코로나예방접종하고 진통소염제먹어도되나요?

2021. 08. 10. 10:01

코로나예방접종하고 열날때 진통소염제 먹어도되나요? 궁금합니다 어떤의사나약사는 먹어도된다하고어떤의사나약사는 혈전생겨서안된다고하고 어떤말이 맞는지궁금해요 얼마있음 예약접종인데 컥정되네요


총 17개의 답변이 있어요.

성애병원신경과

안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 조성진 의사입니다.
질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다. 일반적으로 추천하는 해열제는 타이레놀 입니다.타이레놀은 진통·해열제 역할만 하지만, 소염제는염증을 억제하므로 항체 형성에 방해가 될 수 있습니다. 아직 과학적으로 소염제가 항체 형성률을 떨어트린다는 연구 결과는 없으나 가능성이 있기 때문에 접종후 통증.발열시 가급적 타이레놀을 권하는 것입니다

2021. 08. 11. 19:27
답변 신고

이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

신고사유 :
    답변 삭제

    이 답변은 작성자의 요청 또는 모니터링으로 삭제되었어요.

    이 답변은 비공개되어 본인만 확인할 수 있어요.

    마취통증의학과 전문의

    안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 김명훈 의사입니다.
    질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

    비스테로이드성 소염진통제의 경우 항체형성에 영향을 줄수 있습니다.아세트아미노펜 계절의 진통제는 항체 형성에 영향이 없는 것으로 알려져 있기 때문에 아세트아미노펜 계열의 진통제인 타이*놀 같은 진통제를 드시는것이 좋습니다. 항체형성과는 별개로 아세트아미노펜 계열 진통제가 해열효과가 더 뛰어납니다.

    2021. 08. 10. 14:52
    답변 신고

    이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

    신고사유 :
      답변 삭제

      이 답변은 작성자의 요청 또는 모니터링으로 삭제되었어요.

      이 답변은 비공개되어 본인만 확인할 수 있어요.

      안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 김현호 의사입니다.
      질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

      현재까지 감염을 예방하고, 감염 유행을 종식시킬 수 있는 유일한 해답은 백신 접종을 통해 항체를 획득하는 것입니다.그리고 대다수의 사람들이 항체를 획득하여 집단 면역을 형성하면 간헐적인 감염이 발생하더라도 지금처럼 대유행하는 감염의 확산을 차단할 수 있습니다. 기저질환은 평소에 진단 받고 관리 중인 만성질환 (고혈압, 당뇨, 고지혈증 등), 암, 만성간질환, 만성신질환, 만성폐질환 등을 말합니다.

      임상시험을 통해 지금까지 알려진 부작용은 모더나, 화이자, 아스트라제네카에서 모두 유사하게 나타납니다.

      증상 발생시 해열제 (타이레놀과 같은 아세트아미노펜 계열)을 복용하시고, 복용 후에도 증상이 지속될 경우에는 내원하시어 추가적인 진찰 및 치료를 받으시는 것을 권유드립니다. 일반적으로 발열, 근육통, 두통이나 접종 부위의 국소적인 증상은 3일 정도 지속되며 대부분 1주 이내 호전됩니다.

      접종 전 아세트아미노펜 복용은 새로운 가이드라인에서는 권장하지 않으며 증상이 생기면 드시는 것을 권고하고 있습니다. 이부프로펜과 같은 비스테로이드성항염증제의 경우 항체생성을 방해할 수 있어 증상 발생시 처음 드시는 약으로는 권장하지 않습니다.

      아스트라제네카 및 얀센 접종 후 보고된 희귀혈전증의 경우 그 사례가 매우 드물고 비스테로이드성항염증제가 혈전 생성에 영향을 미치는지는 알려진 바가 없습니다. 또한 화이자 및 모더나 백신의 경우에는 희귀혈전증이 발생하지 않습니다.

      이 기간에는 가급적 무리한 신체활동을 삼가시고 접종 부위 통증이 있다면 얼음찜질을 하며 접종 부위 팔의 사용을 줄이시는 것이 도움이 됩니다. (충분한 수분 섭취도 도움이 됩니다)

      화이자/모더나 백신 접종 후 드물지만 심근염, 심막염이 발생할 수 있으며 숨이 차거나 가슴통증이 있는 경우, 가슴이 두근거리거나 실제로 맥박이 빨리 뛰는 경우, 실신 등이 있다면 내원하시어 진찰을 받으셔야 합니다.

      (해외에서 보고된 바에 따르면 드물게 발생하는 심근염, 심막염은 2차 접종 후, 젊은 남성에서 더 자주 생기는 것으로 알려져 있습니다)

      항체생성에 제한을 줄 수 있어 접종 전후 2주간은 다른 예방접종은 피하시는 것이 권장됩니다.

      백신 접종 후 항체 생성까지는 약 2주간의 시간이 필요하며, 백신 접종 이후에도 집단면역 형성 전까지는 지금처럼 생활방역수칙을 지키는 것이 필요할 것으로 생각합니다. 감사합니다.

      2021. 08. 10. 13:56
      답변 신고

      이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

      신고사유 :
        답변 삭제

        이 답변은 작성자의 요청 또는 모니터링으로 삭제되었어요.

        이 답변은 비공개되어 본인만 확인할 수 있어요.

        목동안치과의원

        안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 안상우 치과의사입니다.
        질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

        코로나 백신을 접종하고 나면 면역세포에서 항체를 형성하게 됩니다. 타이레놀같은 진통해열제는 면역세포의 작용에 영향을 미치지는 않지만 소염효과가 있는 약제의 경우에는 면역작용에 영향을 미칠수 있기 때문에 백신을 접종한후에 복용하는것을 권고하지 않습니다.

        2021. 08. 10. 13:55
        답변 신고

        이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

        신고사유 :
          답변 삭제

          이 답변은 작성자의 요청 또는 모니터링으로 삭제되었어요.

          이 답변은 비공개되어 본인만 확인할 수 있어요.

          안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 조인영 의사입니다.
          질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

          금기는 아닙니다만 아무래도 진통소염제 보다는 해열진통제쪽을 먹는 것이 면역 형성 억제 효과가 적기 때문에 항체 형성에 약간 유리 할 수 있습니다. 그렇다고 해서 금기는 아니며 꼭 필요한 경우에는 복용하거나 주사제를 사용 해도 됩니다.

          2021. 08. 11. 17:53
          답변 신고

          이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

          신고사유 :
            답변 삭제

            이 답변은 작성자의 요청 또는 모니터링으로 삭제되었어요.

            이 답변은 비공개되어 본인만 확인할 수 있어요.

            안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 권준구 의사입니다.
            질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

            꼭 필요한 경우라면 먹어도 됩니다만 발열이나 근육통등이 있을때에는 소염진통제 보다는 해열진통제인 아세트아미노펜을 먹는 것이 좋습니다. 소염진통제 보다는 면역 형성을 저해할 가능성이 낮기 때문입니다.

            2021. 08. 12. 08:48
            답변 신고

            이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

            신고사유 :
              답변 삭제

              이 답변은 작성자의 요청 또는 모니터링으로 삭제되었어요.

              이 답변은 비공개되어 본인만 확인할 수 있어요.

              태안군보건의료원

              안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 옥영빈의사입니다.
              질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

              코로나 바이러스 백신 접종 전후로 하여 약물 투약을 최대한 하지 않도록 권고하는 것은 항체 형성을 방해할 우려가 있기 때문이며 혈전 생겨서 안 된다는 말은 그거 없는 주장입니다. 하지만 이러한 우려 때문에 복용이 필요한 약물을 금지할 정도는 아닙니다. 백신 접종 부작용으로 약을 복용하시면 아세트아미노펜 계열의 약물을 우선적으로 복용해보시고 효과가 없이 힘들다면 진통소염제를 복용하는 쪽으로 진행하시길 권유드립니다.

              2021. 08. 10. 12:49
              답변 신고

              이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

              신고사유 :
                답변 삭제

                이 답변은 작성자의 요청 또는 모니터링으로 삭제되었어요.

                이 답변은 비공개되어 본인만 확인할 수 있어요.

                가톨릭대학교 인천성모병원 가정의학과

                안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 서민석 의사입니다.
                질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                일부 연구에서 예방접종을 하고 난 이후에 소염 진통제를 복용하는 것이 항체 형성을 저해한다는 결과가 있지만 근거가 낮답니다. 물론 혹시 모르기 때문에 보통 타이레놀과 같은 해열 진통제를 1차적으로 권하기는 하지요. 다만 부작용이 심해서 타이레놀로 증상 조절이 잘 안되는 경우에 소염진통제를 추가로 복용하기도 합니다. 참고로 소염 진통제를 드신다고 해도 혈전이 생기는 것은 아니랍니다. 접종 이후에 일단 타이레놀을 먼저 드셔보시고, 그래도 증상 조절이 잘 안되는 경우에만 문의 주신 소염 진통제를 드시기를 권유드립니다.

                2021. 08. 10. 10:11
                답변 신고

                이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

                신고사유 :
                  답변 삭제

                  이 답변은 작성자의 요청 또는 모니터링으로 삭제되었어요.

                  이 답변은 비공개되어 본인만 확인할 수 있어요.

                  안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 송영기 의사입니다.
                  질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                  타이레놀(아세트아미노펜)과 같은 진통제를 복용하여도 면역반응에는 영향을 주지 않아 면역력 획득에는 큰 이상 없다고 알려져 있어 발열, 근육통 등의 부작용시에는 타이레놀 복용을 권유드립니다.

                  타이레놀의 성분인 아세트아미노펜은 통증을 완화해주는 진통 효과와 해열효과가 있습니다.

                  아세트아미노펜은 하루 4000mg까지 먹을 수 있습니다. 타이레놀정은 한알에 650mg 기준 으로 하루 최대 6알 까지 먹을 수 있으며 보통 1~2알 드시면 됩니다.

                  타이레놀이 부작용도 적고 좋은약이지만 간독성이 있기 때문에 과량섭취하거나 술과 같이 드시지 않기를 권유드립니다.

                  2021. 08. 11. 22:54
                  답변 신고

                  이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

                  신고사유 :
                    답변 삭제

                    이 답변은 작성자의 요청 또는 모니터링으로 삭제되었어요.

                    이 답변은 비공개되어 본인만 확인할 수 있어요.

                    서울아산병원

                    안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 이영민 의사입니다.
                    질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                    일반적으로 코로나 백신 접종 후 나타날 수 있는 부작용으로 대표적인 것이 발열과 근육통입니다. 이 때는 소염진통제보다는 아세트아미노펜 성분이 들어있는 해열진통제를 복용하시는 것이 더 안전한 것으로 알려져 있습니다.

                    감사합니다.

                    2021. 08. 11. 21:58
                    답변 신고

                    이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

                    신고사유 :
                      답변 삭제

                      이 답변은 작성자의 요청 또는 모니터링으로 삭제되었어요.

                      이 답변은 비공개되어 본인만 확인할 수 있어요.

                      에스병원

                      안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 김경태 의사입니다.
                      질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                      이상반응 증상이 나타나면 타이레놀로 조절하세요.

                      일반적인 주의사항은 지속되는 두통, 시야흐림, 발작, 숨참, 흉통, 다리통증, 복통, 주사부위 이외에 점상출혈, 피부 멍 등이 나타나면 진료를 받아보길 권유드립니다.

                       

                      2021. 08. 11. 21:33
                      답변 신고

                      이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

                      신고사유 :
                        답변 삭제

                        이 답변은 작성자의 요청 또는 모니터링으로 삭제되었어요.

                        이 답변은 비공개되어 본인만 확인할 수 있어요.

                        대전대 한의학과

                        안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 조동주 한의사입니다.
                        질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다 코로나 예방 접종을 하고 나서 일반적인 진통소염제 말고 타이레놀 드시게 권해드립니다 소염작용 때문에 항체 형성에 영향을 받을 수 있기 때문입니다 그러니 타이레놀로 대표되는 아세트아미노펜을 복용하시길 보내 드립니다

                        2021. 08. 11. 20:44
                        답변 신고

                        이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

                        신고사유 :
                          답변 삭제

                          이 답변은 작성자의 요청 또는 모니터링으로 삭제되었어요.

                          이 답변은 비공개되어 본인만 확인할 수 있어요.

                          서울바른신경외과

                          안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 김승현 의사입니다.
                          질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다..

                          괜찮습니다. 너무 걱정하지마십시오.

                          접종 전에 진료시 상담 받으시면 불안한 마음이 가실 것입니다.

                          일반적으로 예방접종 후 흔하게 나타나는 국소 이상반응은 접종부위 통증이나 부기, 발적 등이 있으며, 전신반응으로 발열, 피로감, 두통, 근육통, 메스꺼움ㆍ구토 등이 나타날 수 있습니다.접종 후 흔히 나타나는 반응으로 별다른 조치 없이 대부분 3일 이내 증상이 사라집니다. 이는 정상적인 면역형성과정에서 나타날 수 있습니다.

                          다만, 39℃ 이상의 고열, 알레르기 반응(두드러기나 발진, 얼굴이나 손 부기) 등의 증상이 나타나거나, 일반적으로 나타나는 이상반응의 증상이 일상생활을 방해하는 정도라면 의료기관을 방문하여 진료를 받으시기 바랍니다.

                          부작용에 대해 너무 미리 걱정하실필요 없습니다.

                          백신접종에 따른 이상반응을 최소화하고, 올바른 해열제 복용을 위해 다음과 같이 권고해 드리니, 안전한 접종을 위해 국민과 의료진 여러분의 협조를 부탁드립니다.

                          1. 백신 접종 후 발열, 통증이 있으면 해열진통제를 드시기 바랍니다. 아세트아미노펜(타이레놀 등) 성분의 약제가 다른 해열진통제보다 권장됩니다.

                          2. 아세트아미노펜 계열 약물을 못 드실 경우 이부프로펜(부루펜 등), 아스피린 등 기타 해열진통제를 드셔도 됩니다.

                          3. 백신 접종 전 미리 해열진통제를 드시는 것은 권고되지 않습니다.

                          4. 약을 드셔도 39도 이상 열이 나거나 발열, 두통, 전신통증이 2~3일 이상 지속될 때에는 의사에게 진료를 받으시기 바랍니다.

                          아무쪼록 저의 답변이 문제 해결에 작게 나마 도움이 될 수 있기를 기원드립니다.

                          항상 건강하고, 행복하세요.

                          김승현 의사 드림

                          2021. 08. 11. 11:26
                          답변 신고

                          이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

                          신고사유 :
                            답변 삭제

                            이 답변은 작성자의 요청 또는 모니터링으로 삭제되었어요.

                            이 답변은 비공개되어 본인만 확인할 수 있어요.

                            경희대학교 치의학과

                            안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 이정현 의사입니다.
                            질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                            일반 소염진통제는, 백신접종시 면역효과를 떨어뜨릴 수 있기때문에, 복용을 권하지 않습니다.

                            진통제의 경우, 타이레놀을 권하고 있습니다.

                            답변이 도움이 되길 바랍니다. 감사합니다.

                            2021. 08. 10. 23:43
                            답변 신고

                            이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

                            신고사유 :
                              답변 삭제

                              이 답변은 작성자의 요청 또는 모니터링으로 삭제되었어요.

                              이 답변은 비공개되어 본인만 확인할 수 있어요.

                              치과병원 / 통합치의학전문의

                              안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 정진석 의사입니다.
                              질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                              정확히 가이드라인이 나와 있지 않습니다. 현재 나와 있는 백신들은 여러가지 약과 질병에 따른 상호작용을 충분히 연구하지 못했습니다. 보통은 2주 이후에 복용하는 것을 권하고 있으나 당장 복용하더라도 큰 문제가 없을 수도 있습니다. 본인의 판단이 가장 중요합니다.

                              아무쪼록 저의 답변이 문제 해결에 작게 나마 도움이 될 수 있기를 기원드립니다. 항상 건강하고, 행복하세요^^

                              정진석 치과의사 드림

                              2021. 08. 10. 19:58
                              답변 신고

                              이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

                              신고사유 :
                                답변 삭제

                                이 답변은 작성자의 요청 또는 모니터링으로 삭제되었어요.

                                이 답변은 비공개되어 본인만 확인할 수 있어요.

                                단국대학교/치의학과

                                안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 이성영 의사입니다.
                                질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                                코로나 백신 접종과 진통소염제 복용에 대한 부분은 전문가들 사이에서도 의견이 나뉘며, 진통소염제의 복용이 코로나 백신 효과에 미치는 영향은 미미할 것으로 보는 시각도 많습니다.

                                때문에 열이나 근육통 등이 발생하는 경우에는 1차적으로는 타이레놀 등의 아세트아미노펜 계열의 해열진통제를 복용하는 것이 권장되며, 그럼에도 증상이 호전되지 않는 경우에는 소염진통제를 복용하는 것이 좋을 것으로 보입니다.

                                2021. 08. 10. 17:48
                                답변 신고

                                이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

                                신고사유 :
                                  답변 삭제

                                  이 답변은 작성자의 요청 또는 모니터링으로 삭제되었어요.

                                  이 답변은 비공개되어 본인만 확인할 수 있어요.

                                  하나의원

                                  안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 김선익 의사입니다.
                                  질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.
                                  코로나 백신 관련하여 문의주셨습니다.
                                  이제 막 개발 된 백신이며 충분한 데이터가 확보되지 않았기 때문에 실제 효과가 얼마나 될지, 어떤 부작용이 나올지 정확히 알 수 없습니다. 변종 코로나에 대한 추가적인 접종이 필요할 수도 있습니다.
                                  특히 기존의 당단백질 백신이 아닌 mRNA 백신의 경우 기존에 우리가 맞던 독감과 같은 예방접종과 다르기 때문에 그 부작용이나 효과를 예측하기가 더 어려운 측면이  있지만, 펜데믹 상황을 벗어나기 위해서 접종 하는 것을 권합니다. 백신 접종이 시작되었어도 상당기간 마스크 착용과 손씻는 것과 같은 예방수칙을 잘 지켜주셔야 할 것입니다.

                                  참고로 아래 자료는 임상실험이후 나타난 각 백신별 부작용입니다.
                                  기저질환자나 고령자의 경우 어떤 부작용이 더 나타날지에 대해서는 아직 데이터가 부족하여, 정확한 답을 드리기 어렵습니다. 경한 부작용이 있다면 타이레놀을 복용하시고, 증상이 심하시다면 접종하신 병원에 내원하셔서 진료 받아보시길 바랍니다. 타이레놀 이외 다른 진통제는 백신의 효과에 영향을 줄 수 있다는 일부 보고가 있습니다.
                                  덧붙여 코로나 백신 접종 전에 NSAIDS계통 진통제나 스테로이드제를 드시는 경우 약물 조절이 필요하며, 이외의 약물이 백신 접종에 영향을 미칠 가능성은 적습니다.

                                  ** 아스트로제네카
                                  -접종 부위 통증(84.1%)
                                  -피로감(62.9%)
                                  -두통(55.1%)
                                  -근육통(38.3%)
                                  -오한(31.9%)
                                  -관절통(23.6%)
                                  -발열(14.2%)
                                  -접종 부위 부기(10.5%)
                                  -접종 부위 발적(9.5%)
                                  -오심(1.1%)
                                  -권태감(0.5%)
                                  -임파선염(0.3%)

                                  ** 얀센
                                  -접종 부위 통증(92.0%)
                                  -피로감(70.0%)
                                  -두통(64.7%)
                                  -근육통(61.5%)
                                  -관절통(46.4%)
                                  -오한(45.4%)
                                  -오심/구토(23.0%)
                                  - 겨드랑이 부기 및 압통(19.8%)
                                  -발열(15.5%)
                                  -접종 부위 부종(14.7%)
                                  -접종 부위 홍반(10.0%)

                                  ** 화이자
                                  -접종 부위 압통(>60%)
                                  -접종 부위 통증, 두통, 피로감(>50%)
                                  -근육통, 권태감(>40%)
                                  -발열, 오한(>30%)
                                  -관절통, 오심(>20%)
                                  ​참고) 1차 접종과 비교하여 2차 접종 후 이상반응은 발생 빈도가 적고 더 경증으로 알려짐.

                                  2021. 08. 10. 14:24
                                  답변 신고

                                  이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

                                  신고사유 :
                                    답변 삭제

                                    이 답변은 작성자의 요청 또는 모니터링으로 삭제되었어요.

                                    이 답변은 비공개되어 본인만 확인할 수 있어요.