고1이지만 여성호르몬 먹어도 될까요?

안녕하세요! 고1입니다ㅠㅠ

제가 몸이 털도 많고…살이 잘 안빠지기도 해서 여성호르몬을 섭취하고싶습니다.

부작용같은게 있을까요? 성격의 변화나 생리 주기라던가….

2개의 답변이 있어요!

  • 안녕하세요, 질문주신 내용 잘 확인해 보았어요.

    의사 선생님의 정확한 진단과 처방 없이 임의로 여성호르몬제를 복용하시는 것은 권장드리지는 않아요..!

    고등학교 1학년 시기는 호르몬 분비 체계가 아직 완전하게 안정되지는 않은 성장기입니다. 털이 굵어지거나 많아지고 살이 쉽게 빠지지 않는 증상은 사실 여성호르몬이 부족해서 생기기보다, 청소년기에 보통 나타나는 다낭성 난소 증후군(PCOS)이나 체내 안드로겐(남성호르몬)과의 불균형 때문일 수 있겠습니다.

    원인을 명확하게 모른 채 시주의 피임약이나 호르몬 보조제를 임의로 섭취를 하시면 다양한 부작용이 따를 수 있겠습니다.

    1 ) 체내의 자연 호르몬 분비 주기가 교란되어서 생리 불순, 부정출혈, 아니면 장기적인 무월경이 생길 수 있어요.

    2 ) 호르몬의 농도가 빠르게 변하면서 감정 기복이 심해지거나, 불안, 우울감, 민감한 같은 기분과 성격의 변화를 겪기 쉬워요.

    3 ) 살을 빼고 싶어서 드시더라도 수분 저류로 몸이 붓거나 식욕이 더 늘어서 체중이 증가할 수 있으며, 두통, 메스꺼움, 소화불량이 나타나게 됩니다.

    고민이 많으시겠으나, 호르몬믈 복용하려 하시기보다, 부모님께 고민을 솔직히 얘기해보신 뒤 산부인과나 소아청소년과를 찾아가 검사를 받아보시길 권장드립니다.

    혈액 검사나 초음파를 통해서 호르몬 상태를 정확하게 파악하시어 필요한 치료를 안전하게 받는 것이 몸을 해치지 않고 고민을 해결하는 빠른 길이 되겠습니다.

    조금이나마 참조가 되시기를 희망합니다. 감사합니다 : )

  • 체모가 많고 살도 잘 빠지지 않는다면 고민이 되실 것 같은데요,

    여성호르몬인 에스트로겐은 사춘기 발달과 생리 주기, 뼈 건강 등에 영향을 주기 때문에 성장 중인 청소년이 임의로 복용하면 호르몬 균형에 영향을 줄 수 있는데, 여성 호르몬제를 복용하면 유방 통증, 메스꺼움, 부정출혈, 기분 변화 등이 나타날 수 있고, 약의 종류에 따라 혈전과 같은 심각한 부작용 위험도 있습니다. 또 여성호르몬을 복용한다고 체모가 줄거나 살이 잘 빠지는 것은 아니기 때문에, 섭취에는 주의가 필요합니다. 생리가 불규칙하거나 여드름이 심한 편이라면 호르몬 불균형을 확인해보는 것이 좋습니다.

    즉, 산부인과에서 사춘기 발달과 생리 상태를 확인하고, 필요한 경우에만 적절한 치료를 받는 방법으로 관리해보시길 응원합니다.