전문가 프로필
프로필
답변
잉크
답변 내역
전체
약·영양제
덱시부로펜 vs 이부프로펜 차이??
안녕하세요. 김영준 약사입니다.이부프로펜은 화학적으로 입체구조가 2가지가 있습니다.dex-ibuprofen과 levo-ibuprofen 입니다. 우리 몸에서 dex-ibuprofen이 효과를 발휘한다고 생각하시면 됩니다. levo형태도 체내에 들어와 dex형태로 변환되어 효과를 발휘합니다. 일반적인 이부프로펜은 이 두가지가 혼합되어있는 형태고 덱시부프로펜은 체내에 효과가 있는 dex형태만 추출한 형태입니다. 따라서 덱시부프로펜이 곧바로 효과가 나타납니다. 두 성분 다 결국에는 위장관 부작용이 있습니다. 이론적으로는 덱시부프로펜이 효과적으로 보이지만 사람마다 또 이부프로펜이 낫다고 하는 경우가 있기 때문에 직접 먹어보고 효능을 비교해보시면 좋을거 같습니다. 저는 덱시부가 더 잘듣습니다. 생리통이 있을 시 붓기가 많은 편이시라면 이부프로펜+파마브롬 제제를 드시는게 더 도움 될 수 있습니다.감사합니다.
약·영양제 /
영양제
22.10.21
0
0
이 중에 이소티논과 같이 복용하면 안되는 약이 있을까요?
안녕하세요. 김영준 약사입니다.이소티논의 병용금기에 대해서는 아래사진에서 보이듯 독시사이클린, 테트라사이클린 계열의 항생제가 있습니다! 현재 복용하시는 약에서는 아래와 같은 항생제가 없기 때문에 복용하셔도 문제는 없습니다
약·영양제 /
약 복용
22.08.31
0
0
아이들 약 처방받은거 다 먹어야 하나요
안녕하세요. 김영준 약사입니다. 어떤 약을 처방 받으셨는지 남겨주시면 좀 더 정확한 답변을 드릴 수 있을거 같습니다. 열만 나서 병원에서 처방을 받으셨다면 해열제 한 종류 또는 두 종류를 받으셨을것 같습니다. 아이가 열이 떨어졌을 경우 약을 안먹이셔도 됩니다. 하지만 해열제 성분이 몸에서 다 없어지면 다시 열이 날 수 있으니 보관하고 계셨다가 다시 열이 올라오면 먹여주시기 바랍니다👍
약·영양제 /
약 복용
22.08.31
0
0
위의 약들의 이름이 무엇인가요?
안녕하세요. 김영준 약사입니다.우선 ID a 라고 써져있는 약은 알마트론정 입니다. 제산제 성분으로 위장약으로 사용된것 같습니다.LL/375는 큐라무스정으로 항생제입니다. 편도염일때 2차 상기도감염 예방목적으로 사용됩니다. 분홍색 약도 편도염이라고 하셨기 때문에 아마 소염진통제 록소프로펜 성분 약으로 추정되기는 합니다만 반대쪽에 어떤 글씨가 있는지 알려주시면 더 확인이 가능할거 같습니다. 추가로 그런 증상이 없으시다면 항히스타민제는 빼고 드셔도 됩니다. 약 식별한 내용을 사진 첨부해드립니다. + 지금처럼 무슨 약인지 궁금한 경우에는 플레이스토어에 '의약품 검색'이라고 검색하면 나오는 어플 안에서 '모양으로 약찾기'를 통해 검색하실 수 있습니다. 또한 다른 약 정보도 얻을 수 있으니 참고하세요~!
약·영양제 /
약 복용
22.08.31
0
0
파스가 실제 근육통에 효과가 있나요?
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 김영준 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.파스는 크게 살리실산 성분과 NSAIDs라는 소염진통제 성분으로 나눠져있습니다. NSAIDs에는 케토프로펜, 펠비닥, 록소프로펜 등 다양한 성분들이 있습니다. 실제 우리가 무릎과 같은 관절이 아플 경우 경구용 소염진통제를 많이 복용합니다. 파스에 있는 성분 또한 이와 같은 계열의 성분들이며 파스는 국소적으로 아픈 부위에 작용한다는 장점이 있습니다. 살리실산도 마찬가지로 해열 소염 진통효과를 가지고 있습니다. 대표적으로 아세틸살리실산이라는 성분이 우리가 아는 아스피린입니다. 살리실산은 물파스, 맨소래담, 안티푸라민 등에도 들어가 있고 위의 설명과 같이 파스를 통해 국소적으로 그 부분에 작용하는 효과를 갖습니다. 살리실산은 냄새가 나기 때문에 냄새에 민감하신 경우라면 소염진통 성분의 파스를 사용하기를 추천드립니다.
약·영양제 /
약 복용
21.08.17
0
0
비타민C 알약이 좀 큰데 쪼개 먹어도 괜찮나요?
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 김영준 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.비타민 C로만 구성되어 있는 약이라면 쪼개 먹어도 상관 없습니다.일반적으로 우리가 먹는 약들 중에서 서방형 제제처럼 특별한 제형이라고 써져 있다면 쪼개 먹으면 약효가 달라질 수 있지만 일반적인 약들의 경우 쪼개 먹을 경우 약효에 큰 상관이 없습니다.
약·영양제 /
영양제
21.08.17
0
0
타이레놀은 몇정이 하루복용 최대치인가요??
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 김영준 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.타이레놀은 아세트아미노펜 성분의 해열진통제입니다.아세트아미노펜은 일일 최대 용량이 4000mg로 이를 초과하여 복용하시면 안됩니다.타이레놀은 제제마다 용량이 다릅니다. 서방형의 경우 650mg, 일반제형의 경우 500mg으로 이뤄져있습니다.어떤 제제더라도 하루 3정 복용 정도는 크게 문제가 되지 않습니다. 타이레놀을 복용할 시 술을 먹게되면 간독성 부작용의 위험이 커지게 되고 과다복용을 할 경우 간에 독성을 보입니다.장기복용 및 과다 복용시 글루타치온이라는 성분의 약을 복용할 경우 도움이 됩니다.
약·영양제 /
약 복용
21.08.13
0
0
역류성 식도염 치료제는 어떤 것이 있나요?
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 김영준 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.역류성 식도염의 경우 일반적으로 하부식도 괄약근의 압력이 저하되서 발생하게 됩니다. 대표적으로 피해야할 음식으로는 고지방음식, 초콜릿, 커피를 포함한 카페인 함유 음료, 마늘, 양파 등이 있습니다. 역류성 식도염의 경우 PPI라는 프로톤 펌프 억제제라는 약물을 사용하여 치료합니다. 표준용량의 PPI를 1일 1회 최소 4~8주간 투여하여 치료를 하게 됩니다. 위와 같은 음식을 피하시고 추가적으로 식사를 마친 후 바로 눕는 행동을 피하셔야 합니다.
약·영양제 /
약 복용
21.06.08
0
0
이번주 얀센 백신 접종 후 타이레놀 효과 있나요?
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 김영준 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.타이레놀은 아세트아미노펜이라는 성분으로 구성된 해열진통제입니다.백신 맞고 부작용에 대해 만들어진 약이 아니고 원래부터 열이 나거나 몸살 같은 근육통, 두통 등 다양하게 쓰이던 약입니다.아스트라 제네카, 화이자, 얀센과 같이 백신 종류에 따라 복용하는 약이 달라지는게 아닙니다.백신을 맞은 후 우리 몸은 정상적인 면역 반응을 통해서 항체를 만들게 됩니다. 이 과정에서 열이 나고 통증이 일어나는 것입니다. 이 과정을 아세트아미노펜이라는 성분이 막아주기 때문에 백신 접종 후 열이 났을 경우 복용하라고 권장하는 것입니다.약국에서 타이레놀이 아니더라도 아세트아미노펜 성분의 약을 달라고 말을 하신 후 구매하시는 것을 권장합니다.
약·영양제 /
약 복용
21.06.08
0
0
매스틱검과 핼리코박터균 상관관계
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 김영준 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다. 매스틱검의 경우 의약품이 아닌 건강기능식품으로 분류되어있습니다. 이 뜻은 위 건강에 도움이 되는 것이지 치료를 의미한다는 뜻이 아닙니다. 헬리코박터균의 경우는 항생제와 PPI 성분으로 장기적인 치료를 통해 박멸을 하는 것이 근본적인 치료입니다. 한국식품영양과학회지에 실린 논문 내용입니다.<알코올로 위를 자극한 군에서 위 점막 조직의 손상과 표면 상피세포의 손실을 관찰할 수 있었으나, 매스틱 검 50 및 100 mg/kg 투여한 군에서 모두 control 그룹과 비교했을 때 손상이 회복되었음을 확인할 수 있었다. 위액 분비량 및 위액 산도를 비교한 결과에서도 알코올의 자극으로 인하여 증가한 위액 분비량과 위액 산도를 매스틱 검이 유의적으로 감소시켰음을 확인할 수 있었다. 혈장 histamine 농도와 그로 인해 영향을 받은 H2r 발현량 변화로 위산 분비 관련 인자를 확인한 결과에서도 매스틱 검을 투여한 그룹에서 유의적으로 그 농도가 감소한 것을 확인하였다. 또한 위 벽세포에서 위산 분비 증가와 관련된 수용체인 CCK2r과 H+/K+ APTase 발현 변화도 역시 매스틱 검의 투여가 효과적으로 발현을 억제한 것으로 나타났다. 매스틱 검의 위산 분비 억제 및 점막 보호 활성 효과는 형태학적 및 병리학적 관찰, histamine 분비 억제, 수용체 발현 억제효과 등으로 확인한 결과, histamine을 통한 위산 분비 경로를 조절함으로써 위산 분비 및 위장 점막 손상에 대해 보호 효과를 나타내었으며 이는 이전 실험 결과들과 동일한 농도에서 효과가 나타났음을 확인하였다.>추가적으로 헬리코박터균의 발육 억제를 했다는 결과도 있지만 균을 사멸시키는게 아니고 억제 정도의 효과를 나타냈다고 합니다.
약·영양제 /
약 복용
21.05.13
0
0
46
47
48
49
50
51
52
53
54