전문가 프로필
프로필
답변
잉크
답변 내역
전체
약·영양제
남성 탈모.ㅜㅜ.과연 약물로 치료가 되나요?
안녕하세요. 정주수 약사입니다.남성 탈모와 관련된 약물 치료로는 피나스테리드 또는 두테스테리드 성분을 많이 사용하는데, DHT(디하이드로 테스토스테론)의 생성을 억제하여, DHT가 모낭에 작용하여 모발의 굵기가 감소하고 머리카락이 빠지는 탈모 증상을 완화 또는 예방하기 위해서 사용합니다.이러한 성분은 모발이 빠지는 것도 막아주면서 모발의 수를 증가시켜주는 데에도 효과가 있는데, 이러한 효과를 보기 위해서는 최소한 3-6개월 이상 장기간 복용하셔야 합니다. 그리고 약을 복용하시다가 중단하시게 되면 12개월 이내에 다시 탈모가 진행되므로 참고하시기 바랍니다.탈모약을 드시는 분들이 가장 걱정하는 부작용 중 한가지는 성기능과 관련된 부작용인데, 물론 이러한 부작용이 발생할 수 있는 것은 맞지만 그 빈도가 흔하지 않고, 혹시나 발생하더라도 계속 복용을 하다보면 자연스럽게 부작용이 감소하기도 하며, 복용을 중단하면 돌아오는 경우가 대부분이므로 꾸준한 복용이 일단 중요하겠습니다.6개월이상 복용하였음에도 불구하고 효과가 없다고 느껴지신다면 의사 선생님과 상의를 하시어 지금 복용 중인 성분 말고 다른 성분으로의 교체 또는 미녹시딜 성분의 바르는 탈모약의 추가를 고려하실 수도 있을 것이며, 약용효모, 케라틴, 비오틴 등의 탈모 증상에 도움을 줄 수 있는 건강기능식품을 추가하셔도 도움이 되겠습니다.답변이 도움되시길 바랍니다, 감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
22.01.05
0
0
아침에 일어날 때 덜 피로하려면 어떤 비타민 군을 섭취해야 하나요?마그네슘은 언제 먹어야 하나요?
안녕하세요. 정주수 약사입니다.보통 피로회복과 관련하여 복용하는 비타민 종류는 비타민B군 입니다.현재 복용 중인 알파맨 멀티 비타민 제품에도 비타민B군이 함유되어 있기는 하지만 함량이 적은 편입니다. 지금 복용 중인 제품보다는 비타민B군의 함량이 높으면서 활성형의 비타민으로 함유된 제품으로 변경해보시는 것도 좋다고 생각됩니다. 비타민B군은 수용성 성분이므로 식전에 복용하는 것이 흡수율에 좋지만, 복용 후 위장 장애 증상이 있다면 식후에 복용하셔도 괜찮습니다. 에너지 생성, 활력 및 피로회복 등에 도움을 주는 것이므로 가능하면 아침에 복용하시는 것이 좋습니다.활성형의 고함량 비타민B군 제품은 "일반의약품"으로 분류되기 때문에 약국에서 약사님과 상의하시어 적절한 제품을 추천받으시는 것이 좋겠습니다.마그네슘은 근육 이완 효과 뿐만 아니라 신경 안정, 수면 등에도 도움을 줄 수 있는 성분이라 저녁에 복용하시는 것을 추천드리고, 공복 보다는 식후에 복용하시는 것이 흡수율 면에서 좋습니다.답변이 도움되시길 바랍니다, 감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
22.01.04
0
0
콜레스테롤약은 다른약과 같이 먹어도 되나요?
안녕하세요. 정주수 약사입니다.콜레스테롤 수치를 낮추기 위하여 약을 복용 중이더라도 건강 기능 식품 등을 복용하는 것은 가능합니다.동맥경화 등의 실질적 원인이 되는 sdLDL 등을 낮추어 주는데 도움을 줄 수 있는 오메가3, LDL 수치는 낮추고, HDL 수치는 높이는데 도움을 줄 수 있는 오메가7, 혈관의 탄력성을 좋게 할 뿐만 아니라 콜레스테롤이 산화되어 혈관벽에 쌓이는 것을 막는데 도움을 주는 항산화제 등을 같이 복용하실 수 있습니다.특히, 스타틴 계열의 약을 복용하는 분들은 스타틴 약으로 인하여 체내 코엔자임큐텐이 고갈될 수 있고, 코엔자임큐텐이 스타틴으로 인한 근육 관련 부작용의 감소에도 도움을 줄 수 있으므로 코엔자임큐텐을 같이 복용하시는 것을 추천드리고 싶습니다.답변이 도움되시길 바랍니다, 감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
22.01.04
0
0
고지혈증약 얼마나 복용해야 효과가 나타나요?
안녕하세요. 정주수 약사입니다.보통 총 콜레스테롤 수치가 240 가 넘을 경우 또는 LDL수치가 160이 넘을 경우에 약물 치료를 하게 됩니다. 물론 환자 분의 기저 질환, 가족력 등을 고려하여 앞서 말씀 드린 수치보다 낮다 하더라도 약물 치료를 시작할 수 있습니다. 고지혈증 약은 스타틴이라고 불리는 계열의 약을 1순위로 사용하는데 간에서 콜레스테롤의 합성을 저해하여 그 수치를 낮추는데, 장에서 흡수되는 콜레스테롤의 양을 줄여주는 에제티미브 라는 약이 함께 들어있는 복합제를 많이 사용합니다. (복합제를 쓰실지, 단일제를 쓰실지는 환자분의 전반적인 상태에 따라 의사 선생님께서 정해주십니다.) 약의 복용을 시작한다고 하여 바로 수치가 확 떨어지는 것은 아니고 서서히 수치가 감소하면서 일정 수준까지 감소하게 되는데 어느 정도까지 감소하는지는 약의 성분에 따라 다르기도 하고, 같은 성분이라고 하더라도 개인에 따라 차이가 있습니다.이러한 약들의 대표적인 부작용은 간 독성, 근육 독성인데 몸살이 난 것처럼 근육통이 심하다든지, 소변 색깔이 검정 계열의 색으로 변한다든지 등의 증상이 보인다면 즉시 의사 선생님께 말씀해주셔야 합니다. 하지만 이러한 부작용은 매우 드물게 발생하는 것이고, 스타틴은 오랜 기간 동안 사용되면서 어느 정도의 안전성이 입증된 약이므로 크게 걱정하지 않으셔도 되겠습니다.고지혈증의 복용 기간은 사람들마다 상이한데 체내 콜레스테롤의 80% 가 간에서 합성되는 것이다 보니 약 복용을 중지할 경우 수치가 다시 올라가므로 대체로 장기간 복용하게 되지만, 수치가 너무 감소할 경우에는 복용 중지를 고려하게 됩니다.스타틴을 복용하여 얻을 수 있는 심혈관 질환의 예방 등의 이익이 크며, 약제의 안전성 또한 어느 정도 입증되어 있으므로 만약 약 복용을 시작하시게 되더라도 걱정치 마시고 복용하시는 것이 좋겠습니다.답변이 도움되시길 바랍니다, 감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
22.01.04
0
0
어린이 복통시 어떻게 해야하나요?
안녕하세요. 정주수 약사입니다.유산균은 장 건강에 도움을 주는 것은 맞지만 유산균을 복용한다고 하여 당장의 변비 증상이 반드시 완화되는 것은 아닙니다.지금처럼 변비 증상으로 인한 복통의 경우에는 대변이 잘 나올 수 있게끔 변비약의 복용이 필요하고, 가능하면 병원 진료를 통하여 소아에게 적용이 가능한 변비약을 처방 또는 변비 이외의 다른 원인 때문인 것은 아닌지 확인하시는 것이 좋습니다.병원 방문이 당장 힘들고 변비 증상이 확실하다면 약국에서 구입이 가능한 "락툴로오스" 성분 등이 소아에게도 적용이 가능한 변비약이므로 락툴로오스 성분의 약품을 구입하여 복용하시는 것도 도움이 되겠습니다. 나이에 따라 복용 용량이 다르므로 꼭 약사님에게 문의하여 적정 용량을 복용하시는 것이 좋겠습니다.답변이 도움되시길 바랍니다, 감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
22.01.04
0
0
게보린과타이레놀의차이는 무엇인가요 궁금합니다
안녕하세요. 정주수 약사입니다.게보린과 타이레놀 모두 해열, 진통제로 사용되는 약으로 두통, 몸살, 발열, 생리통 등 다양한 증상에 사용이 가능합니다.타이레놀은 아세트아미노펜 단일 성분이 함유되어 있고, 게보린은 타이레놀과 무수카페인, 이소프로필안티피린 이라는 소염, 진통제가 추가적으로 함유되어 있습니다. 이소프로필안티피린 성분은 안전성과 관련하여 논란이 다소 있는 성분으로 현재 15세 미만은 복용을 할 수 없으며 장기간 연속적으로 복용하는 것을 금지하고 있습니다.그렇기 때문에 두통 등의 증상으로 간헐적으로 한번씩 복용한다면 게보린이나 타이레놀 중 어느 제품을 복용하셔도 괜찮을 수 있지만, 비교적 이러한 진통제를 자주 드시는 분이라면 타이레놀과 같은 아세트아미노펜 단일 성분을 복용하는 것이 더 안전하겠습니다.그리고 아세트아미노펜과 같은 성분으로 진통 효과가 약하다고 느껴지신다면 이부프로펜, 덱시부프로펜, 나프록센, 클로닉신 등의 NSAIDs 계열의 소염, 해열, 진통제 등을 사용할 수 있으므로 참고하시기 바랍니다.답변이 도움되시길 바랍니다, 감사합니다.
약·영양제 /
영양제
22.01.04
0
0
구내염인데 무슨 약이 좋을까요?
안녕하세요. 정주수 약사입니다.구내염은 주로 피로, 수면 부족, 스트레스 등으로 면역이 저하된 경우에 잘 발생하고, 세균, 진균, 바이러스 등이 원인이 되어 발생하기도 합니다.구내염은 동그랗게 패이거나, 수포가 잡히기도 하고, 하얀 막이 형성되면서 통증을 유발하는 등 여러 형태로 나타날 수 있습니다.구내염의 경우에는 기본적으로 충분한 휴식, 수면, 건강한 음식의 섭취 등이 이루어져 근본적인 면역 시스템을 향상시켜줄 수 있어야 하며, 스테로이드 성분이 함유되어 염증 증상을 완화해주는 연고를 약국에서 구입하여 사용할 수 있습니다.그러한 연고들 이외에도 가글 형태의 구내염 치료제도 있으며, 비타민B2, B6, B12 성분이 특히 구내염에 중요한 비타민인데, 이러한 성분들이 들어 있는 비타민 제품을 꾸준히 복용하시는 것도 좋겠습니다.알보칠과 같은 폴리크레쥴렌 성분의 약들은 통증이 심하기는 하지만, 정상 세포에는 잘 반응하지 않고, 괴사되거나 변성된 손상된 세포에 주로 작용하여 손상된 세포와 반응하여 빠르게 제거하고, 제거된 부위에서 새로운 세포들이 재생되게 되며, 항균작용을 가지기 때문에 감염을 예방해주기도 합니다.일반의약품으로 효과를 보이지 않는 구내염의 경우에는 꼭 병원에 방문해 주시길 바랍니다. 답변이 도움 되시길 바랍니다, 감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
22.01.04
0
0
루테인의 주된 효능, 뭐가 있을까요?
안녕하세요. 정주수 약사입니다.루테인, 지아잔틴은 시력과 관련된 황반을 구성하는 색소 성분으로 나이가 들수록 그 숫자가 감소하고, 체내에서 스스로 합성되지 않는 성분이기 때문에 음식 또는 건강기능식품 등으로 섭취를 하는 경우가 많습니다.루테인은 황반의 전체에 주로 위치하고, 지아잔틴은 주로 중심부에 위치하다 보니 루테인과 지아잔틴을 같이 함유된 제품을 복용하시는 것이 좋긴 하지만, 가격에 부담이 되신다면 루테인만 함유되어 있는 제품을 드셔도 괜찮겠습니다.단, 중요한 것은 루테인을 먹는 목적이 황반 변성이나 노안으로 인한 침침함 등의 증상에 도움을 얻기 위한 것인지 확인하시고, 루테인 성분이 눈과 관련된 만병통치약은 아니기 때문에 눈 건조한 증상이 심하시다면 오메가3, 사유 등의 성분을, 눈의 피로감이 심하다면 아스타잔틴, 종합비타민 등을 고려하시는 것이 나으므로 참고하시기 바랍니다.답변이 도움되시길 바랍니다, 감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
22.01.04
0
0
원래먹던 혈압약의 대체약에 대해 궁금합니다.?
안녕하세요. 정주수 약사입니다.올메텍정과 에스올정은 두 제품 모두 올메사르탄 성분의 혈압약 입니다.에스올정은 올메텍정의 대체 조제가 가능한 의약품으로 식약처에서 생물학적 동등성 시험 등을 통하여 두 제품 간의 효능 및 안전성 등이 동등함을 인정하므로 에스올정으로 복용하셔도 괜찮겠습니다.간혹 대체의약품을 복용하고 효과의 정도가 다르다고 느끼시는 분들도 있는데, 그러한 경우에는 의사 선생님과 상의하여 원래 복용하던 올메텍정으로 처방하는 것을 요청하시는 것이 좋겠습니다.답변이 도움되시길 바랍니다, 감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
22.01.04
0
0
유치원생인데 배가 아플때 갤포스를 먹여도 되는지요?
안녕하세요. 정주수 약사입니다.겔포스와 같은 제품들은 제산제 성분이 함유 되어 있어 위산이 과다하게 나오는 속 쓰림 등의 증상에 사용됩니다.일반적인 복통의 경우에는 이러한 제산제를 복용한다고 하더라도 효과가 없는 경우가 대부분이므로 복용하지 않는 것이 좋다고 생각됩니다. 어린이에게 사용될 수 있는 소화정장제 시럽들이 따로 있으므로 그러한 일반의약품을 상비약으로 구비하시는 것이 좋겠습니다.답변이 도움되시길 바랍니다, 감사합니다.
약·영양제 /
약 복용
22.01.04
0
0
46
47
48
49
50
51
52
53
54