직장인이면급여외에보너스도지급해야하나요?

2019. 04. 03. 12:23

직장인인데,연봉제가아닌급여제(4대보험가입)이면급여외에 보너스(정규보너스,성과보너스)를 의무지급해야하나요?회사선택사항 인가요?

공유하고 돈벌기 ♥︎

총 1개의 답변이 있습니다.

질문자 채택 답변
노무법인 한결

강호석 노무사입니다.

결론부터 말씀드리면 보너스 지급은 회사의 선택사항입니다.

임금과 관련한 의무사항은 노동법적으로 정해진 부분

  1. 최저임금법상 최저임금

  2. 근로기준법 제55조에 따른 주휴일

  3. 근로기준법 제56조에 따른 연장,야간,휴일근로수당 (가산수당)

  4. 임금이라 보기는 애매하지만 근로자퇴직급여보장법에 따른 법정퇴직금

외에는 지급의무가 없습니다.

흔히들 생각하시는 명절보너스 혹은 성과금 등은 법에 정해진 바는 아니고 회사의 사규나 방침에 따라 지급하는 것일 뿐, 회사에서 위에 명시한 임금을 근로자에게 적법하게 지급하여 왔다면 별도의 보너스 지급은 의무사항이 아님을 말씀드립니다.

2019. 04. 03. 13:58
220