전문가 프로필
프로필
답변
잉크
답변 내역
전체
약·영양제
게보린vs타이레놀 뭐가좋나요?
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-타이레놀정500mg (성분명: Acetaminophen)게보린정 (성분명: Acetaminophen / Isopropylantipyrine / Caffeine )게보린과 타이레놀에는 동일한 해열진통제 성분인 Acetaminophen이 포함되어 있습니다.두통에 유효하게 작용하는 진통제로써는 두 약제에 포함된 성분이 같습니다.게보린의 경우 게보린에 포함된 Caffeine 에 의해 혈관 수축작용이 있어 두통/편두통에 효과가 좋고Acetaminophen 의 작용 시간을 빠르게 하여 빠른 통증 완화 효과를 가진다는 장점이 있습니다. 단, 게보린에 포함된 이소프로필안티피린과 카페인에 의해 위장부담이 심한 편이며이소프로필안티피린의 경우 혈액 장애 부작용으로 유럽이나 미국 등 다수 국가에서 판매가 중단된 성분이나우리나라의 경우 아직 게보린 / 펜O / 사리O 등 오래도록 사용되고 있는 약제에 포함되어 있습니다.때문에 안전성 면에서는 타이레놀 쪽이 낫습니다.타이레놀과 같은 Acetaminophen 제제의 경우 500mg 제형 기준 최대 8정 (4000mg) 까지 복용이 가능합니다.1회당 1~2정 (500-1000mg) 씩 복용하며, 4시간 간격으로 추가 복용이 가능합니다.게보린은 1회당 1정씩 복용하며, 4시간 간격으로 추가 복용이 가능합니다.하루 최대 3정까지 복용이 가능합니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.04.13
0
0
고혈압 약이랑 자몽주스랑 왜 같이 먹으면 안되나요?
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-자몽주스에 포함된 Furanocoumarin 성분이 소화관 점막세포 약물대사효소인 CYP3A4를 억제하는 작용이 있어타 약제의 대사를 방해하여 혈중 농도를 상승시켜 부작용을 일으키는 원인이 됩니다.자몽주스의 약물대사 억제효과는 약물에 따라 수일 가까이 지속되기도 하고,경우에 따라 약물 혈중 농도를 3배 이상 상승시키기도 하기 때문에 약물 복용 중 자몽주스는 피하셔야 합니다.혈압약제의 경우 Nifedipine 등의 칼슘채널차단제 (Calcium channel blocker, CCB) 에 해당하는 약제가CYP3A4 에 의해 대사되기 때문에 자몽주스와 병용이 불가능합니다.이 계통의 약제 복용 중에는 자몽주스를 피하시는 게 좋겠습니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.04.13
0
0
혈액순환이 잘 안될때 좋은약이나 영양제가 있을까요??
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-일반적으로 다리가 붓거나 통증이 동반되는 정맥 순환 부전의 경우기넥신, 징코민 등의 은행엽 제제나 비티엘라 등의 포도엽 제제를 흔히 사용합니다.이외에도 가격대가 다소 있긴 하나 Troxerutin 성분의 엘라스에이액 등도 다리 붓기에 도움이 됩니다.혈관을 강화시키는 Diosmin 제제나 건강기능식품 쪽으로는 코엔자임 Q10 제제 등이 도움이 될 수 있으니구매에 참고하시면 좋겠습니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.04.13
0
0
전립선치료약을 계속 먹어도 괜찮은가요?
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-Finateride 1mg 제제인 프로페시아 등을 복용하고 계신 경우가장 대표적으로 1% 꼴로 성기능 장애가 초래되는 경우가 있습니다.주로 성욕감퇴, 발기부전, 사정량 감소 등으로 나타나며이외의 부작용으로는 발진, 가려움 등의 과민반응 / 근육통 / 유방압통이나 비대 / 속쓰림 등이 보고되고 있습니다.현재까지 많은 부작용 사례가 밝혀지진 않았으므로 장기복용에 대한 데이터도 그리 많진 않은 실정이니 참고하시면 좋겠습니다.일반적으로 Finasteride 1mg 이나 Dutasteride 등 5a Reductase Inhibitors 제제는복용 중단 시 이전의 모발 상태로 돌아가므로 참고하시길 바랍니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.04.13
0
0
인공눈물 사용하는 것에 대해서 내성이 있나요??
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-멘솔 등이 포함되어 시원한 자극과 청량감을 줄 수 있는 인공누액을 구매하신 것으로 보입니다.특별히 안구에 부정적인 영향을 주진 않으므로 지속해서 사용하셔도 무관합니다.다만 멘솔 함량이 따라 자극감이 지나치게 강할 수 있으니 적절한 강도를 찾아서 사용하시면 좋겠습니다.인공눈물의 빈번한 사용이 안구의 눈물 생성능력을 떨어뜨리진 않습니다.다만 인공눈물이 안구건조의 본질적인 원인을 해결해주진 못하므로오메가3 등을 복용해보시는 것이 안구건조 완화에 도움이 될 수 있겠습니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.04.13
0
0
콧물이 갑자기 엄청 나오는데 멈추는데 효과좋은 약은?
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-코막힘 증세가 없고 콧물 증상이 심하신 경우 항히스타민제 단일제를 복용하셔도 괜찮습니다.지르O 등으로 흔히 알고 계시는 Cetirizine 성분의 항히스타민제가 도움이 될 수 있겠습니다.졸음이 심하신 경우 Loratadine 성분 (플로라O 등) 이나 Fexofenadine (알레그O 등) 을 선택할 수 있습니다.일반적으로 Cetirizine > Loratadine > Fexofenadine 순으로 졸음 부작용이 크게 나타납니다.콧물 이외에도 코막힘 증세가 동반되는 경우액티피O정, 콘O골드정 등 Triprolidine / Pseudoephedrine 복합제나그린노O에스캡슐 등 Chlorpheniramine / Phenylephrine / Belladonna alkaloid 복합제를 선택하시면 됩니다.Triprolidine 과 Chlorpheniramine 은 1세대 항히스타민제로 콧물 증상 개선에 도움이 됩니다.Pseudoephedrine 과 Phenylephrine 은 비충혈제거제로 코막힘 개선에 도움이 됩니다.아래에 기재해드린 1세대 항히스타민제 + 비충혈제거제 복합제는1세대 항히스타민제에 의해 졸음이 유발될 수 있으니 운전 등 집중이 필요한 일을 하실 때는주의를 기울여 복용하시면 좋겠습니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.04.13
0
0
나잘스프레이 지속적으로 사용해도될까요?
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-국소 비충혈제거제 (ex. Oxymetazoline, Xylometazoline 등) 은 오트리빈 등과 같이 코에 직접 분사하는 제형으로작용이 빨라 금방 코막힘이 완화되어 편리하나, 일반적으로 5일 이상 사용할 경우 반동성 비염 발생 위험이 있으므로정말 급한 경우에만 사용하도록 권고 드립니다.반동성 비염이란 약물을 사용해 코가 뚫린 상태를 기본으로 인식해약물을 사용하지 않을 때 더 센 코막힘 증세가 찾아오는 경우라고 이해하시면 되겠습니다.경구 비충혈제거제 (ex. Pseudoephedrine, Phenylephrine 등) 는 물과 함께 삼키는 제형으로국소제제에 비해 작용이 빠르지는 않으나 비교적 안전하게 사용할 수 있으며 내성의 위험도 덜합니다.안전한 사용을 위해서는 경구 비충혈제거제 쪽을 권장드리며,장기적으로 봤을 때는 스테로이드 성분의 나잘 스프레이를 처방 받아 사용하시는 것이 비염 예방에 도움이 됩니다.스테로이드성 나잘 스프레이는 장기 연용 시에도 특별히 부작용 빈도가 높지않아안전하게 사용할 수 있는 것으로 알려져 있습니다.이외에도 멸균생리식염수 등으로 코를 세척하시는 것도 도움이 됩니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.04.13
0
0
스테로이드 처방전이 있어야되나요 ? 내성이 생기나요?
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-리노넥스 나잘스프레이 등을 사용하시고 계신 게 아닐까 싶습니다.리노넥스와 같이 Mometasone 성분을 포함하는 스테로이드성 나잘스프레이는 모두 전문의약품으로 분류되어 있어 병원 처방을 받으셔야 합니다.스테로이드성 나잘스프레이는 1년 이상 장기연용 시에도 특별한 부작용이 나타나지 않으므로안전하게 사용하실 수 있으며, 비염 예방에 도움이 됩니다.약국에서 확인하셨을 국소 비충혈제거제 나잘스프레이 (오트리빈, 나리스타, 코앤쿨 등...) 는 코막힘 증세에 사용하고,작용이 빨라 금방 코막힘이 완화되어 편리하나, 일반적으로 5일 이상 사용할 경우 반동성 비염 발생 위험이 있으므로정말 급한 경우에만 사용하도록 권고 드립니다.반동성 비염이란 약물을 사용해 코가 뚫린 상태를 기본으로 인식해약물을 사용하지 않을 때 더 센 코막힘 증세가 찾아오는 경우라고 이해하시면 되겠습니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.04.13
0
0
타이레놀과 혈관의 상관관계가 있나여?
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-타이레놀 성분인 Acetaminophen 은해당 성분에 알러지 반응이 있지 않는 한 혈관의 이완/수축과는 관련이 없습니다. 혈압에도 영향을 주진 않습니다.Acetaminophen 과 같은 비마약성 진통제 성분은 의존성이나 내성과는 관련이 없습니다.필요하신 경우 용법·용량에 맞게 복용하시면 되겠습니다.Acetaminophen 제제의 경우 500mg 제형 기준 최대 8정 (4000mg) 까지 복용이 가능합니다.1회당 1~2정 (500-1000mg) 씩 복용하며, 4시간 간격으로 추가 복용이 가능합니다.1일 복용량이 4000mg을 초과하는 과다 복용 시 복통, 어지러움, 구토, 발한 등의 증상이 나타날 수 있습니다.과량 복용 시 특별한 증세가 없더라도 병원으로 방문하시는 쪽이 좋고N-아세틸시스테인 정맥주사 혹은 메티오닌을 경구투여하여 중화시키거나필요한 경우 위세척이 있을 수 있겠습니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.04.13
0
0
지흡수술전 먹으면안되는 약이있나요?
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-혈액 응고 기전에 영향을 주는 약제들만 중단하시면 됩니다.오메가3의 경우 EPA에 항응고 작용이 있어 복용을 중단하시라 말씀드리는 것입니다.이외에 비타민이나 철분제 등은 관계가 없으니 참고하시면 좋겠습니다.
약·영양제 /
영양제
21.04.13
0
0
325
326
327
328
329
330
331
332
333