약을 먹고 있는데 술을 마셔도 될까요?
안녕하세요. 오환영 약사입니다.어제까지 약 복용 후 오늘은 중단한 상태라면 음주와 약이 상호작용을 하는 것은 거의 없을 것으로 보입니다. 다만 주사치료까지 하시고 약 복용 이틀이라면 아직 증상이 나아질 기간이 아니고 꾸준한 복용이 염증 및 증상 개선에 효과적입니다. 음주가 불가피한 상황이라면 어쩔 수 없고 본인 선택의 문제이지만, 휴약을 권장하기는 어렵습니다. 약 복용 후 음주하시면 위장출혈, 졸음, 어지럼증 등 부작용이 증가할 수 있는 성분이라 참고해주세요.
평가
응원하기
처방받은 펠로엔정이랑 타이레놀 중복복용될까요?
안녕하세요. 오환영 약사입니다.펠로엔정은 펠루비프로펜 성분 소염진통제이고, 타이레놀(아세트아미노펜 성분)과는 다른 계열입니다. 함께 복용하셔도 중복되는 것은 아니고 1-2시간 시간차를 두시면 더 좋지만, 초등학생 정도 나이이고 발열이나 기타 통증 (목, 근육통) 등이 있다면 동시 복용도 가능합니다.
5.0 (1)
응원하기
챙기면 좋은 영양제 추천해주시면 감사하겠습니다.
안녕하세요. 오환영 약사입니다.가장 기초적인 것들은 비타민B군 위주의 고함량 종합영양제, 비타민D, 오메가3, 마그네슘, 유산균 정도에서 본인에게 맞는 것을 조합하시면 될 것 같습니다.비타민B군은 피로회복과 에너지대사에 중요하고, 비타민D는 뼈건강과 면역력에 도움을 주며, 오메가3는 중성지방과 염증수치 개선, 마그네슘은 신경과 근육을 편안하게 해주고 에너지대사에 관여, 유산균은 장건강과 면역력 등 효능이 있습니다.(피로를 자주 느끼시면 비타민B, 햇빛을 잘 못 보시면 비타민D, 생선 섭취량이 적으면 오메가3 등)
평가
응원하기
비타민B를 먹는 이유는 무엇인가요?
안녕하세요. 오환영 약사입니다.비타민B군은 B1,2,3,5,6,7,9,12 로 다양하게 이루어진 성분입니다. 흔히 아는 비오틴, 엽산도 비타민B에 속하고 다양한 에너지 대사에 관여합니다. 피로회복 및 에너지대사에 영향을 주고, 적혈구 생성을 돕고, 구내염을 예방하는 등 다양한 역할을 합니다.음식을 통해서 섭취할 수 있지만, 육류. 생선. 계란. 과일. 채소. 곡물 등 모든 것을 적절하게 섭취하기가 현실적으로 쉽지 않습니다. 무조건 필수적인 것은 아니지만 기초적이고 추천하는 영양제이고 특히 결핍이 있는 분들은 피로회복 등에 효과적입니다
평가
응원하기
피임약 먹는시기 놓쳐서 생리가 터졌어요
안녕하세요. 오환영 약사입니다.토요일에 놓친 약을 일요일 오후1시 복용, 그 후 일요일 월요일 약은 오후9시에 복용했다면 올바른 방법입니다. 하지만 연속복용이라서 출혈에 영향을 받은 것 같습니다. 출혈과 상관없이 약은 이어서 계속 복용하셔도 괜찮습니다. 하지만 주기조절이 목적이었고 소량의 갈색혈이 아니라 생리 같은 소퇴성 출혈이 이미 시작된 경우라면 지금 휴약기 7일 가지고 그 후 재복용 시작하실 수 있습니다.
평가
응원하기
탈모약을 복용하고 있습니다 궁금한 점
안녕하세요. 오환영 약사입니다.미녹시딜 탈모 개선 목적이라면 1/4정 복용이 적절한 용량이 맞고, 한 달 미만이라도 말씀하신 쉐딩현상 일어나는 것 정상 범위입니다. 미녹시딜은 혈관을 확장하고 혈류를 개선하는 등 작용으로 탈모를 개선해주는 약입니다. 그 과정에서 기존 머리카락이 더 빠지고 성장기 모발로 변경되는 시기가 있습니다. 그래서 오히려 머리가 더 많이 빠진다고 느끼실 수 있습니다.
평가
응원하기
환절기마다 반복되는 알레르기성 비염
안녕하세요. 오환영 약사입니다.항히스타민제는 비교적 장기복용이 안전한 약이고 수개월~ 수년동안 복용하기도 합니다. 장기복용 한다고 간, 신장 등에 부담을 주는 성분은 아닙니다. 다만 걱정이 되신다면 정기적인 혈액검사를 받을 수 있고, 원래 간 신기능이 떨어져 있는 경우만 주의하시면 됩니다. 주된 부작용은 입마름, 졸음, 어지럼증 등입니다.비강분무 스테로이드는 전신흡수량이 거의 없어서 수 개월씩 장기 사용 가능합니다. 오히려 즉각적으로 증상을 가라앉히기 보다는 장기적 관리를 위해서 처방이 나옵니다. 환절기에는 계속 사용하실 수 있고 병원 안내 따라주세요.
평가
응원하기
씨잘액, 콜대원키즈 동시복용 가능여부
안녕하세요. 오환영 약사입니다.콜대원키즈노스시럽은 페닐레프린염산염 + 클로르페니라민말레산염 성분 복합제입니다. 클로르페니라민말레산염이 항히스타민제라서 씨잘액과 작용이 일부 중복됩니다. 건강한 성인에서는 흔하게 같이 쓸 수 있는 항히스타민제 조합이지만, 영유아는 아무래도 주의가 필요합니다. 증상이 많이 심하고 급할 때 일시적 복용은 가능하지만 입마름, 보챔, 불면, 졸음 등 증상 나타날 수 있어서 주의해주세요. 가능하면 항히스타민제 없이 코막힘 풀어주는 비충혈 제거제 위주로 처방을 받는 것을 추천합니다.
5.0 (1)
응원하기
약복용 궁금한점 있습니다.(삼아케토티펜시럽)
안녕하세요. 오환영 약사입니다.삼아케토티펜시럽은 케토티펜 성분 항히스타민제입니다. 알레르기성 비염, 콧물 등 증상에 효능이 있습니다. 병원에서 상비약처럼 주셨다면 증상에 따라서 복용 횟수나 기간은 조절하실 수 있습니다. 코 증상이 저녁 위주로 있다면 저녁1회 복용하셔도 괜찮습니다. 드물게 케토티펜 복용 후 오히려 잠을 못 자거나 보채는 아이들이 있는데 그런 경우에만 낮시간 복용하시면 됩니다.
평가
응원하기
진통제 장기복용해야하는데요 (트라마돌 관련질문)
안녕하세요. 오환영 약사입니다.트라마돌과 아세트아미노펜 성분은 시너지 효과가 있어서 함께 복용하는 것이 효과적이며 복합제로 나오는 대표적인 조합입니다. 트라마돌 용량이 같다면, 단일 성분에 비해서 아세트아미노펜 복합제가 더 효과적입니다. 또는 같은 진통 효과를 내기 위해서 아세트아미노펜 복합제의 경우 트라마돌 용량을 더 줄일수 있습니다.단점에 비해서 장점이 더 크고, 아세트아미노펜은 저용량으로 들어가기 때문에 장기 복용한다고 무조건 간에 안 좋은 것은 아닙니다. 복합제를 더 추천하고 있습니다.
평가
응원하기