백신 접종 후 발열시 어떤걸 먹어야하나요?

2021. 09. 06. 11:48

막연한 두려움이겠지만...부작용에 대한 뉴스가 많이 나와서 불안감에 문의드립니다. 백신 접종 후 발열시 어떤걸 먹어야 하나요? 타이레놀 먹으라 하기도 하고, 이부프로펜(부르펜?)을 먹는게 낫다는 소리도 있고? 기준이 뭔지...전문가 분들의 다변 부탁드립니다.

공유하고 돈벌기 ♥︎

총 27개의 답변이 있습니다.

질문자 채택 답변
Sheikh Khalifa Specialty Hospital 진단검사의학과 과장

안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 홍덕진 의사입니다.
질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

우선, 백신 접종 후 부작용 증상이 없으면, 약은 안 드셔도 됩니다. 

백신 접종 후 발열 및 몸살 부작용에 대한 1차 선택 약제는 '아세트아미노펜' 성분의 약 (예; 타이레놀, 게보린, 펜잘, 이지엔 등) 입니다.

아세트아미노펜은 염증을 완화시키는 작용은 없고, 진통 및 해열 작용만 있기 때문에 면역 반응에 영향을 미치지 않습니다.

아세트아미노펜이 백신 효과를 낮춘다는 의학적 근거는 없습니다.

약을 먹고도 고열이 지속되면 병원에 가서 진료를 보는 게 좋습니다.

아세트 아미노펜의 하루 최대 복용량은 성인 기준 4,000 mg 입니다.

일반적으로 한 알 500 mg 짜리 약을 복용한다면, 최대 8알까지가 허용됩니다.

복용 간격은 4~6시간마다 매번 2알로 권장합니다.

타이레놀은 복합제도 있으므로, 아세트 아미노펜 함량을 꼭 확인해야 합니다.

타이레놀은 수십년간 안전성과 효과가 검증된 약으로 내성이 발생하지 않음이 입증되어 있습니다.

단, 과량 복용시 간 손상을 유발할 수 있기 때문에, 정량을 지켜야 하고 음주 전후 또는 동시에 먹으면 절대로 안 됩니다.

아세트아미노펜은 단순한 해열진통제로 소염 효과가 없습니다.

반면, 소염제는 해열진통 소염 효과를 모두 갖고 있습니다. 

소염 효과가 면역반응을 억제할 수도 있다는 우려 때문에 해열제가 1차 선택약이 되었습니다.

백신 접종 후 소염제와 스테로이드제의 복용 중단 여부에 대해서는, 전문가들 사이에서도 의견이 갈리고 있어서 뚜렷한 지침은 없습니다.

환자의 기저 질환 상태가 의학적으로 가장 중요한 요소이며, 이는 주치의의 판단에 맡기는 게 가장 정확합니다.

기본적으로, 미국 CDC는 다른 이유로 이러한 약물을 정기적으로 복용하고 있는 환자의 경우 백신 접종 전에도 약물 복용을 중단하지 않도록 합니다. 

백신 접종으로 인한 알레르기 반응 예방을 위해 미리 항히스타민제를 복용하는 것 또한 권장되지 않습니다.

미국 식품의약품청(FDA)은 The Lancet에 발표된 저널과 관련하여 2020년 3월 19일에 밝힌 입장에 의하면 이부프로펜과 같은 NSAIDs 사용과 코로나19 바이러스 감염 증상 악화의 관련성을 입증할만한 과학적인 근거는 없다고 발표하였습니다.

다만 NSAIDs의 약리학적 효과 (염증, 발열 감소)에 의해 감염을 탐지하고 진단하는 데에 어려움이 있을 수 있으므로 사용에 유의해야 합니다.


출처 - 환자안전약물관리본부



2021. 09. 06. 16:49
이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
신고사유
    1
    연세올바른마취통증의학의원 원장

    안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 김명훈 의사입니다.
    질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

    비스테로이드성 소염진통제의 경우 항체형성에 영향을 줄수 있습니다.아세트아미노펜 계절의 진통제는 항체 형성에 영향이 없는 것으로 알려져 있기 때문에 아세트아미노펜 계열의 진통제인 타이*놀 같은 진통제를 드시는것이 좋습니다. 심근염/심막염 때문에 소염진통제를 복용하라는 말이 있습니다만 심근염/심막염이 의심되는 경우에는 진료를 받는 것이 가장 중요하겠습니다.

    2021. 09. 06. 14:40
    이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
    신고사유
      7
      유비스병원 가정의학과장

      안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 김현호 의사입니다.
      질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

      백신 접종 전, 접종과 함께, 접종 후 증상이 발생하기 전의 해열진통제의 예방적 사용은 현 시점에서 전세계적으로 권장하지 않고 있습니다. 예방적 아세트아미노펜 (타이레놀)의 투여가 백신의 면역원성을 저하시킬 수 있다는 보고가 있기 때문입니다.

      다만, 접종 후 발열이나 근육통 등 이상반응이 있는 경우 해열진통제를 사용할 수 있으며, 우리나라에서는 아세트아미노펜을 우선적으로 권고하고 있습니다.

      화이자, 모더나, 아스트라제네카, 얀센 백신의 임상시험과정에서 접종 후 이상반응에 해열진통제를 사용할 수 있도록 했으며 여기에는 나프록센, 덱시부프로펜과 같은 비스테로이드성항염증제(NSAIDs)가 포함되어 있으며 결과적으로는 면역원성이나 유효성에 영향을 주지 않았습니다. 이런 연구 결과에 따라 미국과 일본에서는 아세트아미노펜과 함께 NSAIDs를 적절하게 사용하도록 (복용 가능) 하고 있습니다.

      국내의 경우 아세트아미노펜을 우선적으로 권고하며 아세트아미노펜으로 조절되지 않는 이상반응의 경우, 의사의 판단에 따라 NSAIDs를 사용해 볼 수 있습니다. 이상반응이 다른 예방접종에 비하여 비교적 흔하게 나타나므로 가급적 접종 전 아세트아미노펜 (타이레놀 등)을 구비하시고 증상이 생기면 바로 복용하시길 권유드립니다. 감사합니다.

      2021. 09. 07. 09:06
      이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
      신고사유
        6
        약국 프리랜서약사

        안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 송정은 약사입니다.
        질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

        접종후 열감이나 두통 오한에는 아세트아미노펜성분의 해열 진통제를 복용하시길 권장드립니다.

        약은 미리 복용하실 필요는 없으며 불편한 증상이 있는 경우 아세트아미노펜 1정에 500-650미리 기준 한번에 1정씩 4시간 간격으로 하루 최대용량 4000미리까지 복용가능하며 그 이상 복용시 간독성을 유발할 수 있으며 음주전후에는 절대복용하시면 안됩니다.

        감사합니다.^^

        2021. 09. 08. 10:09
        이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
        신고사유
          4
          건강한약국 약사

          안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 양은중 약사입니다.
          질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

          아세트아미노펜 계열인 타이레놀을 드시는 것이 좋습니다.

          1. 예방접종후 깨끗한 마른 수건을 대고 냉찜질을 하는게 좋다

          2. 예방접종 후 발열, 두통, 근육통 등이 발생 할 수 있습니다. 물 많이 먹고 푹 쉬세요.

          (접종후 15~30분간 관찰실 대기, 접종 당일 최소 3시간 정도 휴식, 접종 후 3일정도 증상모니터링 필요)

          열날때 해열진통제 복용이 도움됩니다.

          3. 접종 후에 숨쉬기 곤란하거나, 심하게 어지러운 경우, 입술이나 얼굴이 붓는 경우, 온몸에 두드러가기 나는 경우 응급상황이므로 119 신고하거나 응급실로 최대한 빨리 가세요.

          4. 질병관리청에서는 NSAIDs 계열보다는 아세트아미노펜(타이레놀 계열)의 해열진통제를 복용할 것을 권고합니다.

          5. 해외에서는 아세트아미노펜 외의 해열진통제도 허가한 상황입니다.

          6. 알러지를 대비하여 미리 항히스타민제(콧물, 알러지)약을 복용하는 것은 권장하지않습니다.

          7. 백신을 맞기 전 미리 해열제를 복용하는 것도 권장하지 않습니다. 하지만 미리 약을 계속 먹는상황이었다면 유지합니다.

          2021. 09. 06. 22:15
          이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
          신고사유
            3

            안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 권준구 의사입니다.
            질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

            예방적으로 복용 하는 것은 권고 드리지 않습니다.

            아세트 아미노펜을 발열이나 오한 근육통이 있을 때 드시면 됩니다.

            보통 접종 후 8시간 정도 경과 한 이후에 발열이 있습니다.

            타이레놀의 하루 최대 용량은 4G 입니다.

            650mg 서방정 기준으로 2정씩 6시간 마다 복용 하며 하루 3회 까지 복용이 가능합니다.

            500mg 짜리 기준으로는 2정씩 6시간 마다 복용 하며 하루 3번까지 복용 합니다.

            타이레놀 많이 드실때 술은 독약입니다. 주의하세요

            2021. 09. 08. 09:19
            이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
            신고사유
              3

              안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 안상우 치과의사입니다.
              질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

              백신을 접종하고 난뒤에 불편감을 줄이기 위해서 타이레놀을 복용하는것이기 때문에 불편감이 없다면 복용하지 않아도 됩니다.

              백신이 몸에서 어떤 현상을 일으키는지 아직 완전히 이해하고 있지 못하기 때문에 백신을 접종받고 생기는 부작용을 대부분 증상을 줄이는 대증요법을 이용하게 됩니다.

              2021. 09. 06. 15:19
              이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
              신고사유
                2
                응급의학과

                안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 옥영빈의사입니다.
                질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                백신 접종 후 발열 발생 시 일차적으로 권고되는 약물을 아세트아미노펜 계열의 해열진통제, 즉 타이레놀입니다. 이를 구하기 어렵거나 복용하였는데 효과가 미미할 경우에는 이부프로펜 같은 비스테로이드성 소염진통제를 복용하여도 무방합니다. 즉, 엄연히 따지자면 두 가지 다 복용하여도 되며, 특별히 더 좋은 약이 있는 것은 아닙니다.

                2021. 09. 06. 14:55
                이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
                신고사유
                  1
                  boston dental clinic 치과의사

                  안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 이정현 의사입니다.
                  질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                  백신접종후, 부작용시 타이레놀을 드실 수 있습니다.

                  타이레놀은 아세트아미노펜성분으로, 이 성분이 함유된 다른 약을 드셔도 무방합니다.

                  이부프로펜 등의 소염제는 일반적으로 권하진않습니다.

                  타이레놀을 백신접종전에 미리 드실 필요는 없습니다. 감사합니다.

                  2021. 09. 06. 11:59
                  이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
                  신고사유
                    0
                    이믿음치과 원장

                    안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 이성영 의사입니다.
                    질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                    코로나 백신 접종과 진통소염제 복용에 대한 부분은 전문가들 사이에서도 의견이 나뉘며, 소염작용으로 인해 백신효과가 떨어질 수 있다는 의견이 있는 반면 진통소염제의 복용이 코로나 백신 효과에 미치는 영향은 미미할 것으로 보는 시각도 많습니다.

                    담당 선생님에 따라 백신접종 후 소염작용이 있는 소염진통제를 처방하는 경우도 있습니다.

                    하지만 소염진통제에 의해 백신효과가 떨어질 수 있는 가능성을 아예 무시할 수는 없으며, 일차적으로는 소염작용이 없는 아세트아미노펜 계열의 타이레놀 등을 복용하는 것이 좋습니다.

                    2021. 09. 06. 14:51
                    이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
                    신고사유
                      0

                      안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 이민석 약사입니다.
                      질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                      아세트아미노펜만 권고되고있으나 미국에서는 이부프로펜, 아스피린도 복용할 수 있습니다. 코로나19 예방백신 접종 후에 말씀드린 진통제를 드실 수 있습니다. 접종 전에 이상반응 예방목적으로 드시지는 않아야합니다.

                      2021. 09. 06. 20:11
                      이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
                      신고사유
                        0

                        안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 최성모 약사입니다.
                        질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                        타이레놀만 드시면 됩니다.

                        아직까지 공식적으로 권장하고 있는 약물은 타이레놀 하나입니다.

                        이부프로펜 같은경우 항체형성을 저해할 우려가 있어 권장하고 있지 않습니다. 참고하시길 바랍니다.

                        2021. 09. 06. 21:38
                        이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
                        신고사유
                          0

                          안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 안중구 의사입니다.
                          질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                          타이레놀 (아세트아미노펜)은 정상적인 면역반응으로 일어나는 발열 통증을 예방해주는 역할을 하는 것이 아니라 뇌에서 느끼는 통증을 줄여주는 역할을 합니다. 예방적으로 복용하실 필요는 없고 6~8시간 후에 미열 약한 통증이 있을경우 복용해보실것을 권유드려요.

                          아세트아미노펜 (타이레놀 펜잘) 외의 다른 진통소염제는 효과가 좋지만 오히려 면역반응을 억제해 항체 역가가 낮아질 수 있습니다.

                          현재 알려진 코로나 백신의 효과를 저해하거나 증강 시키는 음식 건강보조제는 없습니다. 충분한 영양 공급과 휴식은 면역형성에 도움이 되니 잘 드시고 음주는 접종후 2주간 삼가해 주시면 될 것 같습니다.  


                          2021. 09. 06. 22:39
                          이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
                          신고사유
                            0
                            통합치의학 전문의

                            안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 정진석 의사입니다.
                            질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                            타이레놀을 드시는 것이 좋습니다. 타이레놀은 다른 약들에 비해서 부작용 및 상호작용이 적어 일반인들이 비교적 안전하게 사용할 수 있습니다. 가장 안전한 것이 아세트아미노펜 계열이며 흔하게 구할 수 있는 것이 타이레놀입니다.

                            아무쪼록 저의 답변이 문제 해결에 작게 나마 도움이 될 수 있기를 기원드립니다. 항상 건강하고, 행복하세요^^

                            정진석 치과의사 드림

                            2021. 09. 06. 23:49
                            이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
                            신고사유
                              0
                              약국 근무약사

                              안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 김수재 약사입니다.
                              질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                               

                              1.     타이레놀 드시면 되는데, 백신 접종 후 증상이 생길 때만 드시길 바랍니다.

                              -      타이레놀과 같은 진통제의 경우 증상이 없으면 굳이 드시지 않아도 되며, 증상이 없는데 먹거나 약을 미리 먹는 경우 예방효과는 없고, 오히려 항체생성에 문제 생깁니다. 증상 생기면 타이레놀 500mg 2알 6시간 간격으로 드시길 바랍니다.

                              -      이부프로펜이나 나프록센과 같은 소염진통제 드시면 항체생성에 문제 생기니 드시지 않는게 좋습니다.

                              2021. 09. 07. 10:56
                              이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
                              신고사유
                                0
                                성수햇살약국 대표약사

                                안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 강여울 약사입니다.
                                질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                                사람마다 차이가 있지만,

                                간혹 백신접종후 두통 미열 근육통등 증상이 없는 사람도 있습니다.

                                또한 증상이 심할경우 구역구토등도 있을 수 있습니다.

                                증상이 발현되면 아세트아미노펜성분의 650mg 이알서방정을 2정씩 하루3회 복용하시면 됩니다.

                                증상은 보통 1-3일정도 나타납니다.

                                답변이 도움이 되었길 바랍니다.

                                2021. 09. 07. 17:09
                                이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
                                신고사유
                                  0
                                  참약사 약사 정회원

                                  안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 변종석 약사입니다.
                                  질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                                  코로나백신 접종전에는 타이레놀을 복용안해도 됩니다.

                                  증상완화약이기 때문에 미리 복용한다고 해서 의미가 있지 않습니다.

                                  백신접종을 하게 되면 일반적으로 머리가 아프거나 열이 나거나 근육통등의 증상이 생깁니다.

                                  물론 증상발현이 없는 사람도 있습니다.

                                  증상이 있다면 타이레놀이알서방정,써스펜이알서방정,타세놀이알서방정등을 복용하면 됩니다.

                                  증상은 보통 빠르면 1일만에 없어지거나 늦으면 3일정도까지 있습니다.

                                  답변남깁니다.

                                  2021. 09. 07. 17:09
                                  이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
                                  신고사유
                                    0
                                    하남시약사회 학술위원장

                                    안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 최용한 약사입니다.
                                    질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                                    코로나 백신을 접종하게 되면 부작용이 있을수도 있고 없을수도 있습니다.

                                    증상이 없으면 약을 먹을필요 없습니다.

                                    다만 근육통이 있거나 두통 및 발열이 있다면 약을 복용하면 됩니다.

                                    아세트아미노펜성분의 해열진통제를 1회2정 하루3회 복용할 것을 권장합니다.

                                    부작용증상은 1-2일정도 있다가 없어집니다.

                                    답변이 되셨을까요?

                                    2021. 09. 07. 17:09
                                    이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
                                    신고사유
                                      0
                                      마취통증의학과

                                      안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 최정수 의사입니다.
                                      질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                                      타이레놀의 작용시간은 약 8시간정도로 알려져있습니다. 따라서 미리 약을 복용하고 싶다고 하시면 주사맞기 2시간전에 복용하시고 주사를 맞고 6시간 이내에 한번 더 복용하여 체내에 약물 농도가 떨어지지않게 유지해주시는게 좋을 것 같습니다. 접종 전에 복용하고 싶지 않으시다면 접종 후 약을 복용하셔도 무관합니다. 또한 하루에 최대 8알 이상 복용하지 않도록 하시고 백신 주사를 맞고 다른 부작용이 나타나지 않은 분들도 있기때문에 예방적으로 약을 복용해보시고 크게 문제가 없으시다면 추가적으로 복용을 안하셔도 될 것 같습니다. 만약 타이레놀(아세트아미노펜)을 복용하지 못하는 사람이거나 약이 없는 경우 진통소염제 계열(부르펜)을 복용하라고 합니다. 소염작용이 있는 약들은 항체생성에 영향을 줄 수 있다고 알려져 있습니다만, 항체가 생기지 않는 것은 아니기 때문에 크게 걱정하실 필요는 없습니다.

                                      2021. 09. 07. 19:53
                                      이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
                                      신고사유
                                        0
                                        마취통증의학과

                                        안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 전혜원 의사입니다.
                                        질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                                        타이레놀의 경우 주사를 맞기 두어시간 전 쯤에 복용을 하시고 접종하고 4시간 정도 지났을 때 한번 더 복용하시는 방법이 좋겠습니다. 모두가 부작용으로 고생을 하는 것은 아니기 때문에 약을 복용하고 증상이 어느정도인지 가늠해보시고 추가적인 약을 복용할지 결정하셔도 늦지 않을 것 같습니다.

                                        2021. 09. 07. 20:28
                                        이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
                                        신고사유
                                          0

                                          안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 김경태 의사입니다.
                                          질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                                          백신 접종 전후 타이레놀 복용을 많이들 궁금해 합니다.

                                          발열, 두통, 근육통 등과 같이 우리가 일반적으로 타이레놀을 먹는 증상이 나타나면 복용하면 됩니다. 미리 먹는다고 해서 예방이 되진 않습니다.

                                          2021. 09. 07. 20:40
                                          이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
                                          신고사유
                                            0
                                            지역약국 약사

                                            안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 송용호 약사입니다.
                                            질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                                            일반적으로 백신 후 열, 두통, 몸살 등의 후유증에는 타이레놀이 권고됩니다.

                                            왜냐하면, 부루펜 계열의 소염진통제는 백신의 작용인

                                            초기 면역능 형성에 방해가 될 수 있기 때문입니다.

                                            접종 후 고열, 근육통, 접종 부위에 통증이 있다면 드시길 바랍니다.

                                            2021. 09. 07. 22:22
                                            이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
                                            신고사유
                                              0

                                              안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 조영지 약사입니다.
                                              질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                                              질병관리청에서는 백신 이후에 미열과 통증이 나타날때는 아세트아미노펜 계열의 약을 드실 것을 권하고 있습니다. 소염진통제의 경우, 항체 생성을 방해한다는 의견이 있기 때문에 안전하게 아세트아미노펜 계열을 복용하는 것이 좋습니다. 대표적인 상품명이 타이레놀입니다.

                                              아무쪼록 저의 답변이 문제 해결에 작게 나마 도움이 될 수 있기를 기원드립니다. 항상 건강하고, 행복하세요^^

                                              2021. 09. 07. 22:46
                                              이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
                                              신고사유
                                                0
                                                대전대 한의학과

                                                안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 조동주 한의사입니다.
                                                질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다. 코로나 백신은 맞고 나셔서 아플 때 약을 드시면 됩니다 굳이 미리 드질 필요는 없습니다 너무 걱정하지 마시고 코로나백신 맞으신 후 발열과 통증이 있으시다면 그때 약을 드시기 권해드립니다. 타이레놀계열이 1차 선택약 입니다

                                                2021. 09. 07. 23:20
                                                이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
                                                신고사유
                                                  0
                                                  피부과전문의

                                                  안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 노동영 의사입니다.
                                                  질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                                                  코로나 백신을 맞고나서 흔하게 생기는 부작용이 발열과 근육통 두통 등 몸살기운이 있는 것입니다. 이런 증상을 완화시켜주는 약물이 타이레놀입니다. 사람에 따라 백신 부작용이 없는 경우도 있으므로 증상이 없다면 타이레놀을 복용하실 필요는 없습니다. 발열이나 몸살기운이 있을 때 복용하셔도 됩니다. 접종전 미리 타이레놀을 복용시 항체 형성에 방해가 될 수 있기 때문에 접종 후 증상이 있을 때면 복용하세요 

                                                  2021. 09. 08. 09:58
                                                  이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
                                                  신고사유
                                                    0
                                                    하남스타약국 근무약사

                                                    안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 정승우 약사입니다.
                                                    질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                                                    백신을 접종하신 뒤에 아세트아미노펜성분의 해열진통제를 사용하시면 됩니다.

                                                    아세트아미노펜 같은 경우에는 성인 기준 하루 최대 4000mg까지 복용하실 수 있으며

                                                    일반 타이레놀같은 경우에는 4-6시간, ER서방정 같은 경우에는 8시간마다 복용하시면 됩니다.

                                                    증상이 없으시면 굳이 복용하실 필요는 없으시면 열이 나시거나 몸살기가 있으실 때 복용하시면 됩니다.

                                                    이부프로펜과 같은 해열제는 백신의 항체형성에 영향을 끼칠 수 있으므로 되도록 피해주시는 것이 좋습니다.

                                                    제 답변이 도움이 되셨으면 합니다. 감사합니다.

                                                    2021. 09. 08. 10:32
                                                    이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
                                                    신고사유
                                                      0
                                                      동국대학교 약학과

                                                      안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 이현승 약사입니다.
                                                      질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                                                      안녕하세요.

                                                      가급적 아세트아미노펜 성분을 복용하시는 것이 바람직합니다.

                                                      이부프로펜 성분을 복용하라는 것은 화이자, 모더나 백신 접종 후 심근염, 심낭염 부작용이 발생했을 경우 소염작용을 하는 진통소염제를 복용해야 증상 호전이 나타나기 때문입니다.

                                                      하지만, 질병관리청에서 권고하고 있듯이, 진통 소염제 자체는 백신 접종 후 항체가 형성되는 것을 방해할 수 있는 가능성이 있기 때문에 가급적 아세트아미노펜 성분의 진통 해열제를 복용하는 것을 권합니다.

                                                      감사합니다.

                                                      2021. 09. 08. 11:42
                                                      이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
                                                      신고사유
                                                        0