회사에서 동의없이 기부금액 상항은 괜찮은건가요?

2019. 04. 12. 16:35

회사에서 처음에는 직원이0.5%, 회사가 0.5% 를 기부하는 것으로 해서 1인당 1% 기부금을 매달 내기로 하여 시작했습니다.

근데 이게 금액이 적은게 아니더군요..

애들때문에 매달 월급이 부족한데 이것마저 큰 금액으로 느껴지고 있었는데요.

다음해에 연봉은 상승이 거의 안 되었는데 동의도 없이 기부금을 직원들이 1%를 내는 것으로 매달 빼가기 시작했습니다.

회사에 왜 동의도 없이 기부금을 올리냐고 물어보니 회장님과 부서장님들이 올리기로 결정했다고 하네요.

이런 경우 아무런 문제가 없는 것인가요?

기부라는 좋은 일이지만.. 그래도 동의는 얻고 올려야 하는거 아닌가요? 이게 문제가 없는 것인가요?

공유하고 보상받기 ♥︎

총 1개의 답변이 있습니다.

질문자 채택 답변
노무법인 명률

안녕하세요 박상욱노무사입니다.

임금은 법령이나 단체협약에서 별도로 정함이 없는 한 당사자의 동의하에서만 임금공제가 가능합니다.

따라서 아무리 좋은 취지로 기부금을 내는거라도 당사자의 동의없이 임금에서 공제하는 것은 위법입니다.

근로기준법 제43조(임금 지급)

① 임금은 통화(通貨)로 직접 근로자에게 그 전액을 지급하여야 한다. 다만, 법령 또는 단체협약에 특별한 규정이 있는 경우에는 임금의 일부를 공제하거나 통화 이외의 것으로 지급할 수 있다.

박상욱노무사 배상

2019. 04. 12. 16:48
138