슈도에페드린 복용중인데 위험한가요?
만성적 비염을 앓고있는데 제가 수험생이라 비염이 일상생활에 미치는 영향이 너무 커서 이전에 비강분무형 스테로이드제와 몬테루카스트소듐, 코싹엘정을 2주동안 복용했었는데 요즘들어서 약을 먹어도 코막힘이 완전히 해소되지 않는 느낌을 자주 받습니다
이번에 코싹엘정 30정을 처방받고 아침저녁으로 1알씩 복용할 예정이었는데 아침에 1알(슈도에페드린 120mg)을 먹어도 코막힘이 완전히 해소되지 않아서 어제오늘 아침에 한번에 2알, 저녁에 1알 총 360mg 복용했습니다
아마 1달 반 동안은 계속 이렇게 먹어야할 것 같은데 많이 위험한가요 ..?
위험하다면 어떻게 관리하는게 좋을까요 ?
안녕하세요. 이용학 약사입니다.
슈도에페드린의 경우 성인은 240mg 이내로 복용을 권장합니다.
코싹엘은 따라서 하루 2정이 최대량이라고 보시는 것이 맞고, 코막힘이 해결이 안된다면 슈도에페드린성분 이외의 다른 성분을 통해 증상을 완화시켜야 합니다.
가장 효과적인 방법은 비강스프레이제제입니다.
현재 스테로이드 나잘스프레이는 꾸준히 사용하시기 바라며, 코가 너무 막힐때 급성으로 사용 가능한 비충혈제거제 비강스프레이를 구비해서 사용하시는 것이 나을 것 같습니다.
코싹을 하루 3알 드시는 것은 과량드시는 것으로 부작용 위험성이 있으니 지양하시기바랍니다.
1명 평가안녕하세요. 김성엽 약사입니다.
슈도에페드린의 하루 최대 복용량은 성인 기준 240mg 입니다. 즉 이보다 많은 용량을 복용하시는 것은 권장하지 않고, 더 복용한다 하여 그 효과가 용량에 비례하여 나타나는 것도 아닙니다.
즉 되도록이면 처방약은 주치의의 지시대로 용법 용량을 맞춰서 복용해주시는 것을 권장드리며, 그럼에도 코막힘이 나아지지 않는 다면 마스크 착용이나, 처방으로 받는 뿌리는 스프레이, 항히스타민제 등을 부가적으로 사용하면서 치료를 하셔야지 해당 성분만 과도하게 복용하는 것은 권장하지 않습니다.
1명 평가안녕하세요. 진태웅 약사입니다.
슈도에페드린 1일 상한량은 240mg이므로 코싹엘은 1일2회 1정씩 복용하셔야하며 심혈관,중추부작용이 있을수 있습니다. 비충혈제거제 스프레이를 병용하시길 바랍니다.
1명 평가안녕하세요. 이진성 약사입니다.
너무 함량을 높게 꾸준한 기간 복용을 하시는건 좋지 않기때문에 함량을 조절하여 복용을 해주셔야합니다.
1명 평가안녕하세요.
슈도에페드린 복용에 관한 질문을 주셨습는데, 성인기준 하루 최대 240mg을 초과해서 복용하시면 안되겠습니다. 코막힘이 심하다면 코세척을 해줌으로써 증상을 완화할 수 있겠습니다. 약 복용이 아닌 방법으로 증상으로 조절하기 위한 노력이 필요하겠습니다.
1명 평가안녕하세요. 송정은 약사입니다.
슈도에페드린 성분은 하루에 최대 240미리까지 복용이 가능하기에 코싹엘은 1일 2회 1정씩만 복용을 하고, 만약 코막힘이심한 경우 뿌리는 비충혈제거 성분의 외용제 사용하는 것이 안전하고 효과적입니다.
또한 평소에 식염수로 코안을 세척하여 관리하여 주길 권장드립니다.
만족스러운 답변이셨길 바랄께요
★<평가>★ 감사드려요.^^ 항상건강하세요.
1명 평가안녕하세요. 이병도 약사입니다.
코싹엘정 30정을 처방받고 아침저녁으로 1알씩 복용하세요
아침에 2알, 저녁에 1알 총 360mg 복용를
1달 반 동안 계속 먹으면 효과보다 부작용이 늘어나니
용법대로 복용하세요