전문가 프로필
프로필
답변
잉크
답변 내역
전체
약·영양제
수면유도제 지속적으로 복용해도 괜찮을까요?
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-일반의약품으로 분류되어 있는 항히스타민제 성분의 수면유도제를 구매하여 복용하신 것 같습니다.ex) Diphenhydramine 제제 (쿨드림연질캡슐 등) / Doxylamine 제제 (아론정 등)항히스타민제는 이론적으로 내성이나 의존성과는 관련이 없으므로필요하신 경우 용법·용량에 맞게 장기적인 복용이 가능하긴 합니다.다만 이러한 경우에도 수면유도제의 목표가 수면패턴 조절에 있는 만큼'이 약을 먹어야 편하게 잠을 잘 수 있다.' 등과 같이 심리적으로 의존하시는 것은 바람직하지 않으며,'이 약을 먹음으로써 내가 원하는 시간대에 잠자리에 들 수 있게 습관을 기른다.' 와 같이수면패턴 조절을 위해 단기적으로만 복용하시길 권장드립니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.10.26
0
0
간수치가 안 좋은데.. 병원에서 처방해주는 다른 감기약 등등.. 영향을 끼칠까요?
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-간에서 일어나는 '대사' 작용에 관해 고민해보신 것 같습니다.많은 약제들이 복용 이후 간에서 대사된 이후 배설되며, 이 과정에서 간에 부하가 걸리게 됩니다.간 대사 중 상호작용 측면에서 문제가 되는 약제는 병용을 피하시는 것이 좋으며상호작용 측면에서 무관하더라도 간독성이 유발되는 약제들의 병용 시간에 걸리는 부하가 커져 간독성의 유발 가능성이 더 높아질 수 있습니다.이에 기인하여 간 수치의 증가가 발생할 수 있습니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.10.26
0
0
고지혈증약과 자몽은 상극인가요?
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-고지혈증 약제로 Statin 계열의 약물 (정확히는 HMG-CoA reductase Inhibitors 계열 약제) 을 복용 중이시라면자몽 복용 시 소장의 CYP3A4 대사 효소를 저해하여 Statin 계열의 약물의 혈중 농도를 과하게 상승시켜횡문근융해증 등의 근육 독성을 초래할 수 있습니다.특히 Atorvastatin, Simvastatin 성분의 약제라면 더더욱 자몽의 복용을 피하셔야 합니다.자몽 이외에도 오렌지 등이 시트러스 계열 과일이나, 그 과일 주스는 약물에 영향을 줄 수 있으므로가급적 복용을 피하시길 권장드립니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.10.26
0
0
비타민영양제가 복부통증을 유발할수있나요?
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-Vitamin C 에 의해 구역, 구토, 설사, 속쓰림등의 위장증세가 유발될 수 있습니다.단순히 복통이라고 표현하신 것이 위와 비슷한 증세라면 Vitamin C 에 기인했을 가능성이 있겠습니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.10.26
0
0
비타민과 오메가 동시 복용 문의
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-종합비타민 혹은 Vitamin C 는 rTG 형태의 오메가3 제제와 병용이 가능합니다.상호작용 측면에서 무관하여 같은 복용 시간대에 복용하시는 경우 한 번에 복용하셔도 좋습니다.비타민 제제와 오메가3 제제는 흡수율 측면에서 식사 후에 복용하시는 것을 추천드리며,비타민 제제는 대사활성과 관련하여 숙면에 방해가 되는 저녁 시간대 보다는아침 시간대에 복용하시길 권장드립니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
영양제
21.10.26
0
0
약복용시 잊어버리고 못먹는경우 어떻게 해야되는지요?
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-어떤 약제를 복용 중이신지 본문 내용만으로 알 수 없으나,자가면역질환에 처방되는 약제나 고지혈증 약제는 일정한 시간 간격으로 복용하시는 것이 바람직하며,이를 통해 혈중 약물 농도를 유지해주시는 것이 중요합니다.첫째로는 복용을 놓치지 않도록 일정한 시간에 복용하시는 습관을 기르셔야 하며알람 등을 활용하시어 복용을 놓치지 않도록 주의하시면 좋겠습니다.둘째로는 부득이하게 복용을 놓치셨을 경우인데,약제마다 차이가 있긴 하나, 일반적으로 다음 복용 시간간격을 절반으로 나누어아직 절반을 초과하지 않은 경우는 곧장 복용하고,절반을 초과한 경우 건너뛰고 다음 복용 시간대에 기존과 같이 복용합니다.예컨대, 매일 아침 9시, 하루에 한 번 (24시간 간격) 복용하는 약물의 경우복용 간격의 절반인 12시간을 초과하지 않았다면, 다시 말해 밤 9시 전까지는 생각나는 즉시 복용하고,밤 9시를 넘어가면 건너뛰었다가 다음날 아침 9시에 기존과 같이 복용하는 식입니다.다만 이는 약제마다 차이가 있을 수 있으므로처방 받으신 병원이나 조제 받으신 약국에 한 번 더 문의하시면 좋겠습니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.10.26
0
0
약사가 임의로 대체조제 한건에 대하여 문의드립니다
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-아마 의사의 처방전에는 A라는 약물인데실제로 약국에서 조제한 약은 오리지널 품목인 A` 인 경우인 것 같습니다.조제 약사에게 안내를 받지 못한 상황인 것 같구요.-약사법에 따르면 아래와 같습니다.제27조(대체조제)① 약사는 의사 또는 치과의사가 처방전에 적은 의약품을 성분·함량 및 제형이 같은 다른 의약품으로 대체하여 조제하려는 경우에는 미리 그 처방전을 발행한 의사 또는 치과의사의 동의를 받아야 한다.② 제1항에도 불구하고 약사는 다음 각 호의 어느 하나에 해당하면 그 처방전을 발행한 의사 또는 치과의사의 사전 동의 없이 대체조제를 할 수 있다. (호 생략)③ 약사는 제1항 또는 제2항에 따라 처방전에 적힌 의약품을 대체조제한 경우에는 그 처방전을 지닌 자에게 즉시 대체조제한 내용을 알려야 한다.-위와 같이 명시되어 있는 내용에 따르면 특정한 상황에 약사의 재량으로 대체조제를 할 수 있으나대체조제 시 그 처방전을 지닌 자(이 경우 약을 수령하는 환자 혹은 대리인)에게 고지할 의무가 있습니다.보통은 처방전에 기재된 의약품이 약국에 없을 경우환자에게 '약이 없으니 대체조제를 해야하는데 괜찮으시겠냐-' 와 같이 대체조제에 관해 말씀을 드리고양해를 구한 뒤에 조제를 해드리거나, 환자가 원치 않는 경우 조제가 어려움을 말씀드립니다.임의로 대체조제한 뒤에 환자에게 말씀드리는 것도 약사법에서 명시하는 특정 상황에서는 가능해보이지만사실 환자 입장에서도 기분이 상할 수 있는 일이니 잘 그러지 않습니다.-하지만 말씀하신 상황에서는 대체조제 전에도, 후에도 따로 환자(수여자)에게대체조제에 관해 고지하지 않은 상황인 것 같습니다. 이는 약사법에 어긋난 행위로 판단합니다.다만 복용에는 차이가 없으며, 약가에 소폭 차이가 있을 수 있겠으나약국 입장에서는 미미한 차이이기 때문에 수익을 목적으로 고의적으로 고지를 누락하지는 않으셨을 겁니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.10.26
0
0
24개월 미만 어린이 응급 해열 어떻게 하나요
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-생후 18개월 여아, 15kg 체중이라면어린이타이레놀현탁액 등의 Acetaminophen 성분 해열진통제 시럽제는 사용이 가능하겠습니다.Acetaminophen 으로써 1회 복용량은 160mg 정도로 설정하시면 되겠고,말씀드린 어린이타이레놀현탁액을 기준으로 하여 5mL 에 해당하는 양입니다.열이 떨어질 때까지 4-6시간 간격으로 추가 복용합니다.* 어린이타이레놀현탁액은 약국에서 판매하며,안전상비의약품으로 등재되어 있어 안전상비의약품을 취급하는 편의점 등지에서도 구매가 가능합니다.의약품 이외에도 열냉각패치 등을 약국에서 구매하시어 사용해보셔도 좋으며,차가운 물수건을 이마에 얹어두는 효과를 내는 것으로 이해하시면 좋겠습니다.이와 같은 조치에도 열이 떨어지지 않는 경우 병원으로 방문하시어 적절한 조치를 취하시면 좋겠습니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.10.26
0
0
집에 안먹는 비타민을 중고로 팔면 왜 안되나요?
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-아마 일반의약품으로 분류되어 있는 비타민 제제 (ex. 비맥스, 아로나민, 임팩타민, 메가트루 등...) 를개인적으로 중고 판매하려고 하셨던 것 같습니다.일반의약품을 포함하여 모든 의약품은 약사법 상 인터넷 등의 약국이 아닌 곳에서 판매가 불가능합니다.중고 거래 사이트 등으로 구매/판매하시는 경우도 약사법 상 불법행위에 해당합니다.-제44조(의약품 판매)①약국 개설자(해당 약국에 근무하는 약사 또는 한약사를 포함한다. 제47조, 제48조 및 제50조에서도 같다)가 아니면 의약품을 판매하거나 판매할 목적으로 취득할 수 없다. 다만, 의약품의 품목허가를 받은 자 또는 수입자가 그 제조 또는 수입한 의약품을 이 법에 따라 의약품을 제조 또는 판매할 수 있는 자에게 판매하는 경우와 약학을 전공하는 대학의 학생이 보건복지부령으로 정하는 범위에서 의약품을 판매하는 경우에는 그러하지 아니하다.-답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
영양제
21.10.26
0
0
센트륨을 먹고 있는데 효과가 좋은거 맞나요?
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-센트룸은 종합비타민으로, 피로회복에 도움이 되는 Vitamin B1, B12 나 미네랄 제제가 포함되어 있어대사활성도가 떨어져있는 분에게 피로감 개선에 효과를 줄 수 있습니다.다만 비활성형 제제로 포함되어 있기 때문에, 조금 더 직관적인 피로감 개선을 목표로 하시는 경우활성형 비타민 B1이 포함된 고함량 비타민B군 제제로 변경해보시면 좋겠습니다.다만 모든 답변 이전에 절대적인 식사량이나 수면이 모자란 경우영양 부족과 수면 부족에 의한 피로일 수 있으므로 적절한 영양 섭취와 양질의 수면을 먼저 선행하시면 좋겠습니다.또한, 간수치가 높은 경우 피로감이 높아질 수 있으므로양질의 식사와 충분한 수면을 취하시거나 의약품이나 건강기능식품을 복용하여도 피로감이 가시질 않는 경우간기능 검사 등을 받으시길 권장드립니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.10.26
0
0
73
74
75
76
77
78
79
80
81