2차 접종 후 타이레놀 대신 이부프로펜 먹는 게 더 좋나요?

2021. 09. 05. 18:12

20대 남성입니다.

2차 접종 후 열이 나거나 심근염으로 추정되는 증상이 있을 때 타이레놀 대신 이부프로펜을 먹어도 될까요?

공유하고 돈벌기 ♥︎

총 24개의 답변이 있습니다.

질문자 채택 답변
Sheikh Khalifa Specialty Hospital 진단검사의학과 과장

안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 홍덕진 의사입니다.
질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

백신 접종 후 발열 및 몸살 부작용에 대한 1차 선택 약제는 '아세트아미노펜' 성분의 약 (예; 타이레놀, 게보린, 펜잘, 이지엔 등) 입니다.

아세트아미노펜은 단순한 해열진통제로 소염 효과가 없습니다.

반면, 소염제는 해열진통 소염 효과를 모두 갖고 있습니다. 

소염 효과가 면역반응을 억제할 수도 있다는 우려 때문에 해열제가 1차 선택약이 되었습니다.

백신 접종 후 소염제와 스테로이드제의 복용 중단 여부에 대해서는, 전문가들 사이에서도 의견이 갈리고 있어서 뚜렷한 지침은 없습니다.

환자의 기저 질환 상태가 의학적으로 가장 중요한 요소이며, 이는 주치의의 판단에 맡기는 게 가장 정확합니다.

기본적으로, 미국 CDC는 다른 이유로 이러한 약물을 정기적으로 복용하고 있는 환자의 경우 백신 접종 전에도 약물 복용을 중단하지 않도록 합니다. 

백신 접종으로 인한 알레르기 반응 예방을 위해 미리 항히스타민제를 복용하는 것 또한 권장되지 않습니다.

미국 식품의약품청(FDA)은 The Lancet에 발표된 저널과 관련하여 2020년 3월 19일에 밝힌 입장에 의하면 이부프로펜과 같은 NSAIDs 사용과 코로나19 바이러스 감염 증상 악화의 관련성을 입증할만한 과학적인 근거는 없다고 발표하였습니다.

다만 NSAIDs의 약리학적 효과 (염증, 발열 감소)에 의해 감염을 탐지하고 진단하는 데에 어려움이 있을 수 있으므로 사용에 유의해야 합니다.


출처 - 환자안전약물관리본부

2021. 09. 05. 18:47
이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
신고사유
    1
    연세올바른마취통증의학의원 원장

    안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 김명훈 의사입니다.
    질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

    화이자나 모더나와 같이 mRNA 백신의 경우에는 드물게 심막염/심근염 이 발생할수 있습니다. 심막염/심근염의 증상은 가슴 통증, 압박감, 불편감, 가슴 떨림, 호흡 곤란 등이 있습니다. 심막염/심근염을 예방하기 위해서 진통제를 미리 복용하실 필요는 전혀 없습니다. 또한 의사의 진료 없이 심막염/심근염을 의심하여 약만 복용하는 것은 오히려 부작용을 일으키거나 병을 악화시킬수 있습니다. 일단 증상이 나타나면 가까운 병원에 가서 진료를 받으시는 것이 가장 중요하겠습니다. 경증의 심막염/심근염은 특별한 치료 없이도 호전될수 있기 때문에 증상이 나타나면 전문의의 진료를 꼭 받으시면 되겠습니다.

    2021. 09. 06. 12:27
    이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
    신고사유
      7
      유비스병원 가정의학과장

      안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 김현호 의사입니다.
      질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

      백신 접종 전, 접종과 함께, 접종 후 증상이 발생하기 전의 해열진통제의 예방적 사용은 현 시점에서 전세계적으로 권장하지 않고 있습니다. 예방적 아세트아미노펜 (타이레놀)의 투여가 백신의 면역원성을 저하시킬 수 있다는 보고가 있기 때문입니다.

      다만, 접종 후 발열이나 근육통 등 이상반응이 있는 경우 해열진통제를 사용할 수 있으며, 우리나라에서는 아세트아미노펜을 우선적으로 권고하고 있습니다.

      화이자, 모더나, 아스트라제네카, 얀센 백신의 임상시험과정에서 접종 후 이상반응에 해열진통제를 사용할 수 있도록 했으며 여기에는 나프록센, 덱시부프로펜과 같은 비스테로이드성항염증제(NSAIDs)가 포함되어 있으며 결과적으로는 면역원성이나 유효성에 영향을 주지 않았습니다. 이런 연구 결과에 따라 미국과 일본에서는 아세트아미노펜과 함께 NSAIDs를 적절하게 사용하도록 (복용 가능) 하고 있습니다.

      국내의 경우 아세트아미노펜을 우선적으로 권고하며 아세트아미노펜으로 조절되지 않는 이상반응의 경우, 의사의 판단에 따라 NSAIDs를 사용해 볼 수 있습니다. 이상반응이 다른 예방접종에 비하여 비교적 흔하게 나타나므로 가급적 접종 전 아세트아미노펜 (타이레놀 등)을 구비하시고 증상이 생기면 바로 복용하시길 권유드립니다.

      화이자/모더나 백신 접종 후 드물지만 심근염, 심막염이 발생할 수 있으며 숨이 차거나 가슴통증이 있는 경우, 가슴이 두근거리거나 실제로 맥박이 빨리 뛰는 경우, 실신 등이 있다면 내원하시어 진찰을 받으셔야 합니다.

      해외에서 보고된 바에 따르면 드물게 발생하는 심근염, 심막염은 2차 접종 후, 젊은 남성에서 더 자주 생기는 것으로 알려져 있습니다

      하지만 이 사례는 매우 드물며 (접종 100만명당 10명 이내) 조기 진단하여 치료할 경우 특별한 후유증 없이 치료되는 경우가 더 많습니다.

      백신 접종 후 항체 생성까지는 약 2주간의 시간이 필요하며, 백신 접종 이후에도 집단면역 형성 전까지는 지금처럼 생활방역수칙을 지키는 것이 필요할 것으로 생각합니다. 감사합니다.

      2021. 09. 06. 12:13
      이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
      신고사유
        6
        약국 프리랜서약사

        안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 송정은 약사입니다.
        질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

        백신 접종후에 발열 두통 오한 증상이 흔하게 나타납니다.
        이 경우 이부프로펜 성분의 NSAIDS 소염진통제의 경우 백신접종후 면역반응을 저해하여 항체생성에 영향을 미칠 수 있기에 접종후 열감이나 두통 오한에는 우선 아세트아미노펜성분의 해열 진통제를 복용하시길 권장드립니다. 하지만 아세트아미노펜 복용으로도 증상개선이 없거나 심근염 의심증상인 가슴통증이 있는 경우는 이부프로펜 성분의 소염진통제 복용을 권장드리며 반드시 병원방문을 권장드립니다.

        감사합니다.^^

        2021. 09. 07. 16:56
        이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
        신고사유
          4
          건강한약국 약사

          안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 양은중 약사입니다.
          질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

          타이레놀이 더 좋습니다만

          심근염 추정되는 증상이 있다면 병원가셔야합니다.

          일반적으로 예방접종 후 흔하게 나타나는 국소 이상반응은 접종부위 통증이나 부기, 발적 등이 있으며, 전신반응으로 발열, 피로감, 두통, 근육통, 메스꺼움ㆍ구토 등이 나타날 수 있습니다.

          접종 후 흔히 나타나는 반응으로 별다른 조치 없이 대부분 3일 이내 증상이 사라집니다. 이는 정상적인 면역형성과정에서 나타날 수 있습니다.

          다만, 39℃ 이상의 고열, 알레르기 반응(두드러기나 발진, 얼굴이나 손 부기) 등의 증상이 나타나거나, 일반적으로 나타나는 이상반응의 증상이 일상생활을 방해하는 정도라면 의료기관을 방문하여 진료를 받으시기 바랍니다.

          접종 후 접종부위 부기, 통증, 발적이 48시간이 지나도 호전되지 않는 경우

          접종 후 4주 내 호흡곤란, 흉통, 지속적인 복부 통증, 다리 부기와 같은 증상이 나타난 경우

          접종 후 심한 또한 2일 이상의 지속적인 두통이 발생하며, 진통제에 반응하지 않거나 조절 되지 않는 경우 또는 시야가 흐려지는 경우

          접종 후 갑자기 기운이 떨어지거나 평소와 다른 이상 증상이 나타난 경우

          접종 후 접종부위가 아닌 곳에서 멍이나 출혈이 생긴 경우에 의사 진료를 받도록 합니다.

          2021. 09. 06. 16:17
          이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
          신고사유
            3

            안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 권준구 의사입니다.
            질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

            심근염이나 심낭염 증상으로 가슴통증, 가음 압박감, 호흡곤란, 심계항진, 실신 등의 증상이 있을 수 있습니다. 다음과 같은 증상이 있을 때에는 소염진통제를 복용 하고 병원을 방문하여 검사를 받아야 합니다.

            그러나 이를 예방하기 위해 소염제를 꼭 복용할 필요는 없습니다. 예방 효과도 거의 없습니다. 일반적인 두통 발열등의 부작용은 아세트아미노펜으로 조절 하시면 됩니다.

            2021. 09. 07. 14:38
            이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
            신고사유
              3

              안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 안상우 치과의사입니다.
              질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

              백신을 접종하고 난뒤에 불편감을 줄이기 위해서 타이레놀을 복용하는것이기 때문에 불편감이 없다면 복용하지 않아도 됩니다.

              또한 타이레놀이나 이부프로펜 복용을 하는것은 큰 차이가 없습니다.

              2021. 09. 06. 13:44
              이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
              신고사유
                2
                응급의학과

                안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 옥영빈의사입니다.
                질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                이부프로펜은 단순히 비스테로이드성 소염진통제이며 타이레놀과 마찬가지고 발열 및 통증 등의 증상을 조절하는 효과만 있으며 심근염의 치료제가 될 수 없습니다. 이부프로펜 먹는다고 더 좋지 않습니다.

                2021. 09. 05. 21:02
                이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
                신고사유
                  1

                  안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 안중구 의사입니다.
                  질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                  타이레놀 (아세트아미노펜)은 정상적인 면역반응으로 일어나는 발열 통증을 예방해주는 역할을 하는 것이 아니라 뇌에서 느끼는 통증을 줄여주는 역할을 합니다. 예방적으로 복용하실 필요는 없고 6~8시간 후에 미열 약한 통증이 있을경우 복용해보실것을 권유드려요.

                  아세트아미노펜 (타이레놀 펜잘) 외의 다른 진통소염제는 효과가 좋지만 오히려 면역반응을 억제해 항체 역가가 낮아질 수 있습니다.


                  2021. 09. 06. 22:16
                  이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
                  신고사유
                    1
                    지안약국 약국장

                    안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 배주성 약사입니다.
                    질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                    코로나19 백신접종 이후 후유증인

                    두통, 고열 및 근육통의 증상완화를 위해

                    아세트아미노펜 복용을 추천드립니다.

                    아세트아미노펜은 타이레놀로 유명한 성분이지만,

                    타이레놀 외에도 동일한 성분으로 제품이 다양하게 출시되어있으니 참고하시기 바랍니다.

                     아세트아미노펜 외의 소염진통해열제(Nsaids 계열의 해열제) 등의 복용에 대해서는

                    전문가마다 소견에 차이가 있지만,

                    복용시에 항체 형성에 영향을 주어,

                    백신의 효과가 떨어진다는 연구가 보고되기도 했기때문에,

                    보수적으로 아세트아미노펜 복용을 권장하는 것입니다.

                    도움이 되셨으면 좋겠습니다. :)

                    2021. 09. 05. 19:04
                    이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
                    신고사유
                      0
                      boston dental clinic 치과의사

                      안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 이정현 의사입니다.
                      질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                      보통 백신접종후 고열, 통증시 타이레놀을 드실 수 있습니다.

                      심근염으로 추정되는 증상이 나타난다면 신속히 병원으로 방문하셔야 합니다.

                      병원에서 치료시 이부프로펜, 스테로이드제를 처방할 가능성이 있습니다.

                      답변이 도움이 되길 바랍니다. 감사합니다.

                      2021. 09. 05. 19:44
                      이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
                      신고사유
                        0

                        안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 최성모 약사입니다.
                        질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                        심근염으로 추정되는 증상이 있으시면 약을드시는것이 아니고 병원을 가셔야합니다.

                        심근염은 집에서 해결할 수 있는 증상이 아니고 아직까지 공식적으로 권장하고 있는 약물은 타이레놀 하나입니다.

                        2021. 09. 05. 21:13
                        이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
                        신고사유
                          0

                          안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 이민석 약사입니다.
                          질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                          상관없습니다. 권고되는 진통제를 복용하시면 됩니다.

                          백신 접종 후 흔하게 나타나는 이상반응은 다음과 같습니다.

                          접종부위 통증, 부음, 저림과 전신 피로감, 근육통, 몸살, 두통이 대표적입니다.

                          이러한 증상들은 몸이 코로나19 바이러스를 잘 막아주도록 면역체계를 구축하고 있다는 뜻입니다.

                          접종 전 이러한 증상들을 예방하기 위해 약을 복용하는 것은 권고되지 않습니다.

                          접종 후 증상이 나타난다면 아세트아미노펜, 이부프로펜, 아스피린을 복용할 수 있습니다.

                          다른 부작용이 걱정되거나 며칠동안 지속된다면 병원진료를 받아보시길 바랍니다.

                          2021. 09. 05. 22:54
                          이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
                          신고사유
                            0
                            약국 근무약사

                            안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 김수재 약사입니다.
                            질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                            1. 심근염 증상이 있는 것 같으면 즉시 응급실 방문해서 검사 받아야 합니다.

                            심근염은 심장 근육에 염증이 생기는 질환으로 전조증상이 가슴통증 심한 두근거림입니다. 이러한 증상 있으면 즉시 응급실 가야 합니다. 소염진통제 드셔도 무방하나 병원 방문하시길 바랍니다.

                            2021. 09. 06. 11:33
                            이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
                            신고사유
                              0
                              이믿음치과 원장

                              안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 이성영 의사입니다.
                              질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                              코로나 백신 접종과 진통소염제 복용에 대한 부분은 전문가들 사이에서도 의견이 나뉘며, 소염작용으로 인해 백신효과가 떨어질 수 있다는 의견이 있는 반면 진통소염제의 복용이 코로나 백신 효과에 미치는 영향은 미미할 것으로 보는 시각도 많습니다.

                              담당 선생님에 따라 백신접종 후 소염작용이 있는 소염진통제를 처방하는 경우도 있습니다.

                              하지만 소염진통제에 의해 백신효과가 떨어질 수 있는 가능성을 아예 무시할 수는 없으며, 일차적으로는 소염작용이 없는 아세트아미노펜 계열의 타이레놀 등을 복용하는 것이 좋습니다.

                              이부프로펜을 사전에 먹는다고 심근염이 예방된다는 의학적 근거는 없으며, 이미 발생한 염증을 치료하기 위해 복용하는 것이지 예방을 위해 복용하지도 않습니다.

                              2021. 09. 06. 16:20
                              이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
                              신고사유
                                0

                                안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 김경태 의사입니다.
                                질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                                더 우수한건 없습니다.

                                백신 접종 전후 타이레놀 복용을 많이들 궁금해 합니다.

                                발열, 두통, 근육통 등과 같이 우리가 일반적으로 타이레놀을 먹는 증상이 나타나면 복용하면 됩니다. 미리 먹는다고 해서 예방이 되진 않습니다.

                                2021. 09. 06. 18:03
                                이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
                                신고사유
                                  0
                                  통합치의학 전문의

                                  안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 정진석 의사입니다.
                                  질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                                  타이레놀을 드시는 것이 좋습니다. 타이레놀은 다른 약들에 비해서 부작용 및 상호작용이 적어 일반인들이 비교적 안전하게 사용할 수 있습니다. 가장 안전한 것이 아세트아미노펜 계열이며 흔하게 구할 수 있는 것이 타이레놀입니다.

                                  아무쪼록 저의 답변이 문제 해결에 작게 나마 도움이 될 수 있기를 기원드립니다. 항상 건강하고, 행복하세요^^

                                  2021. 09. 06. 18:38
                                  이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
                                  신고사유
                                    0
                                    성수햇살약국 대표약사

                                    안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 강여울 약사입니다.
                                    질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                                    코로나백신이든 다른종류의 백신이든 원리는 같습니다.

                                    코로나백신 접종후 항체가 형성되는데 걸리는 시간은

                                    백신종류별로 그리고 개인별 편차가 있지만 2-3주정도 생각하면 됩니다.

                                    스테로이드나 nsaids계 진통소염제의 경우 작용기전이 면역반을 억제하는 것입니다.

                                    항체가 형성된다는 것은 면역반응이 일어난다는 것인데,반대되는 역할입니다.

                                    그렇기 때문에 코로나접종후 2-3주기간동안은 약을 먹지 않는게 좋습니다.

                                    그리고 약을 복용하고 있다면 코로나백신 접종하기 2일정도전에는 중단하는게 좋습니다.

                                    그래야 코로나백신 항체가 제대로 형성됩니다.

                                    답변이 도움이 되었길 바랍니다.

                                    2021. 09. 06. 19:30
                                    이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
                                    신고사유
                                      0
                                      참약사 약사 정회원

                                      안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 변종석 약사입니다.
                                      질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                                      코로나백신을 접종하게되면 우리몸에는 항체가 형성됩니다.

                                      이렇게 형성된 항체가 코로나로부터 우리몸을 보호합니다.

                                      그런데 진통소염제류나 스테로이드류의 약들은 이러한 항체형성을 방해합니다.

                                      그렇기 때문에 접종후 항체가 형성되는기간인 2-3주정도 기간동안은 약을 복용하지 않을것을 추천합니다.

                                      백신접종전에 약을 복용하고 있으시다면 접종하기 1-2일전에는 복용하는 것을 중단하는것을 권장합니다.

                                      좋은 답변이었으면 좋겠습니다^^

                                      2021. 09. 06. 19:30
                                      이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
                                      신고사유
                                        0
                                        하남시약사회 학술위원장

                                        안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 최용한 약사입니다.
                                        질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                                        코로나백신을 맞는이유는 항체를 형성하여 코로나바이러스에 면역이 생기게 하는 것입니다.

                                        그런데 nsaids계 진통소염제나 스테로이드성분의 약이나 다른 면역억제반응을 일으키는 약을 복용하면

                                        백신접종과 반대되는 일을 합니다.

                                        그렇기 때문에  백신접종후 항체가 형성되는시간까지 약을 복용하지 않는게 좋습니다.

                                        접종전에 약을 복용하고 계셨다면 약을 중단하고 백신을 맞는게 맞습니다.

                                        답변이 도움이 되셨을까요?

                                        2021. 09. 06. 19:30
                                        이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
                                        신고사유
                                          0
                                          대전대 한의학과

                                          안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 조동주 한의사입니다.
                                          질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                                          코로나 백신은 맞고 나셔서 아플 때 약을 드시면 됩니다 굳이 미리 드질 필요는 없습니다 너무 걱정하지 마시고 코로나백신 맞으신 후 발열과 통증이 있으시다면 그때 약을 드시기 권해드립니다. 타이레놀계열이 1차 선택약 입니다

                                          2021. 09. 06. 22:43
                                          이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
                                          신고사유
                                            0

                                            안녕하세요? 아하(Aha) 약료 분야 지식답변자 조영지 약사입니다.
                                            질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                                            질병관리청에서는 백신 이후에 미열과 통증이 나타날때는 아세트아미노펜 계열의 약을 드실 것을 권하고 있습니다. 소염진통제의 경우, 항체 생성을 방해한다는 의견이 있기 때문에 안전하게 아세트아미노펜 계열을 복용하는 것이 좋습니다. 대표적인 상품명이 타이레놀입니다.

                                            아무쪼록 저의 답변이 문제 해결에 작게 나마 도움이 될 수 있기를 기원드립니다. 항상 건강하고, 행복하세요^^

                                            2021. 09. 06. 23:01
                                            이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
                                            신고사유
                                              0
                                              버ㅌ병원 원장

                                              안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 김승현 의사입니다.
                                              질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                                              증상이 있을 때 타이레놀 을 드시기 바랍니다.

                                              근육통은 냉찜질/약을 드시면 며칠내로 호전이 됩니다.

                                              https://news.sbs.co.kr/news/endPage.do?news_id=N1006445151

                                              https://n.news.naver.com/article/025/0003130004

                                              접종 전에 진료시 상담 받으시면 불안한 마음이 가실 것입니다.

                                              일반적으로 예방접종 후 흔하게 나타나는 국소 이상반응은 접종부위 통증이나 부기, 발적 등이 있으며, 전신반응으로 발열, 피로감, 두통, 근육통, 메스꺼움ㆍ구토 등이 나타날 수 있습니다.접종 후 흔히 나타나는 반응으로 별다른 조치 없이 대부분 3일 이내 증상이 사라집니다. 이는 정상적인 면역형성과정에서 나타날 수 있습니다.

                                              다만, 39℃ 이상의 고열, 알레르기 반응(두드러기나 발진, 얼굴이나 손 부기) 등의 증상이 나타나거나, 일반적으로 나타나는 이상반응의 증상이 일상생활을 방해하는 정도라면 의료기관을 방문하여 진료를 받으시기 바랍니다.

                                              부작용에 대해 너무 미리 걱정하실필요 없습니다.

                                              백신접종에 따른 이상반응을 최소화하고, 올바른 해열제 복용을 위해 다음과 같이 권고해 드리니, 안전한 접종을 위해 국민과 의료진 여러분의 협조를 부탁드립니다.

                                              1. 백신 접종 후 발열, 통증이 있으면 해열진통제를 드시기 바랍니다. 아세트아미노펜(타이레놀 등) 성분의 약제가 다른 해열진통제보다 권장됩니다.

                                              2. 아세트아미노펜 계열 약물을 못 드실 경우 이부프로펜(부루펜 등), 아스피린 등 기타 해열진통제를 드셔도 됩니다.

                                              3. 백신 접종 전 미리 해열진통제를 드시는 것은 권고되지 않습니다.

                                              4. 약을 드셔도 39도 이상 열이 나거나 발열, 두통, 전신통증이 2~3일 이상 지속될 때에는 의사에게 진료를 받으시기 바랍니다.

                                              백신+개인위생+사회적 거리두기 해주십시오

                                              아무쪼록 저의 답변이 문제 해결에 작게 나마 도움이 될 수 있기를 기원드립니다.

                                              항상 건강하고, 행복하세요.

                                              김승현 의사 드림

                                              2021. 09. 07. 15:55
                                              이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
                                              신고사유
                                                0
                                                피부과전문의

                                                안녕하세요? 아하(Aha) 의료 분야 지식답변자 노동영 의사입니다.
                                                질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

                                                코로나 백신을 맞고 나서 생기는 심근염, 심낭염은 매우 드문 중증 부작용 중에 하나입니다. 백신을 맞고 나서 누가 심근염, 심낭염 부작용이 생길지는 예측할 순 없지만 확률이 매우 낮습니다. 젊은 남성에게 조금 더 흔하게 발생하는 경향이 있습니다.

                                                심근염, 심낭염의 증상은 가슴통증, 호흡곤란 등이 있으며, 백신을 맞고 해당증상이 있을 경우 병원에 가셔서 심장관련 검사를 해보는 것이 좋습니다.

                                                타이레놀은 백신의 흔한 부작용인 발열과 몸살기운의 증상을 완화시키기 위한 약물입니다. 복용한다고 해서 심근염, 심낭염을 예방해주진 않습니다. 이부프로펜 계열의 소염제는 심근염, 심낭염을 예방해주는 효과가 있습니다.

                                                2021. 09. 07. 16:59
                                                이 답변은 신고를 받아 관리자 검토 결과 비공개되었습니다.
                                                신고사유
                                                  0