직계존속으로부터 증여받을 때 10년합산금액 5천만원입니다
안녕하세요. 김환 세무사입니다.사실관계에 따라 달라질 수 있지만 5년전 받은 금액을 그대로 상환하였다여 증여가 아닌 실질 대여에 해당한다면, 증여공제는 차감되지 않기때문에 추후 5천만원 공제 적용 가능합니다.감사합니다.
평가
응원하기
집 증여문제로 세무사분을 만나려고하는데ᆢ
안녕하세요. 김환 세무사입니다.기존에 증여했던 내역이 있는지, 증여재산 및 방법은 무엇인지, 증여자 및 수증자는 누구인지 등 사실관계만 잘 정리해서 문의하시면 세무사님께서 자세하게 설명해주실것이라 생각됩니다.감사합니다.
평가
응원하기
연말정산 간소화 서비스는 어떤 자료를 자동으로 모아주나요?
안녕하세요. 김환 세무사입니다.홈택스에서 자료를 한번에 다운로드 가능합니다.대부분의 자료가 조회가능하지만 월세 등 일부 자료는 배제될 수 있습니다.감사합니다.
평가
응원하기
부가가치세 신고 기간을 놓치거나 세금계산서를 지연 발급했을 때 과세당국으로부터 부과받는 각종 가산세의 종류와 감면 요건은 무엇인가요?
안녕하세요. 김환 세무사입니다.부가가치세 신고를 신고기한내 하지 못 하는 경우 무신고가산세 20%가 부과됩니다.다만, 1개월 이내 기한후신고하는 경우 50%, 3개월이내 30%, 6개월이내 20%가 감면됩니다.세금계산서 등의 경우 확정신고기한 내 발급하는 경우 감면하는 조건 등이 있습니다.감사합니다.
채택 받은 답변
평가
응원하기
연말정산은 왜 매달 낸 원천징수 세금을 한 해 끝에 다시 계산하나요?
안녕하세요. 김환 세무사입니다.매달 원천징수되는 금액은 개인의 실제 공제금액 등을 반영하지 않고 급여 수준과 부양가족 수 등만 고려하여 정해진 금액을 원천징수한것입니다.따라서 실제 본인의 소득공제 세액공제 등을 반영한 후 실제 납부해야 하는 세액을 산출하고, 그 금액과 원천징수된 금액을 비교하는 과정이 필요합니다.감사합니다.
채택 받은 답변
평가
응원하기
폐업을 결심한 사업자가 사업자등록 말소와 함께 반드시 처리해야 하는 부가가치세 확정 신고 및 잔존 재화에 대한 납부 의무는 무엇인가요?
안녕하세요. 김환 세무사입니다.사업을 폐업하는 경우 폐업일의 다음달 25일까지 부가가치세 신고를 하여야합니다.이 때, 기존에 매입세액 공제를 받은 잔존재화에 대해 부가가치세를 계산하여 납부하여야 하며, 건물은 10년 중 경과된 기간은 차감하고, 그 외 자산은 2년 중 경과된 기간은 차감하여 계산합니다.감사합니다.
채택 받은 답변
평가
응원하기
중도 퇴사자는 연말정산을 어떻게 받고 환급은 언제 받나요?
안녕하세요. 김환 세무사입니다.중도퇴사자의 경우 퇴사시 중도퇴사자 정산이 이루어집니다.추후 이직을 하지 않는다면, 별도 종합소득세 신고를 하지 않아도 되지만 추가로 공제받아 환급받을 세액이 있다면 5월에 종합소득세 신고를 통해 환급받으시면 됩니다.이직하는 경우 12월 31일 재직중인 회사에 종전 회사의 원천징수영수증을 제출하여 종전 회사와 현 회사의 급여를 합산하여 연말정산 진행하시면 됩니다.\감사합니다.
평가
응원하기
말일마다 세금계산서 발급해야 하는데 누락해서 조금 지연되었어요.
안녕하세요. 김환 세무사입니다.세금계산서는 다음달 10일까지 발행해야 합니다.9월 30일자 세금계산서는 10월 10일까지 발행이므로 10월 말에 발행하게 된다면 가산세가 발생됩니다.반면, 10월 1일자 세금계산서를 10월 말일에 발행하는것은 문제되지 않습니다.감사합니다.
평가
응원하기
법인사업자와 개인사업자가 매년 1기, 2기로 나누어 신고하고 납부해야 하는 부가가치세의 정기 신고 및 예정고지 기간은 언제인가요?
안녕하세요. 김환 세무사입니다.법인의 경우 1분기, 2분기, 3분기, 4분기분에 대해 총 4번 부가가치세 신고 의무가 발생합니다.반면 개인은 1분기~2분기에 대해 7월에 한번, 3분기~4분기에 대해 1월에 한번 총 2번 신고의무가 발생하며, 4월과 10월에 전기 부가가치세의 50% 상당액을 고지하여 고지된 금액을 납부하게 됩니다.추후 부가가치세 신고시 해당 금액은 미리납부한 세금으로 차감받을 수 있습니다.감사합니다.
채택 받은 답변
평가
응원하기
양도소득세 신고관련 하여 문의 드립니다.
안녕하세요. 김환 세무사입니다.홈택스에서 신고하시면 되며, 양도 취득 계약서 등이 필요합니다.10월에 양도하신 경우 양도기한은 12월 31일까지이며, 실제 잔금일 기준으로 판단하시먄 됩니다.감사합니다.
평가
응원하기