Q. 5.1일 근로자의 날에 직원이 출근해서 일을 할 경우 휴일근로수당을 지급해야 할가요?

플래티넘 2019. 04. 13.


직원이 2명인 자영업이며,

근로자의 날에도 정상 영업을 합니다. 그래서 직원도 모두 출근을 합니다.

이렇게 5.1일 근로자의 날에 직원이 출근해서 일을 할 경우 휴일근로수당을 지급해야 할가요?

공유하고 보상받기 ♥︎
별로예요 1

1 내용이 부실하거나 모호하여 이해하기 어려운 질문
* 별로예요 10건 도달시 관리자 검토 후 삭제 조치합니다.

1개의 답변이 있습니다.

질문자 & 큐레이터 채택
백승재노무사 답변자인증
백승인사노무컨설팅 2019. 04. 13 100%의 채택

질문에 답변드립니다.

  1. 현행법상 근로기준법을 적용받는 근로자에는 법정휴일(유급휴일)이 2가지 있습니다. 바로 주휴일과 근로자의 날 5월1일입니다

  2. 주휴일은 [근로기준법] 제55조에서 정하고 있습니다. 그리고 근로자의 날은 [근로자의날 제정에 관한 법률]에 의해서 유급휴일로 정하고 있습니다.

  3. 그래서 근로자의날에는 근로를 하지 않더라도 임금이 지급되어야 합니다. 그런데, 근로도 제공하였다면 추가로 휴일근로수당이 지급됩니다. 상시근로자 5인 미만 사업장에서는 근로시간에 시급을 곱해서 지급하면 됩니다. 상시 5인 이상 사업장에서는 여기에 1.5배를 하여 지급합니다. 참고하시기 바랍니다.

아하의 인사·노무 카테고리는

  1. 아하의 노무사님 답변은 질문 내용에만 기반한 단순한 소견인 관계로, 답변 노무사, 소속 사무소 및 아하플랫폼은 관련한 법률적 책임이 없습니다.
  2. 사건의 자세한 정황에 따라 다양한 해석이 있을 수 있으므로 아하의 노무사님 답변은 문제 해결을 위한 참고 용도로만 활용하시고, 자세한 것은 직접 방문하셔서 상담을 받으시기 바랍니다.