휴일수당을 대체휴일로 주는데 3개월 안에 사용하라는데요

2022. 10. 29. 07:35

휴일수당을 내년부터

대체휴일로 준다는데 직원들이

싫다했더니 강제적으로 진행하는대신에

3개월 안에 못 쓸 경우 휴일수당으로 다시 준다는데

정말 그 안에 안쓰면 받을 수 있는걸까요?



아하에 질문하고 궁금증을 해결하세요! 지금 가입하면 125AHT을 드려요! 아하에 질문하고 궁금증을 해결하세요! 지금 가입하면 125AHT을 드려요!

총 8개의 답변이 있어요.

조은노무법인

안녕하세요. 이종영 노무사입니다.

휴일대체란 당사자의 합의에 의하여 소정근로일과 휴일을 대체하는 것으로서, 휴일근로는 소정근로일 근무가 되고 그 대신에 소정근로일이 휴일로 적용됩니다.

질의의 경우 근로자의 거부에 의하여 휴일대체가 이루어지지 않고 휴일근로가 이루어졌다면 당월에 휴일근로수당이 지급되어야 하며, 이를 3개월 지연하여 지급한다면 임금체불에 해당할 수 있습니다.

근로기준법 제55조(휴일) ① 사용자는 근로자에게 1주에 평균 1회 이상의 유급휴일을 보장하여야 한다.

② 사용자는 근로자에게 대통령령으로 정하는 휴일을 유급으로 보장하여야 한다. 다만, 근로자대표와 서면으로 합의한 경우 특정한 근로일로 대체할 수 있다.

2022. 10. 30. 21:15
답변 신고

이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

신고사유 :

    백승인사노무컨설팅

    안녕하세요. 백승재 노무사입니다.

    네. 원칙은 임금(돈)으로 지급하는 것입니다.

    휴일근로에 대한 수당은 발생일로 3년의 소멸시효를 가집니다.

    참고로, 휴일에 근로를 하면

    8시간까지는 1.5배 지급, 8시간을 초과하면 2배를 계산해서 지급해야 합니다.

    2022. 10. 30. 16:56
    답변 신고

    이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

    신고사유 :

      정안 노무법인

      안녕하세요? 아하(Aha) 노무상담 분야 전문가 김호병 노무사입니다.

      질문하신 내용에 대하여 아래와 같이 답변드립니다.

      휴일수당을 청구할 수 있습니다.

      2022. 10. 30. 15:26
      답변 신고

      이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

      신고사유 :

        월드노무법인

        안녕하세요. 차충현 노무사입니다.

        근로기준법 제57조에 따라 근로자 대표와의 서면합의가 없는 한, 사용자가 일방적으로 휴일근로수당을 지급하는 대신 휴가를 줄 수 없습니다. 따라서 근로자 대표와의 서면합의가 없다면 1.5배를 가산한 휴일근로수당을 청구하시기 바라며 이를 지급하지 않을 시 사업장 소재지를 관할하는 지방고용노동청에 진정하시기 바랍니다.

        2022. 10. 30. 14:26
        답변 신고

        이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

        신고사유 :

          안녕하세요

          안녕하세요. 정동현 노무사입니다.

          정확한 사정은 모르겠지만 회사와 약정한 내용에 따라 휴일대체한 일자에 대해 쉬지 못하고 일을 하는 경우라면 당연히

          휴일근로에 대한 가산수당이 지급되어야 할 것 같습니다. 감사합니다.

          2022. 10. 29. 11:08
          답변 신고

          이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

          신고사유 :

            다일노무사사무소 대표노무사

            안녕하세요. 손인도 노무사입니다.

            근로기준법 제57조(보상 휴가제) 사용자는 근로자대표와의 서면 합의에 따라 제51조의3, 제52조제2항제2호 및 제56조에 따른 연장근로ㆍ야간근로 및 휴일근로 등에 대하여 임금을 지급하는 것을 갈음하여 휴가를 줄 수 있다. <개정 2021. 1. 5.>

            휴일근로수당 대신 보상휴가제를 부여하는 경우 그 휴가를 일정 기한 내에 사용하지 못하면 회사가 근로자에게 해당 수당을 다시 지급해야 할 것입니다.

            2022. 10. 29. 09:37
            답변 신고

            이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

            신고사유 :

              공인노무사

              안녕하세요. 박정준 노무사입니다.

              근로자대표와의 서면합의를 통해 보상휴가제를 운영하는 경우, 3개월 안에 대체휴가를 사용못하는 경우 지급한다고 정하였을시, 대체휴가를 사용하지 않는다면 금전으로 보상하여야 할것입니다.

              2022. 10. 30. 21:12
              답변 신고

              이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

              신고사유 :

                노무법인 호담

                안녕하세요. 김형규 노무사입니다.

                1. 보상휴가 문의로 사료됩니다.

                2. 문의하신 경우, 보상휴가제가 적법하게 도입되었는지 여부를 확인하기 위하여, 근로자대표와의 서면합의 사항을 확인해보아야 할 것으로 보입니다.

                감사합니다.

                2022. 10. 30. 19:24
                답변 신고

                이 답변은 콘텐츠 관리 정책 위반으로 비공개되었습니다.

                신고사유 :