전문가 프로필
프로필
답변
잉크
답변 내역
전체
약·영양제
AZ접종후 열이 날때 타이레놀 복용량은 최대 얼마나 되나요?
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-타이레놀 등의 Acetaminophen 제제의 경우 500mg 제형 기준 최대 8정 (4000mg) 까지 복용이 가능합니다.1회당 1~2정 (500-1000mg) 씩 복용하며, 4시간 간격으로 추가 복용이 가능합니다.백신 접종 후 고열 증상 발생 시 Ibuprofen 등을 포함하는 NSAIDs 제제는항체 형성을 방해한다는 WHO 권고가 있어 피하시는 것이 바람직합니다.현재까지 백신 접종 이후 고열 증상 발생 시 복용을 권장하는 해열 약제는 Acetaminophen 이 유일합니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.04.29
0
0
먹지안는 약 어떻게할까요? 약국에서 버리는약 받는걸 꺼려하는거 같아요.
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-더 이상 복용할 계획이 없는 경우 근처 약국이나 보건소로 폐기를 요청하시면 되겠습니다.지자체에서 이 약들을 수거하여 별도의 폐기과정을 거치게 됩니다.여담으로 최근에는 지자체에서 수거가 원활히 되지 않아 약국마다 폐기 의약품이 다소 쌓이고 있는 것으로 보입니다.간혹 이러한 사정으로 의약품 수거를 도와드리지 못하는 약국이 있을 수 있으니이 경우 가급적 다른 약국으로 방문하시어 요청하시길 양해 부탁드리겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.04.29
0
0
제로큐탄 복용하다가 이소티논 복용해도 되나요?
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-두 의약품 모두 Isotretinoin 10mg 제제로 동일합니다.제로큐탄으로 유지하여 복용하셔도 무관하며, 이소티논으로 변경하여 복용하셔도 차이는 없습니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.04.29
0
0
아디팜정 일주일에 2~3알 정도 먹는데 괜찮나요?
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-아디팜정 (성분명: Hydroxyzine)1세대 항히스타민제로, 가려움, 두드러기, 발진 등의 피부 알러지 증세에 사용할 수 있습니다.졸음은 알러지 증세 완화를 위해 사용하는 항히스타민제에 기인하는 부작용입니다.1세대 항히스타민제와 2세대 항히스타민제는 모두 항히스타민 작용으로콧물이나 가려움에 의한 재채기, 피부 증상 등의 알러지 반응을 낮추는 역할을 합니다.1세대 항히스타민제는 뇌혈관장벽(BBB)을 통과하여 뇌를 포함한 중추신경에도 진정작용을 하며이 경우 흔히 졸음 등의 진정작용을 부작용으로 초래합니다.졸음 증세가 심하게 온다고 하여 '이 약은 효과도 좋고 쎈 약이야.' 라고 판단하셔서는 안 됩니다.효능과 부작용은 별개의 문제입니다.이와 별개로 항히스타민제는 이론적으로 내성이나 의존성과는 관련이 없습니다.현재와 같이 필요할 때 복용하시면 되겠습니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.04.29
0
0
증류수를 일반 물처럼 마셔도 상관 없나요?
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-헉, 증류수는 음용 목적으로 복용하셔서는 안 됩니다.'불순물이 없는 깨끗한 물' 이라는 인식이 있어 음용하여도 괜찮겠거니 생각하신 게 아닐까 싶긴 한데,물 이외에 무기염류 등이 포함되어 있지 않아 체액보다 삼투압이 현저히 낮기 때문에음용할 경우 설사 등이 발생할 수 있습니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
영양제
21.04.29
0
0
판콜s 랑 타이래놀 같이 먹으면 안되나요?
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-판콜에스내복액에도 해열진통 목적으로 타이레놀과 동일한 성분인 Acetaminophen 이 포함되어 있습니다.판콜에스내복액 1병에는 300mg 의 Acetaminophen 이,타이레놀정500mg 기준으로 타이레놀 1정에는 500mg 의 Acetaminophen 이 포함되어 있습니다.두 의약품에 성분 중복이 있어 환자 입장에서 권장 용량을 지키기 쉽지 않아 가급적 함께 드시지 말라는 의미이며,1회 Acetaminophen 복용량을 1,000mg 안쪽으로, 하루 최대 복용량을 4,000mg 안쪽으로 조절하여 복용이 가능하시면함께 복용하셔도 최대용량을 상회하지 않아 복용이 가능합니다.감기 증세에 두통이 동반되어 판콜에스내복액에 진통제를 추가로 복용하길 희망하시는 경우위와 같이 복용하시거나, 번거로우면 타이레놀 대신 애드빌, 덱스피드, 탁센 등의 소염진통제를 복용하시길 권장드립니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.04.29
0
0
안약은 언제 넣는게 좋나요 ??
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-일회용기에 포장된 제품이 아닌 한 통으로 된 다회용 용기 제품을 선택하신 경우무균 상태로 출고되어 개봉된 시점으로 부터 무균 상태가 점차 깨지기 시작하기 때문에보통 개봉 후로부터 4주 정도를 사용기한으로 잡고 있습니다.하루에 3~4회씩 필요한 만큼 적용하시다가 개봉하신 날로부터 4주 정도가 소요된 경우남은 점안액은 사용하지 마시고 약국으로 폐기를 요청하신 뒤 새로 구매하여 사용하시길 권장드립니다.현재와 같이 점안부가 눈이나 눈썹 등에 접촉하지 않도록 사용하시는 것은 매우 바람직합니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.04.29
0
0
비염 증상이 너무 심해서 일상생활이 힘드네요!!
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-이전에 비슷한 질문에 답변을 드린 적이 있어 아래와 같이 기재해드립니다.코막힘 증세가 없고 콧물 증상이 심하신 경우 항히스타민제 단일제를 복용하셔도 괜찮습니다.지르O 등으로 흔히 알고 계시는 Cetirizine 성분의 항히스타민제가 도움이 될 수 있겠습니다.졸음이 심하신 경우 Loratadine 성분 (플로라O 등) 이나 Fexofenadine (알레그O 등) 을 선택할 수 있습니다.콧물 이외에도 코막힘 증세가 동반되는 경우액티피O정, 콘O골드정 등 Triprolidine / Pseudoephedrine 복합제나그린노O에스캡슐 등 Chlorpheniramine / Phenylephrine / Belladonna alkaloid 복합제를 선택하시면 됩니다.Triprolidine 과 Chlorpheniramine 은 1세대 항히스타민제로 콧물 증상 개선에 도움이 됩니다.Pseudoephedrine 과 Phenylephrine 은 비충혈제거제로 코막힘 개선에 도움이 됩니다.아래에 기재해드린 1세대 항히스타민제 + 비충혈제거제 복합제는1세대 항히스타민제에 의해 졸음이 유발될 수 있으니 운전 등 집중이 필요한 일을 하실 때는주의를 기울여 복용하시면 좋겠습니다.코막힘이 심하신 경우 스테로이드 성분의 나잘 스프레이를 처방 받아 사용하시는 것이 장기적인 비염 예방에 도움이 됩니다.스테로이드성 나잘 스프레이는 장기 연용 시에도 특별히 부작용 빈도가 높지않아 안전하게 사용할 수 있습니다.이외에도 멸균생리식염수 등으로 코를 세척하시는 것도 도움이 됩니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.04.29
0
0
이소트레티노인 장기복용해도 괜찮나요?
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-이소티논, 로아큐탄, 레씨범 등의 Isotretinoin 성분의 피지 조절제 복용 중특별한 부작용이 나타나지 않는 경우 의사와 상의하신 후 장기 복용이 가능합니다.다만, 장기 복용 시 석회화와 관련된 골변화 증상이 나타난 사례가 있고간 대사를 거치는 성분인 만큼 장기 복용 시 간기능 검사 등을 주기적으로 받으시길 권장드립니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.04.29
0
0
감기약 먹는 상식좀 알려주세요
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-커피는 CYP1A2 에 의해 대사 받는 약제와 함께 복용할 경우약 성분의 대사에 관여하여 혈중 약물농도를 지나치게 높이거나 낮게 할 수 있어약효나 약효 지속시간에 영향을 줄 수 있습니다.예를 들어, 감기약에 열감과 통증을 완화하기 위해 포함된 Acetaminophen 의 경우 적정량의 카페인과 함께 섭취하였을 때 대사 영향으로 약효가 빨리 나타나 장점이 될 수도 있겠으나약효 지속시간 측면에서는 바람직하지 못합니다.기본적으로 약물은 물과 함께 복용하였을 때를 상정하여 약물 동태 (흡수, 분배, 대사, 배설) 를 측정하므로물과 함께 복용하시는 것이 예상하는 약물 동태와 같게 움직여 가장 바람직합니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.04.29
0
0
271
272
273
274
275
276
277
278
279