전문가 프로필
프로필
답변
잉크
답변 내역
전체
약·영양제
약국과 편의점에서 파는 약의 차이점
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-편의점 등에서 안전상비의약품으로써 취급하는 타이레놀은약국에서 판매하는 품목과 포장단위 및 가격에만 차이가 있을 뿐 성분 및 함량은 동일합니다.ex). 타이레놀정500mg : 약국 일반의약품은 10정 / 편의점 안전상비의약품은 8정어린이용타이레놀이나 타이레놀시럽, 부루펜시럽 등도 동일합니다.가격 면에서 약국에서 구비하는 것이 더 저렴하기도 하고,필요한 부분에서 복약 안내를 요청할 수 있는 만큼 약국에서 구비해두시는 것을 추천드립니다.이외에도 소화제로 구비되어 있는 베아제나 훼스탈 등 역시약국에서 판매 중인 품목과 동일한 상품명을 가지고 있다면 동일합니다.ex) (편의점) 훼스탈플러스 = (약국) 훼스탈플러스ex2) (편의점) 훼스탈골드 ≠ (약국) 훼스탈플러스종합감기약으로 판매 중인 판콜에이는 약국에서 판매하는 판콜에스에 비해개별 성분의 종류가 적고 함량이 낮은 부분이 있습니다.//쌍화탕 (ex. 광동쌍화탕) 이나 생약소화제 (ex. 까스활명수큐액) 는 일반의약품으로 분류되어 있고,안전상비의약품으로 분류되지 않기 때문에 편의점 등지에서는 취급할 수 없습니다.편의점에서 찾아보실 수 있는 광동제약 진쌍화, 까스활 등은 의약품으로 분류되어 있지 않고의약품으로 분류되어 있는 광동쌍화탕이나 까스활명수큐액에 비해 유효 성분의 구성이 적습니다.//답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.10.25
0
0
약 보관에대해서 궁금한점이있습니다
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-비닐 포장 등으로 재포장 과정을 거쳐 조제 받으신 의약품은조제일로부터 약 6개월 정도를 사용기한으로 보시면 되겠습니다.의약품 보관 조건은 개별적으로 고려하여야 하나,일반적으로 조제받으신 약을 받으실 때 냉장 보관에 관해서 설명 듣지 못하셨다면실온에 보관하시는 것이 가장 권장됩니다.실온 보관 의약품의 가장 이상적인 보관 조건은건조하고 서늘하며, 햇빛이 잘 들지 않는 곳에 보관하시는 것이 가장 바람직합니다.현재와 같이 안 쪽이 보이지 않는 용기에 제습제 등과 함께 밀봉하여 보관하시면 가장 좋겠습니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.10.25
0
0
두통에 마그네슘이 효과가 잇을가요?
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-마그네슘이 근육과 신경에 이완작용이 있어 두통 완화에도 도움을 줄 수 있습니다.두통 증세에는 진통제로 현재 복용 중이신 타이레놀 등의 Acetaminophen 제제 외에도NSAIDs (Ibuprofen / Dexibuprofen / Naproxen) 를 선택할 수 있습니다.상대적으로 Acetaminophen 제제가 위에 언급드린 약제 중 가장 부작용이 적고 안전한 편이며,간 부전 등의 간기능 이상이 없으신 경우 Acetaminophen 을 우선 선택할 수 있겠습니다.타이레놀 등의 단일제로 효과가 미미한 경우 NSAIDs 계통의 소염진통제를 선택해볼 수 있으며이쪽 계통은 속쓰림 등의 위장증세를 흔히 유발하므로 가급적 식사 후에 복용하시는 것을 권장드립니다.이쪽도 비교적 안전하긴 하나, 위장이 예민하거나 신장 기능이 떨어지는 경우 주의하시면 좋겠습니다.참고하실 만한 부분은 적정량의 Caffeine 은 말초혈관 수축작용이 있어 두통 완화에 도움이 되며,이를 목표로 하여 Acetaminophen 성분에 Caffeine 을 복합한게보린정, 펜잘큐정, 사리돈에이정 등이 시판되고 있습니다.일반의약품 진통제로도 두통이 잘 완화가 되지 않고, 매일 복용하셔야할 정도로 증세가 빈번하다면신경과로 방문하시어 적절한 진단을 받아보시길 권장드립니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.10.25
0
0
여러종류의 영양제를 동시복용해도 되는지??
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-기재하신 다섯가지 제제는 상호작용 측면에서 무관하여 한 번에 복용하셔도 괜찮습니다.특히 종합비타민에 포함된 Vitamin A, D, E, K 와 따로 복용하시는 Vitamin D, 오메가3 제제와눈영양제로 복용하고 계실 것으로 예상되는 루테인/지아잔틴 제제 등은모두 지용성 제제로 식후에 복용하시는 것이 흡수율 측면에서 바람직합니다.종합비타민 제제는 대사 활성 측면에서 숙면에 방해가 될 수 있는 저녁 시간대보다는 아침 시간대에,루테인/지아잔틴 제제는 자외선이 심한 오후 시간 전에 복용하시는 것이 좋으므로 역시 아침 시간대에종합하자면 아침 식후에 두 제제는 함께 복용하시는 것이 바람직하겠으며,오메가3 제제는 식사량이 많은 점심, 저녁 식후에 복용하셔도 좋겠습니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.10.25
0
0
건강보조식품 중 식사와 함께는 밥과 함께 먹나요?
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-식사와 함께 복용하는 제제는 이해하신 것처럼 식사 도중에 복용하시는 것이 표준용법입니다.다만 식사 도중 의약품을 챙겨 복용하시는 것이 생각만큼 쉽지 않기 때문에 복약이행도가 떨어질 수 있고이 경우 식사 후 곧장 숟가락을 놓자마자 복용하시는 방식으로 조절해보실 수 있겠습니다.건강기능식품은 워낙 종류가 다양하기 때문에 하나하나 분류해서 식전/식후로 나눠 기재해드리기는 어렵고복용 중이신 제제를 기재해주시면 식전/식후로 나눠 판단해드릴 수 있겠습니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.10.25
0
0
알레락정과 알러지논정의 차이가 궁금합니다.
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-알레락정2.5mg, 5mg (성분명: Olopatadine)알러지논정10mg, 20mg (성분명: Epinastine)두 약제 모두 2세대 항히스타민제입니다.항히스타민제의 약효가 더 강한 쪽이 더 졸리다고 알고 계신 것은 잘못된 생각입니다.졸음 부작용과 약효는 상관관계가 없습니다.두 제제 모두 2세대 항히스타민제로 효능·효과 면에서 비슷하며,1종을 쓰시다가 변경하였을 때 환자분이 느끼시기에 더 좋은 효과를 느끼시는 쪽으로주치의 선생님과 상의하시어 처방을 받으시면 되겠습니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.10.25
0
0
백신 접종후 타이레놀(아세트아미노펜)해열진통제와 이부프로펜(소염진통제) 차이점이 무엇인가요?
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-현재까지는 코로나19 백신 접종 이후에 통증이나 고열 발생 시복용할 수 있는 약제는 Acetaminophen 성분이 유일합니다. (이 성분의 대표적인 제품이 '타이레놀'입니다.)타이레놀 이외에도 세토펜 / 아니스펜 / 써스펜 / 이지엔6 에이스 / 타세놀 등동일 성분의 다른 회사 제품이 다양하게 있으니 참고하시면 좋겠습니다.비슷하게 해열, 진통 작용을 하는 약제로 말씀하신 Ibuprofen 제제를 포함하여 NSAIDs 계통의 소염진통제가 있겠으나백신 접종 후 NSAIDs 복용 시 항체 형성을 저해할 수 있어 피하라는 세계보건기구(WHO) 권고가 있으므로백신 접종 이후에는 Acetaminophen 을 복용하시면 되겠습니다.* 미국 질병통제예방센터 (CDC) 에서는 Ibuprofen 도 복용이 가능하다고 권고하고 있으나,국내에서는 아직까지 WHO 지침에 따라 보수적으로 Acetaminophen 을 복용하도록 권고하고 있습니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.10.25
0
0
영양제는 어떤걸 먹어야 하나요?
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-꼭 먹어야할 건강기능식품, 영양제는 딱히 없습니다.양질의 식사와 적절한 운동, 충분한 휴식을 취하고 계시다면 사실 건강기능식품의 필요성은 많이 떨어집니다.건강기능식품은 여러 방면에서 체내에 부족한 영양소를 채워준다는 개념으로 이해하시는 것이 바람직합니다.바꿔 말하자면 부족함이 없는 상황이라면 굳이 채워줄 필요는 없다는 의미입니다.다만 현대인 식습관이나 생활습관에 비추어 볼 때비타민 등의 영양소가 결핍 되기 쉽고, 이러한 부분을 개별적으로 고려하기 어렵다면종합비타민, 미네랄 등이 한 번에 포함된 제품을 복용해보시는 정도면 좋겠습니다.이외에 추가로 필요하신 성분이나, 목적으로 하는 효능이 있으시다면그에 맞게 선택하여 복용하시는 것이 바람직합니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
영양제
21.10.25
0
0
어린이용 영양제를 성인이 먹어도 되나요?
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-복용하셔도 무관하긴 하나, 연령 별로 필요로 하는 영양소의 개별 함량에 차이가 있기도 하고,소아용이라면 함량이 낮을 수 있어 성인의 필요량에 미치지 못할 수 있으니염두에 두고 복용하시면 좋겠습니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
영양제
21.10.25
0
0
저녁약 점심에 먹어도 되나요?
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 전문가 이준수 약사입니다.질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.-[ B | 1 / CLP ]셀리온정10mg (성분명: Bepotastine)알러지 증상 완화를 위한 항히스타민제입니다.콧물이나 가려움에 의한 재채기 등의 증세에 사용할 수 있습니다.[ H | I / M ]메치손정 (성분명: Methylprednisolone)스테로이드제로, 염증 완화를 위해 사용합니다.[ ZN75 / KP ]엑사드정75mg (성분명: Nizatidine)스테로이드에 기인하는 위장 증세 예방을 위하여 처방된 위장약입니다.세 제제는 점심 시간으로 복용 시간대를 옮겨 복용하셔도 무관하나,하루 두 번 복용으로 처방을 받으셨다면 가급적 12시간 간격을 지켜 복용하시길 권장드리고,위장약이 포함되어 있더라도 가급적 식후에 복용하시는 것이 위장증세 예방에 도움이 될 것입니다.또한 Bepotastine 성분의 항히스타민제에 의한 졸음이 유발될 수 있으므로운전이나 칼 사용 등 위험한 작업 시에는 주의하시길 권장드립니다.답변이 참고가 되셨으면 좋겠습니다.
약·영양제 /
약 복용
21.10.25
0
0
64
65
66
67
68
69
70
71
72