남자 육아휴직 쓸수 있다고 하는데 어떤 조건이면 쓸수 있나요??

2019. 04. 24. 10:48

어떤 조건일때 육아휴직을 쓸수 있나요??

남자도 써도 된다고 하는데 현재 저희 회사는 한명도 쓰신분이 없거든요

최초로 제가 써야 할꺼 같은데 어떤 조건이 있나요??

쓰고 나면 눈치보이겠죠??

공유하고 돈벌기 ♥︎

총 1개의 답변이 있습니다.

노무법인 명률

안녕하세요 박상욱노무사입니다.

육아휴직을 사용하기 위해서는 아래의 요건을 충족하면 됩니다.

1.근속 6개월 이상 재직자일 것

2. 만8세 이하 또는 초등학교 2학년 이하의 자녀가 있을 것

3.위 자녀의 양육이 필요할것

남녀고용평등과 일가정 양립지원에 관한 법률 제19조(육아휴직) ① 사업주는 근로자가 만 8세 이하 또는 초등학교 2학년 이하의 자녀(입양한 자녀를 포함한다)를 양육하기 위하여 휴직(이하 "육아휴직"이라 한다)을 신청하는 경우에 이를 허용하여야 한다. 다만, 대통령령으로 정하는 경우에는 그러하지 아니하다. <개정 2010. 2. 4., 2014. 1. 14.>② 육아휴직의 기간은 1년 이내로 한다.③ 사업주는 육아휴직을 이유로 해고나 그 밖의 불리한 처우를 하여서는 아니 되며, 육아휴직 기간에는 그 근로자를 해고하지 못한다. 다만, 사업을 계속할 수 없는 경우에는 그러하지 아니하다.④ 사업주는 육아휴직을 마친 후에는 휴직 전과 같은 업무 또는 같은 수준의 임금을 지급하는 직무에 복귀시켜야 한다. 또한 제2항의 육아휴직 기간은 근속기간에 포함한다.⑤ 기간제근로자 또는 파견근로자의 육아휴직 기간은 「기간제 및 단시간근로자 보호 등에 관한 법률」 제4조에 따른 사용기간 또는 「파견근로자보호 등에 관한 법률」 제6조에 따른 근로자파견기간에 산입하지 아니한다. <신설 2012. 2. 1.>⑥ 육아휴직의 신청방법 및 절차 등에 관하여 필요한 사항은 대통령령으로 정한다. <개정 2012. 2. 1.>

[전문개정 2007. 12. 21.]

2019. 04. 24. 11:10
255