오늘 내과가서 화이자 1차 접종을 하고 왔는데요
자꾸 콧물이 나오고 재채기가 나오고 얼굴과 눈이 가려운데 항히스타민제 먹어도 되나요? 아니면 하벤 같은 종합감기약 먹어도 될까요? 열은 없고 접종 부위만 아파요
안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 김현호 의사입니다.
질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.임상시험을 통해 지금까지 알려진 부작용은 모더나, 화이자, 아스트라제네카에서 모두 유사하게 나타납니다.
발열이나 근육통, 두통과 같은 증상이 가장 흔하게 일어나며 접종 후 2~3일 동안 심하고 점차 호전됩니다.
두드러기와 가려움증, 피부발진도 나타날 수 있으며 가려운 부위를 긁으면 물리적 자극으로 인해 가려움증이 악화될 수 있어 가급적 긁지 마시고 얼음찜질을 하시는 것이 도움이 될 수 있습니다. 항히스타민제는 항체 생성에 영향을 미치지 않는 것으로 알려져 있으며 가지고 계시다면 복용이 가능합니다. 증상이 지속될 경우에는 내원하시어 진찰 받으시길 권유드립니다.
백신 접종 후 항체 생성까지는 약 2주간의 시간이 필요하며, 백신 접종 이후에도 집단면역 형성 전까지는 지금처럼 생활방역수칙을 지키는 것이 필요할 것으로 생각합니다. 감사합니다.
안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 김명훈 의사입니다.
질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.감기약 성분 중에 소염 진통제가 있다면 가급적 피하시는 것이 좋습니다. 비스테로이드성 소염 진통제의 경우에는 백신 접종 후의 항체 형성에 영향을 줄수 있다고 알려져 있습니다. 그래서 가능하다면 아세트아미노펜 진통제를 복용하시는것이 좋습니다. 감기약의 다른 성분은 큰 상관이 없습니다.
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 송정은 약사입니다.
질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.항히스타민제는 백신접종후 항체생성에 영향을 미치지 않기에 복용하시어도 가능하며 하벤에도 항체생성을 억제하는 성분은 함유되어 있지 않기에 복용하시어도 가능합니다.
감사합니다.^^
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 양은중 약사입니다.
질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.네 드셔도 됩니다.
항히스타민제로도 효과가 없다면 병원 가보시는 것이 좋겠습니다.
일반적으로 예방접종 후 흔하게 나타나는 국소 이상반응은 접종부위 통증이나 부기, 발적 등이 있으며, 전신반응으로 발열, 피로감, 두통, 근육통, 메스꺼움ㆍ구토 등이 나타날 수 있습니다.
접종 후 흔히 나타나는 반응으로 별다른 조치 없이 대부분 3일 이내 증상이 사라집니다. 이는 정상적인 면역형성과정에서 나타날 수 있습니다.
다만, 39℃ 이상의 고열, 알레르기 반응(두드러기나 발진, 얼굴이나 손 부기) 등의 증상이 나타나거나, 일반적으로 나타나는 이상반응의 증상이 일상생활을 방해하는 정도라면 의료기관을 방문하여 진료를 받으시기 바랍니다.
접종 후 접종부위 부기, 통증, 발적이 48시간이 지나도 호전되지 않는 경우
접종 후 4주 내 호흡곤란, 흉통, 지속적인 복부 통증, 다리 부기와 같은 증상이 나타난 경우
접종 후 심한 또한 2일 이상의 지속적인 두통이 발생하며, 진통제에 반응하지 않거나 조절 되지 않는 경우 또는 시야가 흐려지는 경우
접종 후 갑자기 기운이 떨어지거나 평소와 다른 이상 증상이 나타난 경우
접종 후 접종부위가 아닌 곳에서 멍이나 출혈이 생긴 경우에 의사 진료를 받도록 합니다.
안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 옥영빈의사입니다.
질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.코로나 바이러스 백신 접종 전후로 하여 약물 투약을 최대한 하지 않도록 권고하는 것은 항체 형성을 방해할 우려가 있기 때문입니다. 하지만 이러한 우려 때문에 복용이 필요한 약물을 금지할 정도는 아닙니다. 질문자님께서 해당 약물 복용 필요성이 있다면 굳이 백신 걱정 때문에 참으실 필요는 없습니다. 복용하셔도 됩니다.
안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 안중구 의사입니다.
질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.알러지 반응이 국소적으로 나타나는 경우는 약국에서 처방전 없이 구입할 수 있는 항히스타민제를 복용하시는 것을 추천드립니다. 만약 접종부분이 열감이 있고 지속적으로 붉게 유지되며 만질경우 통증이 있다면 가까운 의원을 내원해 진료받는 것을 권유 드립니다.
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 정승우 약사입니다.
질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.항히스타민제는 백신과 상관없이 복용하셔도 무방합니다.
평소에 알러지가 없으시다가 갑자기 나타난 증상이라면
백신에 의한 부작용일 가능성도 있으니
호흡곤란, 심한 두드러기 등이 나타나신다면 의료기관에 내원해보실 것을 권장드립니다.
제 답변이 도움이 되셨으면 합니다. 감사합니다.
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 송용호 약사입니다.
질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.항히스타민제, 종합감기약의 복용에 대해서 궁금하시군요.
백신 접종과 관계없이, 증상이 있으신 경우
항히스타민제, 종합감기약 모두드셔도 무방합니다.
답변 내용이 질문자님께 도움이 되었기를 바랍니다.
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 이민석 약사입니다.
질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.항히스타민제나 감기약을 복용하셔도 됩니다. 다른 질병의 치료를 목적으로 약을 계속 복용해오셨다면 백신접종과 관계없이 복용하시면 됩니다. 소염진통제나 스테로이드 등의 항염증 작용이 있는 약물이 항체형성에 영향을 끼친다는 연구결과는 부족합니다. 정확히 알 수는 없지만 기존 치료목적으로 드시던 약들은 상관없이 복용하시길 바랍니다.
안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 김경태 의사입니다.
질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.질문하신 약제들은 코로나 백신 접종과 크게 연관성이 없습니다. 드셔도 되겠습니다.
일반적인 주의사항은 지속되는 두통, 발열, 근육통입니다. 시야흐림, 발작, 숨참, 흉통, 다리통증, 복통, 주사부위 이외에 점상출혈, 피부 멍 등이 나타나면 진료를 받아보길 권유드립니다.
안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 정진석 의사입니다.
질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.현재로서는 고혈압, 당뇨, 고지혈증의 기저질환자들이 약을 복용하고 있더라도 큰 문제는 되지 않는 것으로 보고 되고 있습니다. 따라서 현재 드시는 약 또한 큰 문제가 되지 않을 가능성이 크나 너무 걱정이 된다면 약을 처방해주신 주치의 선생님과 충분한 상담을 거친 이후에 백신 접종을 고려하시길 바랍니다.
스테로이드 주사나 면역억제제 등을 복용하고 있다면 조심할 필요가 있으나 아직까지 의견이 분분한 편입니다. 이때는 전문가와 충분히 상담 후 접종하시길 바랍니다.
아무쪼록 저의 답변이 문제 해결에 작게 나마 도움이 될 수 있기를 기원드립니다. 항상 건강하고, 행복하세요^^
안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 김승현 의사입니다.
질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.증상이 있을 때 약을 드시기 바랍니다.
너무 불편하시면 병원에 가보시기 바랍니다.
https://news.sbs.co.kr/news/endPage.do?news_id=N1006445151
https://n.news.naver.com/article/025/0003130004
일반적으로 예방접종 후 흔하게 나타나는 국소 이상반응은 접종부위 통증이나 부기, 발적 등이 있으며, 전신반응으로 발열, 피로감, 두통, 근육통, 메스꺼움ㆍ구토 등이 나타날 수 있습니다.접종 후 흔히 나타나는 반응으로 별다른 조치 없이 대부분 3일 이내 증상이 사라집니다. 이는 정상적인 면역형성과정에서 나타날 수 있습니다.
다만, 39℃ 이상의 고열, 알레르기 반응(두드러기나 발진, 얼굴이나 손 부기) 등의 증상이 나타나거나, 일반적으로 나타나는 이상반응의 증상이 일상생활을 방해하는 정도라면 의료기관을 방문하여 진료를 받으시기 바랍니다.
부작용에 대해 너무 미리 걱정하실필요 없습니다.
백신접종에 따른 이상반응을 최소화하고, 올바른 해열제 복용을 위해 다음과 같이 권고해 드리니, 안전한 접종을 위해 국민과 의료진 여러분의 협조를 부탁드립니다.
1. 백신 접종 후 발열, 통증이 있으면 해열진통제를 드시기 바랍니다. 아세트아미노펜(타이레놀 등) 성분의 약제가 다른 해열진통제보다 권장됩니다.
2. 아세트아미노펜 계열 약물을 못 드실 경우 이부프로펜(부루펜 등), 아스피린 등 기타 해열진통제를 드셔도 됩니다.
3. 백신 접종 전 미리 해열진통제를 드시는 것은 권고되지 않습니다.
4. 약을 드셔도 39도 이상 열이 나거나 발열, 두통, 전신통증이 2~3일 이상 지속될 때에는 의사에게 진료를 받으시기 바랍니다.
백신+개인위생+사회적 거리두기 해주십시오..
아무쪼록 저의 답변이 문제 해결에 작게 나마 도움이 될 수 있기를 기원드립니다.
항상 건강하고, 행복하세요.
김승현 의사 드림
안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 전혜원 의사입니다.
질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.백신 전, 후에 주의해야될 약물들은 면역에 관련된 약물과 소염작용에 관련된 약물입니다. 따라서 스테로이드나 면역억제제 같은 약물 외에는 평소처럼 똑같이 복용하시고 접종을 받으시면 됩니다. 또한 접종 후에도 스테로이드나 면역억제제 같은 약물이 아니라면 복용하셔도 무관합니다. 다만 접종 전이라면 예진종이에는 어떤 약을 복용하고 있다고 쓰셔야 예진 의사선생님이 확인하시고 안전하게 접종하게 도와주실 것 같습니다.
안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 최정수 의사입니다.
질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.백신 접종 후 주의해야될 약물은 면역에 관련된 약물 입니다. 아무래도 백신 접종 후 몸에서 면역반응이 일어나기 때문에 면역력을 저하시킬 수 있는 약물을 피해야 하는데, 복용하려는 약(항히스타민제)의 경우 면역억제에 관련있는 약이 아니기 때문에 복용하셔도 됩니다.
안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 노동영 의사입니다.
질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.항히스타민제는 괜찮습니다.
코로나 백신접종과 대부분의 약물은 크게 관련이 없으므로 접종 당일까지 계속 복용하셔도 됩니다. 기존 약물복용 스케줄을 조절할 필요 없이 복용하시고 접종은 접종대로 받으세요~
다만 타이레놀, 이부프로펜 계열을 제외한 소염제들은 항체형성에 방해가 될 수 있으니 담당의사와 상의 후에 복용하는 것이 좋습니다.
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 김수재 약사입니다.
질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.1. 가려운 증상이 있으면 항히스타민제 드셔도 됩니다.
백신 접종 후 몸에 맞지 않는 경우 가려운 증상이 생길 수 있는데 이때 항히스타민제 드셔도 무방합니다.
2. 코감기 증상이 있으면 하벤 드셔도 무방한데, 하벤이랑 항히스타민제 둘 중 하나만 드시길 바랍니다. 하벤에 항히스타민제가 들어있기 때문입니다.
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 변종석 약사입니다.
질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.백신 접종후 문제에 대해서 걱정이시군요.
질문자분께서 말씀하신 질문은 백신 접종과 젼혀 상관관계가 없습니다.
크게 걱정하실 문제는 아니라고 생각됩니다.
제 답변이 도움이 되셨을까요?
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 최용한 약사입니다.
질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.백신접종후 상황에 대해서 궁금하시군요ㅎ.
말씀하신 상황의 경우 접종과는 전혀 연관성이 없는 문제입니다.
걱정하지 않으셔도 됩니다.
답변남깁니다..
항상 건강하세요^^
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 강여울 약사입니다.
질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.코로나백신 접종후 질문자분께서 질문하신 사항과 연관성은 없습니다.
전혀 문제가 되지 않습니다.걱정하지 않으셔도 됩니다.
답변이 도움이 되었길 바랍니다.
항상 건강하시길..
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 최성모 약사입니다.
질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.드실거면 항히스타민제를 드시고 다만 주의는 필요합니다.
항히스타민제는 아나필락시스 반응을 가릴 수 있으며 혹시라도 아나필락시스 반응이 나타나면 바로 응급실 내원하셔야 합니다.
안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 김창윤 의사입니다.
질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.백신 접종 후 콧물이 나오고 재채기가 나오며 얼굴과 눈이 가려워 항히스타민제 복용 가능한지 문의 주셨습니다.
크게 상관없습니다.
하벤도 드셔도 되지만, 아세트아미노펜 성분 들어 있어 용량 반드시 확인하여 다음에 타이레놀 드시거나 하는 경우 과용량 복용하지 않게 주의하시기 바랍니다.
도움이 되셨으면 좋겠습니다. 감사합니다. 😄
안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 조영지 약사입니다.
질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.질병관리청에 따르면 백신 접종 전에 특정한 건강보조식품이나 고지혈증, 고혈압 등의 기저질환 약물 복용을 중단할 필요는 없다고 말하고 있습니다. 현재까지 연구에 따르면 이러한 약들에 대한 부작용이 거의 나타나고 있지 않고 부작용이 나타나더라도 연관성이 많이 떨어진 것으로 알려져 있습니다.
하지만 면역억제제나 스테로이드를 복용하고 있는 경우 접종에 제한이 있기 때문에 반드시 전문가와 상담 후 접종하셔야 합니다.
아무쪼록 저의 답변이 문제 해결에 작게 나마 도움이 될 수 있기를 기원드립니다. 항상 건강하고, 행복하세요^^
안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 이정현 의사입니다.
질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.백신접종후에, 접종부위 부종이나 고열, 혈종, 통증, 근육통 등이 생길 수 있습니다.
또한, 화이자,모더나의 경우 드물지만 심근염, 심낭염이 생길 수 있습니다. 이 경우 4일안에 보통 증상이 나타나며, 빈맥, 호흡곤란, 흉통 등이 생긴다면 신속히 병원으로 방문하셔야 합니다. 보통 백만명당 3.5명정도 발병하는 것으로 보입니다. 18-29세 남성은 발병율이 더 높은데, 100만명당 24.3명정도 발생하는 것으로 보입니다.
아스트라제네카, 얀센은 혈전증, 길랭바레증후군이 생길 수 있는데, 얀센의 경우 혈전증은 100만명당 3명, 30-49세 여성의 경우 100만명당 8.8명이 생긴다고 합니다. 길랭바레증후군은 100만명당 7.8명, 50-64세 남성의 경우 15.6명이 발생한다고 합니다.
현재 콧물, 재채기가 나오고, 얼굴이 가렵다면 병원에서 진료를 받아보시기 바랍니다. 항히스타민제는 드셔도 될것으로 보입니다.
답변이 도움이 되길 바랍니다. 감사합니다