코로나 백신 위험한가요?부작용 관련

2022. 01. 15. 12:27
성별 여성
나이 16세
기저질환 없음
복용중인 약 없음

제가 1차만 맞고 부작용이 심하게와서 아직 2차는 안맞았는데 부작용이 또 올 수 있나요? 화이자는 임상실험도 잘 안됐다던데 궁금해요


아하에 질문하고 궁금증을 해결하세요! 지금 가입하면 125AHT을 드려요! 아하에 질문하고 궁금증을 해결하세요! 지금 가입하면 125AHT을 드려요!

총 25개의 답변이 있어요.

오산_버팀병원_척추센터 신경외과

안녕하세요. 김승현 의사입니다.

일반적으로 예방접종 후 흔하게 나타나는 국소 이상반응은 접종부위 통증이나 부기, 발적 등이 있으며, 전신반응으로 발열, 피로감, 두통, 근육통, 메스꺼움ㆍ구토 등이 나타날 수 있습니다.접종 후 흔히 나타나는 반응으로 별다른 조치 없이 대부분 3일 이내 증상이 사라집니다. 이는 정상적인 면역형성과정에서 나타날 수 있습니다.

다만, 39℃ 이상의 고열, 알레르기 반응(두드러기나 발진, 얼굴이나 손 부기) 등의 증상이 나타나거나, 일반적으로 나타나는 이상반응의 증상이 일상생활을 방해하는 정도라면 의료기관을 방문하여 진료를 받으시기 바랍니다.

백신접종에 따른 이상반응을 최소화하고, 올바른 해열제 복용을 위해 다음과 같이 권고해 드리니, 안전한 접종을 위해 국민과 의료진 여러분의 협조를 부탁드립니다.

1. 백신 접종 후 발열, 통증이 있으면 해열진통제를 드시기 바랍니다. 아세트아미노펜(타이레놀 등) 성분의 약제가 다른 해열진통제보다 권장됩니다.

2. 아세트아미노펜 계열 약물을 못 드실 경우 이부프로펜(부루펜 등), 아스피린 등 기타 해열진통제를 드셔도 됩니다.

3. 백신 접종 전 미리 해열진통제를 드시는 것은 권고되지 않습니다.

4. 약을 드셔도 39도 이상 열이 나거나 발열, 두통, 전신통증이 2~3일 이상 지속될 때에는 의사에게 진료를 받으시기 바랍니다.

백신+개인위생+사회적 거리두기 해주십시오..

아무쪼록 저의 답변이 문제 해결에 작게 나마 도움이 될 수 있기를 기원드립니다.

항상 건강하고, 행복하세요.

김승현 의사 드림

2022. 01. 17. 10:59
답변 신고

이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

신고사유 :

    대학병원 전문의

    안녕하세요. 김지영 의사입니다. 

    우리나라에 도입된 화이자 코로나19 백신, 모더나 코로나19 백신, 아스트라제네카 코로나19 백신의 임상시험결과

    세계보건기구에서 제시한 백신의 유효성 기준인 50%를 모두 넘어섰기 때문에

    감염예방 및 유행 차단에 효과가 있을 것으로 생각합니다.

    또한 감염이 100% 예방되지는 않지만 감염시에 중증도에서 차이가 나므로 특별한 이유가 없다면 백신 접종이 도움이 될것으로 보입니다.

    백신의 부작용때문에 걱정을 하시는 것 같은데 연령, 성별 등에 따라 그 부작용의 정도가 다를 수 있으나

    대부분 적절한 조치를 통해 충분히 해결 할 수 있으니 걱정말고 접종하시기 바랍니다.

     

     

    2022. 01. 17. 10:27
    답변 신고

    이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

    신고사유 :

      동국대학교 약학과

      안녕하세요. 이현승 약사입니다.

      질문자님께서는 1차 백신 접종 후 부작용이 심했는데 2차 접종을 맞은 뒤에 부작용이 심할 수 있는지 궁금하시군요.

      백신 접종 후 부작용이 나타나는 것은 면역반응에 의해 항체가 형성되는 과정에서 발열, 통증, 가려움 등의 증상이 나타나는 것이기 때문에 2차 접종 후에도 비슷한 증상이 나타날 수 있습니다.

      감사합니다.

      2022. 01. 17. 10:10
      답변 신고

      이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

      신고사유 :

        안녕하세요. 이민석 약사입니다.

        화이자 코로나19 백신은 처음에는 긴급승인되었으나 현재는 FDA의 정식으로 승인되어있습니다. 안전성과 효과가 모두 입증되었다는 뜻입니다. 위험하지 않습니다.

        2022. 01. 17. 02:13
        답변 신고

        이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

        신고사유 :

          안녕하세요. 김경태 의사입니다. 1차 접종 후 이상반응을 보였다면 그 이상반응이 경미한것이라면 접종을 하셔도 무방하겠지만 심각한 질병을 일으킬만한 이상반응이라면 접종을 안하시는것도 고려해야 합니다. 개인이 선택하셔야 합니다. 코로나는 개인방역수칙을 잘지켜도 예방이 가능합니다.

          단, 2차접종까지 완료하지 않으시면 항체형성률이 30%대로 많이 낮아집니다.

          2022. 01. 16. 23:38
          답변 신고

          이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

          신고사유 :

            안녕하세요. 안중구 소아과의사입니다.

            1차 접종 후 고열 근육통 오한등의 부작용이 동반된 경우 경험적으로는 2차 접종에서 동일 증상이 훨씬 덜하게 나타나는 것 같습니다. 1차 접종때 이상이 없었던 분은 경험적으로 1차보다 2차접종때도 특별한 증상 없이 넘어가는 경우가 많은 것 같습니다. 그리고 통증 및 부작용의 여부와 항체 형성정도는 연관성이 없는 것으로 알려져 있습니다.


            2022. 01. 16. 22:58
            답변 신고

            이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

            신고사유 :

              안녕하세요. 송우식 치과의사입니다.

              백신접종시에 부작용은 예측은 어려우며 백신 1차 맞았을때 부작용이 심했던 경우 2차 접종은 의사의 진료후 접종여부를 결정하길 권고드립니다. 

              감사합니다.

              2022. 01. 16. 22:15
              답변 신고

              이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

              신고사유 :

                안녕하세요. 송정은 약사입니다.

                개개인마다 면역체계 및 체질이 다르기에 백신 접종후에 다른 반응이 나타나기에 예측이 어렵습니다.1차접종후 심각한 부작용 및 후유증을 인정 받는 경우에는 2차접종 예외대상이기에 주치의와 상의하에 2차 접종여부를 결정하시길 권장드립니다.

                감사합니다.^^

                2022. 01. 16. 21:36
                답변 신고

                이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

                신고사유 :

                  안녕하세요. 조영지 약사입니다.

                  부작용은 예측이 불가능하며 2차 접종시에도 나타날 수 있습니다.

                  모두 다음과 같은 부작용이 자주 나타납니다.

                  1.통증

                  2. 알러지

                  3. 부종

                  4. 피로감, 두통

                  5. 근육통

                  6. 오한

                  7. 발열

                  8. 메스꺼움

                  이러한 증상들은 흔하게 나타나나 정도가 심하거나 이러한 증상 이외에 다른 증상이 나타난다면 반드시 전문 의료기관에 문의하고 응급실 방문이 필요합니다.

                  아무쪼록 저의 답변이 문제 해결에 작게 나마 도움이 될 수 있기를 기원드립니다. 항상 건강하고, 행복하세요^^

                  2022. 01. 16. 21:21
                  답변 신고

                  이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

                  신고사유 :

                    근무약사

                    안녕하세요. 김수재 약사입니다.

                    1차접종보다 2차접종 시에 항체가 더 격렬히 생겨서 좀더 아플 수 있습니다.

                    이는 사람마다 다르게 나타나나 보통 2차가 경미한 부작용이 더 큽니다.

                    항체 생성이 격렬하게 일어날수록 몸살의 증상이 생길 수 있기 때문입니다.

                     1차때 큰 이상 없었으면 2차도 무난히 넘길 수 있으니 안심하고 접종하시면 됩니다.

                     몸살기 생기면 타이레놀 500 2알 6시간 간격으로 드시면 2-3일 안에 괜찮아집니다.

                    2022. 01. 16. 20:41
                    답변 신고

                    이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

                    신고사유 :

                      치과병원/치과

                      안녕하세요. 정진석 치과의사입니다.

                      접종 이후에 어떠한 부작용이 나타날지는 사실 알 수 없습니다. 즉 1차 접종에서 부작용 심했다고 해서 2차에서도 동일한 부작용이 나타날지 아무도 알 수 없습니다. 지금으로서는 접종하기 전까지는 부작용 및 후유증 그리고 이상반응을 예측할 수 없습니다.

                      아무쪼록 저의 답변이 문제 해결에 작게 나마 도움이 될 수 있기를 기원드립니다. 항상 건강하고, 행복하세요^^

                      2022. 01. 16. 20:30
                      답변 신고

                      이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

                      신고사유 :

                        안녕하세요. 닥터최입니다.

                        백신의 금기증은 현재 1차 접종시에 즉각적, 심한 알러지 반응인 아나필락시스나 그에 준하는 증상이 발생한 경우 입니다. 아나필락시스는 알레르기 반응 중 가장 치명적인 것으로 아나필락시스가 문제가 되어 적절한 조치를 취하지 못하는 경우 사망으로까지 이어질 수 있습니다. 이런 아나필락시스는 접종 30분 이내에 90%이상에서 발생하므로 백신 접종 후 의료기관에서 30분 정도 머물며 이상증상에 대해 관찰후 귀가를 권고하고 있습니다.

                        백신을 접종하면 흔한 이상반응으로 접종부위 통증, 열, 두통, 피로감, 오한, 몸살기, 관절통등이 주로 젊은 층에서 접종 후 다음날부터 흔하게 발생합니다. 이런 이상반응은 보통 두번째 접종에서 더 심하게 나타나는 경우가 많습니다.

                        그러므로 접종 전 질문자님이 득실을 따져보고 (백신 접종시 심한 이상반응의 기왕력 등) 접종을 결정하시는 것이 좋겠습니다. (백신 접종은 불이익이 따를 수는 있으나 강제적으로 의사에 반하여 접종하기는 힘듭니다.)

                        2022. 01. 16. 20:28
                        답변 신고

                        이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

                        신고사유 :

                          서울대학교 치의학과 전공

                          안녕하세요. 김바른 치과의사입니다.

                          최근 백신 접종에 대한 불안감을 조장하는 뉴스가 너무 많은 것 같습니다.

                          코로나 감염 사망자가 훨씬 더 많습니다.

                          코로나 감염증으로 인한 사망을 방지하기 위해서 백신 접종은 필요합니다.

                          백신을 맞지않은 사람들의 경우 중증도가 심각하기에

                          백신 접종을 하여 중증 위험도를 낮추고 면역을 올리는 것이 필요합니다.

                          2022. 01. 16. 18:40
                          답변 신고

                          이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

                          신고사유 :

                            전남대학교 약학과

                            안녕하세요. 양은중 약사입니다.

                            아닙니다.

                            부스터샷의 경우

                            백신 접종 완료 3개월 이상 지난 사람들에 한하여 접종하고 있습니다.(변경됨)

                            부스터샷을 맞으면 기존에 줄어들었던 항체량을 늘릴 수 있어서

                            변이바이러스에도 대항 할 수 있습니다.

                            ○ 1차접종 미접종자 예약

                            * 2차접종 예약일은 1차접종일 예약과 동시에 백신별 접종간격에 따라 자동예약됨

                            - 소아청소년(12-17세) : ’21.12.31일(금) 18시까지 예약

                            - 18세 이상 성인: 상시 예약(계속)

                            ○ 3차(부스터)접종 예약(얀센백신은 2차(부스터)접종)

                            - 접종대상 및 접종간격

                            ① 60세 이상, 18-59세 기저질환자* 및 감염취약시설·의료기관 입소자·종사자: 2차접종 3개월 후 3차접종

                            ② 18-59세: 2차접종 3개월 후 3차접종

                            ③ 얀센백신 접종자 또는 면역저하자*: 기본접종(얀센 1차, 나머지 백신 2차) 완료 2개월 후 접종

                            * 기저질환자 및 면역저하자의 범위는 코로나19예방접종누리집(https://ncv.kdca.go.kr) > 알림·서식 > 안내문 > “3차(부스터)접종 면역저하자 및 기저질환자 범위” 참조

                            - 백신 종류: 화이자 또는 모더나 백신

                            2022. 01. 16. 16:32
                            답변 신고

                            이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

                            신고사유 :

                              대한약사회

                              안녕하세요. 송용호 약사입니다.

                              mRNA로 만들어진 화이자, 모더나 백신은

                              다른 백신들과 다르게 2차 접종 때 조금 더 부작용이 심하다고 합니다.

                              1차 때 보다 2차 때 더 부작용이 심한 이유는

                              2차 때 면역반응이 더 폭발적으로 일어나기 때문입니다.

                              답변 내용이 질문자님께 도움이 되었기를 바랍니다.

                              2022. 01. 16. 12:48
                              답변 신고

                              이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

                              신고사유 :

                                정형외과 전문의

                                안녕하세요. 강성주 의사입니다.

                                모든 백신에서 부작용이 발생할 확률은 있습니다.

                                1차 때 부작용이 있으셨다면, 2차때도 부작용이 발생할 확률은 있으나 대부분 일시적인 부작용이며, 최근 코로나 확진자가 많이 증가하는 추세이므로 2차접종을 받으시는 것이 좋겠습니다.

                                감사합니다.

                                2022. 01. 15. 22:25
                                답변 신고

                                이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

                                신고사유 :

                                  경희대학교 치의학과

                                  안녕하세요. 이정현 치과의사입니다.

                                  2차접종시 1차접종보다 보통 부작용증세가 심하게 나타납니다.

                                  만약 1차접종후 심한 두통, 심한 흉통, 전신적 두드러기나 부종 등이 있었다면 2차접종을 보류할 수 있습니다.

                                  답변이 도움이 되길 바랍니다. 감사합니다.

                                  2022. 01. 15. 22:09
                                  답변 신고

                                  이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

                                  신고사유 :

                                    응급의학과

                                    코로나 바이러스 백신은 종류와 무관하게, 나이와 무관하게, 차수와 무관하게, 성별과 무관하게, 연령과 무관하게 부작용이 무작위적으로 발생하는 것이 특징입니다. 백신 주사제에 대한 개개인의 신체 반응으로 인해서 이상 반응으로 나타날 수도 나타나지 않을 수도 있습니다. 그렇기 때문에 질문자님께서 2차 접종 후 많이 아플지, 부작용이 생길지 등의 여부는 사전에 알 수 없습니다.

                                    2022. 01. 15. 22:06
                                    답변 신고

                                    이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

                                    신고사유 :

                                      대학병원

                                      안녕하세요. 이진성 약사입니다.

                                      일반적으로 예방접종 후 흔하게 나타나는 국소 이상반응은 접종부위 통증이나 부기, 발적 등이 있으며, 전신반응으로 발열, 피로감, 두통, 근육통, 메스꺼움 등이 나타날 수 있습니다.접종 후 흔히 나타나는 반응으로 별다른 조치 없이 대부분 3일 이내 증상이 사라집니다. 이는 정상적인 면역형성과정에서 나타날 수 있습니다.

                                      다만, 39℃ 이상의 고열, 알레르기 반응(두드러기나 발진, 얼굴이나 손 부기) 등의 증상이 나타나거나, 일반적으로 나타나는 이상반응의 증상이 일상생활을 방해하는 정도라면 의료기관을 방문하여 진료를 받으시기 바랍니다.

                                      2022. 01. 15. 21:11
                                      답변 신고

                                      이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

                                      신고사유 :

                                        강원대학교 약학과

                                        안녕하세요. 정승우 약사입니다.

                                        1차 접종을 하게 되면 체내에서 면역반응을 일으켜 항체가 형성되는데

                                        2차 접종시에는 1차 접종시에 생긴 항체가 면역반응을 한층 더 크게 일으키므로

                                        1차때보다 후유증이 더 크게 나타나실 수 있습니다.

                                        다만 개인에 따라 이러한 후유증은 차이가 있을 수 있습니다.

                                        제 답변이 도움이 되셨으면 합니다. 감사합니다.

                                        2022. 01. 15. 21:11
                                        답변 신고

                                        이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

                                        신고사유 :

                                          참바른약국

                                          안녕하세요. 김민혜 약사입니다.

                                          백신 부작용으로 흔히 나타나는 건

                                          피로, 근육통, 울렁거림 등이 있으며

                                          피부 알레르기나 호흡곤란 등이 나타날 수 있어요


                                          위험한 경우엔 의료기관에 즉각 방문하셔야 하고

                                          가벼운 발열, 두통 등의 증상이시면

                                          아세트아미노펜 성분의 약을 드시는 게 좋습니다


                                          증상 개선이 잘 안 된다면 의료기관에

                                          내방하셔서 정확한 검진을 받으시구요

                                          제 답변이 도움 되셨길 바라며 항상 건강하세요

                                          2022. 01. 15. 20:52
                                          답변 신고

                                          이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

                                          신고사유 :

                                            직업환경의학과

                                            안녕하세요. 최영곤 의사입니다.

                                            발생할 수 있습니다. 1차 접종 때 부작용의 발생 여부로 2차 접종 때 부작용이 생길지에 대해서 미리 예측하는 것은 불가능합니다. 부작용이 발생한다면 대부분은 발열, 두통, 근육통, 무기력감과 같은 부작용이 발생하며 대개 1주일 이내에 소실됩니다.

                                            2022. 01. 15. 16:01
                                            답변 신고

                                            이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

                                            신고사유 :

                                              진단검사의학과

                                              안녕하세요. 홍덕진 의사입니다.

                                              1차 접종 후 심한 부작용을 경험했다면, 2차 접종 후에도 부작용이 발생할 가능성이 높습니다.

                                              현재 의학적 사유로 백신을 맞지 못하는 사람들은 예외확인서를 발급받을 수 있습니다.

                                              2021년 12월 22일 보건복지부에 따르면 

                                              1) 코로나19 백신 접종 후 중대한 이상반응으로 접종 금기 또는 연기 통보를 받은 경우 

                                              2) 코로나19 백신 구성물질 (PEG, 조영제, 장청결제, 디클로페낙 등) 에 중증 알레르기 발생 이력이 있어 접종금기가 필요하다는 의사의 진단서가 있는 경우 

                                              3) 면역결핍 또는 면역억제제/항암제 투여로 접종연기가 필요하다는 의사의 소견이 있는 경우

                                              에 한해 백신접종예외확인서를 발급합니다.

                                              이 경우 의사의 진단서를 지참해 가까운 보건소를 방문하면 예외확인서를 받을 수 있습니다.

                                              만약 중대한 이상반응으로 접종 금기 또는 연기 통보를 받은 경우라면 진단서가 없어도 예외확인서를 발급받을 수 있습니다.

                                              이때 면역결핍 또는 면역억제제/항암제 투여로 지금 당장 예방접종을 할 건강상태가 아니라 예외확인서를 발급받았다면, 확인서 유효기간은 발급일로부터 180일까지 인정됩니다. 

                                              백신패스를 도입하고 있는 해외 국가에서도 의학적 면제는 매우 좁게 예외를 두고 있으며, 일반적인 알러지, 다른 백신 접종 시 불쾌했던 경험, 가족력(가족이 이상반응 있었던 경우) 등에 대해 예외를 두고 있지 않습니다.



                                              2022. 01. 15. 15:55
                                              답변 신고

                                              이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

                                              신고사유 :

                                                연세올바른마취통증

                                                안녕하세요. 김명훈 의사입니다.

                                                코로나19 백신 접종 후 예상 가능한 국소반응으로 접종부위 통증이나 부기, 발적 등이 있으며, 전신반응으로 발열, 피로감, 두통, 근육통, 메스꺼움ㆍ구토 등이 나타날 수 있습니다. 개인마다 면역 반응의 차이는 있으며 면역력이 형성되는 접종후 2-3주까지는 증상이 나타날수 있습니다. 2차 접종시 1차 접종보다 증상이 더 심할수도 있습니다. 부작용이 걱정되신다면 반드시 접종하실 필요는 없겠습니다.

                                                2022. 01. 15. 13:58
                                                답변 신고

                                                이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

                                                신고사유 :

                                                  가정의학과 전문의

                                                  현재까지 감염을 예방하고, 감염 유행을 종식시킬 수 있는 유일한 해답은 백신 접종을 통해 항체를 획득하는 것입니다.그리고 대다수의 사람들이 항체를 획득하여 집단 면역을 형성하면 간헐적인 감염이 발생하더라도 지금처럼 대유행하는 감염의 확산을 차단할 수 있습니다. 최근 질병관리청 발표에 따르면 만18세 이상 코로나19 백신 미접종자는 전체 대상자의 6.2%에 불과하지만, 사망자 (1,818명)중 미접종자는 53.2%, 위중증 환자 (3,598명) 중 미접종자는 53.1%를 차지하여 백신 예방접종 효과가 뚜렷한 것으로 나타났습니다.

                                                  임상시험을 통해 지금까지 알려진 부작용은 모더나, 화이자에서 모두 유사하게 나타나며 1,2차 접종과 추가접종 사이의 큰 차이는 없는 것으로 알려져 있습니다. 이상반응은 전혀 나타나지 않을 수도 있으며 여러 이상반응이 복합적으로 나타나기도 합니다.

                                                  코로나19 예방접종 후 발열이나 근육통, 두통과 같은 증상이 비교적 흔하게 일어나며 접종 후 면역반응이 과도하게 일어나면서 발생합니다.이와 같은 증상은 접종 후 2~3일 동안 심하고 점차 호전됩니다.

                                                  근육통의 경우 접종 부위나 그 주변 뿐만 아니라 신체 어디든 나타날 수 있습니다. 증상 발생시 해열제 (타이레놀과 같은 아세트아미노펜 계열)을 복용하시고, 이 기간에는 가급적 무리한 신체활동을 삼가시고 충분한 수분 섭취를 해주시는 것이 도움이 될 수 있습니다.

                                                  복용 후에도 증상이 지속되는 경우에는 추가적인 투약이 필요할 수 있으므로 내원하시어 추가적인 진찰 및 치료를 받으시는 것을 권유드립니다. 일반적으로 발열, 근육통, 두통이나 접종 부위의 국소적인 증상은 3일 정도 지속되며 대부분 1주 이내 호전됩니다.

                                                  접종 전 아세트아미노펜 복용은 새로운 가이드라인에서는 권장하지 않으며 증상이 생기면 드시는 것을 권고하고 있습니다.

                                                  이 기간에는 가급적 무리한 신체활동을 삼가시고 충분한 수분 섭취를 해주시는 것이 도움이 될 수 있습니다. 증상이 지속되는 경우에는 추가적인 투약이 필요할 수 있으므로 내원하시어 추가적인 진찰 및 치료를 받으시는 것을 권유드립니다. 일반적으로 발열, 근육통, 두통이나 접종 부위의 국소적인 증상은 3일 정도 지속되며 대부분 1주 이내 호전됩니다.

                                                  접종 전 아세트아미노펜 복용은 새로운 가이드라인에서는 권장하지 않으며 증상이 생기면 드시는 것을 권고하고 있습니다.

                                                  화이자/모더나 백신 접종 후 드물지만 심근염, 심막염이 발생할 수 있으며 숨이 차거나 가슴통증이 있는 경우, 가슴이 두근거리거나 실제로 맥박이 빨리 뛰는 경우, 실신 등이 있다면 내원하시어 진찰을 받으셔야 합니다.

                                                  해외에서 보고된 바에 따르면 드물게 발생하는 심근염, 심막염은 2차 접종 후, 젊은 남성에서 더 자주 생기는 것으로 알려져 있습니다

                                                  하지만 이 사례는 매우 드물며 (접종 100만명당 10명 이내) 조기 진단하여 치료할 경우 특별한 후유증 없이 치료되는 경우가 더 많습니다. 여러 번 접종을 시행하는 백신의 경우 1차 접종만으로도 일정 비율 이상 항체가 생기지만 항체가 면역반응을 나타내기에 부족한 정도이거나 지속기간이 짧게 나타날 수 있습니다. 2차 혹은 그 이후의 접종은 부스터의 개념으로 항체를 보다 충분히 하고 지속기간을 길게 유지하기 위해 접종합니다. 따라서 백신접종은 예방효과와 지속효과를 유지하기 위해 권장된 횟수와 간격을 지켜 접종하시는 것을 권장하고 있습니다.

                                                  한 차례 접종 보다는 지연된 2차 접종을 완료하시는 것이 항체 생성 및 유지에 도움이 됩니다. 화이자 및 모더나 백신의 경우 1~2차 접종사이 각각 3주, 4주의 간격이 필요하며, 최대 6주 이내 접종하도록 하고 있습니다. 백신 제조사의 임상연구에서는 6주까지 2차 접종간격을 늘려 접종했을 때 유의미한 예방효과가 확인되기도 하였습니다. 백신 수급 상황 등에 따라 해외 일부 국가와 WHO에서는 최대 12주 간격으로 2차 접종을 시행하기도 합니다. 가급적 예정된 날짜에 2차 접종예약을 하시고 접종하시는 것이 권장됩니다. 부득이하게 예정일에 접종을 못받으실 경우 빠른 시간에 다시 예약하시어 접종 받으시길 권유드립니다. 감사합니다.

                                                  2022. 01. 15. 12:29
                                                  답변 신고

                                                  이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

                                                  신고사유 :