Q. 육아휴직은 법적으로 보장받는 것으로 알고 있는데, 생리휴가도 마찬가지 인가요?

검정고무신 2019. 07. 15. 조회수 724


여성 직원들의 복리후생을 위해서 다양한 정책을 시행중으로 알고 있습니다. 육아휴직의 경우, 지켜지지 않을 경우 법적으로 처벌까지 받을 수 있는 것으로 알고 있는데, 생리휴가도 위와 마찬가지 인지 궁금합니다. 육아휴직은 명확히 "출산"이라는 근거가 있지만, 생리휴가의 경우 "일을 못할정도일까? 라는 개개인의 정도의 차이"가 있기때문에 명확한 근거가 부족할수도 있지 않을까? 생각이 들어 질문드리게 되었습니다. 생리휴가때 당일치기 여행을 가는 일도 종종 발생한다고 하니, 사회적 이슈가 될 수도 있겠구나 라는 생각이 드네요.

공유하고 보상받기 ♥︎

1개의 답변이 있습니다.

질문자 & 큐레이터 채택
기본 아바타 김광진노무사 답변자인증
대기업 사내노무사 7/16/2019 100%의 채택

안녕하세요? 아하(Aha) 노무상담 분야 전문가 김광진노무사입니다.
질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변 드립니다.

근로기준법 제73조는 "사용자는 여성 근로자가 청구하면 월 1일의 생리 휴가를 주어야 한다."라고 정하고 있습니다. 따라서 생리휴가 역시 법적으로 보장받는 휴가입니다.

다만 생리휴가는 유급이어야 함을 따로 정하지 않아, 당사자가 따로 정하지 않는 한 무급으로 부여가 되게 됩니다.

감사합니다.

아하의 인사·노무 카테고리는

  1. 아하의 노무사님 답변은 질문 내용에만 기반한 단순한 소견인 관계로, 답변 노무사, 소속 사무소 및 아하플랫폼은 관련한 법률적 책임이 없습니다.
  2. 사건의 자세한 정황에 따라 다양한 해석이 있을 수 있으므로 아하의 노무사님 답변은 문제 해결을 위한 참고 용도로만 활용하시고, 자세한 것은 직접 방문하셔서 상담을 받으시기 바랍니다.