코로나 백신이후 열이 날 경우 대처법?

2021. 09. 06. 06:26

안녕하세요 백신접종 관련 질문드립니다

코로나 백신접종 후 열이날 경우의 대처법을 알려주세요.

백신접종후 증상이 며칠 간 지속될까요?


아하에 질문하고 궁금증을 해결하세요! 지금 가입하면 120AHT을 드려요! 아하에 질문하고 궁금증을 해결하세요! 지금 가입하면 120AHT을 드려요!

총 28개의 답변이 있어요.

가정의학과 전문의

안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 김현호 의사입니다.
질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

임상시험을 통해 지금까지 알려진 부작용은 모더나, 화이자, 아스트라제네카에서 모두 유사하게 나타납니다.

발열이나 근육통과 같은 증상은 접종 후 2~3일 동안 심하고 점차 호전됩니다.

증상 발생시 해열제 (타이레놀과 같은 아세트아미노펜 계열)을 복용하시고, 복용 후에도 증상이 지속될 경우에는 내원하시어 추가적인 진찰 및 치료를 받으시는 것을 권유드립니다. 일반적으로 발열, 근육통, 두통이나 접종 부위의 국소적인 증상은 3일 정도 지속되며 대부분 1주 이내 호전됩니다.

접종 전 아세트아미노펜 복용은 새로운 가이드라인에서는 권장하지 않으며 증상이 생기면 드시는 것을 권고하고 있습니다.

이 기간에는 가급적 무리한 신체활동을 삼가시고 접종 부위 통증이 있다면 얼음찜질을 하며 접종 부위 팔의 사용을 줄이시는 것이 도움이 됩니다. (충분한 수분 섭취도 도움이 됩니다)

화이자/모더나 백신 접종 후 드물지만 심근염, 심막염이 발생할 수 있으며 숨이 차거나 가슴통증이 있는 경우, 가슴이 두근거리거나 실제로 맥박이 빨리 뛰는 경우, 실신 등이 있다면 내원하시어 진찰을 받으셔야 합니다.

해외에서 보고된 바에 따르면 드물게 발생하는 심근염, 심막염은 2차 접종 후, 젊은 남성에서 더 자주 생기는 것으로 알려져 있습니다

하지만 이 사례는 매우 드물며 (접종 100만명당 10명 이내) 조기 진단하여 치료할 경우 특별한 후유증 없이 치료되는 경우가 더 많습니다.

백신 접종 후 항체 생성까지는 약 2주간의 시간이 필요하며, 백신 접종 이후에도 집단면역 형성 전까지는 지금처럼 생활방역수칙을 지키는 것이 필요할 것으로 생각합니다. 감사합니다.

2021. 09. 07. 08:49
답변 신고

이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

신고사유 :

    안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 송정은 약사입니다.
    질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

    백신 접종후에 접종부위 통증 근육통 발열 두통 오한 증상이 흔하게 나타납니다. 주사부위는 문지르지 말고 냉찜질을 하시는 것이 통증과 열감을 가라앉히는데 도움을 줄 수 있습니다. 접종당일은 샤워는 피하시고 24시간 이후에 하시길 권장드립니다. 접종후에는 3일정도는 음주는 피하셔야 하며 무리한 운동 및 활동은 피하시고 이상반응여부를 지켜보고 휴식을 취하길 권장드립니다. 접종후 열감이나 두통 오한에는 아세트아미노펜성분의 해열 진통제를 복용하시길 권장드립니다.

    약은 미리 복용하실 필요는 없으며 불편한 증상이 있는 경우 아세트아미노펜 1정에 500-650미리 기준 한번에 1정씩 4시간 간격으로 하루 최대용량 4000미리까지 복용가능하며 그 이상 복용시 간독성을 유발할 수 있으며 음주전후에는 절대복용하시면 안됩니다.

    감사합니다.^^

    2021. 09. 07. 20:46
    답변 신고

    이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

    신고사유 :

      안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 권준구 의사입니다.
      질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

      아세트 아미노펜을 발열이나 오한 근육통이 있을 때 드시면 됩니다.

      보통 접종 후 8시간 정도 경과 한 이후에 발열이 있습니다.

      타이레놀의 하루 최대 용량은 4G 입니다.

      650mg 서방정 기준으로 2정씩 6시간 마다 복용 하며 하루 3회 까지 복용이 가능합니다.

      500mg 짜리 기준으로는 2정씩 6시간 마다 복용 하며 하루 3번까지 복용 합니다.

      타이레놀 많이 드실때 술은 독약입니다. 주의하세요

       

      2021. 09. 07. 20:20
      답변 신고

      이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

      신고사유 :

        전남대학교 약학과

        안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 양은중 약사입니다.
        질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

        타이레놀을 드셔야합니다.

        일반적으로 예방접종 후 흔하게 나타나는 국소 이상반응은 접종부위 통증이나 부기, 발적 등이 있으며, 전신반응으로 발열, 피로감, 두통, 근육통, 메스꺼움ㆍ구토 등이 나타날 수 있습니다.

        접종 후 흔히 나타나는 반응으로 별다른 조치 없이 대부분 3일 이내 증상이 사라집니다. 이는 정상적인 면역형성과정에서 나타날 수 있습니다.

        다만, 39℃ 이상의 고열, 알레르기 반응(두드러기나 발진, 얼굴이나 손 부기) 등의 증상이 나타나거나, 일반적으로 나타나는 이상반응의 증상이 일상생활을 방해하는 정도라면 의료기관을 방문하여 진료를 받으시기 바랍니다.

        접종 후 접종부위 부기, 통증, 발적이 48시간이 지나도 호전되지 않는 경우

        접종 후 4주 내 호흡곤란, 흉통, 지속적인 복부 통증, 다리 부기와 같은 증상이 나타난 경우

        접종 후 심한 또한 2일 이상의 지속적인 두통이 발생하며, 진통제에 반응하지 않거나 조절 되지 않는 경우 또는 시야가 흐려지는 경우

        접종 후 갑자기 기운이 떨어지거나 평소와 다른 이상 증상이 나타난 경우

        접종 후 접종부위가 아닌 곳에서 멍이나 출혈이 생긴 경우에 의사 진료를 받도록 합니다.

        2021. 09. 06. 17:17
        답변 신고

        이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

        신고사유 :

          목동안치과의원

          안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 안상우 치과의사입니다.
          질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

          백신이 몸에서 어떤 현상을 일으키는지 아직 완전히 이해하고 있지 못하기 때문에 백신을 접종받고 생기는 부작용을 대부분 증상을 줄이는 대증요법을 이용하게 됩니다.

          백신접종후 발열이나 통증이 있다면 타이레놀을 복용하는것이 좋고 당일에는 무리한 일정을 잡지 않는것이 좋습니다.

          2021. 09. 06. 14:59
          답변 신고

          이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

          신고사유 :

            진단검사의학과

            안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 홍덕진 의사입니다.
            질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

            백신 부작용은 개인차가 있지만, 3-7일 정도 지속된 후 자연스럽게 사라집니다.

            백신 접종 후 발열 및 몸살 부작용에 대한 1차 선택 약제는 '아세트아미노펜' 성분의 약 (예; 타이레놀, 게보린, 펜잘, 이지엔 등) 입니다.

            아세트아미노펜은 염증을 완화시키는 작용은 없고, 진통 및 해열 작용만 있기 때문에 면역 반응에 영향을 미치지 않습니다.

            아세트아미노펜이 백신 효과를 낮춘다는 의학적 근거는 없습니다.

            약을 먹고도 고열이 지속되면 병원에 가서 진료를 보는 게 좋습니다.

            아세트 아미노펜의 하루 최대 복용량은 성인 기준 4,000 mg 입니다.

            일반적으로 한 알 500 mg 짜리 약을 복용한다면, 최대 8알까지가 허용됩니다.

            복용 간격은 4~6시간마다 매번 2알로 권장합니다.

            타이레놀은 복합제도 있으므로, 아세트 아미노펜 함량을 꼭 확인해야 합니다.

            타이레놀은 수십년간 안전성과 효과가 검증된 약으로 내성이 발생하지 않음이 입증되어 있습니다.

            단, 과량 복용시 간 손상을 유발할 수 있기 때문에, 정량을 지켜야 하고 음주 전후 또는 동시에 먹으면 절대로 안 됩니다.


            2021. 09. 06. 16:11
            답변 신고

            이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

            신고사유 :

              응급의학과

              안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 옥영빈의사입니다.
              질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

              코로나 바이러스 백신 접종 후 발열 증상이 있다면 일차적으로 아세트아미노펜 계열의 약물로 해열을 시도해보시고 잘 되지 않을 경우에는 비스테로이드성 소염진통제를 복용해보시길 권고드립니다. 먹는 약으로 효과적이지 않을 경우에는 병원 방문하시어 수액 및 주사제를 통해 증상을 조절해볼 수 있습니다.

              2021. 09. 06. 08:59
              답변 신고

              이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

              신고사유 :

                안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 김민세 약사입니다.
                질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                코로나 백신 접종 후 열이 나타날 경우 아세트아미노펜(타이레놀)을 드시되 여의치 않으실 경우 이부프로펜, 덱시부프로펜을 드셔도 됩니다.

                개인별로 다르나 백신 접종 후 1~2일 혹은 그 이상 증상이 나타나는 경우도 있습니다.

                2021. 09. 07. 23:32
                답변 신고

                이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

                신고사유 :

                  동국대학교 약학과

                  안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 이현승 약사입니다.
                  질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                  안녕하세요.

                  백신 접종 후 발열 증세가 나타난다면 아세트아미노펜 성분의 진통 해열제를 복용하시면 됩니다.

                  백신 접종 후 발열, 통증, 가려움 등의 증상은 면역반응이 일어나는 과정에서 자연스러운 현상이기 때문에 크게 걱정하지 않으셔도 됩니다.

                  백신 접종 후 해당 증상들은 대부분 2~3일 후에 완화됩니다.

                  감사합니다.

                  2021. 09. 07. 23:19
                  답변 신고

                  이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

                  신고사유 :

                    대전대 한의학과

                    안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 조동주 한의사입니다.
                    질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                    접종을 하게 되면 접종부위가 부을 수 있습니다 그리고 더 흔한 부작용은 몸살 과 열이 올라갈 수 있습니다 대부분의 경우에 국소적으로 넘어가니까 너무 걱정하지 않으셔도 됩니다.

                    심각한 부작용으로는 혈전증과 심막염 심근염이 있는데 매우 드뭅니다

                    2021. 09. 07. 23:07
                    답변 신고

                    이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

                    신고사유 :

                      안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 조영지 약사입니다.
                      질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                      현재는 접종 이후에 개인의 차이가 있지만 2~3일 정도는 고열 및 근육통 그리고 접종 부위 압통 등이 나타날 수 잇습니다.

                      1. 접종 후 접종부위 부기, 통증이 있는 경우

                      - 깨끗한 마른 수건을 대고 그 위에 냉찜질을 하는 것이 도움이 됩니다.

                      2. 접종 후 미열이 있는 경우

                      - 수분을 충분히 섭취하고 충분한 휴식을 합니다

                      3. 접종 후 발열, 근육통 등으로 불편한 경우

                      - 해열 진통제를 복용하시면 도움이 됩니다.

                      따라서 이러한 것들 이외의 증상이 3일 이상 지속된다면 반드시 병원 방문 후 검사를 받아보시는 것이 좋습니다.

                      아무쪼록 저의 답변이 문제 해결에 작게 나마 도움이 될 수 있기를 기원드립니다. 항상 건강하고, 행복하세요^^

                      2021. 09. 07. 22:38
                      답변 신고

                      이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

                      신고사유 :

                        오산_버팀병원_척추센터 신경외과

                        안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 김승현 의사입니다.
                        질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                        증상이 있을 때 약을 드시기 바랍니다.

                        열이 너무 심하게 날 경우 병원가보시기 바랍니다.

                        https://news.sbs.co.kr/news/endPage.do?news_id=N1006445151

                        https://n.news.naver.com/article/025/0003130004

                        접종 전에 진료시 상담 받으시면 불안한 마음이 가실 것입니다.

                        일반적으로 예방접종 후 흔하게 나타나는 국소 이상반응은 접종부위 통증이나 부기, 발적 등이 있으며, 전신반응으로 발열, 피로감, 두통, 근육통, 메스꺼움ㆍ구토 등이 나타날 수 있습니다.접종 후 흔히 나타나는 반응으로 별다른 조치 없이 대부분 3일 이내 증상이 사라집니다. 이는 정상적인 면역형성과정에서 나타날 수 있습니다.

                        다만, 39℃ 이상의 고열, 알레르기 반응(두드러기나 발진, 얼굴이나 손 부기) 등의 증상이 나타나거나, 일반적으로 나타나는 이상반응의 증상이 일상생활을 방해하는 정도라면 의료기관을 방문하여 진료를 받으시기 바랍니다.

                        부작용에 대해 너무 미리 걱정하실필요 없습니다.

                        백신접종에 따른 이상반응을 최소화하고, 올바른 해열제 복용을 위해 다음과 같이 권고해 드리니, 안전한 접종을 위해 국민과 의료진 여러분의 협조를 부탁드립니다.

                        1. 백신 접종 후 발열, 통증이 있으면 해열진통제를 드시기 바랍니다. 아세트아미노펜(타이레놀 등) 성분의 약제가 다른 해열진통제보다 권장됩니다.

                        2. 아세트아미노펜 계열 약물을 못 드실 경우 이부프로펜(부루펜 등), 아스피린 등 기타 해열진통제를 드셔도 됩니다.

                        3. 백신 접종 전 미리 해열진통제를 드시는 것은 권고되지 않습니다.

                        4. 약을 드셔도 39도 이상 열이 나거나 발열, 두통, 전신통증이 2~3일 이상 지속될 때에는 의사에게 진료를 받으시기 바랍니다.

                        백신+개인위생+사회적 거리두기 해주십시오

                        아무쪼록 저의 답변이 문제 해결에 작게 나마 도움이 될 수 있기를 기원드립니다.

                        항상 건강하고, 행복하세요.

                        김승현 의사 드림

                        2021. 09. 07. 21:57
                        답변 신고

                        이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

                        신고사유 :

                          대한약사회

                          안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 송용호 약사입니다.
                          질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                          일반적으로 백신 후 열, 두통, 몸살 등의 후유증에는 타이레놀이 권고됩니다.

                          왜냐하면, 부루펜 계열의 소염진통제는 백신의 작용인

                          초기 면역능 형성에 방해가 될 수 있기 때문입니다.

                          접종 후 고열, 근육통, 접종 부위에 통증이 있다면 드시길 바랍니다.

                          2021. 09. 07. 21:48
                          답변 신고

                          이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

                          신고사유 :

                            안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 김경태 의사입니다.
                            질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                            이상반응이 지속되신다면 반드시 가까운 병원 방문하셔서 각종 검사를 시행해보시고 이상반응 신고 가능 유무를 확인해보시기 바랍니다. 질병관리청에서 확인하고 이상반응 승인이 나면 어느정도 진료비 감액을 해주는 것으로 알고있습니다.

                            2021. 09. 07. 20:32
                            답변 신고

                            이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

                            신고사유 :

                              마취통증의학과

                              안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 전혜원 의사입니다.
                              질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                              만약 8시간짜리 서방정을 복용하신다면 주사를 맞기 두어시간 전 쯤에 복용을 하시고 접종하고 4시간 정도 지났을 때 한번 더 복용하시는 방법이 좋겠습니다. 모두가 부작용으로 고생을 하는 것은 아니기 때문에 약을 복용하고 증상이 어느정도인지 가늠해보시고 추가적인 약을 복용할지 결정하셔도 늦지 않을 것 같습니다.

                              2021. 09. 07. 20:12
                              답변 신고

                              이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

                              신고사유 :

                                마취통증의학과

                                안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 최정수 의사입니다.
                                질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                                타이레놀의 작용시간은 약 8시간정도로 알려져있습니다. 따라서 주사맞기 2시간전에 복용하시고 주사를 맞고 6시간 이내에 한번 더 복용하여 체내에 약물 농도가 떨어지지않게 유지해주시는게 좋을 것 같습니다. 또한 하루에 최대 8알 이상 복용하지 않도록 하시고 백신 주사를 맞고 다른 부작용이 나타나지 않은 분들도 있기때문에 예방적으로 약을 복용해보시고 크게 문제가 없으시다면 추가적으로 복용을 안하셔도 될 것 같습니다. 만약 타이레놀(아세트아미노펜)을 복용하지 못하는 사람이거나 약이 없는 경우 진통소염제 계열(부르펜)을 복용하라고 합니다. 소염작용이 있는 약들은 항체생성에 영향을 줄 수 있다고 알려져 있습니다만, 항체가 생기지 않는 것은 아니기 때문에 크게 걱정하실 필요는 없습니다.

                                2021. 09. 07. 19:38
                                답변 신고

                                이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

                                신고사유 :

                                  참약사 하남스타약국 대표약사

                                  안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 최용한 약사입니다.
                                  질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                                  코로나 백신을 접종하게 되면 부작용이 있을수도 있고 없을수도 있습니다.

                                  증상이 없으면 약을 먹을필요 없습니다.

                                  다만 근육통이 있거나 두통 및 발열이 있다면 약을 복용하면 됩니다.

                                  아세트아미노펜성분의 해열진통제를 1회2정 하루3회 복용할 것을 권장합니다.

                                  부작용증상은 1-2일정도 있다가 없어집니다.

                                  답변이 되셨을까요?

                                  2021. 09. 07. 16:54
                                  답변 신고

                                  이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

                                  신고사유 :

                                    참약사 정회원

                                    안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 변종석 약사입니다.
                                    질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                                    백신접종을 하게 되면 일반적으로 머리가 아프거나 열이 나거나 근육통등의 증상이 생깁니다.

                                    물론 증상발현이 없는 사람도 있습니다.

                                    증상이 있다면 타이레놀이알서방정,써스펜이알서방정,타세놀이알서방정등을 복용하면 됩니다.

                                    증상은 보통 빠르면 1일만에 없어지거나 늦으면 3일정도까지 있습니다.

                                    답변남깁니다.

                                    2021. 09. 07. 16:54
                                    답변 신고

                                    이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

                                    신고사유 :

                                      안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 강여울 약사입니다.
                                      질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                                      사람마다 차이가 있지만,

                                      간혹 백신접종후 두통 미열 근육통등 증상이 없는 사람도 있습니다.

                                      또한 증상이 심할경우 구역구토등도 있을 수 있습니다.

                                      증상이 발현되면 아세트아미노펜성분의 650mg 이알서방정을 2정씩 하루3회 복용하시면 됩니다.

                                      증상은 보통 1-3일정도 나타납니다.

                                      답변이 도움이 되었길 바랍니다.

                                      2021. 09. 07. 16:54
                                      답변 신고

                                      이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

                                      신고사유 :

                                        치과병원/치과

                                        안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 정진석 의사입니다.
                                        질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                                        타이레놀을 드시는 것이 좋습니다. 타이레놀은 다른 약들에 비해서 부작용 및 상호작용이 적어 일반인들이 비교적 안전하게 사용할 수 있습니다..가장 안전한 것이 아세트아미노펜 계열이며 흔하게 구할 수 있는 것이 타이레놀입니다. 만약 타이레놀 복용 이후에도 열이 떨어지지 않으면 병원 방문이 필요합니다.

                                        아무쪼록 저의 답변이 문제 해결에 작게 나마 도움이 될 수 있기를 기원드립니다. 항상 건강하고, 행복하세요^^

                                        2021. 09. 06. 23:43
                                        답변 신고

                                        이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

                                        신고사유 :

                                          의학과졸업

                                          안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 안중구 의사입니다.
                                          질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                                          예방접종 후 발열, 피로감, 접종부위 통증, 발적 등 이상반응이 나타날 수 있습니다. 이러한 증상은 면역이 형성되는 과정에서 나타날 수 있는 반응으로 대부분 2~3일 이내 증상이 사라집니다. 


                                          타이레놀 (아세트아미노펜)은 정상적인 면역반응으로 일어나는 발열 통증을 예방해주는 역할을 하는 것이 아니라 뇌에서 느끼는 통증을 줄여주는 역할을 합니다. 예방적으로 복용하실 필요는 없고 6~8시간 후에 미열 약한 통증이 있을경우 복용해보실것을 권유드려요.

                                          아세트아미노펜 (타이레놀 펜잘) 외의 다른 진통소염제는 효과가 좋지만 오히려 면역반응을 억제해 항체 역가가 낮아질 수 있습니다.


                                          2021. 09. 06. 22:30
                                          답변 신고

                                          이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

                                          신고사유 :

                                            지안약국

                                            안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 배주성 약사입니다.
                                            질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                                            코로나19 백신접종 이후 후유증인

                                            두통, 고열 및 근육통의 증상완화를 위해

                                            아세트아미노펜 복용을 추천드립니다.

                                            아세트아미노펜은 타이레놀로 유명한 성분이지만,

                                            타이레놀 외에도 동일한 성분으로 제품이 다양하게 출시되어있으니 참고하시기 바랍니다.

                                             아세트아미노펜 외의 소염진통해열제(Nsaids 계열의 해열제) 등의 복용에 대해서는

                                            전문가마다 소견에 차이가 있지만,

                                            복용시에 항체 형성에 영향을 주어,

                                            백신의 효과가 떨어진다는 연구가 보고되기도 했기때문에,

                                            보수적으로 아세트아미노펜 복용을 권장하는 것입니다.

                                            도움이 되셨으면 좋겠습니다. :)

                                            2021. 09. 06. 21:41
                                            답변 신고

                                            이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

                                            신고사유 :

                                              안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 최성모 약사입니다.
                                              질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                                              타이레놀을 미리 구비해 놓으셨다가 백신 접종후 증상이 나타나기 시작하면 타이레놀을 드시면 됩니다.

                                              500mg 기준으로 2알씩 3~4번 분복하시면 되고 사람마다 개인차가 있기에 며칠갈지는 모르겠지만 2차접종의 경우 2 ~ 3일 정도 생각하시면 될 듯합니다.

                                              2021. 09. 06. 21:30
                                              답변 신고

                                              이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

                                              신고사유 :

                                                안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 김수재 약사입니다.
                                                질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                                                1. 백신 접종 후 열 나면 타이레놀 드시면서 쉬시면 됩니다.

                                                백신 접종 후 항체가 생기는 과정에서 발열/몸살이 생길 수 있는데 이러한 증상은 2-3일 지나면 사라집니다. 큰 걱정하지 마시고 휴식 취하면서 타이레놀 500 2알 6시간 간격으로 드시길 바랍니다.

                                                2021. 09. 06. 14:52
                                                답변 신고

                                                이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

                                                신고사유 :

                                                  안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 닥터최입니다.
                                                  질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                                                  백신 접종 후 열이 나면 해열제를 드시면 도움이 됩니다. 보통 아세트아미노펜 계열의 타이레놀을 추천하고 있으며 임산부에도 쓸 정도로 안전한 약입니다. 진통 소염제도 해열작용이 있으나 항체 생성에 방해된다는 연구가 있어 타이레놀을 권유하고 있습니다.

                                                  백신 접종 후 증상은 개인마다 편차가 있어 조언드리기 힘들 것 같습니다.

                                                  2021. 09. 06. 14:17
                                                  답변 신고

                                                  이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

                                                  신고사유 :

                                                    소아청소년과

                                                    안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 김창윤 의사입니다.
                                                    질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                                                    코로나 백신 접종 후 열을 포함한 부작용이 있을시 아세트아미노펜 계열 진통해열제 (대표적으로 타이레놀)을 복용할 것을 권고 하고 있습니다.

                                                    백신을 맞기 전후 주의사항 및 발생할 수 있는 부작용 등에 대해 질병관리청 자료 첨부하겠으니 참고바랍니다.

                                                    감사합니다.

                                                    Q 안전하게 예방접종 받기 위해 주의할 사항은 무엇인가요?

                                                    A

                                                    건강 상태가 좋을 때 코로나19 백신을 접종받는 것이 중요합니다. 예방접종 시 의사 예진을 통해 예방접종 금기사항, 제외사항 등을 확인하여 예방접종 가능여부를 판단해야 합니다.

                                                    다음과 같은 경우는 코로나19 예방접종을 받아서는 안됍니다.

                                                    • 코로나19 백신 구성 성분에 대한 아나필라시스 같은 심각한 알레르기 반응이 나타난 경우

                                                    • 1차 코로나19 예방접종 후 아나필락시스*와 같은 심각한 알레르기 반응이 나타난 경우, 첫 번째 백신과 동일종류 백신으로 접종 금기

                                                    • 1차 바이러스벡터 코로나19 백신(아스트라제네카, 얀센) 접종 후 혈소판감소성 혈전증이 발생한 경우, 바이러스벡터 코로나19 백신 접종 금기

                                                    • 모세혈관 누출 증후군의 병력이 있는 경우, 아스트라제네카 코로나19 백신 접종 금기
                                                      * 아나필락시스: 호흡곤란, 얼굴의 부기, 눈 또는 입술/입안의 부종, 몸 전체의 발진, 빠른 심장 박동, 현기증, 쇼크 등의 증상을 동반한 심각한 알레르기 반응
                                                      ! 주의사항: 약(장 세척제 등), 화장품, 음식, 다른 종류의 백신 접종 등에 대한 알레르기 병력이 있는 경우 예진표에 자세히 기록해 주세요!

                                                    첫 번째 mRNA 코로나19 백신(화이자, 모더나) 접종 후 심근염 발생이 확인된 경우 안전성에 대한 근거 마련될 때까지 코로나19 백신 접종을 연기합니다.

                                                    임신부와 18세 미만* 소아청소년의 경우 백신 접종 후 안전성 및 유효성에 대한 임상연구 결과가 나오기 전까지 접종이 권고되지 않습니다(백신별 국내 허가사항에 따라 변동 가능).
                                                    * 화이자 백신의 경우, 16세 이상으로 허가 승인되어 16세 이상 접종 가능

                                                    다음과 같은 경우는 예방접종을 연기합니다.

                                                    • 코로나19 감염이 의심되는 경우 선별진료소 등을 통해 신속히 진단검사를 받으셔야하며, 결과가 나올 때까지 예방접종을 연기합니다.

                                                    • 격리 중인 코로나19 환자 및 접촉자는 격리해제 될 때까지 예방접종을 연기합니다.

                                                    • 발열(37.5℃ 이상) 등 급성병증이 있는 경우 증상이 없어질 때까지 예방접종을 연기합니다

                                                    Q 코로나 19 예방접종 후 주의 사항은 무엇인가요?

                                                    A

                                                    접종 후 15~30분 동안 접종기관에 머무르며 이상반응이 나타나는지 관찰합니다.

                                                    • 특별한 알레르기가 없었던 경우는 접종 후 15분간 관찰합니다.

                                                    • 과거에 음식, 약물 등의 알레르기 경험이 있었던 경우에는 30분간 관찰합니다.

                                                    귀가 후 최소 3시간 이상 안정을 취하며 이상반응이 나타나는지 주의 깊게 관찰하며, 접종 후 최소 4주간은 특별한 관심을 가지고 관찰하며, 평소와 다른 신체 증상이 나타나면 바로 의사의 진료로 받도록 합니다.

                                                    접종당일과 다음날은 과격한 운동 및 음주를 삼가고, 접종당일은 목욕을 하지 않는 것이 좋으며, 접종 부위는 청결히 유지합니다.

                                                    특히 어르신의 경우 증상 발생 시 도움을 받을 수 있도록, 예방접종 후 혼자 있지 말고 다른 사람과 함께 계시는 것이 좋습니다.

                                                    Q 코로나 19 예방 접종 후 나타날 수 있는 이상반응은 무엇인가요?

                                                    A

                                                    코로나19 예방접종 후 예상 가능한 국소반응으로 접종부위 통증이나 부기, 발적 등이 있으며, 전신반응으로 발열, 피로감, 두통, 근육통, 메스꺼움ㆍ구토 등이 나타날 수 있습니다.

                                                    • 접종 후 흔히 나타나는 반응으로 대부분 2~3일 이내 증상이 사라집니다.

                                                    드물게 호흡곤란, 얼굴의 부기, 눈 또는 입술/입안의 부종, 몸 전체의 발진, 빠른 심장 박동, 현기증, 쇼크 등의 증상을 동반한 아나필락시스와 같은 심각한 알레르기 반응이 나타날 수 있으며,

                                                    바이러스벡터 코로나19 백신(아스트라제네카, 얀센) 접종 후 매우 드물게 혈소판감소성 혈전증*이나 모세혈관 누출 증후군이 발생할 수 있고,
                                                    (*혈소판감소성 혈전증은 바이러스벡터 백신 접종 후 4일에서 4주사이에 주로 발생))

                                                    mRNA 코로나19 백신(화이자, 모더나) 접종 후 매우 드물게 심근염/심낭염이 발생할 수 있습니다.

                                                    출처: https://ncv.kdca.go.kr/menu.es?mid=a12208000000

                                                    2021. 09. 06. 12:05
                                                    답변 신고

                                                    이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

                                                    신고사유 :

                                                      경희대학교 치의학과

                                                      안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 이정현 의사입니다.
                                                      질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                                                      백신접종후에, 접종부위 부종이나 고열, 혈종, 통증, 근육통 등이 생길 수 있습니다.

                                                      고열시 해열진통제인 타이레놀을 드실 수있습니다.

                                                      보통 3일정도면 완화되지만, 일주일이상 증상이 있을경우 진료를 받아보시기 바랍니다. 감사합니다.

                                                      2021. 09. 06. 10:27
                                                      답변 신고

                                                      이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

                                                      신고사유 :

                                                        안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 이민석 약사입니다.
                                                        질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                                                        백신 접종 후 흔하게 나타나는 이상반응은 다음과 같습니다.

                                                        접종부위 통증, 부음, 저림과 전신 피로감, 근육통, 몸살, 두통이 대표적입니다.

                                                        이러한 증상들은 몸이 코로나19 바이러스를 잘 막아주도록 면역체계를 구축하고 있다는 뜻입니다.

                                                        접종 전 이러한 증상들을 예방하기 위해 약을 복용하는 것은 권고되지 않습니다.

                                                        접종 후 증상이 나타난다면 아세트아미노펜, 이부프로펜, 아스피린을 복용할 수 있습니다.

                                                        다른 부작용이 걱정되거나 며칠동안 지속된다면 병원진료를 받아보시길 바랍니다.

                                                        2021. 09. 06. 09:41
                                                        답변 신고

                                                        이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

                                                        신고사유 :