으로 효능이 입증되지 않았기 때문에 수면 장애의 치료 목적으로 사용하셔서는 안됩니다.타트체리에 멜라토닌이 함유되어 있다지만, 체내에 흡수되는 정도 뿐만 아니라 정확한 함량을 알 수 없기 때문에 체내에서 적절한 효과를 나타내기 위한 멜라토닌을 공급하기 위하여 어느 정도의 타트체리 쥬스 또는 정제를 복용하여야 하는지 알 수 없는 경우가 많습니다.그렇기 때문에 수면 장애로 인하여 불편하시다면 병원을 방문하시어 수면제 또는 수면유도제를 처방받으시거나 의약품으로 나오는 "멜라토닌"을 복용하시는 것이 좋다고 생각되며, 타트체리는 섭취하시더라도 수면에 도움을 줄 수도 있다 라는 목적으로 섭취하시는 것이 좋겠습니다.답변이 도움되시길 바랍니다, 감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
22.01.12
0
0
등드름 색소침착에 좋은 연고나 없애는 방법?
안녕하세요. 정주수 약사입니다.노스카나겔과 같은 제품은 여드름 자체에 효과가 있는 것이 아니라 여드름을 짜고 나서 생긴 색소 침착 등의 흉터 제거에 도움을 줍니다.얼굴에 생긴 여드름 뿐만 아니라 다른 부위에 생긴 여드름 또는 상처때문에 생긴 색소 침착 등의 흉터에는 다 사용할 수 있습니다.단기간 사용하여 효과가 나오는 것은 아니므로 최소 2-3개월 이상 꾸준히 사용하시는 것이 좋습니다.답변이 도움되시길 바랍니다, 감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
22.01.12
0
0
비타민c 복용 후 속이 불편하다면?
안녕하세요. 정주수 약사입니다.비타민C는 대표적인 산성 성분이기 때문에 속 쓰림 등의 위장장애를 유발할 수 있고, 가능하면 식후에 복용하시라고 알려드립니다.지금처럼 식후에 복용하셨음에도 불구하고 위장 장애가 있다면 현재 복용 중인 비타민C는 중단하시는 것이 좋다고 생각됩니다. 비타민C 제품 중에서도 이러한 위장 장애를 줄이기 위하여 "중성화 된 비타민C" 제품 등이 있으므로 꼭 비타민C를 복용하시고 싶다면 이러한 제품으로 변경하시는 것이 좋다고 생각됩니다.답변이 도움되시길 바랍니다, 감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
22.01.12
0
0
속이 쓰리고 두통이 있다고 하니까 크리맥액을 주더라고요
안녕하세요. 정주수 약사입니다.크리맥액은 돔페리돈 성분의 위장운동을 촉진하여 주로 오심, 구토 증상에 사용되며, 위장 운동을 도와주기 때문에 소화불량의 증상에도 사용합니다. 말씀하신 내용 중에서 30ml까지 복용하라는 것이 아니라 돔페리돈 성분으로 1일 최대 30mg 까지 복용이 가능하다는 것을 의미하는 것 같습니다. 크리맥액 75ml 중에는 돔페리돈 성분이 10mg 함유되어 있으므로 한병 다 복용하셔도 괜찮으며, 다른 감기약과 같이 복용하셔도 괜찮겠습니다.혹시라도 크리맥액을 복용하고 나서도 계속하여 속이 쓰리다면 다른 종류의 위장약을 구입하여 복용하시거나 증상이 심하다면 병원 진료를 받아보시는 것이 좋겠습니다.답변이 도움되시길 바랍니다, 감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
22.01.12
0
0
37
38
39
40
41
42
43
44
45