특정 약 복용 시 혓바닥 색깔이 어둡게 변하는 경우가 있을까요?

2021. 03. 11. 14:18

최근에 병원 진료를 몇 번 받으면서 2-3주 정도 여러 약을 복용하고 있는데요, 혓바닥 가운데 부분이 어둡게 변하더라구요, 통증은 없구요.

항생제 복용할 때 유독 그러던데 주 원인이 되는걸까요?

공유하고 돈벌기 ♥︎

총 3개의 답변이 있습니다.

질문자 채택 답변
boston dental clinic 치과의사

안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 이정현 의사입니다.
질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

항생제를 장기복용하거나, 헥사메딘이라는 가글액을 2주이상 사용할 경우,

치아착색이 되거나 혀 가운데가 검게 착색이 될 수 있습니다.

보통 약을 중지하거나 가글액을 중지하면 저절로 없어집니다.

또한, 검게 된 부위를 칫솔질을 하면 조금은 없어지는 경우도 있습니다.

증상이 심하면, 구강내과 치과에 방문해보시기 바랍니다. 감사합니다.

2021. 03. 11. 23:43
이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
신고사유
    1

    안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 김선익 의사입니다.
    질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.
    혀가 검게 변하신다면 흑설모를 우선 의심해볼 수 있습니다.
    구강위생이 나쁘거나 흡연을 원인으로 보통 생기며 혀를 깨끗히 닦아주시면서 치유가 됩니다.
    이외에도 장기간 지속된다면 다른 질환을 감별하기 위해 이비인후과 진료보시길 권해드립니다.
    답변이 되었길 바랍니다. 

    2021. 03. 12. 08:29
    이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
    신고사유
      1
      통합치의학 전문의

      안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 정진석 의사입니다.
      질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

      일부 약들에서는 부작용으로 혓바닥 색이 변하는 것들이 있습니다. 아마 그러한 약들을 복용하고 있을 가능성이 가장 큽니다. 약에 대한 부작용이라면 혓바닥이 어둡게 변했더라도 약 복용 중지 이후에 다시 서서히 원래의 색으로 돌아오니 크게 걱정안혀도 됩니다. 하지만 약에 대한 부작용이 아닌 다른 원인이라면 정확한 원인 파악이 필요할 것으로 보이며 이때는 가까운 치과 방문하여 검사 받아보시길 바랍니다.

      아무쪼록 저의 답변이 문제 해결에 작게 나마 도움이 될 수 있기를 기원드립니다. 항상 건강하고, 행복하세요^^

      정진석 치과의사 드림

      2021. 03. 12. 23:38
      이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
      신고사유
        1